1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мало того, что долго этот процесс буде, так еще и не очень понятно, по каким причинам сами люди, которые исправно оплачивают платежи должны разбираться с УК в судах. Вообще вся система ЖКХ еще с советских времен так и стоит на месте, никто ничего делать не хочет и никто ни за что не отвечает. А со сверками, у нас дела обстоят по другому, сами если нужно идем в горгаз или водоканал и таким уже сверки производим, у вас конечно проще.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас действительно, система обслуживания в коммунального бытовом секторе находится в каком то застое уже не один десяток лет. И кстати, даже в судебных делах крайне редко выигрывают жильца. Обычно коммунальные службы по бумагам все проводят таким образом, что не к чему зацепиться, таким образом, жильца воо де практически не имеют шансов что либо доказать, даже при коллективном обращении очень сложно это сделать, так как нет доказательной базы или она очень размазанная.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хочу сказать, что иногда суды конечно идут на сторону потребителя коммунальных услуг, но только в случаи того, если человек вообще есть на заседании. А у нас какая то практика интересная в последние годы, человека извещают только о том, что уже открыто исполнительное производство, на суд повестки не присылают, это только коммуналки касается. Получаеься, я даже свои права отстоять не могу.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как правило, когда суд назначен, как раз сами жильцы и являются в назначенный день, а вот представитель ЖКХ чаще всего не появляются, присылают лишь письменное извещение. У меня был похожи случай разбирательства с жилищного службой. Но ни к чему это фактически не привело, так как представители службы ЖКХ простоте появлялись на судебных заседаниях и решение было вынесено бехз них заочно и жажде меня не известили об этом. У них, на сколько я понимаю, имеется какая то своя схема или договоренность с судебными органами о таких случаях.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Странно, у нас наоборот, все решения выносят без ответчика по долгам ЖКХ, чем и не нравиться мне этот процесс. Человек должен иметь право отстоять свою точку зрения и права в первую очередь. Так еще и присылают извещение из суда поздно, что оспорить в вышестоящем суде уже проходят все сроки.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Практика проведения судебных заседаний по вопросам ЖКХ уже обкатана давно. Если ответчиком является УК и она не является в судебное заседание три раза, то вопрос автоматически решается в пользу заявителя, то есть собственника жилого помещения. Если ответчик гражданин, который накопил долги по оплате коммунальных услуг, то в этом случае недавно в России принято решение по ускоренному принятию решения. УК направляет иск в суд, в котором указывает жильцов которые имеют задолженность по коммунальным платежам списком. Судья в течении нескольких дней выносит решение, при этом ответчика даже не оповещают о времени судебного заседания. Но у ответчика будет время обжаловать решение суда первой инстанции в течении 10 дней с момента получения на руки постановления суда.
    И еще, в последнее время, суды начали много выносить решений по искам граждан к ЖКХ, в пользу самих граждан. Для этого надо просто нанимать хорошего адвоката, который правильно составит исковое требование к УК или ЖКУ. Выиграть судебные заседание можно было и раньше, но беда в том, что большинство граждан просто юридически неграмотны и не приглашали юристов в помощь, а работники УК всегда имеют собственных юристов, которые хорошо разбираются в вопросах ЖКХ.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Обжаловать то можно, если не пройдет срок подачи в суд. Мне пришло извещение по почте из суда о решении, которое уже обжаловать нельзя было, может они преднамерено так делают или же канцелярия суда так работает, чтобы было меньше волокиты с должниками, которых в принципе за людей не считают, а они в свою очередь даже отстоять права свои не могут. Вот и получается, что присудили, то и оплати потом.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда решение было вами получено на руки. То есть, если они решение выслали по почте, то вам должны его были отправить с уведомлением. Если этого не было сделано, то вы можете это опротестовать, в кассационной жалобе. Далее, я не в курсе как идет исчисление в Украине, даже если отправлено все по почте, то срок должен исчисляться по штемпелю когда письмо пришло в ваше почтовое отделение.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все равно я думаю это не правильно, судить человека без него же. Как бы по закону нужно присутствовать и если знаешь всю ситуацию, есть смысл подать встречный иск, хоть попробовать применить сроки исковой давности в 3 года. Мне кажется именно по этой причине и разработали такие странные противозаконные схемы комунальщики и суды.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я такие схемы противозаконными не считаю. Посмотрите в каждом многоквартирном доме есть по несколько злостных неплательщиков. На них не действуют никакие предупреждения, они их просто игнорируют и не оплачивают за услуги которые потребляют. Если суды будут таких неплательщиков судить в привычном режиме, то им придется только ими и заниматься. А та схема, которая действует сейчас позволяет процедуру вынесения решения сильно убыстрить. неплательщики имеют возможность опротестовать решение. Но мое мнение, каждый должен оплачивать по счетам в своей жизни.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это не оспаривается даже, сколько получил услуг, столько и платить нужно. Но иногда люди попадают в непредвиденные ситуации, которые требуют решения и задолженность по коммуналке не исключение. Ну почему же суды выносят решения заочно, это даже по законодательству не правомерно и с этим трудно не согласиться. Если долгу больше 3 лет, то тоько с письменного заявления должника, можно применить срок исковой давности, а если его нет на заседании, то и заявить об этом некому, это не правильно. Законы пишутся для всех, но другой вопрос, выполняются ли.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то по российским законам, если человек не оплачивает коммунальные услуги более 6 месяцев, то его за такие долги могут выселить из занимаемой им квартиры. Если квартира приватизирована, то налагаются штрафные санкции, по решению суда квартиру могут продать, а оставшиеся финансы возвратить хозяину. если квартира муниципальная, то квартиросъемщика переселяют в жилье меньшей площади. Просто отнять жилье по существующим законам нельзя.
