1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вообще кажется, что это старые дома, которые сняли или снимут с баланса, если там еще и отопления нет, то наверное аварийным должно быть принято, а людям должны дать жилье, ведь они же не могут жить без тепла. Странные методы конечно, а что думает вообще местная власть, к ним обращались, интересно? Потому что, просто пойти в ЖЕК этого явно всегда мало, нужно разбираться с ними свыше.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вы правильно все сказали. Надо идти к власти и добиваться своих прав. Даже в России есть такое положение в законе, но многие местные власти не исполняют его. Они делают так, просто не признают жилье аварийным. Но они обеспечивают жителей горячей и холодной водой, отоплением. Но дом то просто рушится. Есть у нас подвижки в этом вопросе но не везде. А вам надо еще наверное повторюсь, обращаться сейчас в Европейский суд по правам человека.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, а допустим если так уже случилось и в доме не возможно вообще не то что жить, а даже находиться страшно о аварийности. То по идеи и по закону, ведь должны предоставить людям равноценное по площади жилье. Если не, то пускай тогда в гостиницы жильцов размещают, а сами решают эту проблему, люди ни в коем случаи страдать не должны.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Отвечу вам по российским законам. Если вы владелец приватизированной квартиры, ваш дом признан не подлежащим к проживанию. То вам выплачивается сумма которая равнозначна стоимости вашего жилья. Если у вас квартира в муниципальной собственности, то вам должны предоставить квартиру, аналогичной которая была. То есть метраж. Но на деле, при этом в таких домах люди продолжают жить, хоть и деньги уже выплатили. Ведь они выплачивают по себестоимости жилья, у кого была однокомнатная квартира, могут купить только комнату. А им это не нравится. Можно конечно дом, но там им придется работать.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То есть безо всяких коммуникаций, я так понимаю. А их же насильно могут выселить, если дом признан аварийным. Мне вот вспомнился случай, когда жильцов пятиэтажного дома выстелили насильно, как раз в связи с тем, что якобы дом аварийный. Отключили все свет, газ, воду, а потом на месте какой о предприниматель построил другое здание. Понятно что люди не смогут жить без благ цивилизации, если еще и есть грудные дети.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если дом признан аварийным, это не значит, что должны все коммуникации отключить. Там остаются вода, свет и отопление, но жильцы с момента когда признали дом аварийным, платят только за потребленные ресурсы. Они не платят за обслуживание дома, за капитальный ремонт и содержание жилья. По мере предоставления им жилья их переселяют.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для меня открытие, я всегда считала, что если дом уже признан аварийным, то в нем отключают все коммуникации, чтобы не было аварии или катастрофы для людей. И как можно вообще жить в аварийном доме, не понятно. Наверное, ЖЕКи должны или исправлять аварийную ситуацию или же оградить жильцов от не хороших последствий. Если этого не делают, то вообще не понятно для чего ЖЕКи.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На самом деле как все происходит. создается комиссия из специалистов. Они обследуют дом, и по их мнению он должен быть аварийным. Свое мнение они передают в жилищный комитет, тот также принимает решение, которое отправляет в исполнительную власть. Это может быть городской ил сельский муниципалитет. Но жильцы дома который признали аварийным, продолжают в нем проживать, пока им не предоставят другое жилье.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А на это есть какие то сроки по законодательству, ведь в аварийном доме можно и так всю оставшуюся жизнь прожить, в ожидании того, что должны что то там когда то выделить. Тем более, если это многоэтажный дом, квартир много и жильцов тоже, всем государство обязано дать жилье, взамен аварийного.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно сказать не знаю, но то ка расселяют сроков нет. Если конечно дом совсем не разваливается. Обычно ждут когда появится так называемое "маневровое жилье", то есть временное, но я бы не советовал туда переезжать. Ведь все знают нет ничего постоянного, чем временное. А так если у города есть муниципальное жилье, то жильцов из аварийных домов переселяют. Но не всех, у кого жилье приватизировано, им выдают сумму за жилье, у кого жилье муниципальное, им предоставляют новое.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да знакома с такими моментами, когда людям предлагаю якобы временное поселение в не очень мягко говоря, хороших условиях. Но понятно, что если человеку вообще некуда деваться, есть пенсионеры или дети, то пойдет куда угодно, лишь бы в холоде и без воды не сидеть. На это то и рассчитано в некоторых случаях. Но все же, нужно добиваться своих прав, а то все только напоминают про обязанности.