1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю какие вы фото видели, но подозреваю, что показывают вам не совсем то что объективно. [​IMG]

    [​IMG]
    Дома времен СССР постепенно ремонтируются. За счет как раз вот этих взносов, которые платятся ежемесячно на капремонт. Но часто даже и не из этих, потому что та же замена окон, побелка, козырьки - это еще не капремонт, а так, текущий ремонт. За текущий ремонт несет ответственность управляющая компания, с нее надо и требовать. Желательно посредством собрания жильцов и коллективного заявления, если домком небоевой - переизбирать. У нас в РФ текущий ремонт по закону имеет периодичность 3-5 лет. Так примерно у нас и белят-красят. Как на Украине - не знаю.
    А новые дома - так никакие они не элитные. Обычные дома, в них живут обычные люди. Тоже окна пластиковые, ничего особенного.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу сказать сегодня только заметила, что окна заменили, то есть стекла в подъезде, вот это текущий ремонт понятое дело. А про капитальный я вообще молчу, никто его не проводил и делать это не собирается, как я поняла, у них вечно одна оговорка, нет денег.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Замену стекол в подъезде трудно отнести к текущему ремонту, но УК и ЖЭКи списывают это именно на него, для отчетности. А сейчас они просто у вас подготавливаются к отопительному сезону. Вы сами представляете, что будет в том же подъезде если зимой не будет стекол, все батареи перемерзнут.
    У нас уже в новых высотках отходят от пластиковых дверей, ставят обычные из дерева, они больше удерживают тепло в подъезде. Это могу подтвердить и по опыту нашего дома, раньше вторая входная дверь была деревянная, сейчас пластиковая, в подъезде температура на 3-4 градуса ниже стала.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обратите внимание, в приведенной мною фотке все балконы обшиты одинково. Это тоже входит в ремонт. Во многих домах все балконы пообшивали в счет текущего ремонта, кое-где - зп счет города, на центральных улицах, но и других - в счет текущего ремонта. И фасады во многих домах пооштукатурили. Но в капитальный ремонт входит ремонт центрального отопления, канализации, ремонт фундаментов и подвалов и так далее, то есть более глобальное. И этого придется ждать, пока на счету дома накопится нужная сумма. Но можно и не ждать, если жильцы договорятся заплатить дополнительно. Все зависит от жильцов, их платежеспособности и желания жить в чистоте и порядке.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно сказать, что сейчас жильцам очень сложно будет собрать на капитальный ремонт деньги. Все материалы для ремонта очень дорогие, стоимость работ также за предельная. Взносы жильцов, скажу по своему дому, составляют примерно 22 000 рублей (60 квартир) в месяц. У нас дому более 45 лет, но недавно был сделан полный капитальный ремонт, даже батареи поменяли. Он дому обошелся в 8,1 миллиона рублей. Жильцы собрали на тот момент только 11% от сметы, но попали в федеральную программу по капитальному ремонту, а сейчас данная программа свертывается, жильцам сейчас придется думать по сколько денег на капремонт собирать.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,913
    Симпатии:
    4,062
    Баллы:
    10
    Дом в котором я проживаю построен в 1966г., у нас он также подлежит капитальному ремонту, за счёт кредитования ТСЖ, но за то потом, автоматически повышаются тарифы, и жильцам это совершенно не нравится когда тарифы повышают трижды в год.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все дело в том, что в нашем городе уже 15 лет берут с жильцов плату за капитальный ремонт, так как город попал в число 6-ти тех городов, где проходил эксперимент с оплатой за капитальный ремонт. Тарифы у нас пересматриваются раз в год и поднимаются они сейчас с 1 июля, это постановление Правительства РФ. И сейчас по закону, повышение не может быть более чем уровень инфляции.Такое постановление действует уже 2 года.
    Вот вчера только принесли квитанции за октябрь месяц, считаю с отоплением общая сумма в размере 2 400 рублей, за двухкомнатную квартиру это вполне нормально.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,913
    Симпатии:
    4,062
    Баллы:
    10
    В нашем городе, всё непредсказуемо, с жильцов плату за капитальный ремонт никто не берёт, т.к коммунальные услуги постоянно дорожают, и люди возмущаются на вполне законных основаниях, но вся проблема в том, что когда начинают что либо ремонтировать делают частично по принципу, на "сколько денег хватит", т.е кроют крышу, дойдут до половины, и если все материалы закончились, а осталось четыре непокрытых подъезда, то всё бросают до следующего раза.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я та уж, поверьте могу представить так как у нас в подъезде окна на первых этажах всегда были побитые и их просто не было, весела грубо говоря картонка, вот и все. Даже ребенка было страшно в зимнее время отпустить самого в подъезд, снег залетает прям на этажи, а после замерзает и можно упасть. Я все таки считаю, что эта работа исключительно принадлежит ЖКХ так как именно на их счет мы оплачиваем за данные услуги.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас вообще в стране все так и делается - начали, денег не хватило, оставили наполовину сделанное... Но все-таки, если идут сборы средств на капитальный ремонт домов, тогда управляющие компании имеют обязательство перед жильцами по выполнению полноценных работ по ремонту, а так же, жильцы будут иметь право потребовать с управляющей компании полный отчет о получаемых взносах и тому, куда были потрачены эти деньги. Разумеется, каждая управляющая компания скорее всего будет заниматься "приписками" этих потраченных сумм в сторону повышения, но все же, жильцы по крайней мере будут знать, на что были потрачены их взносы, а не так, что компания берет деньги, а на ремонт их уже не остается - куда тогда делись такие крупные суммы? Тут можно и в прокуратуру пойти с заявлением.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, в какой же это стране, поясняйте, пожалуйста, потому что тут представители, как минимум, пяти стран присутствуют. Не понятно, где это такой бардак. Да и конкретными примерами не плохо бы проиллюстировать.

