1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие запреты при посещении магазина являются незаконными

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 7, 2018.

  1. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    В статье очень точно подмечены нарушения владельцев магазинов по отношению к покупателям. Самое распространённое нарушение как по мне, это оставить вещи в камере хранения. Вещи оставляйте, но ответственности мы за них не несем. Я не один раз была свидетелем, как охранник почти дрался и вынонял людей из магазина, которые не желали оставлять свои вещи в камере хранения. По мне это очень небезопасно, так как замки в таких ячейках совершенно не надёжные и любой может их вскрыть. Это просто ужасно
     
  2. Константинович

    Константинович Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Уважаемые коллеги по форуму! о чем спорите? чего может делать охрана, а что ей запрещено, обо всем об этом четко расписано в законе РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”. Покупателю нет нужды зубрить весь нормативный документ, достаточно усвоить несколько часто встречаемых вопросов во взаимоотношении обеих сторон и, вежливо напомнить сотруднику охраны о его полномочиях. Можно потребовать от администрации магазина о размещении некоторых пунктов этого закона на видном месте.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    На сегодняшний день у нас нет проблем с камерой хранения , люболй покупатель может зайти в отдел со своей сумкой и никто из охранников не будет останавливать потенциального покупателя, так как кругом есть камеры и можно легко доказать, если кто-то нарушает правила. Зачастую покупатели сами по собственной инициативе спрашивают где находится ячейка для сумок, так как в сумке находится товар, аналогичный тому, который продаётся в данном супермаркете и очень часто у нас нет чека на данный товар. Так что проблема полностью закрыта.
     
  4. sasha7897567

    sasha7897567 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 8, 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне интересно, с каких пор в магазин нельзя с рюкзаком?)
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Сегодня такого явления я не встречала. Сама ходила в отдел линолиума и смотрела то, что мне интересно. Но так как ширина линолиума разная, а я не знала какая мне нужна, я спросила у продавца-консультанта разрешения снять на камеру весь линолиум, который мне понравился и со всеми ценами и размерами. Отказа мне не было, никто за спиной у меня не стоял и меня не контролировал. Я снимала столько времени, сколько посчитала для себя нужным. Нигде никаких объявлений о запрете съёмок товара я не видела.
     
  6. Атол

    Атол Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 5, 2019
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    требование оставить вещи сумку у входа осмотр сумок вещей одежды, задержание. если это к вам применяют бейте в лоб))) шутка лучше вызывать милицию ...
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Таблички с надписями «Не снимать», «Не фотографировать» торговцы наклеивают везде словно оберег от злых сил. Помните, что снимать видео или фотографировать в торговом центре вам не может запретить никто. Даже если это прописано в правилах магазина. Правила торгового центра должны соблюдать только его сотрудники. Магазин является общественным местом, местом посещения. Если вы находитесь в торговом павильоне и не нарушаете общественного порядка, вы никак не нарушаете право собственности.

    И такие запрещающие знаки, как перечеркнутый рожок, бутерброд, или напиток носят, оказывается, исключительно рекомендательный характер. Входить в магазины с ними тоже можно. Поэтому подобные замечания вы можете игнорировать.
     
  8. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Да, очень часто бывает что охранники в магазинах и супермаркетах довольно сильно переигрывают в выполнении своих обязанностей и берут на себя полномочие совсем не охранником, а ближе сотрудников правоохранительных органов. Это касается и досмотра личных вещей покупателей, и их задержания тоже. С камерой хранения для вещей это вообще. Лично у нас это огромная проблема. Очень часто слышу ситуации, когда Охранна ругается с покупателями по этому поводу и в итоге они уходят, а магазин от этого теряет прибыль.
     
