1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще довольно интересная ситуация, в которой с одной стороны все ясно, а с другой наоборот нет. Тут надо пользоваться законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма". По нему курение запрещено в местах общего пользования, это могут быть: подъезд, кладовка, чердак, лифт. Балкон не относится к таким местам. Но тут вступает в действие другой пункт, который гласит, что человек курением не должен ущемлять других соседей табачным дымом. Советуют в таких случаях сначала просто поговорить с теми, кто курит. Если это не помогает, то следует написать заявление в УК, ЖКХ, и Роспотребнадзор. В нем вы должны заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм со стороны курильщиков. Если и это не помогает, то объединяться с другими соседями и идти к участковому. Если же ваш сосед постоянно нарушает порядок, выбрасывая окурки со своего балкона, то у участкового как минимум будет повод выписать нарушителю штраф. Вот такой у нас закон, он не запрещает курение, если это не вредит другим жителям дома.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не могли бы вы привести, какой именно это пункт какого именно документа, чтобы можно было на него ссылаться.
    А вот насчет штрафа по поводу окурков не уверена. В чем претензия? У нас что, нельзя выбрасывать окурки в палисадник? С каких пор? Собак, значит, можно выгуливать, а окурки почему нельзя? Если на то пошло, то окурки безопаснее.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сошлитесь на Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма". Его можете посмотреть вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/
    Вы меня спросили, вам пояснил, что это является нарушением общественного порядка. Если применить правильно данное положение. то можно привлечь лицо которое совершило такое деяния к ответственности. Это можно сделать, применить и к хозяевам собак. Они должны выгуливать своих питомцев в строго определенных местах. И еще во многих странах такие штрафные санкции применяются уже давно, но у нас в стране выборочно.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я посмотрела . Нарушение общественного опрядка - это демонстрация явного неуважения к обществу, которое сопровождается либо шумом и нецензурной бранью, либо порчей чужого имущества. Палисадник от сигаретных окурков не портится, мало того, в таком случае, и за бумажку во дворе тоже надо привлекать - а дворники тогда на что? В общем, мне не очень понятно данное положение. Пожаловаться, конечно, можно, но хотелось бы иметь какое-то подтвверждение своей правоты в данном вопросе. А как я могу доказать, что это именно данный человек бросает окурки? "Дружить с соседями" против другого соседа не считаю этичным вообще.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, Самое простое, думаю у вас есть на ПК видеокамера, если нет, то можно ее взять у друзей или знакомых, даже на несколько дней. Установите на своем окне ее, скачайте программу, на ПК и она будет записывать все действия соседей, когда они выходят покурить на балкон. Можете попросить их не курить, это также все будет в вашу же пользу.
    Там уже идет совсем другая статья, сейчас не могу точно сказать, но обещаю ее найти. Да и это уже епархия участкового, там же есть повод, неуважения к обществу. Заключается оно в том, что они засоряют близлежащую территорию.
    Кстати только вспомнил и освежил свои знания, за выброшенный окурок россиян будут штрафовать на 5 - 10 тысяч рублей, или применять исправительные работы на срок до 40 часов. В Европе, точнее в Испании жителей штрафуют на 90 евро, но может достигать и 200 евро. В России в ряде субъектов, правила действуют, так в Красноярском крае штраф 2 тысячи, в Приморье 3 тысячи.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это очень больная тема, которая мне тоже не дает покоя, дым при открытых окнах в 6 утра очень раздражает. А про окурки, так это больше от воспитания завесит наверное, скорее всего можно привлечь и к административной ответственности, если собрать соседей и написать письмо куда нужно. А ЖЕК здесь наверное ничего не поможет, они вообще мало что могу.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это за окурки, выброшенные из окна автомобиля. К ЖКХ не катит.
    И Закон этот "Об охране здоровья..." тоже никак не защищает от затягивания воздуха в квартиру с соседского балкона. Они мне скажут, закройте окна, и все. Он о курении в общественных местах, а балкон - частная территория.
