1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А как стоят дела у вас с отоплением, ну не сами же вы обогреваете квартиру. Если есть отопление, то не составит большого труда сделать врезку, в проходящие коммуникации. А жильцам я бы посоветовал, просто организоваться, приобрести трубы на свои деньги. Далее, чтобы снизить как то траты можно самим их сейчас собрать, так как в основном идет пластик и стоит он не сильно много. Это смогут даже сделать кто то из жильцов дома. Остается только подключение к сетям. это епархия ЖЭКа и тех, кто ведает подачей воды.
     
    Matilda и z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня автономное отопление уже несколько лет. А вообще дом подключен к теплосети, централизованное отопление есть, но уже многие его отключили. Хотя с этим тоже проблем хватает, не хотят давать разрешение на отключение, только через специальную комиссию. Монополисту не нужны падения доходов, это понятно.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне хотелось вы этой теме еще поднять вопрос о качестве предоставляемых услуг, а именно по водоснабжению и отоплению. Обычно проблема заключается в подаче горячей воды, особенно в летний период. Температура ее подачи обычно бывает гораздо ниже нормативов. Отопление в зимний период также часто не соответствует норме. Также есть большие проблемы с подачей холодной воды и возникают они по ее качеству. Большинство таких проблем решается быстро, если кому то это интересно, как решить, то спрашивайте.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Про горячую воду не могу Вам сказать, а вот отопление, это реально была проблема, поэтому и решила перейти на индивидуальное, чтобы не платить за холод в квартире в Теплокомунэнерго. Я знаю, что сейчас вот и в прошлом году тоже было, отопление дают с 15 октября, но это так написано и начинают считать людям долги. А на самом деле все далеко не так радужно, до конца октября батареи во многих домах холодные. Зимой на ночь вроде включают отопление, а утром из под одеяла вылезть невозможно, холодные батареи.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это конечно безобразие. Я вот сейчас не поленился и нашел все таки информацию о том какая температура в квартирах должна быт у вас. Так по квартире температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Законопроект № 3142 говорит, что нарушение данной нормы повлечет за собой штрафы в размере 850–1700 грн. для должностных лиц. В вашем случае, так как нет централизованного отопления все расходы должны нести вы. Но еще, если вы переоборудовали самостоятельно коммуникации то согласно статьям 100 и 152 Жилищного кодекса УССР, разрешение на переоборудование квартир в жилых домах должно предоставляться органами местного самоуправления. Если требования Правил и Жилищного кодекса УССР не были соблюдены, то такие действия считаются самовольными.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все знаю, у меня все законно сделано как положено. Но есть люди, которые несколько лет уже добиваются отключения о теплосети и им разрешения не дают, все принимается на комиссии из должностных лиц. Вы понимаете Теплокомунэнерго не хочет совсем остаться без клиентов, это же понятно, что если человек переходит на автономное отопление, о и вода горячая и него всегда будет и тепло может включать и выключать в любое время, а им это не выгодно.
     
    Matilda нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно если у тех кто добивается отключения от централизованного отопления во всем доме оно есть, надо будет менять всю схему подачи тепла. Хорошо если такие люди живут на последнем этаже, можно под ними ограничить трубу. А представьте если они живут этаже на 2 или 3. через них все равно труба отопления проходить должна. Тут получается следующая ситуация, если бы весь дом отказался, то было легче переделать всю систему подачи тепла, чем это в случае если это хотят сделать отдельные жильцы.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А через мою квартиру и так трубя проходят, при ом, во всех комнатах и кухне, ванной комнате тоже. Мне очень было не выгодно оплачивать за отопление, тем более, что мы всем домом собирали подписи и 4 года не могли добиться того, чтобы поставили счетчик на дом. Я думаю, не правильно заставлять людей пользоваться коммунальными услугами без счетчика, да еще и по такому бешеному тарифу, как сейчас.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По поводу счетчика, надо смотреть каков процент собственников жилья, и каков процент тех кто проживает в нем по договору найма. То есть если это жилье принадлежит городской власти. Собственники жилья должны оплачивать счетчик и его установку за свой счет. Это по российским законам, у вас наверное такая же ситуация, на сколько смотрел ваш кодекс. У нас жильцы ежемесячно отчисляют деньги на капитальный ремонт, вот из этих денег нам и ставят счетчики. Новые дома запускаются в эксплуатацию уже со всеми приборами учета. У вас наверное также.
     
    z1973z нравится это.
  10. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А мне вот интересно по какому праву многие дома в украине отключили\отрезали от отопления и теперь в городах многие квартиры не отапливаютсявообще. Да еще и ненужные батареи надо самому демонтировать!!! А у многих людей нету лишних денег на самостоятельную установку отопления. Кризис ведь. Плюс еще есть категории пенсионеров, багатодетных семей, матеререй или отцов одиночек, которым и на жизнь денег не хватает. Разве законно это? Знаю многие семьи которые тупо мерзнут зимой, и не планируют проводить отопления, им не по карману. А если кто-то умрет от этого? Кто удет отвечать? Ведь у нас пенсии 1000грн
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да у них немного другая ситуация. Обрезали у них трубы горячего водоснабжения в доме. А вот уже отопление они сами кто то переделал, а кто то хочет переделать, но не получается, им не дают разрешение. Вся проблема, в том, что стоимость централизованного отопления очень высокая. Жителям легче ставить дома газовые котлы , через них обогревать квартиры и получать горячую воду, но это также очень все дорого. Но по информации СМИ такая ситуация во многих домах и городах.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не много не поняла вопрос, целый дом просто отключили о системы центрального отопления или же, отдельные квартиры? Про то, что целые дома отключены, я даже не слышала если честно, еще и сезон не начался, посмотрим, может и правда так есть. Наверное долги по дому астрономические, потому могли отрезать.
     
