1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, я бы еще могла понять, что повысился тариф и все прочее, но разве можно насчитывать задним числом, за те месяца, которые уже оплачены и закрыты, вот что не понятно. Считают по среднему наверное, потому что счетчика нет, то есть все время должно быть одинаковое количество средних кубов, а там каждый месяц по разному. И ничего никому доказать невозможно.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По российским законам такое можно сделать. Но не на все услуги. Возьмем отопительный сезон, существует норматив по которому идет начисление для потребителей. Допустим зима оказалась теплой и по окончании отопительного сезона выясняется, что потребление было меньше норматива. Но согласитесь, что бывают зимы суровые, когда морозы держатся месяцами, в этом случае идет перерасход газа на прогрев воды, что в конечном итоге сказывается на стоимости услуги для потребителей. По тому же счетчику показатели оказываются выше, чем по нормативу. Вот в этом случае идет корректировка начислений, в одном случае в уменьшении оплаты, в другом наоборот увеличения оплаты. Такая же ситуация может быть и с водой. Представьте в квартире, где нет счетчика бежит кран, он не перекрывает воду. Хозяин не торопится его заменить, думая, что с него возьмут только по нормативу. Сейчас расчет идет по другой схеме. Суммируются показания счетчиков, далее складывается норматив, а разница в показаниях делится на всех жильцов, у которых нет приборов учета.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это же грабеж среди белого дня, если у человека есть субсидия, то он не может по закону оплатить больше того, что ему написали в уведомлении и считать задним числом долги тем более. А в моем случаи именно так и получилось, я оплачивала по субсидии, ровно столько, сколько стоит в графе "обязательный платеж", разве это мой долг теперь?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А у нас оплата всех субсидий идет получателю только на следующий месяц, в зависимости от начислений. То есть все такие субсидии в России перечисляются на карточку получателя такой субсидии, или в денежном эквиваленте прямо на руки, если он таким образом получает пенсию или какие либо пособия. К такому порядку давно все уже привыкли, первое время было конечно непонятно как это будет работать, но все работает и не плохо. При этом, еще хочу заметить, каждый получатель таких субсидий получает по почте уведомление, какая именно сумма за месяц ему была начислена. В зимний период начисления конечно больше, чем в летний, но и понятно, что связано это с отоплением.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас тоже про такой метод субсидий говорили, но по ка что все остается как и раньше, на руки денег не дают, просто службы перечисляют деньги прямо на коммунальщиков, поэтом я знаю сколько и когда перечислено, так как контролирую это вопрос в режиме онлайн. Тот вариант, который применяется у вас, способствует ому, что люди начинают экономично относиться к потреблению ресурсов, это правильно, а здесь попробуй теперь разберись с этими платежами.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Считают как удобно "Теплосети", в нашем городе к примеру, буквально две недели назад, всем прислали "долги" за воду которых нет, а образовались они у всех в разное время, при замене счётчиков на горячую воду. К примеру, у кого на руках не оказалось акта на замену счётчика, с последней цифрой показания, насчитали долги + пени за весь период. Я к примеру, переустанавливала новый счётчик в 2010 г. и если бы у меня не сохранился акт, то я бы ничего не смогла доказать. Вот такая у нас система работы, а квитанции об оплате я храню за последние 10 лет, чтобы были все доказательства на руках на случай, если какая либо информация затеряется в компьютере.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не понял вас, по вашей оплате. Тот пример, который вы привели, очень легко разрешить. Вы делаете запрос в свою УК или ЖЭК по всем данным, которые вы снимали, с счетчиков и при этом у них должен быть акт замены счетчиков. Тот же акт, то есть его копия должна быть в ЖЭКе , или УК и увас, который утерян. У них имеются все данные по снятию количества потребленной воды и тепла. Но если у вас не оказалось акта о смене счетчика, то вы должны были сами об этом позаботиться. Совет идти и добиваться. Иначе ничего не добьетесь но будут проблемы еще.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько я знаю, то нужно хранить книжки и квитанции по оплате за последние 3 года, у нас их если что берут в учет. Конечно не плохо, они работают в свою пользу, как это пересчитать кому сколько и всем по разному, я этого серьезно не понимаю. Если долг есть, то нужно хотя бы на законном основании его доказать, а не тупо вписать в платежку. Везде дурят и тепло и вода и газ впрочем тоже. Самое страшное, что из за вот таких липовых долгов. еще и суд может быть, а там тоже сложно доказать, что ты не виноват и долги не твои, а придуманные.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Эти надуманные долги в первую очередь давят на пенсионеров, большинство из которых получают разные субсидии на оплату ЖКХ, пособия. Если есть долг, то в этом случае можно о выплатах таких забыть и по этому бедные пенсионеры идут платить свои последние кровно сэкономленные деньги, чтобы получить потом компенсации на это же ЖКХ.
