1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще не понятно, как это первый и последний этаж, а на других, что разве люди не живут. И по заявлению тоже абсурд просто, мне проще самой купить лампочку за 3 гривны, чем писать еще какие то заявления, а потом ждать пока они ее подключат. На это то и рассчитано наверное, у нас вообще кроме меня на площадке никому не темно. Мне приходиться с собакой выходить и рано утром, когда еще темно и поздно вечером, поэтому сама и слежу за освещением.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вам там было сказано, что вы сами должны информировать свой ЖЭК, который конечно вам, скажет, что выполнит заявку. На деле будет другое, заявку примут. Потом отчитаются, что поставили все освещение, далее сами сняли и поставили потребителям эту самую же лампочку. Но как правило это ни кому не надо. Не знаю как в Украине, но у нас все законы стали соблюдаться.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет ну конечно же, заявку они и должны принять по закону, но поставят ли лампочки, это сомнительный вопрос. Поэтому я никогда еще с такими заявлениями в ЖЕК не обращалась, если честно и не буду. Мне дороже выйдет, доехать до ЖЕКа, чем купить лампочку для подъезда.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вам для информации. сегодня утром я выходил в магазин. смотрю открыт подвал, тут же набрал телефон своей УК, сообщил об этом. Через два часа ко мне позвонил инженер, сказал, что у нас в доме запускали отопление. В тот момент, слесаря выходили покурить, когда именно я заметил открытую дверь. Конечно это детский лепет, но главное они у нас реагируют на каждое обращение. Вот и вам надо добиваться такого, чтобы комунальщики сами ходили и устраняли все непорядки. Ведь давно известно, легче поддерживать прядок, чем его наводить.
     
    z1973z нравится это.
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Мне напомнило одну историю, как в германии ремонтируют дороги, к примеру едет человек на машине, увидел что яма на дороге, взял позвонил в определенную слуджбу, так как он платит налоги на ремонт дороги, и поехал, потом еще один проезжает, такая же история, тоже звонит и говорит. Думаю, если у нас бы менталитет поменялся на ихний, так же все было убрано, подвалы были бы закрыты, канализационные люки так же закрыты били)
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И если бы еще люди вовремя оплачивали все эти коммунальные услуги, то может быть можно было что то еще от ЖЕКа и требовать. А то как у меня вот половина подъезда не платит годами и бояться слово скакать, что подъезд весь как после армагедона, только те, у кого долгов нет хоть что то суетятся.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Говорю только по своему дому. Управляющую компанию мы ранее не сильно поддерживали, они можно сказать нам сами навязались. Но со временем они у нас в доме навели порядок, то есть показали свою работу, как говорится "лицом". Подъезды стали чистыми, дворник постоянно убирал придомовую территорию. Два года назад сделали капитальный ремонт. На момент когда компания пришла на наш дом она обслуживала только 7 домов, сейчас она обслуживает 61 дом. Смотрю по другим домам компании, там ситуация немного похуже обстоит, но по сравнению с другими УК, все равно лучше. Возможно они на нашем доме поставили эксперимент, проведя такой ремонт, чтобы потом рекламировать себя. Но пока все устраивает, а вот с должниками бороться конечно надо. Та же наша УК поступила мудро. Они отказались от части сбора коммунальных платежей, то есть жильцы сейчас напрямую платят за свет, воду и отопление поставщикам этих ресурсов, а те сейчас сами с должниками и работают.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И это очень правильно, мне кажется. У нас тоже все оплачивают напрямую поставщику услуги, поэтому если что, просто отключили электроэнергию или газ, должник сам должен потом думать. А когда платили в ЖЕК, то могли за неуплату и всему дому свет рубануть или газ перекрыть просто по стояку, всем подряд и тем у кого долгов никогда не было. А вообще это правильно, отключать газ всем, просто перекрыв стояк?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Совершенно верно такие действия они практиковали, да и сейчас практикуют. Особенно газовики во время плановых проверок. Они могут просто не включить стояк, пока кто то не погасит долги или человека просто во время проверки не оказалось дома. Но эти действия их не законны, так как они не могут ограничивать услугу, тем кто за нее исправно платит. Вот такие действия легко доказываются в том же суде. А сейчас когда у каждого человека, который исправно платит за услугу, появился индивидуальный договор с поставщиком услуги, в котором прописаны все штрафные санкции.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это долгий процесс, а газа нет например по всему стояку. У нас были такие прецеденты, когда должники сидят дома и двери просто не хотят открывать, а люди страдают о того, что газовщики не включили стояк. Вообще не правильно это, человек у которого нет долгов, не должен на себе претерпевать такие неудобства. Так получаться, еще и соседей друг против друга сталкивают, они то уедут, а люди потом врагами остаются.