1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще такая мера достаточно эффективная для борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ. Все жильцы, если вывесить списки, будут в курсе,кто и сколько должен. А если из за таких жильцов еще срывается начало отопительного сезона, то скорее всего остальные жители будут высказывать недовольство должникам. воздействуя на них. Но вот в наших реалиях, я могу сказать про свою УК это не действует. У нас даже запретили раскрывать такую информацию по должникам на сайте компании и это считаю неверным в корне решение.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, становиться стыдно перед соседями и все такое, так это тоько тем, у кого и долг то не существенный. А тем, у кого они баснословные, им вообще все равно что там написано. Такие долги по 20000 гривен у алкоголиков и неблагополучных семей, а они их просто срывают и все. А раскрывать конфиденциальные данные и правда нельзя по закону.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но можно сказать, что в случае, когда вывешиваются объявление о том кто и сколько должен, не обязательно указывать персональные данные тех людей кто должен за коммунальные услуги. Достаточно просто указать номер квартиры и размер существующего долга. А соседи прекрасно знают, кто в какой квартире проживает, это конечно не коснется новостроек, там соседи друг друга по лестничной клетке не знают. А вот в интернете такую информацию, даже обезличенную выкладывать нельзя, во всяком случае нашей УК запретили это делать.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это не персональные данные разве, ели написан номер квартиры, фамилия и сумма долга. Знаете, это разве что для черных риелторов может быть полезно, чью квартиру можно обработать и за долги забрать, переселив людей в барак. Я могу согласиться, что такой метод работает по отдаче долгов, но не всегда списки можно наблюдать уже буквально через час времени, их срывают.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А где вы увидели, что написал в посте, что надо указывать фамилию. Наоборот я пояснил, что указывается только номер квартиры, но никаких фамилий и имен указывать не надо. Все соседи, которые живут в доме так знают про кого идет речь в таких объявлениях. А срывают такие списки именно сами должники, им ведь неохота, чтобы все знали про их долг. Правда этим часто еще грешат подростки, которые просто гадят срывая рекламу с дсок объявлений.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На самом листе, который был наклеен около нашего подъезда. там написано все подробно, фамилия инициалы, номер квартиры и соответственно долг за услугу. Такая практика по всему городу, за другие города не знаю, можно частенько встретить и начисления по коммунальным услугам, особенно за отопление часто вывешивают сумму начисления оплаты ежемесячно и там в последней графе тоже долги есть.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в таком случае точно идет нарушение о персональных данных человека не только по законодательству России, но думаю и в Украине. Это вообще то уголовно-наказуемое действие и не важно кто такое действие совершил. Те должники сейчас могут обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и думаю они его выиграют. Правда если докажут, что эта информация шла от компании или определенного человека, тем еж ЖЭКам надо быть в таких случаях более гибкими и не афишировать полные данные должников.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А самим доказательством может служить листок бумаги, на котором все и написано, ну я так думаю. Ведь там есть данные от какой коммунальной службы все это исходит, поэтому ничего доказывать не придется. А как Вы считаете, когда соседей ставя в известность и еще и иногда просят передать о долге, да и сумму на листочке предупреждении пишу, мол передайте. Это же тоже не правильно соответственно по закону.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас закон говорит, что нарушены личные данные неплательщика, когда есть именно его данные, то есть фамилия и хотя бы имя. Также бывает некоторые размещают и паспортные данные должников в интернете. этим грешат коллекторы. Вот это идет прямое нарушение законодательства о персональных данных. Если у вас появится, на щитке где публикуется реклама, информация, о том, что в подъезде есть должники, будет информация в каких именно квартирах, это не является нарушением закона о персональных данных. Там не будет никаких инициалов, ни каких номеров счетов и ни каких паспортных данных. Если вы с этим не согласны, может тогда будем их терпеть. Они не платят ни за какие услуги, пьют и нет никакой возможности с них взыскать задолженность, так пусть живут, а остальные жильцы будут за них все оплачивать?
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нет, я конечно Вас могу только поддержать в этом. У нас в подъезде так вообще собирали подписи, чтобы выселить одну семейку, от них столько вреда происходит, что всего и не рассказать здесь на форуме. Нет ключа от домофона, бьют окна в подъезде среди ночи, ломают лифт, потому что в не адекватном состоянии ну и конечно же сумасшедшие долги за все буквально (то есть тоже неудобства).
