1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сижу, читаю последние посты в теме и поражаюсь. Зачем сантехникам специально тряпками затыкать канализацию. Вообще эти трубы относятся к местам общего пользования и все работы на них бесплатные. Они могут конечно предъявить иск за работу, если докажут, что тряпка принадлежала кому то из жильцов стояка, в котором она была обнаружена. Теперь про очередь и как обслуживаются заявки на устранение проблем. Все могут подойти в ЖЭК или позвонить им, но есть еще и аварийная служба, это типа Скорой помощи, и никакой очереди ждать не надо. Представьте у вас зимой лопается батарея и льет кипяток, вы будете, что ли ждать очереди когда к вам приедет бригада и перекроет стояк.
    Теперь про юристов, сейчас к ним все больше обращается жильцов. В основном они дела выигрывают, а самим жильцам не стоит бояться, что они потеряют денежные средства. Ведь если выигрывается дело в суде то ответчик возмещает все расходы истца, моральный и материальный вред. А это и услуги того же юриста.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    За тем что мне сам работник ЖКХ такую халтуру и рассказал когда там работал. Затыкают тряпками не конкретно в какой-то квартире, а у себя в подвальном помещении и если жильцы начнут разбираться, то проблема будет становиться ещё хуже и те в свою очередь бекут к работникам с деньгами, те исправляют ситуацию и продолжают опять себе отдыхать. Что бы юрист выиграл дело, нужно провести как минимум расследование какое никакое, а пока оно начнётся, то и следов то не останется, причин такого чп ведь может быть очень много. Тогда и деньги ваши вам никто не возместит которые вы отдадите юристу, ни времени никто вам не вернет которое вы на все это потратите, останется только осадок и убыток.
     
    z1973z нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот представьте себе, именно так и есть, иначе просто никак. Как раз по этому поводу, у меня свое отопление, но трубы от общих стояков остались в квартире. После запуска общего центрального отопления, получился фонтан у меня в квартире (хотя если так подумать, для чего они мне вообще нужны), пришлось ждать пол дня когда ко мне приедут и что то там отремонтируют. Я вообще им говорила, чтобы забрали свои трубы куда угодно, зачем мне теперь всю жизнь еще следить за их стояками.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    CHESS1965 Как юрист будет вести это дело без доказательств, без материала? У него нету доступа туда куда у него нету доступа. Он составит вам заявление, иск, каждая бумажка будет вам стоить от 800 рублей, если не дорогой юрист, будет подавать ваши жалобы в оформленгом виде во все инстанции и что толку? Чего он добьётся? Я знаю как работают юристы и за 1000 рублей они не будут браться за это дело, даже за 10000 рублей, процесс может длиться долго и окажется не выгодным для вас в итоге, тем более случай может быть единичным, особо не повезет вам если вы живете на первом этаже. И при чем тут старший по дому и это Россия? В ваши обязанности что входит? Хранить ключь от чердака, собирать деньги на покраску парадной и назначать дежурных по подъезду? Это как-то вообще связано с ЖКХ? Немного не понял ваш посыл и что вы им хотели сказать.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    radio, похоже мы живем с вами в разных государствах. Не знаю, что у вас за знакомые сантехники, которые сами затыкают тряпками канализацию. Такое могло быть лет так 20 назад, но в данное время вряд ли. По поводу старшего по дому, в его обязанности никак не входит сбор средств на покраску входных дверей, и объясняю чисто для вас, для это есть статья в квитанциях, "содержание жилья", занимается этим УК. Про ключ от чердака, это верно, он обязательно должен быть у старшего по дому. А вообще обязанность старшего по дому, это координация работы той же управляющей компании с жильцами. Старший по дому должен отстаивать права жильцов в этой УК, следить, чтобы правильно снимались показания приборов учета. Теперь про юристов, ни