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хорошо когда еще все таки в отключении газа виноваты соседи по дому. Тут газовиков с натяжкой понять можно, но то. что случилось в доме знакомого, это был просто беспредел. Там газовики просто забыли открыть вентиль на целый подъезд. В течении двух недель требовали, чтобы предоставили им допуск в квартиру, в которой они были. А там просто хозяева после проверки уехали обратно на дачу, летом они просто там жили. После выяснени всех обстоятельств дела, они говорят жильцам, что им ехать и пускать газ, вы сами поверните вентиль и все. За этот случай ни кто из виновных не понес наказание, а жильцы 15 квартир сидели без газа. Сейчас они правда готовя иски в суд, ведь них на это время в разы возросло потребление электроэнергии
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такие ситуации и у нас, сколько раз уже видела сюжеты по телевидению. У нас в доме несколько лет назад тоже было что то подобное. Но конечно не две недели сидели без газа, а всего 4 дня по моему. Просто люди не открывали квартиры, у кого долги или даже колонки спрятаны газовые, а они у нас запрещены в многоэтажных домах.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Переоборудование газовой системы квартиры и в России запрещено, хотя можно добиться, чтобы установить газовую колонку. Но тут колонкой одной не обойтись. Надо обязательно согласовывать проект, с тем же ЖЭК, газовой службой, БТИ и еще кучу разрешений затребуют. Надо будет обязательно установить счетчик газа. Наверное это все не стоит тех нервов, которые придется потратить.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас тоже аналогичная ситуация, но есть народные умельцы, которые самостоятельно устанавливают у себя газовые колонки. Я знаю в моем доме даже такие квартиры, делают просто прячут колонку в шкафчик на кухне. Это конечно угроза не только для них самих, но для соседей, газ все таки. Я вот правда не знаю, как они обходятся с проверяющими, ведь где то раз в год, всегда приходя по крайней мере ко мне, из газовой компании для проверки оборудования в квартире.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да такая ситуация это однозначно грубое нарушение жильцами Жилищного кодекса. В добавок ко всему они создают угрозу жизни для других жильцов дома. Само переоборудование конечно сделать не сложно. Но мне не понятен смысл данной затеи, если проживать в доме с центральным отоплением, да еще если живут не на последнем этаже. Это там. на последнем этаже, можно безболезненно срезать батареи и переключить их на обогрев газовой колонки. Или просто надо будет устанавливать дополнительно радиаторы отопления.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Смысл в получении горячей воды. Обогреватель устанавливать дорого и электроэнергия тоже сейчас стоит не мало, поэтому ставили газовые колонки для горячей воды, пока газ был дешевый. Хотя есть такие умельцы и магниты на газовый счетчик можно поставить, тем более он в квартире, в отличии от счетчика на свет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А не легче ли тогда те же самые магниты ставить на счетчики воды. Это будет безопаснее и дешевле, ведь сама газовая колонка стоит относительно дорого, плюс ее надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии, вызывать мастера на ее обслуживание и профилактику. Просто имею опыт обращения с колонками. Недавно, у сестры в частном доме она просто взорвалась, хорошо они дома были и не случилось пожара.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас в доме не горячего водоснабжения уже лет 20 наверное. Я выше рассказывала, что при отключении в летнее время на ремонт труб, ЖЕК просто взял и отрезал все трубы в подвале, а люди ждали горячую водичку в это время. Вот поэтому ти придумывают себе альтернативу, у меня бойлер стоит хотя и электричество много уходит, но за то всегда горячая вода есть, а другие пошли менее законным путем. Здесь комунальщики сами виноваты, создают условия для выживания.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно, а как давно нет горячего водоснабжения? Может с этого лета, ведь ваш дом наверное подключен к центральной магистрали отопления, или к теплопункту. А подача воды и тепла идут из одного места. И еще на сколько я знаю, если в проектной документации дома заложено горячее водоснабжение, то те же коммунальщики, если они его обрезали, то должны и восстановить. Для этого напишите в Жилищную инспекцию, или Министерство ЖКХ. Обрисуйте всю картину. Они должны принять меры к восстановлению обрезанных труб.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уже лет 20 точно как нет даже труб горячей воды в доме. Как оказалось спустя время, их отрезал ЖЕК, причины я лично не знаю, но по моему и так понятно, что это уже беспредел был какой то. Я в то время еще не жила в данном доме, когда переехали воды горячей уже не было, только в одном нашем доме на весь город. Люди бегали на сколько я знаю по всем инстанциям, но это ничего не дал, трубы назад не поставили во всяком случаи и горячую воду тоже не пустили. Хотя у меня в квартире было до ремонта по две трубы, для горячей и холодной воды(общие стояки).
     
Статус темы:
Закрыта.