1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во, первых вы не обязаны. Но вы сами в этом заинтересованы. Могу еще пояснить счетчик у вас конечно старый. Но вы сможете пригласить специалистов, которые смогут проверить работоспособность счетчика, то есть правильно он работает или нет. Если правильно, то вам не надо будет его менять, они вам предоставят документ о проверке вашего счетчика, в котором будут отображены все его параметры. Ведь за чем вам менять такой счетчик, который сейчас минимум стоит 600 рублей, плюс работа слесаря примерно на такую сумму. Легче пригласить специалистов с Центра стандартизации, или аналогичной организации, которые имеют разрешение на проверку счетчиков, чем платить за сам счетчик и его установку. А в вашей ситуации счетчик еще подлежит проверке, вам не стоит его просто менять.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    То есть, если у меня будет акт проверки данного счётчика, то это не будет нарушением закона, и при очередной проверки с водоканала, мне потребуется лишь предоставить этот акт им и все? В таком случае это сделать гораздо проще и скорее всего дешевле, чем менять счётчик на новый. А вот мне интересно, если окажется, что мой счётчик всё-таки неисправен, то к чему это может привести, я про то, может ли он показывать неправильные показания в сторону увеличения?
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При проверке вам на руки будет дан документ о том, что ваш счетчик исправен (как обычно бывает, так как с ним ничего не случается), или не исправен. В том случае если компания, которая проверяет ваш счетчик воды, вам оставляет документ который содержит водяные знаки и одобрен к выдаче органами контроля. Вам остается с таким документом подойти только в вашу УК, или в тот орган кто принимает все такие документы, скорее всего в УК или ЖЭК. там вам сделают копии документа и зарегистрируют его, все ваши проблемы решатся. Я сам недавно у себя воспользовался такой услугой, не стал менять счетчики, ко мне приехали ребята с компании и проверили их, заняло это все 5 минут, еще минут 5-10 они заполняли документы. которые я предоставил в Ук. Все больше нет никаких проблем на 3 года. Думаю у вас будет то же самое.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть неодимовые магниты на оторыв 200 кг, тот пробовать нужно, остановит и еще они все подходят к разным счетчикам, нужно марку водомера знать. А менять заставляют может по причине неисправности или что то заподозрили в несоответствии показаний, это же водоканалы :).
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну что касается показаний, здесь у меня всё должно быть нормально, так как я каждый месяц подаю показания через интернет. Но вы правы, докапаться можно до чего угодно, что-то там им не понравилось. К тому же у нас трубы старые, и возможно им не понравилось ещё и это. Вобщем, думаю, что и эта проблема решаема, тем более я уже увидела и прочитала совет о том, что проще вызвать специалистов по осмотру, чем ставить новый счётчик.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня с водоканалом тоже отношение сложились своеобразные, приходилось писать жалобу в Администрацию Президента на их беспредел, который чинят. Если кто знает, некоторое время назад освоили одно новшество в борьбе с неплательщиками и даже если правда на стороне потребителя и идет судебное разбирательство, то им все равно. Есть такой аппарат "Спрут", которым пользовались для заглушки слива воды из квартиры, как признано уже потом было, это все противозаконно, если еще в квартире есть несовершеннолетние дети. У меня конечно до такого не доходило, но не хотели ставить на учет водомер при наличии не большого долга, тоже не по закону. Поэтому их придирки это не новость, могу докопаться до чего угодно.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    заменить счетчики вас могут заставить только в случаях если он не прошел испытания в соответствующей организации, которая вам в его успешных испытаниях выдает бумагу соответствующего образца. Также в том случае если у вас по каким то причинам была нарушена пломба и когда срок службы такого счетчика превысил норматив.
    Сейчас магнитами пользуются многие жители. Не надо брать определенные, подойдут хорошо даже от ноутбука и от динамика, только их надо два ставить. Но если вас поймают с такими магнитами на приборе учета, то вам во первых выпишут штраф, далее пересчитают все показания за время пока стоял у васс этот прибор учета. То есть вы попадете на большие деньги.
