1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Как пенсионерам правильно делать вклады

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Ирбис, окт 16, 2019.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Продвинутые пенсионеры, сначала изучают имеющуюся информацию о банковских продуктах, сравнивают проценты, и только потом, принимают решение об открытии вклада. Большое значение, также имеет место расположение банка. Никому из пожилых людей, не захочется далеко ездить, а знакомиться с интернетом, многие из них не хотят.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Не много не поняла ваше, выше, высказывае о том, что банку выгодно, что бы пенссионеры оформляли дебетовые карты с кешбеком. Зачем, тогда, банки создают такие дебетовые карты? Ведь, на сколько я знаю, что банку тоже выгодно такие карты с определенным кешбеком, так как он получает тоже опеределнный процент заработка от них.И чем больую сумму тратит держательтакойкарты, тем больше финансовая выодадля такого банка, или я не права?
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Для пенсионеров, некоторые банки, создают специальные условия, чтобы привлечь вкладчиков на свою "территорию". Банки увеличивают процентную ставку, независимо от суммы вклада, сроки размещения двенадцать месяцев, иногда до двух лет, существует льготное расторжение. Просто я считаю, что пенсионеры должны быть очень внимательны при подписании договора, и не должны доверять сотруднику на словах, не прочитав условия банка.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я когда читаю такого рода посты, то вспоминаю своего бывшего свекра. Он был уже пенссионером и положил в Приватбанк все свои денежные сбережения, да еще в национальной валюте, под самый высокий процент, который давали пенссионерам, зз % годовых. Почему были такие высокие поценты? Это было еще до войны, потому, что в это время Порошенко этот банк национализировал у Коломойского с долгами. На удивление деньги пролежали в нем до истечения всего срока депозита и даже тесть смог их забрать.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Хоть одна хорошая история. Чтобы доверять банку, нужно чтобы финансисты, всегда выполняли взятые на себя обязательства. У меня к примеру, тоже нет негатива по отношению к банкам, они "не косячат", и не обманывают клиентов, хотя иногда, можно услышать такое, что лишний раз подумаешь о происходящем.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Может вы и правы, но я бы, даже не была, на месте, тех же бабушек и дедушек так уж уверена в том, что если они отдадут свои деньи на хранение, даже самым близким своим, то последние вернут им их, когда воникнет в них необходимость. У меня так одна знакомая бабушка, которой уже давно нет в живых, отдала на хранение, что так до сих пор никто не знает где они делись.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Очень жаль тех пенсионеров, которые всему верят, включая не проверенную информацию,"городские сплетни", и ничем не интересуются. В наше время очень важно: дружить с интернетом, начинать утро с прочитки информации, чтобы быть в курсе всех последних новостей. Когда человек контролирует свой денежный поток, тогда с ним, не происходит ничего плохого. А когда доверяет всем и каждому, то нужно ждать беды.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Бабушки обычно открывают вклад в банке, который находится в шаговой доступности от дома, или же нужно искать банковскую книжку с реквизитами, где на обратной стороне указан телефон отделения. В таких случаях, родственникам нужно подтвердить родство и деньги возвращают. В более сложных случаях, придётся через суд доказывать своё право на вклад. Мой дядя, когда-то открыл вклад, на племянницу и перепутал одну букву в имени, так ей пришлось потом побегать, чтобы доказать что это именно она, а не чужая тётя.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Это все верно вы говорите, что на такие случаи надо все продумать и сделать на перед. Но,вы же знаете наше старнее поколение, которое никоу не доверяет. И, иногда, на это у них есть, очень объективные причины и их можо понять. Потому так и получается, что приходится, если не дай Бог, что то с ними случиться бегать и исправлять их недоработки, что бы, хоть как то, спасти деньги.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    А как продумать? Мой дядя, когда открывал вклад на племянницу, никого из родственников не спрашивал, он это сделал из своих собственных побуждений. Когда его не стало, и пошло оформление наследственной доли, всё это выяснилось. В банке, показали что есть вклад, оформленный на такую-то фамилию, по документам несовпадение в имени, и доказательства нужно было предоставить через суд, а это очередная беготня, время и т.д. Так что не стала моя родственница этим заниматься, а сейчас наверное на этом счету за столько лет, просто приличная сумма накопилась, и ещё не известно какие были условия по этому вкладу. Так что я считаю, имеет смысл запросить этот вклад.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Вы, знаете, к большому сожалению, таких бабушек и дедушек, которые пекутся и берегут свои деньги для внуков, почти не осталось. Сейчас, пошли, как я называю, "современные пенсионеры", которые живут для себя. И, считают, что так и должно быть. Да еще, особенно меня удивляет, когда в молодости родители ничего, практически, ребенку не дали, даже не дали образования. Но, зато, под старости лет, начинают рассказывать, что дети обязаны их кормить и поить. Может я не права, но это мое мнение, что что посеешь, то и пожнешь.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,625
    Симпатии:
    3,664
    Баллы:
    32
    В России средняя пенсия составляет около 20 000 рублей в месяц, что оставляет многим пенсионерам мало возможностей для сбережений. Для большинства пенсионеров вклады в банки могут быть роскошью, так как после покрытия основных расходов остаётся мало средств. Например, при откладывании 2 000 рублей в месяц пенсионеру понадобится почти два года, чтобы накопить 50 000 рублей на депозит.

    Но вклады с фиксированной ставкой могут быть полезны тем, кто имеет дополнительные доходы. При ставке 5% годовых на вкладе 50 000 рублей, пенсионер сможет получать около 200 рублей в месяц. Однако, учитывая инфляцию в 6-7%, важно выбирать надёжные банки и условия вкладов с осторожностью.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Многие пенсионеры не такие уж и бедные, они знают как подзаработать и накопить на старость. Несмотря на низкую пенсию, они зарабатывают на своём хобби, репетиторстве, присматривают пару часов в день за детьми. Люди старшего поколения, всегда умеют экономить, складывать каждую копеечку. Но, что касается банков, то из-за отсутствия информирования, не знания интернета, они не могут вовремя получить нужную информацию, и принять решение. Банки могут предложить очень даже выгодные программы по вкладам, просто нужно вовремя всё это отслеживать.