1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Спасибо! Очень четко разъяснили все!! С этим (практической стороной) вопросом все ясно. А по закону как должно в идеале происходить? Замена убитой двери не вопрос ЖЕКа в принципе разве? Если дом рушится, не мы его должны ремонтировать ведь? Наша двухэтажка старая и уже есть некие проблемы (та же дверь). Тоже интересно как юридически распределит расходы по установке домофона на все квартиры, ведь наверняка найдется хитрые, которые за дверь платить откажутся, так как им все равно не запретят пользоваться услугой. Такие вопросы как-то регулируются? Вообще все должно иметь законное основание, думаю.
     
    z1973z нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам уже разъяснил кто должен ремонтировать вашу входную дверь, это ваш ЖЭК. Порядок претензии у вас так же есть. Если вас не устроит, какую они дверь поставят, то вы можете сами поставить свою с домофоном, но за это вам надо будет платить самим. Посоветую одно, решите сами с остальными жильцами, хотят они хорошую дверь с домофоном или нет. Если не хотят, то может вам тогда поставить простую деревянную дверь, только на нее сразу поставить замок. Такая деревянная дверь с замком будет стоить на порядок ниже той же металлической.
    По расходам, тут надо знать сколько в вашем подъезде собственников, может у вас в подъезде есть и много муниципальных квартир. Если такие есть, то жильцы вообще вправе не платить за установку дверей, за них это должен сделать муниципалитет, а вы должны будете его уведомить о том, что собираетесь ставить двери. Даже если вы поставите двери за свой счет, будет домофон, то вы обязаны будете предоставить ключи от домофона жильцам муниципальных квартир.
    Если вы скажете какой у вас процентный состав жильцов, можно более подробно ответить на ваш вопрос по оплате за установку.
     
    Matilda и z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете как Вы можете все выяснить, просто очень нужно прочесть тот договор, который ЖЕКи заключают с жильцами домов. Вот там все то, что есть в пунктах и за что, берут ежемесячно оплату по счетам, они и должны делать. Если там есть замена окон, то это уже их проблемы как они будут их менять или остеклить. А если есть замена входной подъездной двери, то вы можете вполне требовать этого. Но а если не указано, то тогда извините, только своими средствами.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, логично! Надо договр потребовать, думаете дадут? Просто по логике мне кажется, что ЖЕК должен ремонт делать, с том слуае, если дверь уже некондиция, мы же платим ежемесячно огромные счета, плюс подъезд ведь не частный! Просто у нас реально мало занятых квартир: подъезд маленький (2 этажа) а 1\2 незанята, так как владельцы проживают в других местах. И, если кто-то откажется из заселенных квартир платить, то заплатит за все прау картир (а это получится дорого) а пользоваться будут все. С другой стороны жит в подъезде буз двери в наше время опасно очень!!! Получается полный тупик. Должен же быть выход из этого?
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А у Вас его не на руках разве? ЖЕКи должны давать один экземпляр жильцам каждой квартиры, после подписания, но у нас так по крайней мере, так как и на воду и газ, вся процедура одинакова. Если нет на руках, идите и попросите пусть покажут хоть за что вы платите, могут быть и сюрпризы, о которых никто не догадывается. Как в моем договоре, половину всего ого, что указано, делают за отдельную плату, второй раз платим каждый месяц.
     
    Matilda нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    На руках нет почему-то. Вы правы, надо потребовать его и прочесть то, что они обяханы делать. У нас естественно тоже все за деньги дополнительные, но в некоторых вопросах ужасный барлдак. Территорию никто не убирает, даже не заикается. Мусорные баки на территории в ужаснейшем антисанитарном состоянии. Они рассчитаны на 3-4 дома, и в этих домах много малышей, котрые играют во дворе. Детскую плошадку жильцы сами сделали, но она примыкает к мусорнику и дети спокойно переходят в эту антисанитарию и между бытых бутылок!!! Разве за этим не должен город следить?? Мы же платим за вывоз мусора, к примеру!
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В договоре вы найдете, что относится к общему имуществу дома, я уже писал, что все то, что не в квартире у жильцов и есть общее имущество дома. ЖЭК или УК получают платы с жильцов по строке "Содержание ОИД", раз так то они и должны смотреть, чтобы те же двери были в целостности и сохранности. Кроме того, в эту же статью входят расходу на косметический ремонт. В самом договоре вы можете конечно прописать все. что хотели бы заменить в случае аварии, но поверьте это просто физически невозможно. если прописывать в договоре каждую мелочь, то он тогда будет страниц на 50 или более. Договор оговаривает общие принципы оказания услуг. Но вы можете дополнение сделать к такому договору и именно в нем оговорить все такие моменты по ремонту. Но поверьте, это лучше не делать. Если вы, что нибудь не укажите, то на основании такого приложения вам скажут, что такого пункта нет и придется вам платить или делать самим.
    Раз у вас нет договора, в этом вы виноваты сами. Возникает вопрос, а вы его вообще видели и подписывали? Его обычно раздают на общем собрании жильцов, причем в двух экземплярах. Один экземпляр вы оставляете себе, а другой отдаете УК.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Договор нам давали прямо в ЖЕКе, там в обязательном порядке нужно его подписывать не помню точно каждый год или сроки у всех разные. Я знаю. чо если не договора, о и справки могу не давать, если вдруг нужно.

