1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К сожалению я не в курсе того, входит данная статья расходов в вашу платежку за коммунальные услуги или нет. Если там заложены деньги на уборщицу, то ЖЭК имеет необоснованный доход. Они собирают деньги на работу уборщицы, а саму услугу не предоставляют. Жильцы вашего дома могут обратиться в ЖЭК и потребовать сделать перерасчет по оплате за ЖКХ, за время пока данная услуга не предоставлялась. Также можете всем подъездом написать заявление и отказаться от услуг уборщицы, которой вы не видели уже много времени. Вообще это достаточно действенная мера, обычно ЖЭКи сразу находят тех кто будет у вас в подъезде убирать, они на этом хорошо греются и терять им такую статью дохода не хочется.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что в договоре уже нет этого пункта, по какой причине не понятно, просто перестали предоставлять эту услугу и все, но оплата считалась еще год по моему. С этим моментом уже были разбирательства, но у нас подъезд такой, все живут по принципу "моя хата с краю". Когда было собрание жильцов с представителями ЖЕКа, то вопрос как то быстро замялся, мол никто не хочет уборщиком работать, кстати, это по всему городу такая тенденция.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще вопрос уборки мест общего пользования в многоквартирных домах стоит остро и у нас. Правда уборщицами работают в основном выходцы из Средней Азии. Платят им за уборку мало да и задерживают к тому же выплаты зарплаты. Убирают раз в неделю, хотя по нормативу должны через день. У нас в городе проблем с уборкой нет только в новостройках, но там и собирают напрямую деньги уборщице с каждой квартиры.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот и у меня была такая же идея, просто собирать по 5 гривен допустим с каждой квартиры, а их аж 6 на этаже и нанять какого нибудь человека для уборки, пусть даже раз в неделю. Но многие против, особенно те жильцы, у которых бардак всегда на этаже, так что здесь всем не угодить. А мне кажется, это вообще прямая задача ЖЕКов, ну как раньше всегда было.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы не можете договориться с жильцами на одном этаже, то полностью в подъезде это будет сделать просто нереально. Тогда вам все же придется действовать через ваш ЖЭК, требуя предоставить такую услугу. Знаю, что у нас по району, даже по нашей УК, что в некоторых домах уборку делает житель который в нем же сам живет. Его устраивают по совместительству в тот же ЖЭК и проблема решается. Если вы сейчас каждый сам убирает в подъезде и не получаете денег, то в случае если договоритесь и будет человек из вашего же дома убирать, то он будет еще получать некоторую сумму. Все думаю от этого выиграют.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как я понимаю, то просто убрали в ЖЕКе ставку уборщицы подъездов многоэтажных домов. В конце концов у нас не кооперативный дом и ЖЕК должен хоть что то делать. А так получаться вообще, в подъезде люди сами убирают, устанавливают стекла, так как в прошлом году представители ЖЕКа просто забили дыры фанерой.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это конечно вообще безобразие, ведь в подъезде скапливается много грязи, которая может вызывать у некоторых жильцов аллергию. Наверняка много в подъезде детей, которые от нее чаще болеют. думаю, раз ЖЭКу нет никакого дела до вашего дома, то может вам испытать удачу и обратиться в Санэпидемстанцию. Вызвать их, чтобы они составили акт и приняли меры воздействия на ваш ЖЭК. Они должны найти в вашем доме много нарушений. А если будет от них представление , то ЖЭК не сможет его игнорировать.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я если честно, как то уже разуверилась в инстанциях нашего города, как долги выбивать. так они находят меры какие можно предпринять, а как действительно работать, так никто ни за что не отвечает. По поводу санэпидемстанции хорошая идея все таки и нужно наверное пробовать все варианты, как заставить ЖЕК работать, но для этого нужны единомышленники, а таковых не много. Половина жильцов вообще квартиранты, которым судя по всему одинаково, что происходит в доме. Сейчас очень все стремятся к организации ОСББ и ЖЕКам дали еще пол года срока пожить, поэтому с ними бесполезно уже бороться.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз у вас такая ситуация с ЖЭКами, то возможно вашему дому стоит подумать, чтобы сменить форму правления домом. То есть организовать товарищество собственников жилья, или найти Управляющую Компанию, которая будет заниматься именно управлением домом. Но это только в том случае если у вас дом не слишком старой постройки. Иначе можно нарваться на большие неприятности, они будут заключаться в том, что нужен будет ремонт, а денег на него не будет на счете дома. Придется жильцам платить за все из своего кармана.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Об этом уже разговоры шли и дом хоть и не очень старый, но уже требует основательного ремонта, тот же цоколь и крыша, люди сами все делают кто живет на последнем этаже. Был случай с ЖЕКом, когда все лето обещали жилищам 9 этажа перекрыть крышу, так как течет все в квартиру аж до 7 этажа. Но обращения ничего дали, только отписки, то финансов нет, то рабочих. Пришлось собирать деньги и на эти цели.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В свое время, когда у нас также были еще ЖЭКи, я на себе в полной мере испытал проблему протечки крыши, так как живу на последнем этаже. По весне начинал переписку, летом она продолжалась и так каждый год в течении 5 лет. Один раз когда протечка была сильной. она дошла до 3 этажа. Мы в просто зафиксировали ее и предъявили претензию, чтобы оплатили стоимость ремонта. При этом еще пригрозили исковым заявлением в суд. Это подействовало и они быстро в течении двух дней устранили проблему. работы было на несколько часов, а бились с ними несколько лет. Вот и жильцам вашего дома не надо опускать руки, надо обращаться в суд.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Судя по ситуации и тому, что происходит у нас, нужно ждать того момента пока крышу вовсе прорвет и будет ЧП районного масштаба. Тогда может и сделают что то, хотя то как они все делают я имею ввиду качество, просто желает лучшего.
