1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    В нашем городе, сейчас всерьёз взялись за всех, кто не платит за коммунальные услуги, назначают срок, и если человек не уложился, передают на рассмотрение в суд, и там решают, что с ним дальше делать, хотя людей очень жаль, зарплаты не повышают, задерживают, в республике безработица, а ни кому до этого нет ни какого дела, что хотят, то и творят.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Меня всегда еще удивляло, как проходя у нас эти самые суды по коммунальным долгам. Должника даже в суд не вызывают, просто присылают уже решение. У меня тоже такое было по отоплению, просо поставили перед фактом уже в исполнительной службе, что долг такой то и дали срок его оплатить. А по поводу что хотят, то и делают, это и и нас такое же, тарифы растут непомерно, не успеваю привыкнуть к платежкам, уже опять повышение.
     
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Не слышала, чтобы оплаты небыло в таких домах. В нашей стране сдерут с каждого. Много случаев есть когда люди в аварийных живут, или в очень сырых домах, где детям опасно маленьким жить. В таком очень сложно добиться порядка. Думаю во всем постсовке также происходит. Чиновники всюду повязаны между собой и не будут друг друга подставлять - гарантирую это. Европейский суд очень заманчив, но там стогие правила. Вначале надо в своей стране подать в суд на государство, а точнее на госорганы, проиграть их, и только тогда в очень четкие строки (вроде через три месяца податьв евросуд). Боюсь жильцам не под силу такие
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правда это, сама слышала как люди, живущие в аварийном двухэтажном доме несколько лет без электричества, а с них требовали оплату за какие то там услуги ЖКХ, это вообще нонсенс. Судя по сведениям, а таких домов не так уж и мало есть сейчас и жильцам просто деваться некуда, во и терпят. Но если есть сознательные активисты, то можно и трассу перекрыть или что то в этом духе сделать, чтобы случаем заинтересовались СМИ и местные власти начали шевелиться.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В российском Жилищном кодексе прописана такая норма. Жители аварийных домов платят только за потребленные ресурсы, это: газ, вода, отопление если оно есть. Других начислений нет.
    Время рассмотрения дела в Европейском суде, может быть назначено через несколько лет. Вы можете подавать по этой причине в него сразу заявление, пока его рассмотрят, вы пройдете все инстанции у себя в стране.
    Такая норма также прописана в российском законодательстве. Это сделано не от хорошей жизни. Ответчики, то есть должники могут месяцами, а то и годами не приходить на судебные заседания. Сейчас их об этом уведомляют. После решения суда, они также смогут обжаловать решения в 10 дневный срок. Только какие доводы они приведут не ясно.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я только не поманю для чего или проще сказать, какие цели преследуются. Раньше не выносили решения без личного присутствия, разбирали, выясняли почему сложилась акая ситуация с задолженностью у людей. Я думаю, что нормы прописаны как раз под комунальщиков, чтобы просто перед фактом человека поставить, не правильно это в любом случаи. Человек должен иметь право быть в суде.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позвольте с вами не согласиться. Коммунальщики конечно в этом деле пострадавшая сторона, на них наседают поставщики услуг, а тем взять деньги не откуда. Вот они раскидывают на всех собственников, долги тех которые не платят по счетам. Таких людей не единажды предупреждают, о том, чтобы они погасили или начали погашать задолженность. Но они этого не делают. Скажите какие права тут нарушаются, есть закон, который надо исполнять. У того же должника, я писал выше, есть возможность прийти в суд, пусть подает аппеляцию на решения суда в 10-дневный срок. Пусть "доказывает" свою правоту, почему он отказывается годами платить за коммунальные услуги, при этом их потребляя. Возможность у него есть, говорить о нарушении его прав считаю просто нет смысла.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так не всем это доступно же, одно дело как раньше прислали повестку в суд, человек и пошел. А теперь какие то нормы выставили. Я конечно же понимаю все, но кто мне интересно такие законы придумал, судить за долги без личного присутствия. А если человек временно отсутствует, может болеет в больнице лежит или еще что то, он просто физически не сможет оспорить решение суда и решение в газа не видел. Не правильно все это, нет конечно, я не говорю, что не нужно долги платить, но суды должны рассматривать заявления обеих сторон.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Должника могут не пригласить на заседание суда, но решение этого суда он обязан получить на руки в обязательном порядке. Это может быть прямое вручение под роспись, ил почтовый перевод с уведомлением. Вот как только решение суда оказывается на руках у должника, тогда начинает исчисляться 10 дневный срок, когда можно подать аппеляцию. Если должник не получит такое постановление суда под свою роспись, то он исполнение данного решения может обжаловать в суде. Тут конечно очень много нюансов, которые сразу не передать. А если человек болеет, лежит в больнице, это рассматривается как исключение, у него будет возможность обжаловать решение, после его выписки из больницы.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже через год после заседания суда? А если человек сознательно не получит на почте письмо, заранее зная, что там, решение войдет в силу? Для меня все это не понятно конечно, как могут судить должника без него самого, он же может отстоять свои права. А если это мамочка с тремя детьми, которой не за что памперсы купить, если уже по правде говорить и про сегодняшний тарифы на все, включая отопление.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы только сами говорили, что должник не знает о том, что был суд. Здесь, если извещение должник не забрал с почтового отделения, ему были высланы извещения, то считается, что он данное извещение получил. Если он не получил его по уважительным причинам, то у него будет на это документ, который подтверждает где он находился и по какой причине. Срок подачи аппеляции по разным пунктам разный, я вот сейчас точно не могу вспомнить, но есть до 6 месяцев. Это не означает, что после 6 месяцев человек не сможет опротестовать решение. Он это может сделать, для этого надо будет обратиться в суд с заявлением, о восстановлении срока давности по вновь открывшимся обстоятельствам. Ему придется доказать, что его не было на месте проживания, что он мог быть в заграничной командировке, или просто проходил курс лечения в больнице.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы понимаете, это же все деньги и время, а если нет средств выплачивать долги по коммунальным услугам, то вряд ли найдутся на юристов, чтобы оспорить решение суда выше. Единственное в этом вопросе понятно, что не нужно запускать огромные суммы долга, чтобы потом судиться и апелляции подавать, с государством шутки плохи.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен в одном, ведь ни кто не виноват кроме самих должников, что у них накопился такой долг. они о нем были информированы но не приняли мер к погашению. Знаю одну супружескую пару, которые за ЖКХ задолжали более 1 миллиона рублей. Когда пришли к ним приставы описывать имущество, они это погасили долг, прямо в их присутствии. Так, что сейчас много должников которые могут за себя постоять, им просто неохота пройти в кассу и оплатить долги, или просто этого не хотят делать. А те у кого нет денег на юриста, могут нанять и бесплатного адвоката, там нет ничего сложного в самом судебном процессе, не адвокат же будет предоставлять справки, почему они не платили. Должник сам в состоянии поведать это суду.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так в том то и дело, что пенсионеры с последних копеек оплачивают все долги по коммуналке, а те у кого денег много и не стараются спешить в кассу. Я тоже смотрю, что у нас по дому например большинство долгов именно у тех, у кого есть хорошие автомобили и квартиры не плохие. Если есть возможность одной суммой всегда отдать, то что им бояться то по сути.
     
