1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    От перемены мест слагаемых сумма не меняется, это известно всем еще со школьных лет, конечно же те кто там сидели и воровали, так дальше продолжать и будут. Вот об этом говорили прежде, дали конечно людям право выбора, хотите можете объединиться в ОСББ, а хотите, то оставайтесь с ЖЕКами еще на какое то время. Но знаете, все так туманно, ничего конкретного по распаду ЖЕКов нет, люди сами не понимают как лучше поступить, все бояться сделать еще хуже, чем есть.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Меня сейчас пару часов не было, занимался как раз вопросами дома. Как писал ранее, мы сейчас каждый платим на прямую ресурсоснабжающей компании. Пришли квитанции с ошибкой, на доме стоит двух тарифный счетчик, а дому насчитали на места общего пользования за свет по одно тарифному. Пришлось этой организации скидывать через интернет все сканы документов на счетчик и обещали разобраться. А то пришло в среднем на квартиру по 20 киловатт электроэнергии лишних. но даже 100 Ватные лампы. при круглосуточном режиме столько за месяц не дадут, тем более у нас в подъездах установлены датчики движения, лампочка загорается только когда кто то есть в подъезде. Вам советую также быть настойчивее в таких ситуациях и отстаивать свои права.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А можно у Вас поинтересоваться, как вы устанавливали такое освещение в подъезде, а то у нас горят целую ночь и естественно считается по полной программе. Мы оплачиваем напрямую за свет в Энергонадзор, за воду в Водоканал, там тоже порой такого могу насчитать, всегда сижу на их сайтах и контролирую начисления и показания счетчиков.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас очень много приборов которые реагируют на движение. Я могу сказать по нашим, российским ценам. В среднем, в частности по нашему дому, на каждый этаж поставили энергосбер. лампу, которая включается когда, кто то есть в подъезде. Цена такой лампы примерно 500 рублей, или 150 гривен. Монтаж в нашем доме был при капитальном ремонте. Мы на этом конечно сэкономили много. Но это было, два года моих борьбы, надо все доказывать потом или правильно говорить сейчас, у нас все стало нормально. Нет не обоснованных начислений, нет наездов. Я хотел бы сейчас выйти из этого, есть предложения по другой работе. Но не знаю, понимаете, есть мама, которая там живет. Уйду могут быть проблемы. к ней. Хотя не думаю, но многих заставил платить, кто не делал этого.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы своими силами собирали деньги с жильцов или это вам УК поставила такие лампочки? Я знаю, что это очень экономно и цивилизовано, но хоть и 9 этажей в подъезде, но как собирали на лифт помню, ели собрали сумму, мало кто хотел сдавать. До 4 этажа вообще люди говорили, что им ремонт лифта не нужен и они будут ходить пешком. Хотя сейчас смотрю, ездят все и на 3 тоже.
     
    Swadow нравится это.
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Мне еще понравились фонари, которые заряжаться от солнца потом ночью светится не требуя электричество, вообще не давно приезжал в свой родной город, там тоже скидывались люди ЖЕКУ, чтобы они сделали такие везде (у дома), потом помню еще приезжали из мерии начали говорить, что это не законно правда ни кто нечего не снимал, скорее всего закрыли глаза, так вот работает бюрократия, всегда нужно иметь разрешения даже на изменения города в лучшую сторону.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас город не большой, но такие фонари уже где то пол года на улице стоят, я даже не знаю какой путь прошли чтобы их установить, но работают. Наверное городским властям они не выгодны, ведь сколько денег перестало проходить через компанию, все от солнца. А на юге там вообще солнечные батареи у людей просто на крышах, во этим летом наблюдала. Вот это существенная экономия, но нам в многоэтажных домах такого делать точно не разрешат.
     
    Swadow нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наш дом попал три года назад под государственную программу и его отремонтировали капитально. Полностью заменили все трубы, батареи и электрические сети, поставили светильники с датчиками движения, окна в подъезде заменили на пластиковые, как и внутреннюю дверь. В общем дом после такого ремонта было не узнать. Жильцы не скидывались на этот ремонт. У нас ежемесячно идут отчисления по строке "Капитальный ремонт", сумма примерно в 200-300 рублей, это зависит от площади квартиры. Нам повезло, так как даже у нас в городе такой ремонт встретишь редко.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу вот как Вы сказали таких ежемесячных отчислений, то у нас же тоже это есть. Ведь в квартплате есть пункт, который именно об этом и гласит, ремонт подъезда. Но как понять и что можно сделать, когда ЖЕК как может так и открещивается от ремонтных работ. Им даже напоминать не стоит, все равно будут отписки и отговорки, то бюджета мало, о не все платят, то работников не хватает.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если я правильно понимаю, то ваш ЖЭК совсем ничего не делает, сантехники только пакастят, электриков не дождаться. Все только деньги собирают и на этом их работа заканчивается. Если так то вам стоит просто найти новую организацию, которая будет управлять вашим домом ли же жильцам самим создать ТСЖ. Вы не чего не потеряете, но возможно выиграете в качестве обслуживания. а сегодняшнего ЖЭКа вы можете потребовать, чтобы они отчитались, куда уходят деньги которые вы им платите. Это может сделать любой житель дома.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Одному ничего не добиться, там все неадекватные сидят, даже просто платеж были мой потеряли и еще и не маленькая там сумма. Я решила отдать долги, так как справка была нужна для соцзащиы, заплатила прямо в ЖЕКе 1200 гривен, мне дали чек и через две недели когда я обратилась за справкой, сказали, что у меня долг, это был шок. Я еще тоже пришла без этого чека, потом домой возвращалась, чтобы принести доказательства. Как я поняла, они деньги взяли, а по компьютеру платеж не провели, как что представьте себе, что там вообще твориться и как можно с них что то потребовать.
     