    Matilda нравится это.
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Целые дома отключены. Причина неясна. Просто ЖЕК посчтитал невыгодным или невозможным отапливать многие дома. При этом котельни таких домов анулируются, и отопление просто отрезается. Такая процедура была произведена в прошлом году в летнее время, но насколько я знаю, после ээтого практически никто не установил отопительного котла,по причине дороговизны. Меня интересует правовая сторона вопроса. Немного посидела на юридических сайтах по этому вопросу, и адвокаты советуют судится. Но разве семья без денег сможет судиться с ЖЕКом? За какие шиши?Плюс ЖЕК и не подумает выподлнять постановление!!!
     
    z1973z нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    --- Пост объединили, сен 26, 2016 ---
    Я бы посоветовал вам обратиться в правозащитные организации. Все таки Украина стремится попасть в Евросоюз. Они с моей точки зрения могут как то надавить даже на власть, чтобы изменить такую ситуацию. В суд конечно можно обращаться и нужно, вот только выиграете или нет. Оплата всех издержек идет со стороны кто проиграет дело. В суде можно выставить и моральные наряду с материальными претензиями.
     
    Matilda нравится это.
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Кажется мне, что суд для обычного человека против государства в постсовке малореален(( Но, конечно же, в Украине уже много изменений произошло, да и люди перестали быть терпеливыми. А вот надавить на местные власти может и хороший вариант, особенно если прессу притянуть к вопросу. По любому такое отключение не может быть законным, поэтому журналисты с радостью проведут исследование. Но, все равно, такие дела пенсионерам или работающим мамам не под силу((( Надо ведь много времени и нервов потратить на такое. Тем более у нас и коррупция процветает и беззаконие. Интересно, также, каким постановлением власти пользуются при отключении? Ведь, к примеру, в этом году обещают аномально холодную зиму с температурой -32С-35С, и в неотапливаемых квартирах могут замерзнуть люди насмерть (так же как на улице в холод бомжи замерзают насмерть), и кто, спрашивается, ответит? Меня такой вопрос очень вольнует, так как много людей незащищенныхгосударством теперь
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего можно, это же не с банком судиться во всяком случаи, немого другой процесс. Сморите, если все жильцы дома соберут подписи, сделать фото того, что нет отопления и даже соответственного оборудования и отослать в Администрацию президента. Я знаю даже адрес для обращения граждан, там обязаны будут вам всем дать ответ в 10 дневный срок, это по закону. Может там наверху и не в курсе, что ЖЕКи творят, могу помочь, мне помогали, только по воде.
     
    Matilda нравится это.
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Адрес давайте, передам друзьям, у которых такие проблемы. При чем это случилось у нескольких моих друзей(они с родителями живут), а проживают они в разных домах!!! Это массовое явление. Причина (повторяюсь) в том, что котельни якобы пришлось закрыть в их домах. Ясно, что у них (жильцов) никто не спрашивал ничего даже, а поставили перед фактом. В их домах часть жильцов уже провела себе отопление, некоторые съезжаются в одну комнату на зиму и обогревают калорифером ее, а некоторые, у кого были возможности - съехали в другое жилье. А квартиры пустуют. Но их даже не сдашь - это прямой убыток ведь владельцу
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так это уже давно так или только в этом году случилось? У нас в городе вроде все дома подключены к центральному отоплению. Но адрес конечно дам, вот смотрите здесь http://www.president.gov.ua/ru/appeals/appeals-info. Без вмешательства свыше, люди ничего добиться не смогут, местные власти и тем более ЖКХ, не бояться простых людей и их проблемы им до лампочки. Я давно уже тоже борюсь как могу, приходиться иногда и жалобы и писать, потом как рукой все снимает.
     
    Matilda нравится это.
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это уже вторая зима будет без отопления, а у некоторых и третья безцентрального отопления. Все дома старые (по крайней мере у моих личных знакомых), им якобы сказали что котельня опасна и невыгодна.Но это же бред!!!! Кто бы там купил квартиру без отопления? Спасибо за ссылку. Вы, кстати правы, сами люди, ососбенно в одиночку не добъються ничего. Нужно "стучаться" в высшие органы. Конечно и городские и государственные власти в курсе, так как это произошло массово. Но пусть люди соберутся всем домом (наверняка там и пенсионеры, и семьи с очень маленькими детьми) и как-то протестуют и давят. Может сработает хоть что-то!!!
     
    z1973z нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скажите у вас за коммунальные услуги полностью берут пату? Почему спрашиваю, у нас в российском законодательстве прописано, что если жильцы живут в аварийных домах, с них не берут за услуги ЖКХ. Жильцы оплачивают только потребляемые услуги, это водоснабжение и электричество. Наверное у вас такая норма в законодательстве также должна быть прописана. Пишите в Верховный или Конституционный суды, возможно они у вас по другому называются, можете написать в Европейский суд по правам человека.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.