    В принципе применение таких устройств законно, в России их также устанавливают должникам. Но в последнее время были случаи когда должники самостоятельно выбивали такие сетки, после чего страдали другие жители. Сейчас Ук стараются их ставить в крайних случаях.
    В этом случае я совсем не вижу причинно следственной связи. Если вы решили поставить или заменить прибор учета, то такие действия вы же оплачиваете сами, это платная услуга. Вы можете обратиться не только в свою УК, но и к любому специалисту или компании, которые имеют разрешения на такую деятельность. Кстати опыт показывает, что сторонние компании за услуги ЖКХ по замене оборудования, берут стоимость ниже чем сами УК.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не соглашусь пожалуй, есть опыт приобретения такого магнитика. Искала его через интернет и покупала не дешево нужно сказать, а что касается проверок, то во первых в квартиру зайти не могут, так как бояться пса :), показания передаю через их сайт ежемесячно, проверку уже проходил водомер ничего подозрительного не выявили. С такими тарифами нужно как то выживать, хоть знаю, что могут наказать.
    Проверка водомеров сейчас с недавнего времени заложена в тариф, от этого он и взлетел уже до небес. А установкой занимаются многие, можно даже соседского дядю позвать, если у него ума хватит, главное потом поставить его на учет, чтобы начали считать за воду по счетчику, если есть долг, хоть и не большой приходиться воевать.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Значит вам не повезло, у вас нет выбора куда обратиться. Вообще это неправильно когда компания обслуживает и еще осуществляет проверку приборов учета. для этого есть другие структуры. Я не буду говорить даже за всю Россию, но скажу по своему городу. У нас даже в договоре на обслуживание дома заложен пункт, в котором говорится, что работоспособность приборов учета ложится на плечи хозяина занимаемого помещения, то есть на жильца. УК, по закону, могу ошибиться немного, но суть одна, может не реже 2 раз в год проводить снятие показаний счетчиков. И все, а сами жильцы определяются, менять им прибор учета или нет, можно просто вызвать специалистов, которые проверят прибор учета, даже не снимая его. Стоимость проверки водяного счетчика составляет 400 рублей, а если покупать новый прибор, то он будет стоить около 700 рублей. Думаю выгода на лицо.
    Зачем вам искать определенный магнит, я уже писал, возьмите два магнита от тех же колонок или от ноутбука старого, разведите их на 180 градусов и прикрепите к прибору на изоленту. Прибор перестает мотать.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы думаете я не так не пробовала :), брала разные магниты по силе, ничего как крутило так и крутит. Поэтому пришлось покупать дорогой, но он уже окупил себя за пару лет пользования, просто водомеры у всех разные и в новых стоит защита.
    У нас в городе такое тоже практикуется, там человек сам работник водоканала просто так зарабатывает деньги, стоит это 250 гривен куда входит типа проверка(но он ничего не проверяет) и пломбировка. Но сам водоканал тоже в курсе этих проверок, так как сведения и все документы передаются туда, а если есть долг, пломбу не поставят. В общем замкнутый круг получается.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы в последнее время стали выпускать антимагнитные водяные счетчики, там надо использовать уже более мощные магниты. В России также есть, такие антимагнитные приборы, но я стараюсь всегда устанавливать прибор фирмы "Бетар", он хорошо себя зарекомендовал в эксплуатации. Его примерный срок службы 12 лет.
    А позвольте у вас узнать, существуют ли нормативы потребления воды, как горячей, так и холодной?