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Проблему с домофоном кстати можно решить очень быстро. Есть два пути решения. Если не хотите, чтобы били стекла просто пусть ваш старший по подъезду позвонит в домофонную компанию и узнает код, по которому можно открыть дверь подъезда без ключа. Есть такая возможность у каждого домофона. Набор цифр там прост, например: #1234, и все дверь открывается. Скажите таким жильцам этот код и пусть не бьют стекла. Ну, а второй вариант, если вам не жалко например по несколько гривен, скиньтесь и сделайте им один ключ. Я понимаю, что это не выход из положения, но как вариант.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я уже подарила им ключ кстати месяц назад, пока вроде все нормально, а про то что можно открывать домофон просо без ключа даже и додуматься не могла, спасибо за подсказку. Меня напрягает другое, в подъезде есть две точки где продают самогон, не сталкивались Вы с таки, вот с ними бороться точно бесполезно. И идет постоянная череда асоциальных граждан, которые засоряют все на своем пути. Уже и полицию туда отправляли, все как было так и есть (торговля полным ходом).
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот вам без помощи участкового не обойтись. Надо писать заявление, чтобы он принимал меры воздействия, штрафовал их. У нас в городе раньше также в некоторых домах продавали самогон, да и просто паленый спирт, но сейчас как то такой бизнес ушел в киоски. Там сейчас продают медицинский спирт по доступным ценам, стоит всего 30 рулей за 100 граммовый пузырек. Другим способом борьбы может стать пресса. Попробуйте привлечь к проблеме журналистов, если проблема поднимается в СМИ, то она однозначно коснется и милиции.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То есть написать заметку в местную газету? Я насколько знаю, то там такие люди, что их просо так не взять, это только реклама будет такому виду бизнеса на дому. Город у нас не большой и участковый(которому лет 25 от силы) сам наверное догадывается куда ходят асоциальные товарищи и в какую квартиру. То есть ЖЕКи здесь бессильны как я понимаю, а если собрать подписи и написать обращение начальнику ЖЕКа?
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что может сделать ЖЭК, они ведь не следят за общественным порядком, это не их компетенция. Вам стоит собрать подписи жильцов, под заявлением, кто недоволен такой ситуацией в подъезде и доме, затем отнести. Затем это заявление отнести в правоохранительные органы, зарегистрировать его в обязательном порядке. На такое заявление будет ответ точно, проигнорировать его им вряд ли получится. Другого способа борьбы с этим злом не вижу. Есть только незаконные, как говорится "намылить морду", кто продает.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Намылить то можно и даже есть желающие, но как бы потом самому не попасть под статью. А к участковому обращались уже несколько лет назад, он просто сдвинул плечами, я так понимаю таких персонажей полно в каждом доме и никак они особо с ними не справятся. Знаю, что после последнего рейда, вылили все заготовки в бидонах и на этом все, может какие то там акты о нарушении и составляли, но вы же в курсе как это все делается.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас специально порылся в интернете по данному вопросу, так ваши законы я не знаю. Оказывается еще в 2014 году Верховной Радой был принят закон от 12.08.2014р. № 1638 VII. По нему штрафы были повышены в 10 раз для тех, кто нелегально занимается производством спирта и самогоноварением. Также по этому закону предусмотрены меры уголовного преследования лиц, которые заняты в этом. Штраф составляет от 15 до 85 тысяч гривен. Еще для борьбы с такими соседями советуют обращаться в Главного управления Миндоходов.
    [​IMG]
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прекрасно, вот спасибо и мне кажется они даже не догадываются на сколько можно влететь. Вы понимаете, мне то вообще безразлично что они там продают и чем травят людей, но общий беспорядок в подъезде, благодаря этим посетителям. И при том в любое время суток, пару раз даже домофон ломали (всовывают мелочь в замок, а там магниты). И пьют, то что покупают просто между этажами в пролетах, а там ходят дети. Ну теперь буду знать, чем можно припугнуть.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так они также нарушают закон распивая спиртные напитки в общественном месте. Лестничные пролеты являются общим имуществом дома, то есть общественным местом и распивать их там нельзя по закону, это 178 статья Кодекса об административных правонарушениях Украины. Там идет штраф от 17 до 85 гривен, повторное задержание в течении года наказывается до 119 гривен, а за последующие можно схлопотать административный арест до 15 суток. Думаю вам стоит написать все таки жалобу по поводу распития алкоголя в полицию, можно продублировать и в ЖЭК, им ведь приходится постоянно убирать подъезды и воносить бутылки.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    ЖЕК к моему великому сожалению не убирает в подъездах уже лет 5 наверное, все это делаем самостоятельно, каждый на своем этаже. Вот мне тоже стало интересно, как заставить ЖЕК вернуться к уборке, во дворе есть дворник, там порядок более или менее, а подъезд ужасный, ведь не на каждом этаже живут чистюли.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.