1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Испытательный срок: как избежать увольнения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 10, 2021.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Во время прохождения испытательного срока, не нужно стараться всем понравится. А эту ошибку, допускают практически все, вновь прибывше на работу сотрудники. Новичок, может добровольно, взять на себя чужие обязанности, а потом, на него же, их и "повесят", или же может предложить свои услуги, что так же недопустимо в том плане, что коллектив будет этим пользоваться. Испытательный срок не всегда показывает сотрудника со всех сторон, и лучше всего оставаться самим собой, не пытаясь понравится руководству и коллективу.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,653
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Согласна с вами! Мы же всегда хотим всем понравиться и делаем вид, что мы такие все белые и пушистые. Всё то мы может и всё то мы будем потом делать. И на обед то не пойдём, и курить бегать не будем и заниматься своими делами тоже не будем. А потом начинается показывать себя, всю свою подногодную. И получается не очень хорошо. Надо показывать себя какой ты в обычной жизни. Если время на обед, закрывай компьютер и иди обедай. И не выделывайся!
     
    Нудятина и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Вы правы. Никогда не нужно отделяться от коллектива, и действовать себе во вред. Пришло время обеда, нужно встать, пойти в столовую, пройтись по территории, размять ноги, пообщаться, и только потом приступить к работе. Если новичок не пообедал, никто этого просто напросто не оценит, и если человек будет показывать свою работоспособность, то его завалят всей работой, и он так и будет "козлом отпущения", пока не закончится его испытательный срок.
     
    Светлая нравится это.
  4. FedorASIC

    FedorASIC Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    3
    Если новичок будет постоянно пропускать обеды и пытаться доказать свою работоспособность чрезмерным трудолюбием, коллеги могут начать воспринимать это как сигнал о его готовности брать на себя больше работы, чем положено. И это, в свою очередь, может привести к ситуации, когда на новенького будут сбрасывать всю дополнительную работу, ведь он же всегда на месте, всегда готов помочь и никогда не отказывается. В итоге, такой человек может стать "козлом отпущения", на которого будут сваливать все неприятные и трудоемкие задачи, не получая за это ни благодарности, ни признания. Кроме того, если человек постоянно игнорирует свои перерывы и обеды, это может негативно сказаться на его производительности и общем состоянии здоровья. Чрезмерные нагрузки без должного отдыха ведут к быстрому выгоранию и снижению эффективности работы. Люди, которые не дают себе возможности отдохнуть и переключиться, часто начинают допускать ошибки, их концентрация и внимательность снижаются. В конечном итоге, это может привести к тому, что их работа станет менее качественной, что заметят и коллеги, и руководство. Важно помнить, что корпоративная культура включает в себя не только выполнение рабочих обязанностей, но и участие в жизни коллектива. Совместные обеды и перерывы помогают создать благоприятную рабочую атмосферу, в которой каждый чувствует себя частью команды. Это способствует укреплению межличностных связей, повышает доверие и взаимопонимание среди сотрудников, что, в свою очередь, положительно влияет на общую эффективность работы команды.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,653
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Я думаю, что новенький это потом поймёт , а пока ему надо доказать, что он самый лучший работник и его допустим необходимо оставить на работе. Особенно молодые так делают, показывают, что они такие работяги, что им и кушать то не охота и домой бы даже не пошли. Лишь бы работать...
     
  6. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    А что собственно бояться, когда есть другие варианты вокруг, на одном мир не сошелся. Как и соискателей меняют словно перчатки работодатели, считая, что каждого возможно заменить на другого.

    Адекватные работодатели, у которых нет текучести кадров все время (частой смены персонала), заботятся и том, чтобы от них не увольнялись. Поощряют периодическими повышениями заработной платы, выдачей премии за отлично проделанный план работы, а не ищут только причину для штрафа сотрудников.

