1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как урегулировать конфликты между начальником и подчиненным?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 24, 2017.

  1. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Хорошо, когда есть альтернатива куда можно сразу же уйти, а, если городок маленький и работу найти трудно, то приходится терпеть такого начальника. Семью кормить то надо...
     
    Светлая нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В принципе Вы правы, но сейчас в случае конфликта, нужно уметь отстаивать свою позицию, чтобы начальник уважал людей, и не позволял себе лишнее, а то есть такие "экземпляры", которые пользуясь своим служебным положением, попросту начинают переходить на личность, и считают, что они поступают правильно. Я таких, встречаю очень часто, и им нужно говорить в лицо, чтобы они не смешивали всё воедино.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще я такой человек. Говорю прямо. Никому ничего не умалчиваю. Тут важно соблюсти и субординацию, ответить негрубо и по существу, да еще лицо не потерять. Вот не научилась лебезить. А другие умеют дружить с начальством и имеют свои преимущества. И еще, кто кому дополнительно полезен: подарки, деньги сдает-все учитывается. Отношения к "друзьям-подлизам" лучше. А все остальные, возможно, в черном списке. Бывает, что из-за это неприязнь, а причина поругаться найдется. Но не знаю, вот моя родственница получала категорию, и начальство хвалила, хотя никаких взяток не давала. Может цветочки какие-то, но красивые, потому что женщина-начальница. И значит она так работает, что не придерешься. Даже больше выполняет, чем надо. Это отметили, хотя она не подружка и не приближенная. Но еще такая родственница, что если что, то не умолчит. Себя может отстаивать. С начальством конфликтов особо не было. Так как она-педагог, то там всякое бывало, но начальство уважало.
    --- Пост объединили, май 28, 2021 ---
    Вообще я такой человек. Говорю прямо. Никому ничего не умалчиваю. Тут важно соблюсти и субординацию, ответить негрубо и по существу, да еще лицо не потерять. Вот не научилась лебезить. А другие умеют дружить с начальством и имеют свои преимущества. И еще, кто кому дополнительно полезен: подарки, деньги сдает-все учитывается. Отношения к "друзьям-подлизам" лучше. А все остальные, возможно, в черном списке. Бывает, что из-за это неприязнь, а причина поругаться найдется. Но не знаю, вот моя родственница получала категорию, и начальство хвалила, хотя никаких взяток не давала. Может цветочки какие-то, но красивые, потому что женщина-начальница. И значит она так работает, что не придерешься. Даже больше выполняет, чем надо. Это отметили, хотя она не подружка и не приближенная. Но еще такая родственница, что если что, то не умолчит. Себя может отстаивать. С начальством конфликтов особо не было. Так как она-педагог, то там всякое бывало, но начальство уважало.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если прав, то можно. Но с большинством начальников нужно быть гибче, ведь известно, кто должен быть дураком, а кто-начальником. Но если ты профи и уверен в себе, выполняешь все верно, то ни один начальник не докопается. Но вот любят начальники подарки и деньги. В коллективе собирают, но есть и те, кто отдельно носят начальникам. Думаю, а таких начальники не кричат, но все до поры до времени. Порой взятки не помогают. А конфликты из-за некомпетентности работника или самодурства начальства. Есть и иные причины.
    Наверное не менее неприятное-это конфликт в коллективе. Бывает начальство вмешивается и принимает одну из сторон, а бывает нейтрально к этому относятся. Но вмешиваться в это необходимо начальству, ведь важен благоприятный микроклимат. Конфликты могут повлиять на результат работы, на доход и приход.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так-то неплохой вариант, кстати очень много людей, которые просто молчат и ничего не говорят в ответ. Просто долго это может не продлиться, да и полное молчание на работе тоже ничего хорошего в себе не несёт. Молчаливый сотрудник, на мой взгляд, совсем не нужный сотрудник. Есть у нас одна такая, ей что не скажешь, она всё молчит... Ну и что хорошего из этого?!
     
  6. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Я понимаю, что пререкаться с начальством - пустая затея, но постоянно молчать это ведь тоже не вариант, ведь так могут все проблемы по вешать на тебя, а ты просто будешь молчать...
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Молчать конечно постоянно не надо, это даже будет огромным минусом в твоей работе. Надо говорить, но говорить так, чтобы к тебе прислушивались и твои слова ценили. А это не так-то просто сделать. Надо сначала доказать, что специалист в данном деле и говоришь не просто так...
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я не согласна. Что это за работник такой, который постоянно молчит и не высказывает свою точку зрения?! Это неправильно! Надо говорить и говорит по существу. Если работник молчит, значит ему всё по барабану... А это не работник уже.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Надо попросту изучить своего начальника. Если у него есть привычка "сотрясать воздух", и не быть злопамятным, тогда можно потерпеть. А если происходит целенаправленная "травля", оскорбления, переход на личность, тогда нужно думать что делать, или же постараться выяснить, чем вызвана такая "не любовь". У меня в прошлом была начальница, которая делила коллектив на две половины, и те люди которые её "раздражали", не получали премии, не могли отпроситься с работы, и она не хотела их слушать.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я тоже всегда говорю, что идеальных людей просто нет. У любого человека есть плюсы и минусы. Просто надо для себя решить хочешь ты с этими минусам мириться или нет. Если не хочешь, то уходи с этой работы, но знай, что на следующей работе тоже будет не всё сладко. И там будет начальник, но уже с другими своими прибамбасами.
     
