1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Как победить в конкурентной борьбе

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Vialaia, май 6, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конкуренция бессмысленная как по мне. Если поставить маленький магазинчик в одном районе с нескольким или даже одним супермаркетом, о это проигрыш однозначно. Разве что, предприниматель не будет там сам что то производить, например печь хлеб и булочки, которые станут пользоваться спросом, тогда конкуренции ему не будет. У нас в супермаркетах хлеб вкусный трудно найти.
     
    Petite Soeur нравится это.
  2. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    3
    Кстати, в нашем городе возле супермаркета открылась кондитерская, где пирожные и торты на много вкуснее и дешевле, чем в огромном магазине.. Покупатели отдают предпочтение продукции маленькой кондитерской , торговля идет бойкая, постоянно завозится свежая выпечка.
     
    Petite Soeur и z1973z нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если продавцу просто платить хорошую зарплату, то он не научится воздух продавать, он просто будет получать эту зарплату и воспринимать ее как данность.
    А для того чтобы продавец стремился продавать больше, необходимо платить ему не оклад, а процент от продаж, больше продал, больше заработал. А чтобы он продавал больше, необходимо его обучать. Тогда и продавец и компания будут зарабатывать больше, чем если просто набрать студентов без опыта работы за мизерную оплату.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не согласен, что продавцу надо платить только процент от проданного товара. Он может просто уйти от вас. Ему надо назначать какой то оклад и доплачивать процент от проданного товара. Тут все дело в том, что продажи зависят от ассортимента и сезонности. Вы ведь согласитесь, что например в ноябре месяце у вас мало кто будет покупать летние туфли, или наоборот летом зимние пуховики. Также и про продуктовый магазин можно сказать, если он крупный, тут от продавцов мало, что зависит, там также все будет зависеть от ассортимента и как товар выложен на полках. Мой вывод, чтобы заинтересовать продавца правильно работать, надо применять оплату по ставке и доплачивать от продаж процент.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если продавец будет зимой продавать летние туфли, а летом куртки, то тут уже вопрос к хозяину магазина, на сколько он адекватен. Как правило такого не происходит, хозяин магазина ведь тоже заработать хочет, а не просто поиздеваться над продавцом.
    Если вы имеете в виду продуктовые супермаркеты, то тут согласен, покупатель товар выбирает сам. Однако во всех остальных случаях: в супермаркетах электроники, магазинах одежды, продуктовых магазинах, где торговля ведётся через прилавок и тд, эта форма оплаты вполне применима.
    Не согласен, если ставка и должна присутствовать, то достаточно небольшая, так сказать для поддержки штанов. А основную часть зарплаты должны составлять проценты от продаж. Только так вы заставите продавцов шевелиться, а не просиживать штаны.
    У меня на работе между прочим, такая же форма оплаты, небольшая ставка, она составляет не более 10-15% от общей з/п. А все остальное это процент от продаж. Потолка по зарплате нет, чем больше продал, тем больше заработал и это здорово.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Да тут разницы нету, либо оклад повысить, либо процент. К примеру у конкурентов заработная плата продавцам 18000, а вы ставите 22000 рублей, в таком случае самые лучшие продавцы сами к вам перебегут. Так же если речь идёт о продуктовом магазине, то ставить нужно красивую продавщицу за прилавок, на многих, в том числе и на меня этот приём очень действует и даже если в том магазине продукция будет на 5-10 рублей дороже, то все равно пойду туда относить деньги, где продавщица будет по привлекательнее. Думаю таким способом очень даже можно побеждать в конкурентной борьбе.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Разница есть, потому что для того чтобы получить оклад, продавцу достаточно просто отбыть свою смену. А для того чтобы получить процент от продаж, надо поднапрячься. К тому же оклад он ограничен, то есть если оклад 18 тыс., то больше все равно не получишь как не напрягайся. А вот процент, тут чем больше продал, тем больше заработал, это стимулирует.
    Что касается продавцов, то конечно если вы объявите зарплату выше чем у всех, то к вам побегут продавцы, только кто из них лучший, а кто худший поди разбери. Да и платить высокую зарплату надо за что-то, а не просто так.
    Красивая продавщица далеко не является залогом успешных продаж. Ну да, может молодых парней её красота и привлечет, вот только остальным категориям населения её красота по барабану. А если она ещё и бестолковая, то толку от неё у вас не будет.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    Конечно красивые продавщицы - это хорошо :) но наглядность магазина является важным моментом. По сути у кого ярче реклама и больше завлекает, к тому пойдет больше по началу клиентов. Ну и главное затем удержать их качеством товара, обслуживания и главное ценами. Ведь в первый раз покупатель выбирает глазами.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Как правило проценты платят продавцам не большие, если торговым платят 5-7 процентов, то продавцам в несколько раз меньше. По этому их не так уж и интересует выручка, им главное смену отбыть. Но а проверить какой продавец лучше а какой хуже не сложно, ставим камеру видеонаблюдения и смотрим как он работает, предварительно выбрав его на собеседовании. Убрав проценты и сделав оклад работнику, происходит своего рода мотивация, он ощущает стабильность в дозодах и начинает дорожить своим местом рабочим. Можно даже план поставить, к примеру за месяц нужно продать товара на 250000, не продадите, ищите новую работу. Насчет внешности продавщицы, ну не знаю, кому по барабану, тот наверное и оставляет там не большие суммы, а кому нет. В конкурентной борьбе победить не легко, но если найти варианты где можно брать продукцию по дешевле чем берут конкуренты, то это вполне реально.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно в конкурентной борьбе не последнее место играет правильный подбор кадров, также очень сильно влияет то как и сколько предприниматель будет платить своим сотрудникам, ставя их в зависимость от продаж и выручки или чисто на оклад. Но если ставит он сотрудников на зарплату от выручки, то он должен заботиться об ассортименте товара, ценовой политике. Если этого не будет, то и сотрудники разбегутся и товар будет плохо реализовываться.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот я об этом то и говорила, что если есть товар, который может конкурировать с тем, что есть рядом в большом супермаркете, то вполне так можно победить конкуренцию, то ли свежая выпечка, то ли кондитерская, это тоже пользуется спросом. кстати, я сегодня заметила, что супермаркете около моего дома, вообще с кондитерскими изделия проблема, тортов пару штук и те, очень сомнительные на вид.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Торговым такие проценты не платят, максимум 2-3%, если бы мне платили 7% от моих продаж, я был бы богатым человеком. Продавцам же в магазинах платят 3-5%.
    Впервые слышу, чтобы оклад мотивировал сотрудника. Даже если вы сделаете огромный оклад, то через какое-то время ваши сотрудники начнут воспринимать его как так и надо, и он перестанет их мотивировать.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я смотрю, вы о многом еще не слышали или слышите впервые. Единственное, что мотивирует сотрудника - это деньги, которые он получает на данной работе. Как использовать этот факт для победы в конкурентоной борьбе? Очень просто: нанять себе лучших сотрудников, мотивировав их лучшими предложениями, гнрамотно продумать бонусную систему, чтобы у них был стимул не останавливаться на достигнутом. Естественно, что не в каждом виде бизнеса это сработает в равной степени, но в общих чертах - так.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же, я знаю случаи, когда именно повышение оклада или добавка в процентах, очень хорошо способствовали повышению работоспособности у людей. Если 10 лет сидеть на одной ставке и ни копейки не получать больше, это очень плохо и стараться такой сотрудник точно не будет, для чего? А в конкуренции это весомое звено, смотрите, у вас люди получают больше, чем у конкурента, за у же работу, чем не победа.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я бы так не сказала. Хороший оклад, безусловно мотивирует . Особенно, если он больше, чем оклады у конкурентов. Потому что сотрудник всегда будет помнить о том, что если он не будет стараться на этой работе, то может как раз оказаться в штате у конкурентов. А там ему такой оклад никто не заплатит.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Некоторые наверное помнят времена бывшего СССР, тогда не было безработицы, но все держались за место, где работали. Их все устраивало, не надо было ничего. Но и экономика была в глубоком кризисе, одной из причин было то, что работник боялся сказать лишнее слово, боялся получить "горбатую статью". Сейчас же ситуация с одной стороны похожая, но с другой иная. Тот же работодатель заинтересован в ротации своих кадров, вообще сейчас предлагают менять работу раз в несколько лет. Считается ошибкой, если руководитель долго держит в компании один и тот же коллектив. Они уже друг к другу притерлись, работу ведут спустя рукава. При этом оклад таких сотрудников никак не может мотивировать, обычно мотивируют большие деньги. А их можно заработать, если в компании есть еще и премиальные.
     