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нормативы существуют тогда, когда нет счетчика на воду и это 8.36м3/на человека. Без счетчика жили несколько лет после повышения тарифов, нужно сказать, что семья из 4 человек сколько воды вряд ли израсходует 33 с лишним куба холодной воды. По поводу горячей, то централизовано ее не, пользуемся водонагревателем, поэтому по горячей воде сказать не могу нормы. Поэтому и боремся с водоканалом за пломбировку водомера, а то без него считают по полной программе.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что вам всё же следует добиться чтобы был установлен и опломбирован прибор учёта на холодную воду. Ведь 33 куба воды в месяц даже на четверых членов семьи, это уже слишком. У нас, например, стоит счётчик на воду и если 4-5 клубов и выйдет в месяц, то я даже считаю, что это многовато. Мне интересно, а вы ходили в управляющую компанию по вопросу опломбировки счётчика или вели разговор только с водоканалом?
     
    z1973z нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы не забывайте, что они пользуются газовым котлом. То есть если разделить этот объем еще на горячую воду, то потребление будет примерно по 4 куба на человека. А это норматив даже меньше, чем в России. У нас примерно по 5 кубов горячей и холодной воды на одного человека в месяц. А пломбировать счетчик надо , я бы даже обратился в суд с иском к компании, которая отказывается делать такую пломбировку. Эта ведь услуга платная, вы за нее должны будете сразу заплатить.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Следует в таком случае поинтересоваться на основании чего компания или сам водоканал отказывает в опломбировании счётчика. Возможно, причины будут веса ими, может быть сам счётчик установлен неправильно или куплен не тот, который используется в определённом регионе. Возможно, я и ошибаюсь, и счётчики на воду везде одинаковые, но так или иначе причину отказа всё-таки установить обязательно.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас водоканал монополист в этом роде и ему никто не указ, как они говорят "Жалуйтесь хоть министру ЖКХ, пока не будет погашен долг, счетчик на учет не поставим!". ЖЕК вообще не при делах в этом случаи, у них там свои заморочки. Во поэтому в этом случаи человек остается один на один с проблемой, денег для уплаты долга может и не быть, поэтому буду считать по полной программе, а 33 куба по 14 гривен это 462 гривны, при минимальной заработной плате 1378 гривен.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    С точки зрения закона, водоканал прав. Ведь именно по закону водоканал должен заниматься установкой и опломбировкой счётчика на воду, так же он не имеет права проводить опломбировку, если в квартире имеется задолженность. А не опломбированный счётчик не считается действительным, то есть водоканал не будет засчитывать его показания и всё равно придётся платить полностью по нормативам. Поэтому, именно в вашей ситуации действительно ничего нельзя сделать кроме как погасить долг.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но еще раз извините, не один "Водоканал" имеет лицензии на установку приборов учета. Это Украина, которая стремится в Европу, а не Россия. Но у нас в каждом городе России есть несколько компаний, которые занимаются этим бизнесом.. Там должна быть конкуренция, считаю вам надо промониторить рынок и найти тех, кто еще занимается установкой счетчиков. Должны быть такие компании, вы им просто заплатите за работу, а также за регистрацию. Но я вам уже посоветовал, подайте заявление в суд, чтобы вам опломбировали прибор учета. Сам суд должен вынести с моей стороны верное решение. Желаю вам удачи в этой ситуации.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна с тем, что устанавливать счётчики могут и сторонник компании, имеющие определённое разрешение на данный вид деятельности. А вот что касается опдомбировки, то именно, если следовать закону, то этим должен заниматься только Водоканал, только он имеет на это право.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позволю с вами не согласиться, так как в в законе не прописано, кто точно должен заниматься пломбировкой приборов учета. Если какой-то организации выдают право на замену приборов учета, то они это делают комплексно и сразу же производят пломбировку прибора. А потом выписывают акт о произведенных работах. На деле пломбировкой занимаются и управляющие компании, которые также имеют право на замену приборов учета. У нас в городе могу сказать точно, "Водоканал" занимается только поставкой воды и только холодной, а также водоотведением. Его права распространяются только на магистральные водоводы, то есть до входа в дом. Далее идет имущество жильцов дома и они к нему не имеют никакого отношения. А все оборудование многоквартирного дома или частного, в том числе и приборы учета обслуживает управляющая компания.
     
Статус темы:
Закрыта.