    Какие нормы они нарушают, если курят на территории своего личного балкона? И бросают окурки в свой полисадник, за которым сами же и ухаживают? Где здесь нарушение общественного прядка?
    Это зависит от того, что в пепельнице это держать - воняет еще хуже. только что опять с ними выясняла отношения. Ну переставили они пепельницу подальше от меня, а ветер все равно дует.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да есть закон, но я как смотрю его не соблюдают вообще. Мамаши с колясками даже те, курят в общественных местах, о чем еще можно говорить. А по поводу Ваших соседей, то если полюбовно вопрос не решается, обратитесь к участковому в конце концов, хотя если честно, то мне мало вериться, что им что то может грозить. Курят то они у себя дома, а не у Вас.
     
    Софья нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все же бы вам посоветовал пойти правовым путем, а не ставить все под сомнения. Если вам надоел табачный дым, соберитесь с соседями, оговорите проблему. Далее напишите заявление в полицию, СЭС и Жилищную инспекцию. Если вы не боритесь за свои права, то ни кто за вас это делать не будет. Скажу более, все тут будет зависеть от вашего участкового инспектора. Могу привести пример опять по своему подъезду. У нас в основном, все курильщики выходят курить на улицу, а их в подъезде всего 4 человека.Это стало возможным после собрания, на котором присутствовал участковый. Он даже может потребовать установить принудительную вентиляцию, если кто то курит дома, чтобы дым не мешал другим жильцам. Но вы должны помнить, что такое не произойдет по мановению палочки, процесс это длительный.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правовым путем - это шпионить за ними и снимать на камеру без их согласия?
    Собирать соседей - зачем? Дым им не мешает. Дым мешает мне, у меня окно рядом с их балконом. Тут разве что попросить их лжесвидетельствовать в мою пользу, тоже никуда не годится.
    Участковому написать - это вариант, тем более, что там квартира сдается квартирантам, которые меняются каждые пару месяцев.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что соседи у вас не замечают, что там квартира сдается. Если вы обратитесь к ним с просьбой поддержать вас, на том, что хотите дышать чистым воздухом, разве они не поддержат. Тем более, скорее в той комнате, проживал один человек, а сейчас несколько. По поводу видеокамер, если хотите бороться с табачным дымом, то тут все способы хороши. Я вот сам не курящий, выше писал и подъезд у нас в основном такой, всего 3 квартиры и в них 4 человека курят. Сейчас не увидите, что они это делают в подъезде или на балконе. Возможно, вернее сказать зимой, когда окна все закрыты. А так есть специально отведенные места у дома, милости просим туда, травитесь на здоровье.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Я часто сталкиваюсь с тем, что соседи курят на балконе, а пепел летит мне на окна, но никто им запретить в этом не может, потому, что они находятся у себя дома, а вот автостоянка рядом с домом, мне к примеру мешает больше, чем табачный дым, я вообще не могу открыть окна потому, что от ветра залетают все выхлопные газы от автомобилей, но при этом, никому не интересны мои жалобы, и никто частную стоянку рядом с домом убирать не собирается, это я к тому веду разговор, что есть ситуации, на которые никто и никогда не будет реагировать.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа, все такие ситуации давно уже прописаны в законодательстве. Не надо больше изобретать велосипед и ехать вперед задними колесами. Вот вы говорите пепел летит сверху к вам. А вы не боитесь, что вместе с пеплом к вам прилетит уголек, в это момент у вас дома никого не будет. Все пожар, вот в этой ситуации, если там не будет окурка, вы точно с соседей ничего не добьетесь. А вот квартиру свою можете потерять.
    Теперь по стоянке. Там также существуют санитарные нормы, ранее нельзя было ставить машину ближе 5 метров от стены дома. Сейчас они могли измениться, но не на много. Если нарушают машины ваш сон и покой, обращайтесь в суд и там доказывайте свою правоту.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Будь я курильщиком, меня никто не выгнал бы на улицу с моего балкона, никакие соседи, участковый или еще кто. Мало ли кому что мешает? у кого-то собаки, у кого-то дети плачут, у кого-то обед подгорел - если законом не запрещено, значит, можно. Не нравится - ваши проблемы.