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Премиальные, безусловно мотивируют . Тут вариантов даже нет , не поспоришь. Но, я сужу по нашему предприятию , и не вижу больших изменений по сравнению с временами бывшего СССР , люди все так же предпочитают держаться за работу. А смена сотрудников ни к чему особо хорошему не приводит. Новенький когда приходит, с ним проблем масса , пока он освоится. От человека с опытом пользы гораздо больше. И не факт, что старый коллектив работает спустя рукава. Зависит от конкретного человека. Один и через десять лет будет ответственным, другой нет.
    Сменить сотрудников не сложно, но кто придет на их место ? Молодежь сейчас безынициативная в основном.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Из того, что вы сейчас рассказали, делаю простой вывод, вы говорите про производство, причем оно принадлежит муниципалитету или государству. там согласен совсем другие приоритеты. Я же говорю про бизнесменов руководителей предприятия. К них другая форма собственности. Вы посмотрите во всех министерствах и ведомствах, да и в Правительстве в последнее время идет ротация кадров. Это делается для того, чтобы не было застоя, вносятся новые идеи. Кстати я сам некоторое время назад, когда еще не был на пенсии, сам также считал как вы, но сейчас изменил свое мнение. если руководитель не делает ротацию своего состава, то он просто не развивает производство.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    За то вы я так погляжу, все знаете и во всем разбираетесь.
    Да, сотрудников мотивируют деньги. Только деньги должны платиться не просто так, а за выполненную работу и чем больше проделано этой работы, тем больше сотрудник должен заработать и наоборот.
    Вот к примеру, какая мотивация у продавца работающего за оклад? Какая ему разница на сколько он продаст товара на 100 тыс., на 200 тыс. или на 1 млн., если все равно больше чем свой оклад он не получит, так зачем напрягаться. А вот на процентах стимул есть, больше продал, больше заработал.
    Конечно эта схема применима не ко всем работникам, но к сотрудникам торговли вполне.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Речь идет именно о частном предприятии, а не муниципальном или государственном. Может быть ротация и нужна, но в самых минимальных количествах. Считаю, что основной состав должен оставаться прежним . И небольшой процент свежих кадров со своими новыми идеями.
     
    ixion и volhv нравится это.