1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как проверить банкомат на мошеннические ловушки?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, фев 26, 2023.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Банкоматы являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы используем их для снятия наличных, проверки баланса счета и других банковских операций. Однако, банкоматы могут быть скомпрометированы мошенниками, и использование такого банкомата может привести к финансовым потерям. В этой статье мы рассмотрим, как проверить банкомат на мошеннические ловушки.

    Проверьте внешний вид банкомата

    Перед тем как использовать банкомат, важно проверить его внешний вид. Если банкомат выглядит непривлекательно или покрыт пылью, это может указывать на то, что он не используется часто. Это может быть признаком того, что банкомат был установлен мошенниками. В таком случае, лучше не использовать этот банкомат и сообщить об этом в банк.

    Используйте только официальные банкоматы

    Лучше всего использовать банкоматы, установленные в отделениях банков, в торговых центрах или на улицах, где они часто используются другими людьми. Будьте осторожны, если вы используете банкомат, который не принадлежит официальному банку. Мошенники могут установить фальшивые банкоматы, которые выглядят так же, как и настоящие, чтобы получить доступ к вашим банковским данным.

    Проверьте клавиатуру

    Перед вводом ПИН-кода, обязательно проверьте клавиатуру. Если клавиатура выглядит подозрительно или отличается от стандартной клавиатуры банкомата, это может указывать на то, что мошенники установили устройство для сбора данных. В таком случае, не используйте этот банкомат и сообщите о проблеме в банк.

    Проверьте камеры

    Многие банкоматы имеют камеры для записи транзакций. Проверьте камеры, чтобы убедиться, что они работают и установлены в правильном месте. Если вы заметили, что камеры отсутствуют или выглядят подозрительно, это может быть признаком того, что банкомат скомпрометирован. В этом случае, не используйте этот банкомат и сообщите о проблеме в банк.

    Проверьте кардридер

    Кардридер - это устройство, которое считывает информацию с магнитной полосы вашей банковской карты. Мошенники могут установить фальшивые кардридеры, чтобы получить доступ к вашим банковским данным. Проверьте кардридер перед тем, как вставлять карту. Если он выглядит подозрительно или отличается от стандартного кардридера банкомата, не используйте этот банкомат и сообщите о проблеме в банк.

    Проверьте скрытые устройства

    Мошенники могут устанавливать скрытые устройства, такие как устройства для снятия фотографий вашей карты или для записи ввода ПИН-кода. Проверьте банкомат, чтобы убедиться, что нет ничего подозрительного вокруг него, таких как непонятные устройства или кабели. Если вы заметили что-то подозрительное, не используйте этот банкомат и сообщите о проблеме в банк.

    Вывод

    Проверка банкомата на мошеннические ловушки - это важная процедура, которая может помочь избежать финансовых потерь и защитить вашу конфиденциальность. При использовании банкомата, обязательно проверьте его внешний вид, используйте только официальные банкоматы, проверьте клавиатуру, камеры и кардридер, и убедитесь, что нет скрытых устройств. Если вы заметили что-то подозрительное, не используйте этот банкомат и сообщите о проблеме в банк. Помните, что защита ваших финансов - это ваша ответственность, и эта процедура займет всего несколько минут, но может предотвратить большие проблемы в будущем.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Лучше всего, пользоваться банкоматами, установленными на территории банка. Они всегда, находятся под наблюдением охраны, и рядом с ними, находятся камеры видео наблюдения. Мошенники, никогда не сунутся туда, где много народу, для них, самым лучшим местом, являются банкоматы, стоящие внутри метро, на улицах, или в тех местах, где безлюдно.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Пользуюсь только проверенным банкоматом.
    Чаще пользуюсь услугами зачисления денег чем снятием. Наличку часто снииаю без комиссии на кассе супермаркета. На одной кассе можно снять за раз 6000 грн или 150$ (эквивалент).
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Простому человеку, проверить банкомат на мошеннические ловушки очень сложно. Чаще всего, отсутствие элементарных знаний, и наблюдательности, приводит к тому, что человек, оказывается ни с чем. Мне к примеру тоже, часто приходилось видеть подозрительные банкоматы, но успокаивали камеры видео наблюдения, которые были установлены сверху.
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Чтобы проверить банкомат на наличие потенциальных ловушек или мошенничества, лучше всего всегда быть в курсе своего окружения и следить за любой подозрительной активностью. Кроме того, вы всегда должны использовать банкоматы, которые находятся в хорошо освещенных общественных местах, и избегать банкоматов, расположенных в уединенных или изолированных местах. Обязательно закрывайте клавиатуру при вводе PIN-кода и никогда не принимайте помощь от незнакомых людей при использовании банкомата. Если возможно, старайтесь использовать банкоматы, которые являются частью банка, так как они, скорее всего, будут безопасными. Наконец, если вы подозреваете, что банкомат неисправен, обратитесь в свой банк и сообщите об инциденте.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Кстати не стоит торопиться если банкомат проглотил вашу банковскую карту. Бывает что АТМ проглотил карту и через 5-10 минут выплёвывает её обратно. Поэтому не спешите уходить... подождите
     