    Помните, что если вакансия висит месяцами не занятой и в ту же организацию требуются разного профиля сотрудники - однозначно ненадежное место. Они могут пообещать золотые горы, а на деле уже от коллег узнается вся правда, которая заставит поменять полностью мнение об этом месте.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Это да, полностью с вами согласна, потому, что сама была в такой ситуации. Нужно было, что то сделать, те кто по- старше, окаались, сказали мы делать этого не будем, это входит в наши прямые обязаности. А меня начальство заставило, мотивировав это тем, что я новичок и со мной подписан контракт на два года, по истечению которого, если я не соглашусь и не уступлю, меня, просто не оставят на этой работе.
     
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Не бойтесь увольнения, ведь есть варианты другие, помимо этого места. Видимо вами там остались недовольны и вы убедить в обратном их никак не сможете.

    На испытательном сроке ни за что не доказывайте свое упорство к труду, выискивая дополнительные занятия, кроме назначенных в вашей должности обязанностей. Вас не похвалят за проявленный интерес и никто не доплатит за это. Просто смотрите за остальными сотрудниками, спрашивайте у коллег и начальника то, чего не знаете, советуйтесь с коллективом, не отделяйтесь выбрав тактику "белой вороны". Таким образом вы удачно пройдете испытательный срок, а там уже зависит от решения руководства.
     
  9. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    На испытательном сроке полностью отдавать себя выполнению трудовых обязанности нежелательно. Кому сказали что первые сутки работа без оплаты, следует не оставаться целый день теряя собственное время, если вас сразу не устроило место работы.

    От прохождения испытательного срока, зависит исключительно только решение о принятии или отказе вам в трудоустройстве. Смотрите на отношение сотрудников к вам, не "чураются" ли вас, отвечают на задаваемые вами вопросы. Смотрите на их действия в работе и как они переговариваются, для понимания с чем предстоит сталкиваться и какая реакция у этих людей на сложные обстоятельства.
     
  10. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Ведите себя привычным образом, во время испытательного срока. Важно соблюдать некоторые правила при работе на испытательном сроке:
    1. Не уходить на больничный весь испытательный срок, прописанный в трудовом договоре (исключением может являться уважительная причина: травма, ДТП, инвалидность и др);
    2. Не отпрашиваться постоянно по делам во время испытательного срока;
    3. Выполнять порученное начальником и спрашивать совета у коллег или руководства от допущения ошибок;
    4. Не спорить с руководством и с коллегами;
    5. Всегда спрашивать руководство, если что-то непонятно.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Лет десять назад, многие наши частные предприниматели, на испытательном сроке, вообще ничего не платили, и человек работал за просто так, чтоб только взяли на постоянную работу. У нас по части трудовых прав, очень сложно, и правду найти практически не представляется возможным, так что время прошло, но мало что изменилось. Вроде движемся к "светлому будущему", а везде только "тьма".:( Поэтому испытательный срок, чем-то напоминает шоу "Поле чудес", начало туда попадёшь, и сходу надо импровизировать, чтобы как-то выделиться среди всех.:)
     
  12. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Соглашались дураки на авантюру и позже сожалели. И сейчас такое случается, просто теперь народ немного разумнее стал, читает в интернете и понимает примерно свои права. В больших городах валом работы и всему найдется альтернатива, отчего и перестали работать даром, ради трудоустройства.

    Во тьме реально отыскать выход, если видеть или представлять свое будущее положительно. Само собой с неба не свалится удача к нам, однако если предпринимать попытки найти достойное, то когда-то поиск увенчается успехом.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Народ стал умным, и каждый из нас знает свои права. А теперь самое интересное: как их отстоять на примере нашего региона. Если обратиться на горячую линию Мин.труда, то скажу сразу, что это кантора пофигистов. От них не нужно ждать рассмотрения своего вопроса по нарушению трудовых прав. Дальше идёт прокуратура, тут тоже 50/50. Заявление примут, и оно может остаться не рассмотренным. Вывод один: права есть, а отстоять их не представляется возможным.
     
