1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот уж кто кто, а бабушки - это как раз тот слой населения, ко оные дотошны к каждой копейка, начисленной свыше нужной суммы и как раз они чаще всего и относятся внимательно к таким ситуациям, когда либо управляющая компания допустила ошибку при внесении данных в платежки, или специально вносит дополнительные суммы, после перерасчета и сверки с общедомовыми счетчиками. И в случае, если суммы в пришедших квитанциях завышены по мнению жильцов, необходимо сразу обратиться в управляющую компанию для уточнения такого заявления. Возможно эжто просто опечатка, ведь человеческий фактор никто не отменял. Или же потребуется сверка и перерасчет сумм платедей всем жильцам.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у всех по разному скорее всего начисляется оплата за электроэнергию. Я снимаю показания своего же счетчика учета электричества в квартире и по показаниям провожу оплату. Тот свет, который постоянно горит (иногда даже днем) наверное скорее всего в считывают в квитанцию за ЖЕК отдельно. А вообще я всем вам скажу, люди все равно будут оплачивать не только то. сколько накрутили, там такие идут начисления, лучше нам не знать :).
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот уж кто кто, а бабушки - это как раз тот слой населения, ко оные дотошны к каждой копейка, начисленной свыше нужной суммы и как раз они чаще всего и относятся внимательно к таким ситуациям, когда либо управляющая компания допустила ошибку при внесении данных в платежки, или специально вносит дополнительные суммы, после перерасчета и сверки с общедомовыми счетчиками. И в случае, если суммы в пришедших квитанциях завышены по мнению жильцов, необходимо сразу обратиться в управляющую компанию для уточнения такого заявления. Возможно эжто просто опечатка, ведь человеческий фактор никто не отменял. Или же потребуется сверка и перерасчет сумм платедей всем жильцам.
    Знаете, я например, тоже уж копейки не считаю при оплате коммунальных, и когда показания, которые сама снимают со счетчиков, совпадают с теми, что пропечатыевает управляющая компания, совпадают, то тут все нормально, но бывают ситуации, когда сумма платежа возрастает в два и более раза... Как тут не пойти разбираться? Была у меня такая ситуация, пошла в управляющую компанию, там сообщили, что был перерасчет сумм по показаниям общедомовых приборов и индивидуальных. И так "доначислили" по 800 рублей всему дому. Написали коллективную жалобу, вместе со старшими по подъезду сверили счётчики и оказалось, что просто непросто расписали сумму задолженности злостных не плательщиков по тем, кто исправно платит, так как с первых стребовать долг УК не смогла. Разумеется, потребовали по-хорошему исправить наши квитанции, так как должника это не наша проблема. Иначе пригрозили обратиться в суд. УК все исправила и переделана платежки.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, у меня таких ситуаций никогда не было и я надеюсь, что не будет. Но разбираться конечно же нужно, только для этого есть смысл иметь при себе все квитанции за последние 3 года, так по моему. Однако вот например у меня, не всегда квитанции есть. Оплачиваю через интернет банкинг, а принтер накрылся и чек распечатать не могу, поэтому тоже на свой страх и риск :), просто не охота в очередях стоять по пол дня. А сверки делать нужно, хоть иногда. Я раз в месяц сама звоню в энергонадзор и сверяюсь по оплате и показаниям, что там ЖЕК насчитывает, это вообще только они и знают, ведь половину из всех услуг в договоре, не выполняют.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, верно, сверять необходимо. Ну а в квитанциях на содержание и ремонт жилья (только тут они могут безнаказанно начислять что угодно и никто не догадается) сумма тоже всегда разная входит. И конечно, при обращении жильца в управляющую компанию или жэк, никто не станет расписывать и отчитываться перед ним. Скаждут "все подсчитано и за все отчитываются куда нуждно" и все. Но если тут суммы платеда сомнительные, тогда прямым ходом в органы надзора за работой коммунальных хозяйств - там во всем разберутся и проверку проведут по остальным цифрам заодно...