    В России идет сбор средств на капремонт, но так есть и списки и очередность проведения этих ремонтов. Есть Закон о капремонте. Сверяйтесь с ним если что-то не устраивает, сроки, например, жалуйтесь, требуйте. Я знаю, что приоритет у старых домов с деревянными перекрытиями, а не ту тех, где жильцы "сильнее хочут" :). Кроме того, я бы не торопила проведение этих работ без крайней необходимости. Ну начнут у вас в доме менять всю систему канализации или отопления, раскурочат все, ремонтируй потом. Оно вам сильно надо?
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я проживаю в России.
    Да, списки есть, но например, в городе с небольшим населением приоритетность ремонтных работ намного ниже, чем в крупном городе. Например, у нас в небольшом городе, где я проживаю, ремонт старых домов вообще не ведется, в приоритете дома более новые, где, собственно, с ремонтом той же кровли можно было бы и подождать, а старые дома все протекают...
    Что касается незавершенного ремонта - тут как раз, жаловаться можно, так как если дом находится как раз в плановом ремонте, то компания обязана выполнить ремонт полностью, так как на это были собраны средства и раз уж взялись за ремонт, то должна быть заранее составленная смета, утвержденная и проверенная о том, что средств для ремонта будет достаточно.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    К примеру у меня в Украине я уже писала же, выше что такие ситуации есть конечно не во всех городах, но а что это правильно делить города? Считаю, что ЖКХ особо не переживает по поводу своей работы, для них как оказалось основная обязанность это вывозить мусор и убирать листья, все больше ничего. А вот по поводу того, что в подъездах также никто не убирает, да и вообще много есть нюансов.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, вот уборка и поддержание чистоты и порядка в подъездах домов многоквартирных - это вопрос один из главных, после капитального ремонта таких домов. Чаще всего, управляющие компании берут с жильцов деньги за вывоз мусора, уборку территории дома, а так же, уборку подъездов и проведение текущего освежающего ремонта в них (по необходимости), но очень часто свои обязанности не выполняют. Так же, у нас например, еще и воду по счетчикам учитывают плюсом за уборку подъездов, то есть я плачу по своим счетчикам, плюс на общедомовые нужды. Но подъезды мы моем самостоятельно и никто их не убирает. Получается, что тут можно запросто обращаться в суд с иском на управляющую компанию?
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    ЖКХ ведь очень расслабились в последнее время, благо нам в подъезде где я живу, успели заменить окна, а то я в теме выше писала, что все окна были побитые, вот так вот. Сегодня же, только заметила, что мусор вывезли огромное спасибо, а то бывает такое, что он уже по всему двору летает, ведь это тоже ненормально. А потом у этой компании созревает вопрос, почему нет оплаты за Жек.
     
  16. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Слава богу в нашем регионе с этим бедой нет, мусор вывозят каждую неделю и даже по два раза в неделю. Дворники следом летающий мусор убирают. Но есть другая проблема, когда идет дождь, то в домах тоже дожди, потому, что швы плохо замазаны цементом и смолой. А все заявления и обращения в ЖКХ просто проходят мимо ушей. Кто из людей побогаче, те нанимают частников и они устраняют все проблемы. Но это же не дело, не у каждого есть такие средства, удовольствие не из дешевых.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас также все жильцы дома неоднократно подавали жалобу в ЖКХ но все безрезультатно, они там занимаются не понятно чем, но только не делом. К тому же, по поводу того, что протекает все во время дождя так это да, у нас крыша в девятиэтажке текла, так топило честно говоря до 7 этажа, это тоже ненормально я считаю. Поэтому жалобы стоит подавать на ЖКХ куда выше, что бы они шевелились и занимались своей работой правильно.
     
  18. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Крыши еще одна извечная проблема всех домов и районов. Как только задождит, то в домах куча тазиков и банок с тряпками. Во многих домах, я не говорю за все. А по весне сосульки на головы падают с карнизов, извечная проблема всех людей писать заявления всем домом. собирать подписи всех жильцов. Нам сделали швы, бесплатно. как сказали. Пошел дождь и еще сильнее из стен по окнам полилось. А пришел черед платить, они вписали в оплату квартиры эту стоимость услуги по устранению дыр в швах ЖКХ. Толку никакого.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот я и говорю, что они вносят все те пункты к оплате, которые вообще не исполняют как служба, вообще ничего практически не делают, не знаю конечно как в других странах в Европе конечно такого нету, а Украина еще и туда собирается. Вы представляете крыши текут, окна не меняю, в подъездах сами убирают и делают ремонт, они только мусор вывозят все больше ничего не делают, вот в этом меня просто бесит ЖКХ.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В этом то большая часть проблемы и заключается обычно - плату за содержание и ремонт, услуги, управляющая компания требует вносить своевременно, а со своей стороны, чаще всего, обязательств не выполняет. От того люди столь часто и обращаются с исками в суд на управляющие компании! Вот допустим, я утром встаю на работу, иду в душ - для того,и что бы мне им словно льдов атомы, приходится по 20 минут пропускать воду, так как она идлет холодная вместо горячей, а после того, как я её пропустила, её температура все равно, ниже нормы установленной для многоквартирных домов. Выходит, что услугу я полоучаю не в полном объёме, да ещё и кучу воды просто так вынуждена потратить...
     
Статус темы:
Закрыта.