1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие запреты при посещении магазина являются незаконными

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 7, 2018.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У нас сейчас времена такие, что перекрутить можно как угодно и что угодно. Не будем говорить про сокрытие недостачь и спихивание этого товара на якобы кражу. В теме обрисовывается ситуация, что охранники не имеют никаких полномочий вас обыскивать - это не в их компетенции. Они - наемные рабочие. С таким же успехом к вам на улице может подойти случайный прохожий и потребовать открыть сумку, мол, у вас там лежит его вешь. Все эти маленькие "хитрости" нужно знать рядовому человеку. Никто не вправе вас обыскивать без свидетелей, без надлежащего постановления суда - это ваша собственность. А то, что есть какие-то надуманные или нет подозрения в хищении - это не ваша забота. Ваше право - защищать правильно себя, в первую очередь.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А законно ли если охранник заставляет оплатить товар, который разбился не по вине покупателя, он просто стоял не правильно на полке или попросту выскользнул из рук. Так это все незаконно и охранник не имеет права не грабит, не обыскивать личные вещи, а так же требовать оплатить товар. В этом случае он попросту превышает полномочия сотрудника охранного агенства, кстати лишение свободы до 7 лет ( ст. 203 УК). Об этом надо знать и не допускать издевательств над собой, в этом случае ещё надо доказать по чьей вине разбился товар.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Лично я ни разу в жизни не видел такого наглого повндения со стороны охраны. Сколько совершаю покупки в супермаркетах - за всё время у меня пару раз просили показать чек охранники, после чего пожелали счастливого пути. Никаких обысков, досмотров, разборок. Наверное чувствуют что человек знает эти нюансы :) ведь я изучал эти темы и знаю что и какие права имеет. Особенно процессуальный кодекс. Потому и чувствую себя уверенно в подобных местах и знаю что делать и говорить. Даже звонить никому не надо :) важно и полезно освежать знания в этой области. Появляются изменения в нормативно-правовые акты и это нужно учитывать.
     
    Светлая нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не имеют право запретить делать съёмку, но могут создать трудности, не приятные моменты, для них это обычная практика, для посетителя это что-то другое. Естественно их можно понять, обслуживающий персонал, но с другой стороны, хотелось бы видеть больше свобод, меньше всего этого, но опять же, были бы личные вещи застрахованы и в случае чего компенсировалось бы ли это, утраты, краж и так далее, было бы здорово, но я такой услуги не видел ещё, возможно все в будущем, но пока так вот как-то.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    У меня у близкого родственника была похожая ситуация. Сестра проходила возле алкогольного отдела, где красовались прозрачные бутылки с водкой. Все было так тесно что неразминувшись с идущим навстречу ей человеком она случайно зацепила сумкой бутылку. Одно движенте и разбитая бутыка. Не прошло 10 секунд как кошруны охранники налетели и готовые к задержанию "преступника". Сестра спокойно сказала: я виновата и оплачу ущерб. Глаза охраны были наполнены кровью. Они как голодные псы были готовы рвать и метать. Неприятно было и немного обыдно, но выводы сделаны - теперь все ходим осторожнее ;)
    --- Пост объединили, ноя 11, 2018 ---
    Я никогда не кладу сумку с документами или ценными вещами! Максимум что можно положить в камеру хранения это пару килограм овощей...
     
    Светлая нравится это.
  6. Finansitman

    Finansitman Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Даже если товар был разбит по вашей причине, то все равно вы не обязаны за него платить
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    А у вас лично бывали подобные ситуации в реальной жизни? Или может у кого то из близких или знакомых были такие случаи? Когда происходит вышеизложенное - охрана начинает действовать используя главный метод коллекторов по борьбе с должниками - психологическое давление и агрессия. Люди в большинстве случаев пугаются и делают всё что им говорят: платят, а некоторые еще убирают и моют пол... охрана супермаркета как и коллекторы действуют незаконно в таких случаях и если есть время и желание, то можно посудиться с супермаркетом за неправомерные действия его сотрудников.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну разбился товар, это ведь не вина покупателя. Это вина магазина, так как они должны были товар нормально выставить. У меня была ситуация, когда внук недавно в магазине продуктовом запнулся о коробку, в руках у него была бутылка газированной воды, стеклянная. В магазине не только не потребовали погасить цену, еще и другую аналогичную бутылку дали и это с их стороны было правильно сделано. Я в начале хотел уже вызывать полицию, фиксировать все, но не понадобилось.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Правильно, тут главное не собраться и вести себя правильно. Если охрана видит, что вы нарушались и уже готовы платить, то они потребуют и соседнюю бутылку оплатить.:D Статья 1064 Гражданского кодекса РФ" О работе предприятия..." гласит, что лицо, причинившее вред, освобождается от причинения вреда, если докажет, что вред причинен не по его причине..". А так как в любом случае банку томатов ты разбил не специально, то это вина магазинов, они не правильно раставили банки или очень узкий проход в алкогольном отделе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но наверное съемка немного из-за другого запрещена, например, тот кто снимает, может просто на своих фотографиях найти места где не расположены камеры и потом сможет этим воспользоваться и украсть что-то. Или же он сможет плохую рекламу магазину сделать в интернете, не знаю, но бывает такое что запрещают съёмку и если уж такие правила у магазина, то сложно будет убедить персонал этого магазина в чем-то другом, иными словами, персонал магазина действует по указаниям, по инструкциям и если у них такие инструкции, то они будут их придерживаться.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Магазин да, может вам такое на говорить, но закона нет такого, чтобы был запрет на фотографирование и как только вы об этом говорите охране или руководству, то они сразу от вас отходят и больше не препятствуют съёмке.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Чек требуют предъявить на входе охранники. Это в магазинах сэконда. Здесь неуместно выставлять претензии и не подчиняться, так как можно в закромах вынести мелочь, без вариантов. Были случаи при мне, когда парнишка нацепил рюкзак и направился к выходу, вроде как он в нём пришел. Но охрана заметила, схватила.
    А вот когда требуют показать вещи, заглянуть в карманы, в сумки - это уже вне закона. Прямое нарушение прав человека. Вы можете показать только в двух случаях - либо по решению суда, либо с вашего согласия. В остальном никто не имеет никакого права, не имея на то соответствующего постановления или доверенности на досмотр. Это же не таможня.
     
