1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Должность энергетика должна быть в любом ЖЭКе или Управляющей Компании. Простые электрики имеют допуск максимум до 1 000 Вольт, а у энергетика 4 группа допуска и он может обслуживать электроустановки напряжением свыше 1 000 вольт. Случается когда надо решать вопросы по электросетям на трансформаторных подстанциях. Также бывают аварии и на вводе в дом, там идет граница полномочий ЖЭКа и Электрической компании, которая подает на дом электроэнергию. так, что все вопросы надо будет вам улаживать с энергетиком. Электрики это простые исполнители распоряжений, они ничего сами не решают.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ясно теперь, впрочем и так понятно, что может решать дежурный электрик. А вот к энергетику на прием нужно будет записаться, решить вопрос со щитовой все таки нужно. И пусть пока что все проходило нормально и не было никаких инцидентов с электричеством, но все же изнашивается и добавляются в каждой квартире бытовая техника и прочее, что сильно тянет свет. Там все равно нужно все еще ремонтировать, а то когда я включаю дома конвектор, у соседей выбивает свет напрочь.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Оригинально, свет вырубает не у вас, а у соседей. Это говорит о том, что проводка у вас в доме уже не выдерживает нагрузок, скорее всего пробита на ней изоляция, или вторая причина может разболтался "ноль". Вам даже по такой проблеме стоит обратиться к ЖЭК, чтобы они все проверили. Я могу предположить, что у вас или у соседей часто перегорают лампочки, а в последствии будет гореть еще и аппаратура. Идите смелее в ЖЭК, пишите заявление, если у вас и произойдет авария, вы потом всегда сможете доказать, что по этой проблеме уже обращались к ним, но ничего сделано не было.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и они каждый раз звоня ко мне в двери и вызываю дежурного электрика, сидят по пол вечера без света. Но по сути я то, при чем здесь, я же не мастер и ничего самостоятельно в щитке на накрутила, хотя они это конечно тоже понимают и ко мне претензий не имеют. А лампочки действительно часто приходиться менять, а что это перенапряжение идет на квартиру? Во еще один недочет со стороны ЖЕКа получается.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раньше в советсткое время электрики больше занимались профилактикой сетей и тех же щитков. Раз в квартал, в их обязанности входило проверка всех соединений и их протяжка. В нармативных документах этот пункт есть и сейчас, но исполняется он очень нерегулярно, просто никому не охота за копейки это делать. Судя по описанной вами ситуации, у вас в доме именно такая сейчас ситуация. Если не будете принимать меры, то в следующий раз у вас может перегореть не лампочка, а дорогостоящая аппаратура. Чтобы обезопасить себя вам надо добиваться исправления ситуации, то есть постоянно тормошить ЖЭК.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Я вообще за то, чтобы отменить ЖЭКи и сделать их частними структурами, вообще там процветает коррупция на государственном уровне (в Укр вроде их уже отменяют) к примеру зачем люди тратят свои налоги на чужих людей? К примеру если не пользуется услугами жеков, зачем тебе за них платить? Лучше бы уменьшили налоги, и каждый дом выбрал бы себе жек котрый решал бы их проблемы, если он не справляется со своей работой, можно нанять другой, так же работает рыночная конкуренцыя, а так судя по их работе, они даже не могут приехать закрутить лампочку старой бабушке...
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В России давно уже идет конкуренция. Жильцы домов решают какую структуру выбрать для управления многоквартирным домом.Несть несколько форм, которые доступны. Жильцы могут выбрать Управляющую Компанию, могут управлять домом самостоятельно, а могут выбрать смешанный вариант. Первый вариант мало чем отличается, когда за домом смотрел ЖЭК. При втором варианте, жителям приходится самим заключать со всеми службами договора, но при этом они знают, что все услуги будут поданы вовремя. Но самый выгодный это третий вариант. УК делегируют полномочия по уборке придомовой территории, мест общего пользования, есть у них сантехник и электрик. Жильцы все платежи платят напрямую поставщикам услуг. Все расчеты приходят в одной квитанции, которая печатается в Едином Расчетном Центре города. Меня такая система расчетов полностью устраивает, порядка стало больше, все вопросы можно культурно и быстро решить.