    Если бы да кабы - не совсем грамотно с юридической точки зрения. Вот если окурок дейставительно упадет от соседей на чей-то балкон и действительно станет причиной пожара, и принесет ущерб, и это вы сможете доказать, то возможно, он будет отвечать, а возможно и нет, потому что не факт что он сделал это умышленно. А так, это просто фантазии. Бросание окурков с балкона, если оно не происходит прицельно по прохожим, не является ни хулиганством ни нарушением порядка. Напротив, в случае моих соседей, они бросают в полисадник, а не на дорожку, что говорит само за себя. А что полисаднику от этого сделается?
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если квартира сдается все время еще и разным людям, о это все вообще бесполезно, им по сути то все равно, что там кому мешает. А если просто поговорить с хозяевами квартиры, объяснить ситуацию, не поможет? Я не думаю. что они заключают договора с каждым из квартирантов, поэтому у Вас есть весомый аргумент, что там идет незаконное деяние.
     
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А почему финансов элементарно не хватает на ремонт такого жилья ? Ведь жильцы этих домов ежемесячно из года в год оплачивали квартплату. На какие нужды тогда она тратится , если во многих многоквартирных домах ремонт вообще не делался. Или же делался за собственный счет жильцов.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы представьте только себе со сколькими нужно буде судиться одновременно, это маловероятно выиграть вообще. Ну хорошо, даже если и затеять борьбу таким образом, то нервы где брать, да и врагов только себе нажить.
    Это похоже на нашу ситуацию, когда в подъезде курят и пьют, естественно остаются окурки и куча бутылок на утро. ЖЕКи здесь что могут сделать, да ничего им все равно на эти ситуации, только можно самостоятельно наводить порядок. А ко это будет делать, если люди проходя мимо даже бояться замечания сделать пьяной компании.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пожалуй, это единственный рычаг. В случае чего, они все равно будут бояться, что на них пожалуются в налоговую. Я на днях в пол-третьего ночи звонила такому хозяину, сдающему соседнюю квартиру, чтобы они перестали шуметь. Все нормально - больше не шумят. Но это нарушение режима тишины. Тут ему даже приятнее, чтобы жаловались ему, а не вызывали полицию. А насчет курева, так пока в законе не будет четко прописано, что на своем балконе курить нельзя, то они будут там курить.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такого в законе точно не пропишут, человек может заниматься в своей квартире чем угодно, тем более курить на балконе. А курение в подъезде не приятнее, чем на балконе соседей. Тоже постоянно нервничаю по этому поводу, почему ребенок должен проходить дымовую завесу, а лифт это вообще общественное место, там тоже курят. Это воспитание такое, кто нормальный этим будет заниматься, да еще и не реагировать на просьбы соседей. А Вы не пробовали нормально, спокойно проговорить с курильщиками? Есть же люди которые вообще не переносят табачный дым, о этого даже заболеть можно. А ЖЕК здесь не помощник точно, разве что определить места для курения во дворе.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы живете в России, тогда должны еще помнить, что после развала СССР, в сфере ЖКХ творился полный развал. Платежи собирались по старинке, их относили в кассу того же ЖЭКа. При этом тогда услуга капитального ремонта если включалась, то только в строку содержание жилья. В основном капитальным ремонтом ведало государство. Затем на смену ЖЭКам пришли Управляющие Компании, в некоторых регионах, как у нас стали взимать отдельной строкой, плату за капитальный ремонт. Тогда она была совсем небольшой, это сейчас она составляет 8,5 рубля за метр площади. Ремонт сейчас дорогой, создан специальный фонд, который и проплачивает ремонт. Вот наш дом попал как раз под программу, у нас на тот момент было скоплено 10% от полной стоимости капитального ремонта, а это и было условием включения дома в программу капитального ремонта. Все остальное доплатило государство, в лице этого фонда. Так, что тех отчислений, которые делали жильцы пусть три - пять лет просто не хватает. А деньги которые должны были собираться ранее были просто разворованы.
     
Статус темы:
Закрыта.