    Светлая нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Чек смотрели в Москве в ашане...
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У нас чек показать могут попросить даже тогда, когда, например, вы сделали покупку в том же магазине бытовой техники. Но, в таком случае, продавец сам предупреждает покупателя заранее, что на выходе охрана потребует от вас чек о совершенной покупке, прежде чем вы покинете данное заведение.
     
  15. haron58

    haron58 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 6, 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    А теперь запоминайте маленькую инструкцию, как вести себя с охраной. Если охранник что - то (не важно, что) требует от вас, потребуйте показать его удостоверение (в развернутом виде). Дело в том, что согласно закону об охранных организациях охранник обязан предоставить свое удостоверение любому, а не только, как они говорят, полиции или другим соответствующим органам. Если он отказывается это сделать, то это просто клоун с улицы. Если он показал вам удостоверение, удостоверьтесь в том, что оно не просрочено (это сделать легко, должна быть соответствующая запись и печать). Идём дальше - если все в порядке, то потребуйте от него показать личную карточку. Как правило, у половины состава охранных подразделений она отсутствует. Если ее еет, то (читай выше).
    Теперь по поводу фотовидеосьемки - эти квадратики с перечеркнутый фотоаппаратом называются одним словом - самоуправство. Обычно в этих случаях хватает упоминания статьи 29.п.4 Конституции РФ. Если же все - таки он намеревается отобрать у вас ваш девайс, ни в коем случае не препятствуйте - пусть отбирает. Тут же спокойно начинайте звонить в полицию и говорить, что в отношении вас было совершено преступление, подпадающее под статью УК РФ номер 160 (открытое хищение чужого имущества, сиречь грабеж).
    Да, кстати, те охранники, которых набирает какое - то предприятие самостоятельно, вообще таковыми не считаются.
     
    Последнее редактирование модератором: фев 23, 2019
    Светлая нравится это.
  16. RoniNori

    RoniNori Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Слава небесам за эту ветку. На ютьюбе постоянно смотрю блогеров, качающие свои права ( в хорошем смысле этого слова ) - реально много полезного для себя извлёк. А тут ещё и обсуждение на форуме. Ушёл читать*
     
  17. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Не всегда там блогеры правду говорят, уж поверьте мне. Иногда реально лучше разойтись по хорошему с продавцо, потому что себе дороже выйдет. Я имею ввиду время свое. Судиться можно конечно, но нужно ли
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Хочется дополнить данную тему ещё одним запретом, которое не должны делать работники торговли.

    Право требовать сдачу

    Буквально сегодня столкнулась с данным явлением в магазине, продавец не стала меня обслуживать из-за того, что у неё нет сдачи с моей пятитысячной купюры. Я конечно объяснила, что денежные средства на размен у них должны быть обязательно и они не имеют право отказать мне в продаже товара! В итоге продавец убежала поменять мою купюру, продала мне товар и ещё принесла извинения за данный инцидент.

    --- Пост объединили, дек 18, 2018 ---
    В любом случае любой суд это время и деньги конечно, я имею ввиду доехать, уехать и так далее. Но все же если покупатель прав, а магазин явно называется, то и подать можно конечно. Вот буквально сегодня мне не стали продавать товар, так как у них не было размена, но я свои права знаю и конечно же добилась положительного результата. Как я люблю говорить, что мы должны знать свои права!
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У меня была, недавно, похожая ситуация с отплатой покупки, не нашлось разменной купюры. Но, продавец, к стати, был мужчина, не отказал мне, а просто вежливо просил подождать в сторонке, пока он обслужит человека за мной и получит для меня здачу. Может, мне сначала, и было бы не приятно, от того, что мне пришлось ждать еще в очереди. Но, увидев, что даже самому касиру супермаркета эта ситуация не очень приятна. и он переживает за меня, мне стало, даже его жаль, в даном случае.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ситуации бывают разные и монеты разменной может резко не стать, в этом случае просто не надо грубо разговаривать, требовать разменные монеты у покупателей и отказывать продавать товар.