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так то да нормально, просто старая система мне вообще не нравилась, чем больше времени проходило, тем больше все начинали халявить, особенно когда это было на государственной структуре. Вообще я живу рядом возле меня подключили тоже к частному жеку, то к ихнему дому всегда подъезжает машина еще дополнительно чистят бордюры водой, странно очень было, за то чисто, так же цветы там на клумбах поливали, я так понял это все из жека надают такие услуги людям.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это тема создания ОСББ, она давно мусолиться и СМИ и просто в народе, но почему то еще не очень многие перешли на это способ. И мне так кажется, что есть какие то там подводные камни все таки, да и сами жильцы не все очень энтузиазм проявляют, некоторым просто наплевать, что происходит в подъезде, во дворе, работа дом и все. А ЖЕК если он уже обслуживает дом и берет за это оплату, должен все равно выполнять свои функции, а не спустя рукава просто смотреть как все рушиться.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вам нравится как ведет себя частный ЖЭК и обслуживают они соседний дом, то наверное можете своим домом поднять вопрос о переходе из одного в другой ЖЭК. Для это на общем собрании изберите инициативную группу, пригласите на это собрание администрацию конторы которая сейчас вас обслуживает и тех к которым хотите перейти. Все ведь сейчас зависит только от желания вашего и жильцов вашего дома. Конечно процесс перехода будет долгим и тяжелым, но наверное стоит того.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А у нас в городе все централизовано и работает лишь один ЖЕК, тоько по всем районам города есть отдельные подразделения. А если взять справку или нужно к паспортисту, то все в главный офис идут. Поэтому перейти на обслуживание в другой ЖЕК не получиться, но может в мегаполисах это и есть верное решение.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы недавно упоминали, что у вас внедряется ОСББ. Это очень хорошая инициатива будет со стороны жильцов дома (если дом находится в хорошем состоянии). В России такая форма управления многоквартирным домом практикуется давно, а если взять вновь вводимые в эксплуатацию дома то повсеместно, или уже с застройщиком приходит руководить своя УК, которая все нюансы дома знает полностью, так как их подрядная организация его и возводила. В случае ОСББ надо только подобрать честного и грамотного человека, который будет руководить домом. Часто бывают выберут человека, был он на хорошем счету, через некоторое время видят, что он не такой какой был ранее, стал приписывать и воровать. Вот в этом самая большая беда нововведений. Не сразу можно разглядеть человека.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот в этом то и вопрос, чтобы найти такого человека нужно тоже приложить усилия, а этого никто не хочет, как я выше писала, все сидят и ждут, что само собой все рассосется и крыша сама перекроется и подъезд остеклиться. А если и выборы делать например, то насколько я знаю, те кто более или менее порядочный по поводу денег и прочей ответственности, тот просто не захочет брать на себя ответственность за деньги всего дома.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но тут, знаю по своему опыту, надо быть или пенсионером, или просто не иметь на данный момент работы. Все дело в том, что все коммунальные службы работают именно в тот период времени, когда все остальные на работе. График работы всегда совпадает. А если человек работает, и его контора ему не плохо платит никогда не согласится терять свой заработок. Ведь управлять домом много головняков, а тот минимум который вот мне платят, а это 6 000 рублей не о чем. Просто меня спасает неплохая пенсия заработанная на Севере (Заполярье). Вот и вам надо искать человека неработающего, можно кстати объединяться и домами, иметь одного управляющего. Но еще повторюсь это все надо делать на общем собрании и при голосовании. Голосование может быть проведено и заочно, путем обхода квартир.
     
    z1973z нравится это.
  15. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Просто там не так и много денег выходит, когда много жильцов в доме, обслуживания не так и дорого выходит, все скинулись по чучуть в месяц да и все. Просто жек можно сделать виноватым к примеру, если они не исполнили свои функции к примеру выкачка канализации, и при этом если случиться ЧП, то можно подать в суд, где жильцы дома правы могут получить не плохую компенсацию. Потому сейчас все серьезно относятся к проблемам которые могут призвести к катастрофам в домах, а вот покраска или еще че то подобное, то на это не сильно обращают внимания.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну не может быть в многоквартирных домах централизованной канализации. Обычно выкачку делают из выгребных ям в частном секторе и коттеджах. А во всем остальном, вся канализация и стоки уходят по трубам. По компенсации также не все просто, надо смотреть на договор который подписан между сторонами. Если взять по уборщицам лестничных клеток, есть норматив, а в договоре может быть указано, что она убирает места общего пользования не три раза в неделю, а скажем один. Также следует обращать особое внимание на пункт в договоре, какие услуги населению предоставляются бесплатно, а за какие надо будет платить и какую сумму. Сейчас жильцы, во всяком случае в России, могут сами устанавливать расценки на услуги оказываемые УК. Они конечно должны быть адекватные, а не те которые есть сейчас. Приведу пример, замена прокладки в кран-буксе стоит 525 рублей, сама прокладка максимум 10 рублей, кран-букса 45-80 рублей. Это пример неадекватных цен на услуги.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это очно, иначе могу все расценить с плохой стороны сами же соседи. Но еще одно, пенсионеры и не хотят иди в лидеры у нас в доме например, они только высказывают недовольства по поводу плохой работы ЖЕКа, но хотят видеть кого то молодого, умеющего договариваться, отстаивать и не последнее дело, выбивать долги(ведь с этим тоже придется столкнуться). Говорят у них уже возраст и здоровье не то, а молодежь или люди среднего возраста, все заняты и это понятно.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас считаю, что оптимальный возраст для того же старшего по дому должен быть от 40 до 55 лет. Это может быть военный пенсионер, человек который работает посменно. Ведь у него бывают выходные дни и среди рабочей недели. Но есть один хороший стимул, которым можно заинтересовать человека быть старшим по дому. Это же конечно финансовый. Вот в случаи Украины наверное было бы не плохо, если ему жильцы за работу платили в месяц гривен по 10-15, это примерно рублей 30-40. Работы не всегда же много, обычно это в самом начале, пока все приводится в порядок. А потом просто наведенный порядок надо поддерживать.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я бы и больше согласилась платить в месяц, лишь бы кто то согласился, это вообще не деньги, но если подсчитать по всему дому, то сумма нормальная конечно получаться. Нужно сказать, что у нас еще дело не дошло до ого, чтобы как то конкретно дал согласие на такую работу, это еще все на уровне идеи находиться. Но как говорят в новостях, ЖЕКам осталось не так много времени работать, потом в любом случаи нужно будет чтобы хоть мусор вывозили, убирали во дворе и прочие услуги, потому что останемся со своими проблемами наедине.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Похоже у вас будут созданы организации наподобие как в России. Те же ЖЭКи сменят свой статус, заменят учредительные документы и будут называться на пример Управляющая Компания "N****N". Вам предложат заключить с ними договор, в первое время они будут вежливы, постараются вовремя оказывать услуги. Но суть то останется прежней. Не смогут те же управленцы, которые были в ЖЭКе перестроиться. Со временем рынок конечно все поставит на места, но когда это еще будет. Такая ситуация, была и у нас, когда пошло реформирование ЖКХ. Но зато сейчас с боем, но можно сменить УК на другую, если она не выполняет своих обязанностей.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.