    Есть еще один очень насущный вопрос по щитовым на этажах. ЖЕК взял на себя полномочия и закрыл их все на замки, то есть если вдруг что то случиться с проводкой в квартире, то отключить даже рубильник не получиться, я уже не говорю про то, чтобы без присутствия ЖЕКа поменять в квартире выключатель или провести замену проводки во время ремонта. Нужно вызывать дежурного электрика, который не всегда вовремя и быстро приходит. Я конечно понимаю и их опасения, чтобы не укради ничего наверное бояться.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу сказать только по российскому законодательству. Все, что находится на лестничных площадках является общим имуществом дома. Ответственность за него несет тот же ЖЭК и в этом они сейчас совершенно правы, они ограничили доступ посторонних лиц к такому имуществу. В этом случае есть простой выход из сложившейся ситуации. Если вы хотите, чтобы получить доступ к автоматам, в случае их срабатывания, то возьмите и перенесите узел ввода к себе в квартиру. Будет у вас в прихожей висеть небольшой шкафчик, в котором будет находиться счетчик и автоматы (бывшие пробки). В случае их срабатывания вы сами сможете их включить. Также это вам поможет экономить время в случае ремонта и замены проводки.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас раньше так было, счетчик был именно в квартире. Но потом обязали всех поголовно перенеси эти узлы на площадку, сейчас нельзя чтобы все это было у каждого дома, по крайней мере, так говорят и не разрешают этого делать. Может люди отматывали показания или по какой то другой причине, но как есть. Поэтому получается замкнутый круг, все закрыто и доступа к щитку со счетчиком и автоматами под замком.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще ваш ЖЭК может ограничить доступ именно к прибору учета, то есть счетчику. Но они обязаны были оставить все автоматы, для вас открыть. Представьте случился пожар или вас топят соседи, вода бежит по каналам в которых находятся электрические провода и вы не можете отключить электроэнергию. Добивайтесь от ЖЭКа, чтобы они выносили тогда автоматы из щитков, чтобы каждый владелец квартиры мог самостоятельно при необходимости отключать электроэнергию. Ведь это именно в ваших интересах той же безопасности.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И самое интересное ,это на всех этажах такое сейчас. Вообще был случай, когда горела щитовая на 2 этаже, люди вообще сами не могли ничего сделать, даже открыть и вырубить электричество. А электрики из ЖЕКа сами понимаете, это не скорая помощь, приходят с большим опозданием. После этого я и задумалась, что нужно как то себя обезопасить. Я год назад сама купила и отдала электрикам новый автомат, так как больше стало бытовой техники и старенький мог не выдержать. Его установили, а добраться к нему невозможно в случай чего.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот если у вас проблема в том, что все щитки в доме закрыты под замок, в случае аварии к ним не подобраться, то у нас проблема совсем стоит иначе. Взять наш дом, ему уже 46 лет как построили и сами понимаете, все щитки не закрываются, любой может туда залезти. Конечно можно навесить навесные замки, но как электрик должен ходить с огромными связками ключей, что ли. А вам советую договориться с тем же электриком из ЖЭКа, чтобы он вывел автоматы на отдельную панель за щиток, возможно закрыв кожухом. Работы это займет недолго, но зато все будут в безопасности.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У них там один ключ, который подходит ко всем этажам, я не знаю как они это сделали, но наблюдала картину, когда открывали и проводили осмотр того, что внутри. Когда у нас не закрыто было, то счетчики были в квартирах, а в самой коробке на площадке постоянно что то воровали(но домофон спасает), так меньше ходят посторонние.
    Вы говорите работа не займет много времени, но как то же их нужно заставить все это хоть начать делать. Все закрыли и ушли спокойно, а люди как на иголках каждую минуту, не правильно все это. Я думаю, у жильца квартиры должен быть доступ.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз вы говорите, что один ключ подходит ко всем щиткам, то подойдет скорее всего и простая стальная загнутая проволока. Думаю у вас в подъезде найдутся умельцы, которые смогут открыть столь несложный замок. У нас щитки похоже одинаковые, да и в новых домах они сильно не изменились, все еще со времен союза разработка. А на счет переноса, вы должны сами подойти в ЖЭК и там смотря по ситуации, написать заявление на вынос, или чисто в беседе с энергетиком, решить вопрос. Такими вопросами как раз должен заниматься энергетик, но никак не начальник ЖЭКа или простой мастер.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Энергетик, это в ЖЕКе его искать или где? Я в своей жизни их не видела, только электрик всегда приходит по вызову, если вдруг поломка или что то нужно исправить. Все что делается силами ЖЕКов (закрытие под замок щитовой) под контрольно, как я думала тоько самому начальнику, который дает разрешение или нет.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.