кто не спорит, что они возьмут за свои услуги деньги. Но истец эти деньги сможет вернуть себе, для этого, тот же самый юрист может потребовать от стороны к которой направлен иск, моральный и материальный вред. Также юрист или человек который будет представлять ваши интересы, может в рамках адвокатского расследования потребовать по запросу любые документы у той же УК или ЖЭКа. Это конечно займет время, но документы представят. Так же и любой гражданин может требовать документы, для этого надо посылать письменные запросы или отдавать с регистрацией, один экземпляр при этом должен оставаться у вас.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    И что вам это даст? Юрист будет тянуть с вас денег до тех пор пока не закончится судебный процесс и пока судья не вынесет окончательный вердикт. К примеру на год вы смогли бы нанять юриста и платить ему за каждой составленный им документ, это не единоразово, ведь если суд откажется возбуждать уголовное дело против ЖКХ, то вам никто ничего не компенсирует, а если возбудят уголовное дело, вы запросите пол миллиона рублей в качестве компенсации, суд откажет и назовёт свою сумму, 40-50 тысяч, но опять же, если вам удастся возбудить уголовное дело. Если вы живете в нормальном доме, это не значит что вся страна в таких живет, окраины посмотрите, пообщайтесь с людьми от туда и поймете что не у всех так как у вас.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы меня извините, нельзя же всех юристов и людей ставить под одну "гребенку". Если вас не устраивает один человек, вы сможете всегда найти другого, который будет более сговорчивый и больше выполнять те требования которые вы к нему предъявляете. Мне кажется вы просто еще не сталкивались с такими проблемами, какие есть в ЖКХ. Если обращаешься по ним к юристам, те сразу же информируют, какой процент выигрыша дела. При этом, еще не каждый адвокат или юрист возьмется за такие дела. Вы сами должны искать знающего человека, который не будет в судебном процессе просто "просиживать штаны". Могу сказать вам по своему опыту, в последние 5 лет, как меня выбрали старшим по дому, мы три раза выигрывали судебные заседания по старой Управляющей компании. Юрист, он же адвокат, у нас один и тот же, он уже знает все наши дела и проблемы, и никогда за свою работу не берет предоплаты. Какой дом новый или старый, это вообще не имеет отношения, проблемы у всех общие. Могу вам еще посоветовать, как уйти от безпределов ЖЭКа или УК. Заключайте с поставщиками ресурсов прямые договора, это гораздо выгоднее. Вы в таком случае не зависите от своих соседей, которые не платят по счетам. Вот у нас в доме осталось заключить договор только с газовиками, который запланирован на октябрь месяц, УК будет получать деньги только за сантехников, электрика, паспортиста, уборщиков мест общего пользования.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Но а как на прямую заключить договора? Не слышал что такое практикуется, ведь поставщику нету обычно дела до отдельных жильцов которые не платят по счётчику, постащик берет общую сумму со всего дома, а те кто не уплатил, их задолженность распределяется на остальных, разве нет? Я даже жогадываюсь по какому поводу вы судились с жкх, да и юристов сейчас не берущих предоплату практически нету. Но а если он вам скажет процент выигрыша 90 процентов, все равно есть риск остаться ни с чем, так как 10 процентов что дело будет проиграно тоже хороший и сильный процент.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас жителям самим выгоднее заключать договора на поставку ресурсов. При этом они исключают одно звено, это ЖЭК или УК, которые сами иногда задерживают платежи, прокручивая в своих целях деньги плательщиков. Были случаи когда ЖЭК просто положил собранные средства на счет в банке и получал с них хороший процент. При заключении договора на прямую, поставщик уже не сможет ограничить вас в услугах, из за не оплаты другими жильцами, он при этом будет нести штрафы, как впрочем и вы если не будете во время платить по счетам.