    Arkad и Нудятина нравится это.
  14. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Проблематичная система у вас, видимо обленились в правоохранительных органах сотрудники совсем и заелись взятками. Странно про Министерство труда, где обязаны не просто разводить руками и говорить не по существу, а решать проблему, исходя из жалоб граждан. Ну можно решить и через жалобу в налоговую инспекцию, в случае факта утаивания реального дохода по ведомостям и несоответствия официальной оплаты труда. Налоговая инспекция предпримет нужные действия и добьется через приставов и суды правду.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Я тоже так думала до того момента, пока в 2021г, у меня не произошла одна проблема. Образовались переработки, пообещали заплатить и не заплатили. Обратилась в Мин.труд была зарегистрирована под номером 2 768. Через две недели ничего не последовало, инспектор в организацию не пришёл, обратилась повторно, опять проигнорировали. А потом поняла, что они работают для статистики, и для отчётности, и не имеет смысла к ним обращаться. Так что правда и справедливость, нам только снится.
     
  16. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Все же удивляет, у меня все заявления рассматривали и приходил участковый до соседа по моему заявлению, даже сама слышала. Потом мне сообщал о переговорах с ними за нарушения. Обращалась за нарушение границ посадки высокорослых деревьев в городской муниципалитет и оттуда приехал сотрудник и проводил с нарушителями беседу, записывал все. Через несколько дней пришло письмо с уведомлением об их явке к нарушителям и предложение подать исковое заявление в суд.

    Обращалась на дознавателя к его начальнику с описанием неправомерных действий во время допроса и просьбы взятки, а спустя некоторое время его понизили в должности и сделали выговор. Как мне кажется, дело в правильности доводов, аргументов, указании точных статей в заявлении и верного предложения решения по конкретному вопросу. Просто я много куда писала и всегда добивалась справедливости, но иногда натыкалась на заявленных вами, а путем нужных жалоб, смогла доказать и их даже увольняли с работы.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я была в подобной ситуации. Но, в моем, конкерно взятом случае, была интересна, данная, ситуация тем, что женш=щины всячески старались меня унизить, взвалить на меня часть своей работы. Я молча делала, может так и ненадо было поступать по-началу. Но, на помощт мне, постоянно, почему то приходиил мужчины. И чем больше женщины сколлектива ущемляли мои права, те большую защиту я получала от мужской части колектива. И это еще более выводило из себя моих женщин в нашем коллективе.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Змеиный коллектив во главе старшей "гадюки" присутствует везде, потому что, начальница, является неформальным лидером женского коллектива. Я тоже была в такой ситуации, когда мне хотелось сбежать из отдела, просто на тот момент, мне пришла на помощь кадровица. Рассказав ей что происходит в отделе, она попросила потерпеть, и когда произошли кадровые перестановки, она поспособствовала внутреннему передвижению, за что я ей была очень благодарна. Начальница "гадюка" естественно всё поняла, что сама в этом виновата, пыталась притормозить внутренний перевод, но ей это не удалось.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Зеиный колектив, как правило, всегда там где работают, в основной своей массе, женщины. И не всегда неформальным лидером есть директор предприятия. Может быть в коллективе, так называемый "серый кардинал", о котором вы можете, даже, не догадываться. Но, этот человек, именно, будет иметь наибольшее влияние на коллектив. Главное, особенно новенькому в коллективе, вовремя вычислить его.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Новенькому всегда тяжело, когда он (она) находится в одном общем помещении со всеми сотрудниками. Когда работа связана с разъездами, тогда проще, и не приходится в течение дня никого видеть, а только на планёрке. Ещё лучше, когда отдельный кабинет, или же на складе (архиве), минимальное количество сотрудников. В любом случае, проблемы возникают когда коллектив большой, и постоянное общение не желательно.