1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться правильно писать тексты для Интернета?

Тема в разделе "Заработок на тексте", создана пользователем jurgan, сен 17, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы правильно советуете, но чаще всего, чтобы научиться писать, не нужно мудрить, подбирать "правильные слова", всё должно быть написано простым и доступным языком в форме рассказа который передаётся собеседнику, или близкому другу, к который в в этом заинтересован.
     
  2. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Может и так, но все равно для начала нужно внимательно читать тех. задание заказчика, его требования к тексту, а уже потом приниматься за работу.
     
  3. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Это не так. Рерайтинг это изменение текста, при этом необходимо: строго придерживаться структуры исходного текста и не дополнять из других источников, в том числе не высказывать свою точку зрения ( только по желанию заказчика). А копирайтинг это уже использование нескольких источников, здесь можно писать и от себя.
     
  4. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Можно даже проще. Рерайт это переписывании статьи своими словами, просто заменяя слова точь в точь не меняя их перестановку. Пример "он увидел грибы" "В поле его зрения попали грибы". А копирайт это когда вы сами пишите статью например на основе ваших знаний - это может быть то что вы прочитали в журнале и вы переписываете своими словами как это поняли вы, это также может быть то что вам дедушка рассказал.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Бывают что и сами заказчики так намудряд с заданием, что не захочется за него браться. Я уже не раз сталкивалась с таким явлением, что требовалось написать объёмный текст на 3000 знаков, но при этом всё оплачивалось по низкой стоимости, и уникальность хотели не ниже 95%.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Копирайт мне больше интересен, именно тем, что можно выражать свое мнение, а не использовать чьи-то, добавлять из своего опыта. Да и копирайтинг лучше оплачивается чем рерайт, на сколько мне известно.
    Хм, напоминает мне один проект. Но да ладно... Важно то, что заказчик есть заказчик. Он платит, он музыку заказывает, но можно с ним и не иметь дело. Бывает такие, что непонятно что хотят и хоть напиши ты им выдающейся текст, найдут помарки и причину не оплатить. А может не уважают и не ценят за то, что соглашаемся писать за копейки? Они бы не согласились писать за такую сумму, что предлагают. Изначально считают недалекими людьми, тех, кто пишет за копейки. А как недалекий человек напишет что-то разумное? Но кто знает какие мысли у заказчика? Я пытаюсь мыслить как он - заказчик. Хотя , если плачу, то хочу качество. Но важно ценить себя автору, знать сколько стоит ваша работа, постараться чтобы она была не впустую.
    Вы как автор статей - работник, заказчик - работодатель. Наверное, важно уметь договориться. Но эти условия удаленной работы... Порой прописаны, порой - нет. Все равно заказчик всегда прав, даже если у него свои претензии, что не касаются правил и условий сотрудничества.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я всё конечно понимаю, но стиль написания у всех разный, одному понравится, а другому нет, или же он отправит текст на доработку и будет "тянуть с оплатой", мне кажется со стороны заказчика лучше сразу отказаться от работы и написать, что ему конкретно в ней не понравилось, или же предложить вариант с более меньшой оплатой с учётом замечаний.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Понимаю, неприятно это все . Да, лучше бы сразу отказал. Но вообще-то можно попробовать переделать как заказчик хочет, если понять что и как хочет. Если понять, что текст по его мнению не безнадежный и можно где-то подправить, добавить или убрать, то стоит прислушаться и добиться "идеала" по мнению этого заказчика.
    Ну вот , идет договор, торг, даже спор. Бывает такое, что все не понравилось. Например не считает, что текст "живой", интересный. Ему не интересно. Он платить не хочет. Как заставить? Просить аргументировать. Покажутся вам аргументы слабые, особенно, если критикуют не столь конструктивно. А знаете сколько конкуренции. Вот этот заказчик другого найдет. Правда, не переживайте, слава о заказчике тоже может плохая пойти и с ним не захотят, не смогут сотрудничать. Вот будет сам заказчик писать, так как придется научиться.
    Да, непростая работа тексты для кого-то писать. Но если есть желание, то стоит пройти все эти испытания с разными заказчиками и стать крутым автором. Думаю многим успешным, опытным авторам никакие претензии не испугают. Начинающим сложно.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А как же? Может хочет бесплатно получить, особенно если видит весь текст, а не структуру. А если есть возможность не оплатить, то почему бы не воспользоваться? Заказчик может быть умен и хитер, а также умело экономит деньги. Конечно не хочется браться за его задания, особенно, если он очень критичный. Но мне нравятся критичные заказчики, особенно критикуют по дело, я исправляю , росту и развиваюсь. То есть своей критикой они мне не "губят" как автора, а в какой-то мере выталкивают на лучший уровень мастерства. Я ж то, например, начинающий автор. А сколько текстов нужно написать, чтобы быть сильным автором. Нужно постоянно писать и учиться. Есть метода по написанию. В общем не так все просто с этими текстами, а еще их монетизировать, перед этим выслушать много критики, но важно чтобы на благо.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ну, мы все не профессионалы и Литературный ВУЗ не заканчивали, однако сможем излагать свои мысли правильно поэтому насчёт "сильного" автора тут можно поспорить. Мне кажется, главное это придерживаться плана написания текста, т.е любая статья начинается со сбора всех фактов, истории создания, способов и т.д, а потом на основе полученного материала, идей, набросков и равномерной подачи информации пишется статья.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Лично я не училась на журналиста. Но это деятельность интересно. Хорошо, когда занимаешься тем, что интересно. Пусть кто скажет, что не мое. А я чувствую - мое. Да, нужно еще обучаться, розвиваться Литературы валом чтобы все это освоить. Практика нужна. Только бы мне лень не мешала и другие дела.
    А я по-другому не знаю. Также нужно через текс.ру пропустить, грамотность проверить, может кому дать почитать ( как правило родственница у меня грамотная, даю почитать чтобы по смыслу нормально было, читабельно и она немного правит).
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Бывает. Но чтобы им диктовать условия, то нужно быть очень популярным и маститым, если хотите. Хотя эти диктованные условия. Нет. они должны быть, безусловно, но по обоюдному согласию. Тогда сотрудничество приятно, продуктивно, эффективно.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На бирже фриланса у новичков всегда много проблем связанных с получением первых заданий, они чаще всего не получают откликов и подтверждения быть исполнителями, а когда заказы всё таки начинают поступать, тут и начинаются первые проблемы связанные с доработкой текста. Мне кажется первое время, не нужно никому и ничего "диктовать", чтобы добиться хорошего рейтинга, и только со временем примерно через год, удастся заполучить хорошие денежные заказы которые и будут в основе заработка.
     