    В суд они вряд ли побегут, это им самим может выйти боком, ведь на заседании могут всплыть факты, которые коммунальщики не хотели, чтобы они всплыли. Не зря ведь они даже со злостными неплательщиками не спешат идти в суд. Да и ответчику, которому необоснованно начислили пени и штрафы будет легче доказать суду, чем тому же ЖЭКу.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не поняла, если есть долг, то о субсидии можно забыть? У нас сейчас в связи с повышением тарифов до небес, субсидии дают даже с долгами, иначе люди вообще будут сидеть безо всего воды, газа, света и тепла. Хоть это успокаивает, но как ни странно, все ждут, что могу и урезать эти самые субсидии. А пенсионерам и правда тяжело, пенсии мизерные а тарифы страшно высокие, если не помощи от государства или родственников, то вообще не понятно как они будут оплачивать.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у человека которому положены субсидии накопился долг по ЖКХ, то он не сможет получить справку в том же ЖЭКе. А эту справку надо предъявлять в социальную защиту, для начисления компенсаций. Без нее просто не будет начислений. Это к сожалению российская сейчас реальность, хотя ходят разговоры, что данное положение будет отменено, ведь оно не законно, но тут надо понимать, что справку выдает сам ЖЭК и как он захочет, так и сделает.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Справки и у нас не выдают в Жеке если есть долг. Но сейчас новая процедура начисления субсидий, просто по заявлению которое можно по почте отослать в собез, намного проще стала. Справки вообще никакие не собирала, один раз начисляют на 12 месяцев, вот недавно забирала уведомление. Но в связи с постоянно меняющимися тарифами в большую сторону, делают перерасчет раз в пол года. Тоже неразбериха полная.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати достаточно интересная тема, по поводу выдачи или отказа в выдаче справок ЖЭКом. Они ссылаются на непогашенный долг и отказывают в выдаче справок. Но это их действие противозаконное. В этом случае они должны выдать справку, а сами обратиться в суд о взыскании с вас задолженности по оплате ЖКХ. Если вам все же не выдают справку, вы должны написать заявление на имя руководителя конторы или УК, в двух экземплярах. В заявлении потребовать выдать справку и если они отказываются это сделать, то пусть укажут по какой причине и обоснуют это юридически. Поверьте в 99 случаях из 100 вам справку выдадут, они прекрасно знают, что нарушают закон.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все это знают, что самое интересно и ЖЕКам ничего не страшно по всей видимости. Я тоже буквально в начале лета, столкнулась с непониманием проблемы отказа в выдаче справке о составе семьи для паспортного стола. Вообще они не имеют на это права, но там разве что то можно доказать? Оплачивайте половину долга, потом подпись и печать поставим, во таков ответ. Есть еще один вариант если очень нужна справка, а ее не дают. Можно на всю сумму долга заключать договор реструктуризации, тогда вообще не будет у ЖЕКа оснований отказать, долг о расписан.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в городе ежегодно проводится акция, обычно это происходит перед новогодними праздниками. Должникам по услугам ЖКХ, предлагают погасить свою задолженность в полном объеме и при этом с них списывают все штрафные проценты. В таком случае выгода идет взаимная, должники освобождаются от штрафных санкций, а предприятия ЖКХ получают деньги, которые и не ждали быстро получить. Правда мне не понятно, как они сами оплачивают штрафы за задержку перечислений в пользу тех же энергетиков.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, у нас никаких штрафов нет, по крайней мере, у меня не было и не слышала чтобы насчитывали, это вообще в такие долги можно влезть при не оплате вовремя коммунальных платежей. А вообще, с одной стороны и правильно, так может у вас меньше люди скапливаю долги. А какой штраф идет, это какой то процент от общего долга или фиксированные суммы?
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я описал ситуацию которая у нас в городе, это даже не по всей территории России. Конечно хотелось бы узнать может и в других регионах проводятся акции по списанию штрафных санкций с населения.
    , а это я имел ввиду то, что УК и ЖЭКи идут на списание долгов населению. Но поставщики ресурсов также выставляют штрафы тем же УК и ЖЭКам. За счет чего они погашают долги, как договариваются. У меня на это возникает только один ответ, они распределяют все такие штрафы среди тех, кто постоянно и регулярно оплачивает услуги. Идет это по графе "Общедомовые нужды". В выигрыше остаются сами УК и те, кто не платил за услуги некоторое время.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То есть суммы распределяют на тех, кто исправно платит и еще и графа называется не "штраф", а "обще домовые нужды"? Очень интересно придумано, списывают то, чего в природе нет, получается. ни когда не встречала начисление штрафов, но еще один момент, мы же оплачиваем за газ, воду, отопление, ЖЕК все в разных книжках, поэтому путаницы никогда не было. И если и насчитывают какие то там свои липовые суммы, то тоько на злостных неплательщиков и к общему долгу (здесь прорыв труб воды, отопления и прочее).
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Под понятием "штраф" подразумеваются пени за не вовремя оплаченные услуги ЖКХ и их всегда начисляют если человек не платит. Правда сейчас в России закон позволяет отодвинуть срок оплаты услуг на один месяц. То есть если вы не заплатили за услуги , то можете это сделать на следующий месяц. У нас срок оплаты до 12 числа следующего месяца, то есть можно задержать оплату на этот месяц. Но если вы не оплатите по окончании срока разрешенной отсрочки, то вам будет насчитана пени в размере 1/180 по ставке рефинансирования. По поводу списания, как нет того, что списывают. У неплательщиков есть задолженность по коммуналке, плюс им начисляют еще и пени. Вот эти пени как раз и списываются, а сам платеж они должны погасить единовременным платежом.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прямо как в банке, всегда можно договориться и здесь один такой момент, не нужно задерживать платежи по оплате за коммуналку, чтобы не платить потом еще больше. Нет у нас такое не практикуется, по крайней мере, не слышала про начисления пени и штрафа за ком услуги. Вот только недавно вывесили на подъезде долги за отопление, там у некоторых по 23000 гривен долг, им еще и штрафы впаять, так вообще никогда не отдадут. И не пойму какой смысл тогда вообще в штрафе, если все знают, что его можно списать оплатив долг.
     
Статус темы:
Закрыта.