    Последнее редактирование: сен 18, 2016
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А скажите, у вас не собираются вводить все платежи централизованно. Для меня как то дико, что у вас можно прийти в ЖЭК и оплатить на месте, пусть даже в той же бухгалтерии, а потом еще не найти этот платеж. По поводу неадекватных людей, ну не могут же все быть такими, все равно наверное есть и адекватные сотрудники. Ели они не хотят идти на контакт с жильцами, то ведь есть и вышестоящие органы, наверное, что то наподобие Министерства ЖКХ.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Жалобы тоже писали, не по ЖЕКу а по произволу Водоканала, но это все равно относиться к коммунальным услугам. Невозможно договориться ни с какой организацией предоставляющей услуги без горячей линии правительства, которая специально открыта для обращения граждан. Вот там принимают жалобу и потом в течении 10 дней, нужно дать ответ человеку, что решено по его вопросу. И понятно, что если это все доходит аж до Киева, местные князьки начинают делать все по законам. Так было когда не хотели ставить пломбу на водомер, после жалобы сами начали звонить и приходили моментально, сделали в общем все вообще без вопросов.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну так значит не все так у вас и безнадежно. Вот правильно писали в центр, там все равно немного да подпинывают ваших местных чиновников. Также напишите по проблем продажи самогона в подъезде, по тому. что вы не можете добраться до автоматов по элекрической энергии. Ведь жалоба, это один из методов борьбы с произволом тех же чиновников, хоть немного но они, что то сделают. Наверняка у вас в доме есть такие ссоеди которые любят писать жалобы, они обычно есть во всех домах.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот в такой реальности мы к сожалению живем, я смотрю, что есть дома конечно и дворы, которые в отличном состоянии, там большинство проживают пенсионеры, подъезды с цветами на площадках, все чисто и красиво, даже с ремонтом. А многоэтажные дома, все в таком состоянии, здесь и правда, если только не жаловаться ничего не получиться сделать на благо себе и людям. ЖЕКи скорее всего себя отжили уже, пора уже давно менять эту ситуацию.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу с вами поделиться информацией. меня с утра не было на сайте, ездил в компанию Екатеринбургэнергосбыт. Они не правильно насчитали нам за электричество, которое было на лестничных площадках. взяли по однотарифному счетчику, я им сегодня привез все документы, которые подтверждали, что у нас на доме стоит двухтарифный, и акт подписан именно ими. Обещают в этом месяце полностью провести перерасчет, причем, с показаниями счетчика, а не так как они это сделали. они просто не были в подвале и не сняли показания счетчика домового, а посчитали по повышающему коофиценту. Пришлось целый час им все это доказывать, что они не правы. Доказал, в этом месяце у нас будут отрицательные квитанции.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А разве они в первый раз снимают показания со счетчика, что не пошли туда куда нужно, а подсчитали по среднему. Или же это сделано специально может быть, а вдруг никто не догадается. Но вашему дому повезло с таким активистом, все разузнали и сделали. Я вообще не знаю как насчитываться у нас эта услуга, свет то тоже есть в подъезде, а в платежке за электроэнергию, у меня только мои показания, я всегда проверяю. А у нас наверное заложено в оплату ЖЕКу, как освещение лестниц и площадок.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В августе месяце, наш дом перешел на прямые платежи, Если ранее у нас все показания снимала УК и передавала поставщикам электроэнергии, то сейчас все подают данные напрямую. Вот они в первый раз при снятии не попали в подвал, в щитовую и выставили показания по средне статистическим. Начисления же сейчас производятся следующим образом. У вас наверное аналогично. Берут показания всех жильцов, суммируют киловатты электроэнергии. Далее вычисляют общее количество потребленной электроэнергии домом за месяц, разница в сумме будет именно та часть которая использовалась на места общего пользования. Она и раскидывается на всех жильцов пропорционально. есть еще один нюанс, у вас освещение в подъезде может быть уже заложено в тариф, такая практика была еще в Советском Союзе.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего, так и осталось, что заложено тариф по опале в ЖЕК, а за саму электроэнергию по квартирам, мы платим столько, сколько накрутили киловатт. Я представляю, что там заложено в тариф по каждой квартире и кстати, раньше общий свет был в каждом тамбуре, потом его обрезали и сделали по лампочке в коридоре, очень не удобно, но уже привыкли. А вот интересно, у нас сказано в договоре, что ЖЕК должен менять сгоревшие лампочки, а получается на 1,2,3,4 этажах вообще света нет уже недели две. У себя на этаже я меняю сама, ни разу там не видела работников ЖЕКа.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу сказать только про условия которые есть у нас. Сейчас лампочки также должны менять ЖЭКи и УК. Но тут самое интересное, сказано, что меняют они на первом и последнем этажах. Также есть там маленькая приписочка, на всех остальных этажах замена происходит после подачи жителями заявки на замену лампочек, при их наличии. То есть в остальных случаях вам могут вежливо отказать, сославшись, что лампочек нет в наличии.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.