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Часто бывает, что предоставляемое маневровое жилье, не много лучше того, из которого переселяют. Но оно еще официально не признано аварийным, вот и используют его для проживания. Могу рассказать живой пример. У нас на районе отселили жильцов из нескольких двух этажных домов, дали им благоустроенные квартиры. Некоторые дома снесли, а некоторые оставили. В них с успехом въехали новые жильцы, часть квартир УК взяла себе, сейчас там живут мигранты из Средней Азии, та как они работают в данной УК. При этом они пользуются всеми услугами, платят за это УК, а те в свою очередь не отчисляют деньги за потребленные услуги, так как домов уже нет на балансе, это дома призраки.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дома призраки частенько проскакивают и в сюжетах телевидения, не раз видела как люди живут и ни за что не платят. Но там нет ни света, ни воды, люди живут, потому что деться некуда, в свою очередь воюют с местными властями, но безрезультатно. Условия проживая однозначно не совместимы с понятием благоустроенное жилье.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет и нет. У нас на районе совершенно другая ситуация. Я уже писал здесь, что у нас другая УК, а предыдущая именно таким и грешит. Сам делал провокацию, подходил к лицам не русской национальности, предлагал свои услуг в помощи. Их ответ, иди брат живи, работай, мы тебя прикроем, но деньги мы за тебя будем получать. И это в каждом городе России процветает. Мы сняли об этом сюжет. Скоро он появится в соц.сетях. Как выложим обязательно ссылкой поделюсь.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нигде ни ЖЕКи ни УК работать все 100 % отдачей не хотят. Я конечно и их понимаю, вот у нас простой клерк в ЖЕКе поучает минимальную заработную плату, от этого они такие злые наверное, им просто ничего не интересно, а еще и решать какие то там проблемы людей, которые идут к ним вереницей ежедневно. От этого они и справки не дают, тем у кого долги за квартиру. Я когда то была свидетелем того, как кто то из жильцов пришел оплатить долг в несколько сотен гривен, так работники просто не могли распределить эти деньги между собой, в счет зарплаты. Зрелище не для слабонервных конечно.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас позвольте с вами не согласиться. Ранее у нас наша УК, также не хотела идти на контакт. Когда меня избрали старшим по дому первый контакт с ними начался со скандала. Я просто их главного инженера послал на три буквы. Вышел из его кабинета, потом нашел в себе силы зайти обратно, немного поговорили, извинились и после этого начали работать. Сейчас н6е приходится бегать за ними, один звонок и они сами к нам бегут. Тут я понял, как себя вы поставите. Если опускаете руки, на вас и ездят. мы пошли сразу по другому пути, они хотят заработать, а мы им платим, они должны отчитываться за, что получают деньги. Так и у вас должно быть, если нет, то в этом виноваты именно жильцы вашего дома. А то как вы описываете, работники распределяют деньги за долг между собой, у меня просто нет слов. У вас там похоже анархия, вспоминаю фильм один, "Бумбараш", там есть слова "Красные придут грабят, белые грабят, батьки наедут и те грабят". Вот у вас также, приходит ЖЭК и грабит, а вы молчите, надо с ними воевать. Они иначе ни чего не поймут. Наверное вам надо меня выписать с России, навести порядок в сфере ЖКХ, понимаете, ЭТО ЮМОР,
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да именно так и было, я пока стояла в очереди к паспортисту смола вдоволь насладиться этим зрелищем. Там можно просто в кассе оплатить задолженность, вот и бегали все от юриста, до кассира и при том, все даже не скрывалось. Именно поэтому я сделал такой вывод, что там работники голодные, если 500 гривен ели поделили :).
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот то, что вы сейчас говорите означает одно, все деньги которые вы платите за использованные услуги, не доходят до конечных поставщиков. Их, как с ваших слов понять, просто "пилят" не отходя от кассы. Но это же не нормально. вы живете в цивилизованной стране, которая хочет войти в Евросоюз. Если вам такая ситуация не нравится, пишите Президенту, наверное есть Антикоррупционный комитет, да и как говорил в Европейский суд по правам человека. Если этого не будет, также все и продолжится.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во потому и бывали раньше случаи, когда просто вдруг всему дому отключали свет. Я помню какие разборки были тогда, представьте все девять этажей и три подъезда без электроэнергии. В конечном итоге после общения с представителями ЖЕКа выяснялось, что деньги просто не доходили до электросетей, а оседали у кого то в кармане, те в свою очередь, просо отрезали свет. Но сейчас мы платим напрямую, поэтому такого нет.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ну вот хоть эт и радует, раз начали платить на прямую поставщикам услуг. А то получается парадоксальная ситуация, жильцы платят полностью, особенно пенсионеры, они более дисциплинированные граждане, а до поставщиков деньги не доходят. Эта ситуация мне напоминает задачу, А И Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе. вот так наши коммунальщики и живут. Только, что читал в газете почти про такую же ситуацию как у вас, жильцы платили УК деньги, те их клали на депозит в банк, через три месяца снимали "сливки" и пилили, а долг, их не интересовал. Пени то жильцы платили.
     
Статус темы:
Закрыта.