  7. bARCIK

    bARCIK Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 3, 2023
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    1
    Тут уже многое будет зависеть от того, что за банкомат и карта. У меня тоже были случаи, когда через минут 7-8 он возвращал её, а иногда пришлось звонить в банковский отдел и просить помочь. Так сказать, дело случая получается.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Элементарная внимательность плюс использование по возможности только тех банкоматов "своего" банка, которые установлены возле отделений банка. Это самый безопасный вариант, обычно мошенники не рискуют соваться в такие места, чтобы что-то там установить. Полезно знать расположение банкоматов банка-эмитента используемой вами карты в том или ином городе, для этого достаточно забить в гугл поисковый запрос и изучить карту на официальном сайте банка.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мошенник может попасться на всём. В нашем городе к примеру, стали убирать банкоматы, которые невозможно проконтролировать, и я считаю это правильно, там где нет камер видео наблюдения, и полиции, то человек может остаться незамеченным, и сделать с банкоматом всё, что ему захочется, а такого не должно быть. Я пару раз встречала, банкоматы, которые пытались "опустошить", и я не стала к ним подходить.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Вполне достаточно использовать такой, который есть при магазине. У нас таких раньше было 3, сейчас 1. НУ или внутри торгового центра, так как это скопление банкоматов. Не по едите же вы в другую сторону чтобы за три девять земель снимать деньги с банкомата в банке?! А другой банк у меня не поставит банкомат другого банка. Поэтому ТЦ отличный вариант. Про подмену банкоматов я видел только в кино.

    А ещё у многих людей осталось это патологическая привычка, снимать деньги после работы чтобы зайти в магазин и купить что-нибудь. Они не рассчитываются картой. И поэтому после работы часто очереди выстраиваться перед ними.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда банкомат установлен в переходе метро, он у меня, вызывает подозрение. Очень часто, аппарат, может заблокировать карту, быть грязными, и в случае его неисправности, что чаще всего и случается, можно надолго застрять возле банкомата, и ждать, когда он отдаст назад карту. Именно в такой момент, можно ожидать чего угодно.
     
  12. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Когда-то давно было такое время когда я снимал деньги с карты в банкомате. Сейчас явление очень редкое и по большей части они не нужны. Но самое интересное что с банкоматами у меня есть две истории. От друзей слышал истории когда заживало карту, но у меня всё более прозаично. Я просто снял оба раза деньги с карты и оба раза забыл её достать. Потом забирал в отделении банка, она шла где-то неделю из столицы в область. А что касается банкоматов, думаю что не плохим вариантом проверки будет наличие его на картах в приложении телефона.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У меня был случай, когда я в воскресенье, захотела снять деньги. Подошла к банкомату, засунула карту, а он мне минут пятнадцать, не хотел её отдавать. За это время, я стояла и обдумывать, что я буду делать, если банк не работает, и кому мне обратиться. Пока плохие мысли, крутилась у меня в голове, банкомат решил её отдать, и я вздохнула с облегчением. В понедельник, все прошло благополучно, и никаких проблем, с банкоматом не было.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,577
    Баллы:
    32
    Иногда технические проблемы могут случаться с нашими финансовыми инструментами, в том числе с банкоматами и картами. В случае, когда карту не отдают после нескольких попыток, может возникнуть некоторая тревога. Но, как правило, в таких ситуациях самое лучшее, что мы можем сделать, это сохранять спокойствие и оценивать ситуацию рационально. Возможно, стоит попробовать использовать другой банкомат или связаться с банком, чтобы сообщить о проблеме. Важно не паниковать и понимать, что почти все финансовые инструменты имеют механизмы защиты и обеспечения безопасности, что в конечном итоге делает нашу жизнь проще и более безопасной.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже как один из выходов из ситуации.Но, я сужу по тому городу в котом я, в данный момент, нахожусь, сделать это не так то, иногда, и просто. Например, бывают такие случаи, незнаю как у вас с этим, что банкоматы не работают по техническим сбоям, проблема с электричеством, или по каким то другим причинам. И в магазинах не много людей могут снять наличкой деньги, так как в кассе магазина их, просто, нет.