  9. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Один из самых распространенных запретов это посещение магазина с домашними животными . Это единственный обоснованный ответ . Хотя это не касается собак, которые помогают инвалидам. Нужно запомнить , что в магазинах нет ни чего ,что подпадает под коммерческую тайну и все,что стоит на прилавках и витринах мы можем фотографировать для того хотя бы чтоб потом предъявить претензию если что-то не будет сходиться в чеке или товар не соответствует ценнику .
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я, вот, недавно столкнулась с такой ситуацией, что знакомая попросила купить акционный товар ей в магазине, так как я живу возле него недалеко. Но, кому то совершать покупки, это не очень благодарное дело, потому я подошла и попросила у продавца разрешение сфотографировать товар, при этом, объяснила ситуацию почему я буду это делать. Мне, в этом не отказали, на что я очень удивилась и высказала продавцу свое удивление. Женщина мне ответила, что я очень правильно поступила, в данном случае, так как подошла, и сначала попросила разрешения сделать это фото, а не воспользовалась только своей инициативой.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Ну, чтобы не было неприятностей, оскорблений и ругани, то конечно лучше всего сделать именно так как сделали вы. Но запрещать фотографировать и вести видеосьемку вам никто не может, это все правозаконно! Если мне надо это делать, то я делаю и просто чётко заявляю что вы не правы!
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Совершал покупку в магазине строительных материалов, на вопрос к продавцу - я сфотографирую? Он мне сказал - да конечно.
    После чего я не просто сделал пару фото, а начал видеоконференцию с путешествуем по магазину одновременно о показывая товар напарнику и общаясь с ним в реальном времени выбирая на пару с былним что нужно, по размеру цвету и т.д. меня не остановил ни один продавец который это видел.
    Из ограничений видео только таблички о том что ведётся видеонаблюдение в зале.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Я сама работаю в магазине и очень часто снимаю товар для того, чтобы его показать мужу, жене, дочке и так далее. Нечего в этом криминального нет. И даже наоборот, если человеку выгодно, что его товар после данного снимка или видео купят, то неужели он будет препятствовать чему то... Глупость какая, я вообще не понимаю откуда это пошло?! Конкуренты, так они итак, если захотят все снимут и покажут. Нет, надо наоборот все разрешать показывать и снимать, может и товарооборот увеличится в этом плане.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему, например, не драться было бы более резонно, а просто проверить, ту же самую, сумку при входе, что бы не было потом претензий после того как человек будет покидать данный магазин. Понимаю, что поток людей, особенно в больших магазинах, тех же самых супермаркетах, может быть очень большим. Но, не каждый же человек заходит в магазин с пакетом, это во-первых.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А на сколько, так уж будет, удобно ходить с таким вот салофановым, запаяным мешком потому же супермаркету, ведь, если там лежит, что то не такое уж и легкое, то носить его будет не так то уж и легко. А если вы еще планировали побродить по супермаркету дольше, то это будет сделать не то и просто. Так, что все таки, надо магазинам продумывать, при том, более тщательно где хранить будут свои вещиих покупатели, что бы не создавать никому проблем.
     
    Светлая нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Давно не сдаю в камеры хранения сумку через плечо по типу рюкзачка при посещении супермаркетов. И ни разу ко мне не было никаких претензий со стороны охраны. По закону, покупатель не обязан сдавать в камеры хранения вообще ничего и никто не в праве заставить его сделать это. Тем более супермаркет акцентирует внимание на том, что он не отвечает за сохранность вещей, оставленных в камере хранения.
     
    Светлая нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И это, очень правильно делаете. А меня, вообще, поражает, если так, постоянно, цепляться к покупателям за то, что они приходят, в то же супермаркет, с сумками и содержать еще целый штат охранников в магазине, зачем, тогда, вообще они там нужны, да еще, при этом, тратиться и на видеокамеры?
     
    Светлая нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Может где-то, где часто воруют товары с полок, повышенные требования: заходить в торговый зал- без сумок и еще проверять сумки на выходе. Но в нашем Крае все очень по правилам. Хоть с тележкой заходи. Но обычно их оставляют без всякого присмотра у входа, а камерой хранения пользуются, если надо оставить тяжести, чтобы не мешали. Я никогда этими камерами не пользуюсь. И никогда не расстаюсь с сумкой и никогда никто меня не контролировал, что там в сумке ни при выходе ни при входе. Но знаю, что, в отдельных случаях, охранник может попросить разрешение покупателя показать чек и покупки. Это случается, если есть таки подозрение, может камера показала, что -то подозрительное. И начинается со слов "простите, пожалуйста, можно уточнить, не забыли ли вы...
     
    Светлая нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы понимаете, сумки по габаритам разные. Если женщина зайдёт с простым складывающимся пакетом, или маленькой сумочкой ей никто и ничего не скажет, а если с "рюкзаком", или большой походной, то попросят оставить. Какие бы видео камеры в супермаркете не были, при большом скоплении народа, практически невозможно зафиксировать воровство мелких товаров: жвачки, пакетики кофе, батончки, мелкие конфеты т.е штучный товар будет пропадать всегда. Я к примеру сама один раз наблюдала, как ребёнок с мамой, просто положил в карман мелкую шоколадку, и никто этого не заметил, и на кассе не остановил. Так что сколько бы не было запретов, всё равно пропажа мелких товаров будет всегда.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    В любом случае не имеют права. Охранник должен смотреть, если что-то увидел подозрительное, на то он и охранник. А заставить оставить сумку или тем более открыть её для осмотра никто не имеет права. Так что знайте, что это незаконно. Да, воруют много и иногда вполне порядочные женщины. К нам одна бабушка ходила за шоколадка и для внуков. Её ловили и отпускали. Не в полицию её сдавать же?! Как-то жалко, охранники как её увидят, так и пасут до конца. А она без сте гения, просто подходит, берет шоколадки и складывает в карман. Шустрая такая бабуля
     
    Natafox нравится это.