1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Как победить финансовые трудности людям старшего возраста на пенсии

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Unreal.Lex, окт 29, 2023.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Пенсионному фонду и его "калькулятору", верить не нужно. Все рассчеты производятся не в пользу человека, а в свою. Я недавно собирала архивные справки для своего брата, который при СССР работал в Узбекистане, в России, эти года практически обнулили, а человек платил все отчисления в рублях. Так что хорошая пенсия, она светит только тем, кто просиживает свои штаны, на высокооплачиваемых должностях. Если сравнить пенсии чиновников высшего ранга, и простого служащего, то получается целая пропасть, а такого не должно быть. На пенсии, человек должен жить достойной жизнью, а не существовать. А что касается работы, то не у всех есть здоровье, чтобы вставать в шесть утра и идти мести улицы. В Москве, не хватает дворников, зарплата доходит до 75 000 руб., и то не все пенсионеры, хотят трудоустроиться по причине тяжёлого труда, и не престижной работы.
     
  2. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    5
    Это работа как раз для тех кому за 70, там самая тяжелая работа - нажимать кнопки и кивать головой и обещать на приеме граждан. И все. Как правильно голосовать, всегда помогут коллеги. Главное, не терять контакт с собачницами, обещать снижение цен на корм для котов и собак и переизбрание снова будет обеспечено... Тем более, так в итоге можно получить и похороны за счет местного совета, как депутата... хотя...
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  3. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    6
    Бесплатные похороны это сильная плюшка) может подкупить пенсионеров
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,681
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    В депутаты? Приличные люди туда не попадают. Biggrin_man32 Остальное - без комментариев.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    На минуту представляю что я пенсионер. Представляю что мне дают пенсию 5000 гривен. Понимаю что я так долго не проживу. Что бы я делал?

    1. Если 2к квартира - сдавал бы комнату;
    2. Если 1к квартира - сдавал бы ее в аренду на долгий срок, а сам жил бы на даче.
    3. Создал инстаграм и вел блог о том как прожить на 5000 месяц.
     
    Dimikisik и Ruta нравится это.
  6. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    5
    Оказывается все просто... )))
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Как уже ранее писала в другой теме, что если говорить про Россию, то тут нет никаких гарантий и при наличии наследников, те горазды отбирать у своих пожилых родителей последнее. Вот потому и вынуждены трудиться бабульки с дедами на пенсии, дабы обеспечить себе старость. Тем более само государство подталкивает к этому, хотя и это не каждому гражданину на пенсии доступно по здоровью.

    Нет ни одного точного ответа, который поможет исключительно каждому человеку на пенсии победить финансовые трудности. На эту тему можно много рассуждать, но бесполезно все это, ведь на самом деле непросто стать материально независимым и полностью обеспечить себя на пенсии, когда проживаешь в месте, где творится неправильный капитализм и безразличие к старшему поколению в виде постоянного повышения возраста ухода на пенсию.

    Но персонально всякий способен заранее задуматься о собственном будущем и создать себе "подушку безопасности" денежную. А тот кто не подумал об этом - впоследствии ожидает выживание в нищете.
     
    Ruta нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Не сладкая перспектива. Поэтому кому сейчас 20... 30.. 50 лет надо начать думать о пенсии. Точнее готовиться уже сейчас! Копить, инвестировать, вкладывать. Иначе на пенсии потом сушить мозг как выжить на 100 долларов когда комуналка 80 долларов. На остаток много не наешься. Пенсия для того чтобы отдыхать а не выживать. И думаю начав в 20 лет можно бнщ проблем успеть
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Варианты вполне приемлемые. Мне тоже нравится тема аренды недвижимости, но я к примеру, совершила непоправимую ошибку в 2006г, продав свою однокомнатную квартиру, и не купив другую. Деньги ушли и не вернулись. А сейчас, уже нет возможности. Лучшим вариантом для меня, является свой блог на тему: как заработать деньги на рабочем месте (на примере своего начальства). Уже собрано с десяток мошеннических схем. Изучаю, записываю, и знаете люди совершенно не стесняются, и не скрывают своё занятие.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  10. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    5
    Надо отметить, что финансовое положение пенсионера может и не очень хорошее, но стабильное. Если у молодого доходы могут иметь переменный характер, то вообще их может не быть, то у пенсионера есть стабильность. У пенсионера есть уже своя квартира, мебель, одежду он тоже редко меняет... это тоже важно... поэтому пенсионеру надо найти балланс расходов на фоне не большого, но все же стабильного дохода, который все же индексируется. Тут больше угроза в непредвиденных расходах.
     