    По вопросу исковой давности, его просто нет, всегда можно открыть или возобновить любое производство, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу выселения и у нас такое есть, но могу сказать, что это не так уж просто осуществить по ряду факторов, например если есть несовершеннолетние дети прописанные в таком жилье. И по поводу меньшей площади, вот Вы знаете такой хоть один реальный пример, я об этом тоже слышала, что по законодательству так должно быть, но в жизни такого не встречала. У нас некоторые квартиры имеют по 10000 гривен долга за одно отопление и это далеко не за пол года сумма на собиралась.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Опять же буду говорить только по России. Случаев когда должников выселяют из занимаемой ими муниципальной квартиры много, даже когда у них есть малолетние дети. Закон такое действие не запрещает, ведь их не выбрасывают же на улицу, им предоставляют жилье меньшей площадью. Реальный пример был у нас в доме, когда семью из четырех человек и имеющую несовершеннолетних детей выселили, а квартиру продали на аукционе. Из суммы которая была получена было изъята сумма долга и штрафа, судебные издержки. И в итоге они вместо двухкомнатной квартиры должны довольствоваться однокомнатной.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А сколько же нужно было не оплачивать коммуналку, чтобы с детьми выбросили из квартиры, просто интересно. Это наверное единичные случаи или законы так работают, не смотря на детей. У нас даже если сами жильцы хотят например, продать трешку и приобрести другое жилье и у них есть несовершеннолетние дети, то новое жилье не должно быть меньше по площади и хуже по условиям проживания, опекунский совет просто не разрешит выписать детей из жилья, это проблема честно говоря.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все решения принимает суд. По действующему в России законодательству есть социальная норма метража на одного человека, она равна 18 квадратам. Но если не оплачиваются услуги ЖКХ, в случаях, когда не была доказана уважительная причина финансовой несостоятельности гражданина, судьи выносят решение о выселении из жилого помещения. Подобные санкции применяются, в основном, к лицам, проживающим на основании договора социального найма. В данном случае выселение происходит в жилье меньшей площади, но в соответствии с нормами, предусматривающими вселение в общежитие, то есть 6 м2 на человека.
    В этом случае не идет нарушение закона, в общежитии другие нормы.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все конечно понимаю по метражу и прочие нюансы, но знаю случаи, когда даже банки за долги не могли забрать большой по метражу дом. В котором был прописан один несовершеннолетний ребенок, поэтому так и удивилась, что выселяют за коммунальные не платежи. А выселяют в общежитие наверное? А как же если двое разнополых детей, там я знаю какие то другие нормы действуют.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы, выселить ребенка из таких квартир сложно, есть случаи когда и невозможно. Все идет только через суд, по его решению и с согласия органов опеки. А согласие они дадут только в том случае, если ребенку будет предоставлено другое жилье по нормативу. Вообще этот вопрос очень сложный, даже для разрешения его в судах
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что в судебном заседании про выселение людей из жилья за коммунальные услуги, может выступить в защиту специалист из органов опеки, мне кажется уже этого хватит. Да несомненно, лучше все оплачивать во время, тем более сейчас предоставляют вариант реструктуризации долга сроком до 5 лет по моему. В такие ситуации попадают люди, которые просто сидят сложа руки.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется коммунальщики сами могут добиться погашения задолженности по коммунальным платежам, если правильно будут работать с населением. Для этого есть действенные механизмы, которые заключаются в ограничении подачи горячей воды, электроэнергии и газа. Этого иногда бывает достаточно, чтобы должник погасил долг, или хотя бы пошел на его реструкторизацию. В отдельных случаях должники сами предлагают вариант погашения долга путем обмена или продажи квартиры, на меньшую площадь.
     
Статус темы:
Закрыта.