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас во несколько лет не работал лифт в многоэтажном доме. После ремонта жильцы естественно столкнулись с тем, что теперь нужно платить и за эту услугу. Ну ладно, в предприятии, которое занимается обслуживанием лифта дали книжку для оплаты и тут же и ЖЕК нарисовался со своими требованиями оплаты за лифт. Это получается мне нужно платить 2 раза за одну слугу, сама ничего не пойму если правду говорить, но люди пока молчат :) посмотрим.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А вот с этим необходимо бороться. Первао наперво, нужно сходить и к лиытерам, и в жэк, пусть каждый из них обьоснует, почему платить жильцы должны именно ему. Так же, необходимо предоставить квитанции, где начисленны суммы за услуги лиыта с обьеих компаний. Если и там, и там, продолжают заявлять, что оплачивать необходимо именно им, тогда конечно, уже путь лежит к контролирующим органам или в прокуратуру заявление писать о таком инцеденте. Молчать тут нельзя, вандь плата за лифт все же не так мала в перерасчете на год, пять лет. Так зачем переплачивать, когда нудно разбьираться?
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько я знаю, то еще никто не платил за лифт, его тоько вот пару недель назад как запустили в работу. Вот бабушки около подъезда и судачат про то, что и здесь нас хотят на дурить :). Разбираться конечно же будем, здесь ЖЕК много на себя берет в очередной раз. Я узнала когда ходила к ним за перерасчетом, что платили 4 года за уборку подъезда, хотя уборщицы давным давно уже нет, убираем сами, вот так вот и они всегда правы.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В такой ситуации, можно подать на жэк в суд коллективную жалобу, приложить секи об оплате убьоощицы. Там решат, что делать. Или обяжет суд компенсировать сумму переплаты за уборку подъезда, или жэк будет убирать подъезд за свой счет, пока не отработает сумму долга. И скорее всего, там начальство полетит со своих рабочих мест, ведь такие действия противозаконны.
     
    z1973z нравится это.
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    С точки зрения закона нельзя брать оплату за уборку подъездов, если нет должной уборки. Наверняка ваша управляющая компания специально не убрала этот платёж из общей квитанции, а деньги себе берёт. В этом случае вам необходимо сходить в саму УК и разобраться с ними, если они и дальше будут отрицать этот факт, то сказать о том, что вы пойдете в вышестоящие инстанции и подадите жалобу, либо иск в суд. Обычно иска боятся больше, ведь никому не охота судиться и ещё платить издержки. Вопрос необходимо решать , и я не понимаю, почему за 4 года с вашего дома так никто и не предпринял никаких мер.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Они много чего специально вносят в перечень договора про услуги. Вот например есть там пункт ремонт цоколя, я ни разу за 20 лет не видела чтобы они его делали, даже не слышала и только найдя в договоре, решила хоть спросить что это такое :). Единственное то, что они делаю еще это вывозят мусор, все! Там и начальство меняться с завидной регулярностью раз в год, поэтому крайних найти не просто, тем более ЖЕК крышуют не плохо как все у нас знают, с ними воевать себе дороже.
    --- Пост объединили, июн 8, 2016 ---
    Они много чего специально вносят в перечень договора про услуги. Вот например есть там пункт ремонт цоколя, я ни разу за 20 лет не видела чтобы они его делали, даже не слышала и только найдя в договоре, решила хоть спросить что это такое :). Единственное то, что они делаю еще это вывозят мусор, все! Там и начальство меняться с завидной регулярностью раз в год, поэтому крайних найти не просто, тем более ЖЕК крышуют не плохо как все у нас знают, с ними воевать себе дороже.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А позвольте вас спросить, за чем же должна тогда следить управляющая компания, если не за показаниями приборов учета и передачей их данных в в тот же расчетный центр для начисления платежей. Или, есть еще ситуации когда бухгалтера УК сами делают такие начисления, я еще не говорю о том, что они должны содержать жилой фонд в исправном состоянии. Тут еще есть один аспект данной проблемы, сами жильцы бывает очень часто неправильно предоставляют показания приборов учета, из за этого возникает неразбериха. После подачи жалобы или заявления происходит перерасчет сумм платежей, жильцам всегда кажется, что их обманули. Но на деле оказывается, что перерасчет был проведен верно.