  11. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вообще смысл в том, чтобы она работала как надо, даже если молчит. Я таких именно нанимаю сейчас, чтобы делали работу и все. Мне разговорчивые на работе не нужны.
    --- Пост объединили, июн 24, 2021 ---
    Я считаю, что пререкаться- это просто тратить свои нервы, а они дороже всего.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну это ваше право, а мне такие не нужны. Молчаливые работники это пустые работники. Я не говорю о горластых и невоспитанных работниках, я говорю о работниках, которые желают работать и подсказывают как надо сделать то или другое дело. Это немного разные вещи.
     
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    А мне как раз нужны. Я очень устаю от диалогов с клиентами и врачей нанимаю только молчаливых. В каждой сфере свои сложности
     
    Светлая нравится это.
  14. Cabyarit

    Cabyarit Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 10, 2021
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Иногда даже конфликты помогают.
     
    Lusia нравится это.
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А я думаю, что начальству нужно изучать своих работников. Он должен быть, как психолог, а не только командир. Он создает команду-единый и слаженный организм, который должен работать эффективно. Что беспокоит в коллективе, что улучшить, а не "я так сказал". Но есть и работники-террористы, еще угражают судами, такие подкованные юридически. Так что тут тоже нужно быть подкованным и желательно разумно попрощаться с работником-восстающим психом, вечно недовольным ( таких видела и знаю), но не в коем случае с работником старательным. Последнего надо мотивировать, удерживать. Так, для дела наняли работников в разные годы годы. Один старательный делал больше, чем надо, так и получал бонусы и еще какие плюшки. Все были довольны. То есть сыграла стратегия "выиграл-выиграл". А с другим сложности, недопонимания, просчет каждого шага, и тех, которых не было, так какие ему плюшки? Даже пришлось поскандалить, потому что непонятно что творил. Взялся за дело, после пинка, но потом снова "на свой лад". Конечно больше сотрудничества не будем. Если так сложно с работником, то сразу таких гнать. Но как выяснилось, что со многими ему сложно. Такой типаж. Стал понятен в процессе работы, что за фрукт. Ему же хуже, работы много, но он ее не получит. Не подходит не по качеству работы, не психологически ( хотя я думала, что могу со всеми найти общий язык, что я спокойная но нет-в присутствии человека меня плющит, чувствую прям негатив, так крайне редко бывает).
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Работник может не молчат, действовать на свой лад. Еще есть такие, что командовать хотят и денег. Работу свою делают далеко не очень добросовестно, но корона на голове прям давит и она незаметная видна. Порой работнику скажешь, мол там недоделано, а он: "У меня ножки, ручки болят", хотя не инвалид и на непростой работе работает. Курит постоянно, чуть поработая. А у меня, как у работодателя, не будут руки болеть, чтобы ему платить и. Зачем мне такая "недоработа"? Я наняла, хочу видеть результат. Плачу денег немало. Не можешь, болеешь, ищи работу полегче, а то брать деньги знают, а как работать... Так еще и дисциплину нарушал один работник. Убегал с работы, не предупреждал, хитрил, а еще говорил, мол нормально это, и позволял себе хамить, хотя ему все по делу говорили и не оскорбляли.
    Все зависит от ситуации. Бывает, что начальство плохое, но бывает, что - работник. Я привела примел наглого работника, которого, наверное, нужно розгами заставлять, только сейчас не крепостное право и не рабство, да и не по-человечески это. Могут сказать даже, что они -не рабы, но так рабам не платят и такое рабы не позволяли, хотя были восстания ( как правило, эти восстания подавляли). Но есть же люди-работники, к которым хорошо изначально относишься, материалы дорогостоющие, что сам заказал предоставили, а они на голову лезут. Нет, с такими работничками мучаться нельзя. Нашли других и довольны качеством работы, быстротой и комфортно было психологически. Наглость я на дух не переношу. Тем более, если уж так работать и такие деньги хотеть, то и работать надо соответственно. А характер показывать ( потому что жизнью и положением не удовлетворен) и что-то из себя строить не надо...
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна. Тут каждый работодатель сам смотрит на работника и принимает свои выводы. Работодатели тоже бывают разные, кому всё равно, что курить бегает, так как сам курит. Самое главное, чтобы работу свою делал вовремя. А есть такие работодатели, которые прямтзапрещают курить во время работы. Хочешь курить, кури до работы и после работы, а во время работы ни-ни.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так правильно делают. В развитых странах за курение в рабочее время штрафуют, а если такое повторяется регулярно, то и увольняют. Там нет такого понятия как "перекур", это чисто наше "изобретение". Есть перерыв на обед или регламентированный краткосрочный отдых - вот тогда кури сколько хочешь в специально отведенной для этого локации. В остальное время сотрудник должен выполнять его служебные обязанности.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я тоже с этим согласна на все 100%. Сама не курю и всем не советую этого делать. В бом случае болезни не заставят себя долго ждать. Просто страшно ещё, что курят совсем молодые девушки. Я около школы живу и часто вижу как старшеклассницы курят и курят постоянно, видимо на каждой перемене. Совсем молодые и нерожавшие ещё. Куда родители смотрят?! В любом случае запах идёт точно...