    Да это нужно договариваться между собой для того, чтобы деньги собрать на домофон и двери тоже. У нас проще было, 9 этажей и то, половина оказались от этого, то ли денег не было, то ли просто если квартиранты, им не очень нужно было. Поэтому все равно, сумма приличная была для сдававших.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    После подписания такой договор не требует нового подписания каждый год, он имеет пролонгацию по истечения календарного года. Если это конечно есть в самом договоре, но обычно такая запись в нем присутствует. для того, чтобы принять новый договор надо собирать собрание жильцов и на нем принимать поправки. Обычно такое бывает после вступления в силу каких то поправок принятых правительством, ил вступления в силу нового Жилищного Кодекса.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я помню такие собрания около нашего дома с представителями ЖЕКа и городской власти. Это просто ужас, никакие вопросы так и не решались, естественно это чаще всего бывает при повышении старого тарифа за ЖЕК, они и приходя потом с этими договорами, рассказать за что будет больше оплата и что они вообще делали по старому договору. В последний раз уже чуть люди не разорвали представителей с повышениями и липовыми обещаниями, разговора не получилось мягко говоря.
     
    Matilda нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в России, если идет повышение, то это принимается на правительственном уровне. Сейчас такие повышения возможны только на уровень инфляции и не более. Тот же Жилищный Кодекс говорит, что собственники жилья могут сами увеличить отчисления, но это надо принимать на общем собрании. Этим страдают сейчас в основном жители новостроек, которые собирают деньги на консьержек, охрану, огораживание территории вокруг дома. В старых домах такого нет, в основном жители себе не враги.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А у нас каждый ЖЕК что хочет, то и делает. Хотят и повышают тариф на вывозку мусора, обслуживание и уборку двора, в подъездах уже лет 5 никто ничего не делает. А если вдруг поломку, то нужно вызывать из ЖЕКа сантехника или электрика, то приходиться еще и им платить за работу, потому что в следующий раз не придут.
     
    Matilda нравится это.
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мы тоже платим за все ремонты отдельно мастерам и очень дорого. А вызвать из Жека вообще нереально. И вообще все услуги в городе очень дорогие (это маленький городок) примерно в два раза больше чем в столице. При чем насильно заставляют менять котлы отоплений каждые пару лет а они очень дорогие. И мы к примеру просто не открываем дверь, чтобы не заставили менять. Это все незаконно, но как тут посткпить? Судиться? Это дорого и нереально. Во дворе некоторые люди убираются (постарше) а остальные не хотят ничего делать и все на плечах 1-2х женщин. В общем явное беззаконие твориться. Не знаю что тут можно реально предпринять
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Matilda, на сколько помню мы с вами почти "соседи", так как я на Урале живу, а вы неподалеку, то есть в России. Если у вас творится такой беспредел, то почему вы не можете обратиться в Прокуратуру или Жилищную Инспекцию. Не надо бояться никого, они, то есть УК или ЖЕК, только на это и надеются. Могу вам сказать тот случай со мной реальный. Угрожали, звонили когда стал старшим по дому. После звонков и угроз стал просто все записывать на диктофон или на смартфон, что было под рукой. Обычно не доходит даже до мордобития. Но с собой всегда держал электрошокер, которым пришлось пользоваться. Но прошло некоторое время и прежняя УК от нас отстала. Сейчас с нашим домом считаются, мы если честно даже этим гордимся. Но я не об этом, все жильцы должны биться за свой дом и свое жилье, надо помнить, что ни кто не будет ничего делать, пока сам хозяин им не напомнит об этом действии. Не примите это как пафос, но если вы хотите жить лучше в своем доме, то за это надо бороться, а не сидеть опустив руки и ждать, когда придет дядя и все сделает.
     