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Но ведь даже если жильцы неправильно подали показания приборов учета, то сверкой должны заниматься тот же водоканал, либо электросети, работники газовой службы. Их работники как правило, раз в месяц ходят и сверяют показания. Я и сама в свое время работала представителем электросетей и ходила по домам, снимала показания, затем приносила данные в компанию, где эти данные вносились и проверялись. Даже если какие-либо суммы в квитанции за ЖКХ кажутся вам странными, больше чем нужно, то сразу немедля необходимо идти либо в управляющую компанию, либо в ту компанию, квитанция которой вас не устраивает и делать сверку.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Показания и правда могут не совпадать. Вот например как у меня в этом месяце за электроэнергию получилось, я написала показания на 1 июня по которым сделала расчет суммы для оплаты, а зашла на их сайт и нашла там расчеты с показаниями, которые снял контролер на 22 мая. Естественно суммы не совпадают, потом в следующем месяце тоже будет неразбериха. Вообще вся система расчетов по ЖКХ очень далека от цивилизации, хоть и стремятся к ней, сайтов понаделали, но до совершенства далеко. Путаница как была, так и есть, поэтому если есть время, то лучший вариант каждый месяц к ним ходить для сверок, а потом платить уже.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, ходить каждый месяц никто не захочет, ведь не всегда те же электросети находятся рядом с домом. У меня, например, чтоб до них добраться, нужно ехать на автобусе. Поэтому я считаю, что можно просто звонить раз в месяц и передавать точные показания счетчика, ведь сейчас на квитанции об оплате электроэнергии указана горячая линия, которая абсолютно бесплатна.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что бы не было ни просрочек, ни задолженностей перед управляющей компанией и коммунальными службами, показания счетчиков однозначно, следует снимать ежемесячно и самостоятельно. Есть телефоны и в водоканале, и а газовой службе, электросетях, куда можно звонить и передавать показания счетчиков. У меня в доме показания с электросчетчиков ежемесячно снимают сотрудники электросетей, но для сеья я все таки учет веду самостоятельно, сверяя данные по платежке. Иногда получаются расхожднния в показаниях, тогда можно позвонить в электросети и уточнить дату и фамилию сотрудника, собиравшего показания. Далее с ним уже и вести беседу, посему он допустил ошибку и попросить исправить её, если она действительно имела место быть.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А мне удобно не ходить, а звонить для сверки, чего и всем хочу посоветовать. Просто даете свои показания по телефону, после чего вам говорят сколько денег за электроэнергию нужно запалить и до какого числа. Контролировать все равно нужно это процесс, потому что можно потом обнаружить несоответствие в суммах. А для сверки в конторе, есть смысл брать с собой книжки за последние 3 года, тогда больше вероятности того, что расчеты будут верными, у них же все в компьютере, а они могут давать сбои программ и прочее.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, такое далеко не исключено. Иногда или вследствие программного сбоя в коммунальной службе, либо по ошибке, допущенной сотрудниками тени внесении оправданий счетчиков, бывают допускаются ошибки. Буквально в текущем месяце я светила собственные записи танка жанры счётчиков с теми, что впечатала в платежам коммунальная служба, и нашла значительные различия в большую Истомина по оплат услуг. Позвонила в коммунальную службу и выяснилось, что была допущена опечатка при вводе показаний счетчиков оператором. Перерасчет обещали сделать и вычесть сумму переплаты из платежей а следующий месяц. К возврату суммы, уплаченные, конечно, уже не идукт, но высчитать их исходя из оплаты за следующий период всегда можно.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня тоже был случай по ЖЕКу, оплатила не мало ни много 800 гривен в счет долга. По истечению месяца, мне понадобилась справка из ЖЕКа для соц службы для получения пособий и оказалось, что там долг у них в компьютере так и остался. И это хорошо, что я пришла с квитанциями о оплате, вообще не могли найти мой платеж. Поэтому с коммунальщиками вообще нужно все самому контролировать.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас таким контролем раз в год занимается старшая по подъезлу. Проходит по всем квартирам и спрашивает показания счетчиков, потом идёт в управляющую компанию и сверяет показания с записанными у них. Таким образом в прошлом году выявила переплаты в нескольких квартирах, а по квитанциям управляющей компании не было переплат. То есть, разбираться потом было бы поздно и только через судебные иски относительно УК, а это долго и нужно, кучу бумажек собрать придётся, да и попробуй потом докажи, что на момент подачи жалобы показания счетчиков были именно такими.
     
Статус темы:
Закрыта.