    Lusia нравится это.
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Для меня важно чтобы задания были в рамках моих заний и желаний написать. Если мне говорят написать так-то и так-то, а я об этой теме не имею представления, то писать не буду. Но я на бирже не продавала свои тексты. Правда. Особо задания не выполняла. Только предлагала каким-то проектам свою писанину, мысли. Была и критика. Если конструктивна, то я прислушиваюсь. Но чтобы писать и интересно - целая наука. Одного таланта маловато. А взаимодействие с людьми - другое. Тут еще не только напиши, а сумей доказать, что твой текст годен и ценен. Хотя как доказать? Доказывать нужно в суде, но лучше до него не доводить... Либо берут работу, либо на доработку, либо не берут.
    Важно еще тему выбрать для написания. Если выбрать тему, что читабельна, интересна многим и расскрыть ее по всем правилам - будут результат. Но выбор тем огромен. Важно выбрать то, что в рамках знаний.
    Но что я заметила. Если пишу старательно, проверяю и препроверяю тексты , выбираю правильную тему, и ту, что мне нравится, тогда результат есть. Если сильно постараться, вложить душу в текст, то он не останется не замеченным и будет достойно оценен, не так ли?
     
  15. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами. Опыт приходит не сразу, нужно просто быть практиком и пробовать дальше. С начала не у всех выходит стать супер умными в сфере печатания текста, но со временем всё будет очень на высоком уровне. Просто новички обычно думают что их тексты сразу будут покупать, а нужно время.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я лично не связываюсь с сайтами, где предлагают статьи, потому что можно написать и долго ждать пока продадутся ( если еще продадутся). Но да , наверное, новички думают, что пишут талантливо, безукаризненно. А не только в таланте дело. На него надеяться нужно, хорошо, что он есть, только еще много работы с этими текстами. Не все так просто. Есть нюансы как начать, нужно уметь обратиться к читателям, все подробно, сильно написать... Начинаю розбираться и "волосы дыбом".
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Такое задание может и не встретиться, и в принципе, браться можно за любое какое понравится, но только писать нужно после того, как предварительно изучен весь имеющийся материал. Вначале это сложно сделать, а потом, станет проще когда появится в этом интерес, и пойдёт заработок.
     
    Lusia нравится это.
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если не нравится тема, то и нырять в нее не хочется. Может много времени отнять, а нужно еще опыт свой написать, если мы не о рерайте. А заработок пойдет, такм где человек в теме, опыт есть. Конечно можно красиво написать, переделать, но будет уже не авторская статья, даже не копирайт и ощущение, что где-то это было. Но так тоже люди зарабатывают и неплохо.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Начать писать тексты не просто, нужно время, желание, упорство, и первое время нужно подготовиться к тому, что работа будет бесплатной, и только за счёт просмотров будет "капать" денежка, а так, я к примеру написала немалое количество статей, но нельзя сказать, что я заработала большие суммы, всё таки в этом плане, всё происходит медленно и непредсказуемо.
     
  20. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    А за какие просмотры капает денежка? Писать статьи это работа, сидеть надо за клавиатурой 8 часов, потом править, повышать уникальность и
    этим, честно говоря, портить статью. Имеет смысл брать заказы не менее 8-13 тыс.символов, все равно в тему входишь и материал нарабатываешь. Но выход в деньгах у меня был не велик и я это дело бросила, на акциях больше получается заработать и интереснее. На етхт на форуме есть рубрика - перлы наших копирайтеров, советую почитать - настроение поднимается.
     
Похожие темы
Загрузка...