    SashaGoodWine и Unreal.Lex нравится это.
  11. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,005
    Симпатии:
    282
    Баллы:
    10
    В целом конечно, хороший план на ближайшие время, но не факт, что все будет идти как вы захотите. Стоит учитывать, что не каждый человек в возрасте захочет чем то ещё заниматься, ему бы просто покоя, да и остаток жизни прожить без всяких там тревог и переживаний. Да и вообще, лучше задумываться о пенсии ещё в средние года, скажем 30-40, в юности я все же думаю нужно по полной наслаждаться жизнью, получать весь кайф, удовольствие от этого, чем думать уже о пенсии, всему свое время, как говориться. Я бы в пожилом возрасте, будь у меня такая ситуация, смотрел в сторону молодежи, что они делают и старался бы как то сотрудничать с ними, будто советы, какие совместные дела, либо же найти свою нишу и уже непосредственно с ними полностью реализовывать её. На самом деле, такой вариант был бы самым эффективным, с учётом того, как меняется мир и что молодая кровь способна мыслить, работать - куда лучше и быстрее, чем уже у людей в возрасте. Поэтому, стоит учитывать нынешние условия, обстановку, скажем так, загадывать на будущее - будет себе дороже, в каком то плане.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Вы приносите пользу людяи и это прекрасно. Делиться личным опытом очень хорошо. Главное продолжайте начатое. Развивпйте и наращивайте массив знаний и опыта.
     
  13. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    В азиатских странах заранее молодыми покупают себе место на кладбище, заключают договор и не переживают, что компания предоставляемая подобные услуги не выполнит прописанное в договоре и не обанкротится. Все же там надежнее и ответственность высокая за мошенничество, коррупцию, кражу чужих денег.

    А в России заключишь такой договор и компания через несколько лет обанкротится и пропадут деньги, либо когда до исполнения договора дойдет, то выполнят плохо, некачественно и в самом экономном, худшем виде. Так происходит и с пенсиями у пенсионеров. В ПФР (ныне называемом СФР), в каждом регионе недодают пару сотен минимум и кладут себе руководство в карманы.

    Желательно и правда задумываться о пенсии заранее, чем потом, когда состояние здоровья сильно пошатнется. Но вот насчет квартир и их сдачи в аренду, а ведь нередки случаи, когда прожив человек не смог заработать на жилье и "кочует" в прямом смысле слова по общежитиям и квартиры снимает даже будучи семьей с детьми до самой старости.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Кстати, если пенсионер продвинутый и у него телеграм то можно создать канал Будни пенсионера и вести блог о своей жизни. Добавить опцию Донатов. Просто показывать всё, особенно свои мысли и эмоции.
     
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Родиться в нужной стране?!)

    А вообще лучшая инвестиция для того чтобы не беспокоиться о том, что будет или есть всё плохо в пенсионном возрасте это конечно инвестировать в собственных детей. В их образование, воспитание и так далее. Чтобы тот уровень дохода, который у них есть, мог покрывать расходы их семьи и при этом помогать финансово своим родителям. Экономия в таком возрасте выглядит для меня как-то странно, типа я буду себе во всём отказывать чтобы денег хватало или чтобы откладывать их?!
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    В идеале вкладываться в детей но и сеье отдельно откладывать. Кто его знает как сложится будущее. Знаю не один пример как "ставка на детей" не сыграла по разным причинам. Недавний пример: единственный сын у женщины. Ушел на войну. Погиб. Она осталась одна или с мужем. Какие то выплаты получила но потеря намного больше. Потеряла самое ценное... или живые дети но их жены настраивают против родителей. И такое нередко. И другие ситуации
     
  17. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    5
    Если брать пример с войной... и детьми, которые воюют... то... в данном случае это печально... то что при гибели сына, пенсионеры будут иметь улучшение своей экономической ситуации, потому что получат соответствующие выплаты и очень большие... но, это все же вынужденный способ, который не зависит от пенсионера и которые ему не нужен такой ценой, лучше бы дети были живы и помогали как могут, чем так...
     
    SashaGoodWine нравится это.
  18. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Если бы у меня не было детей по каким либо причинам и мне было бы например 60, тот тут есть два варианта. Если ещё мне можно будет взять ребёнка приёмного, то можно будет сделать его наследником. Пусть даже если он будет скажет 10-12 лет. И другой вариант, если у меня есть квартира, то я просто её продам, и буду или путешествовать или просто жить в разных городах. Деньги на съём жилья будут и их хватит, пенсия будет, так что всё норм. В остальном эти экономии и тд, это как-то странно для меня. Ты экономишь деньги и не минуемо ждёшь своей кончины.)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,609
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Отличная идея для тревел блога: Пенсионер-путешественник
     
    Gandler нравится это.
  20. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Если что вдруг, да и даже если будут дети, они же смогут заработать допустим на свою квартиру. Я их этому научу. Тогда я продам свою не для того чтобы получить больше денег, а скорей для того чтобы отвязать себя от место пребывания. Когда не будет своего дома в котором родился, не куда будет возвращаться домой. Да, это эмоционально трудно, но ничего страшного. Так вот это будет лет через 40+-, так как наверное пенсионный возраст ещё будут поднимать но вряд ли чтоб до 70, но всё же. Возьму эту идею на заметку, главное дожить.)
     
    Unreal.Lex нравится это.