    Matilda нравится это.
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    На самом деле, пенсионерам очень сложно выплачивать такие огромные суммы. В Украине пенсионеры платят за комуналку немалую часть от пенсии. Можно субсидии получить, но для этого надо собирать огромное количество дркументов и не все на это уже имеют силы. А сами пенсии примерно по 1000 грн (а это примерно 40 долларов). На такую пенсию в пинципе малореально выжить старом человеку: ему такая сумма наверное ток на таблетки и лечения нужна. А тут еще комуналка растет постоянно. Поэтому и не платят наверное. Наверное и не хватает им на все(( По закону за неуплату могут квартиру изъять за долги. Не знаю, касается ли это пенсионеров. Неужели их тоже за долги выбросят на улицу? Многие уже ведь реально не в состоянии дополнительно работать. Где тут логика?
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как в Украине, с тем, чтобы изъять квартиру за долги. Знаю в российском законодательстве прописаны случаи, когда за долги изымается жилье. Если квартира муниципальная, то должник переселяется в жилье меньшей площадью, но не менее чем по санитарным нормам. Если должник имеет приватизированную квартиру, то есть жилье, то в этом случае жилье выставляется на продажу, с его реализации списывается сумма долга и судебные все издержки, а остаток, выдается должнику на руки.
    В этом случае должнику лучше продать квартиру до начала процесса изъятия, оплатить все долги. Найти выход из такой ситуации реально можно. Он все равно меньше в этом случае потеряет.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так подождите, а для субсидий по новым законам вообще никаких бумаг собирать и не нужно, только заявление и декларацию и те можно не относить самому, а отослать по почте, именно так я и делала. У меня субсидия уже с первых дней нового закона, а у пенсионеров и подавно должна быть. Если в соцзащите у вас требуют какие то дополнительные документы или заставляют бегать по инстанциям, то нужно жаловаться в вышестоящие органы. У нас с этим вообще нет проблем.
     
    Matilda нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если такая упрощенная процедура предоставления документов на субсидии, народ просто будет слать им не достоверную информацию. Вот по российским законам, надо предоставить справку о доходах, в которой будет указан ваш доход, и сколько вам надо оплачивать то же ЖКХ. Вот только на основании этих документов, а также справки из ЖКХ, что кроме вас там нет никого, кто проживает у вас, и у вам нет дополнительных источников дохода.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет там все предусмотрено по этому поводу и если прислали недостоверную информацию, то после проверки просто отказ присылают, никто в вслепую субсидии людям не дает. В первый раз когда я только отослала заявление по почте, мне пришлось долго ждать ответов, они все проверяли через Фискальную службу, Наголову, Пенсионный фонд по базе, людям ничего предоставлять не нужно. Единственную бумагу, которую нужно отдать это справку о составе семьи и то, если что то изменилось. Теперь вот ответы мне выдают уже вообще без заявлений, просто автоматически идет перерасчет и отдают уведомление на 12 месяцев, все просто.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, в этом наверное наши малоимущие пенсионеры должны вам позавидовать. У нас ежеквартально, или раз в полгода надо подтверждать состав семьи, предоставлять справку о доходах. Простой даже пример, у меня мама получает компенсацию на карточку, но ей обязательно надо раз в год подтверждать, вернее писать заявление на выплаты компенсационные. Это для того, чтобы он больше ни где не могла получить их. Это маразм, ранее думал, он только у старых людей, но оказывается еще и у власти. ведь человек в двух местах не сможет получать выплаты, сейчас все по ПК отслеживается.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.