    Matilda нравится это.
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ох и жестко у вас идет отстаивание своих прав(( На самом деле по другому никак. Я живу не так близко, центральная Украина, но постсовковые правила пока не различаются. Я вот с вами согласна, надо отстаивать свои права любым методом, но у нас как раз фишка в том, что городок маленький и людей "доят", они последние деньги отдают на оплату того, чего даже не получают и никто не протестует. А вот мои киевские друзья не тепят и добиваются от ЖЕКа выполнения услуг и подачи горячей воды. А вот у нас даже ребенка во двор не выпустишь: собаки бездомные огромные на мусорнике живут, всюду грязь. Там чисто где сами убрали рядом с домом, но все работают и нет времени убираться часто. Да и мусор из переполненных баков убрать сами не можем - некуда. Чтобы протестовать надо чтобы хотя бы половина соседей были против беспредела - а они терпят и платят.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, я вам по человечески сочувствую по ситуации, в том же ЖКХ, поймите только правильно, причем никакой политики. У меня в Киеве много родственников и .. ничего мы простые не сможем сделать. Но то, что мы добились у себя в доме , что у нас сделали ремонт, все у нас в доме все показания идут по счетчикам, это мы добились сами, спасибо всем жильцам которые поддержали выбор компании, которая сейчас у нас. А сейчас мы только поддерживаем тот порядок, который у нас образовался. Кстати заметили, что цены после этого в нашем доме на квартиры существенно выросли. так как почти ни у кого нет задолжености.
     
    Matilda нравится это.
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я в курсе, что ничего не добъешься существенного, даже при всей активности молодежи в городах (они просто уважают свои права). Но в Киеве хоть ЖЕКи немного боятся из-за этого, а в нашем городке вообще обнаглевшие все службы!!! Моя мама, к примеру, каждый месяц сваряет счета по показателям (газ-вода-свет), так как ее пытаются обмануть ежемесячно (дописываю большие суммы, "теряют" авансовые оплаты и т.д.). Это постоянная война((( Электричество постоянно пропадает (и вода). Об этом не предупреждают даже((( В городе проблема с элетричеством так как как все уже очень старое,но этим никто не занимается вообще, зато оплату взымают за все четко. Живем как в средневековье. Ну и люди безропотно терпят это. В городах побольше такого беспредела не бывает
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Matilda, если я правильно понял, то у вас в городке все жители платят за потребленные услуги непосредственно в жилищную контору. Все платежи идут не централизованно, все идет в ручном режиме. Если это так, то очень неудобно. У нас на этот счет все нормально. Все квитанции распечатываются в Едином Расчетном Центре, там показания которые мы снимаем никак не подделать УК. Вот примерно такая квитанция приходит каждому собственнику.
    [​IMG]
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как у меня дописали за газ 600 гривен (задним числом), на каком основании, вообще не понятно. Все правильно, с коммунальными службами нужно держать ухо в остро, там то ли не профессионалы какие то сидя. Которые подсчеты такие ведут, то ли ищут дополнительные доходы. Знаете, как один не обратит внимание на о, что платежка с большей суммой и просто оплатит, на это и рассчитано по всей видимости.

    Во смотрите, за март месяц сколько насчитано, объяснить никто не может от куда такая сумма на рисовалась (счетчика у меня нет).

    Screenshot_4.png
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут и невооруженным взглядом видно, что идет превышение по платежам как минимум в 2,5 раза. Я понимаю, что бывают ошибки, бывают идут до начисление, если было потребление больше услуги. При этом всем объясняют в самой платежке, по какой причине идет такая сумма. В первое время, когда меня только выбрали старшим по дому, один раз бухгалтер УК напрямую сказала, что в квитанциях идет повышающий коофицент из за того, что в доме есть квартиры, которые не платят за потребляемые услуги или платят с опозданием. И было ее второе изречение,"если надо будет мы все равно проведем сумму, которую вы заплатите. И при этом вы даже не узнаете, что идет превышение предельно допустимого коофицента". Такой коофицент есть в российском законодательстве.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.