    По поводу юристов, мы обращались в юридическую службу депутата ГД. Как правила они грамотно помогают составить исковые заявления, сейчас уже просто есть преценденты по таким делам. У нас в последнее время платежи за ту же электроэнергию (общедомовые цели) упали в десятки раз. Приходило на квартиру и по 100 и по 700 рублей в месяц, сейчас же платеж составляет не более 10-15 рублей с квартиры. Такая же ситуация и по водоснабжению, отоплению.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Эта проблема вроде у нас уже сама по себе отпала. Было тоже такое, что оплачивали за электроэнергию в ЖЕК, а от в свою очередь пользовался этими средствами и на Электросети их месяцами не отправлял. Вот тогда и начиналось самое интересное, отключение света во всем многоэтажном доме, собрание жильцов в темноте двора и разбирательства с поисками ответственных людей за эту ситуацию. Все это мы тоже проходили.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да платежки, а именно суммы разнились и у нас, намного больше приходилось оплачивать за свет ЖЕКу. Так еще мало того, если был долг за сам ЖЕК, то есть обслуживание придомовой территории, то просто людям отключали свет. Или если был долг за электроэнергию, то просили платить не за свет, а за ЖЕК, тогда включали свет. В общем все было на усмотрение начальника ЖЕКа. Сейчас конечно времена поменялись немного, как и сам начальник, однако недочетов и их работе полно.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько информирован по такой ситуации на время пуска тепла, в том же ЖЭКе или УК, дежурят дополнительные бригады сантехников, кроме того такие же бригады есть и аварийных службах Теплоэнерго, которые также выезжают на аварийные ситуации. У нас же сейчас в УК, да и по всему городу, тепло запускают постепенно, по каждому дому в определенные графиком дни. Аварийный сантехник дежурит до последней квартиры, пока ее не примет. Понимаю, что это идеальный вариант запуска тепла, но к этому все должны стремиться. Вот скоро по графику должны будут уже запускать, а именно 15 сентября, как будет потом отпишу в тем. Хотя на улице стоит за +20 градусов и могут сдвинуть график подключения.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас такого точно нет и когда запускается система отопления, то текут все стояки по очереди, люди ждут аварийного сантехника по нескольку дней, а в это время, просо отключают систему и все другие сидят без отопления. С отоплением вообще происходит что то несуразное, счетчика на дом нет и подсчеты идут баснословными суммами на каждую квартиру. Хотя я вот тоже немного не понимаю, почему не приборов учета и это так на многих многоэтажных домах. Ставить только за счет жильцов, хотя счетчики на электроэнергию, можно поставить и поменять за счет предприятия поставщика услуги.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам расскажу как у нас ставили счетчик общедомовой на отопление. Сама УК провела собрание жильцов и предложила проголосовать за то, чтобы установить такой счетчик, за счет средств, которые дом собирает на капитальный ремонт. Мы провели собрание и подписали такое решение о постановке счетчика. Могу еще сказать, что он у нас стоит уже два года, платить стали заметно меньше за отопление, примерно на 20%, хотя зимы в последнее время были теплыми, может и по этой причине. Может и вам, в вашем доме провести собрание и решить поставить такой счетчик, он окупается и достаточно быстро. А можете поставить такой прибор учета к себе в квартиру, но в этом случае надо будет ставить не один счетчик, а несколько, на каждый стояк. Это будет вам уже невыгодно. так как они дорогие, плюс еще установка.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете сколько уже подобный собраний было за последние несколько лет. И подписи собирали, и согласны были даже уже подождать денег о городской власти, но все завтраками кормят людей. А деньги никто особо сдавать не хочет на эти цели, так как сам счетчик очень дорогой, а половина жильцов вообще квартиранты, которым эти проблемы по сути не нужны.
     
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А подскажите пожалуйста, входную дверь кто обязан менять (имею в виду, дветь в подъезд)? Дело в том, что у нас в подъезде все еще нет домофона и даже замка. Домофон, как я понимаю, мы должны за свой счет установить? (Хотя подъезд маленький, всего на 6 квартир, и из них две пустуют). Но сама дверь очень старая уже и латаная перелатаная, ее оббили куском железной бляхи и она держится только благодаря этому. Так что нет и речи, чтобы домофон устанавливать на эту развалюху. Можно от ЖЕКа требовать новой двери? Или все расходы на наши плечи? Просто не все семтьи согласятся учавствовать в оплате, и получается тупик((
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте мы ваш вопрос немного разграничим. Входная дверь является общим имуществом дома. Жильцы дома постоянно оплачивают коммунальные услуги по графе "содержание жилья". Вот в эту графу как раз и входят платежи на тот же ремонт входной двери дома. Для того, чтобы вам отремонтировали двери надо написать заявление от жильцов в двух экземплярах и подписать всеми проживающими. Далее зарегистрировать данное письмо в ЖЭК или УК. Но я думаю скоро на дворе будет холодать, ЖЭК должен сейчас без проблем заняться утеплением дома, а значит и отремонтирует вам входные двери.
    Другой вопрос на счет железных дверей и установки домофона, здесь сами жители должны полностью оплачивать все работы, по установке и содержанию.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Расскажу как у нас все это происходит. Если хотите пользоваться услугами домофонов, то это в саму компанию по установке нужно обращаться. Дело в том, что сама компания устанавливает все в комплекте, дверь (там специальная, которая автоматически будет закрываться), в каждой квартире по трубке, поэтому все ляжет на плечи самих жильцов, я имею ввиду оплату и последующее обслуживание. Мы именно так устанавливали, и в других домах точно так же было. ЖЕК вряд ли вам дверь поставит, если она уже и так в таком плачевном стоянии.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.