1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Бывает что начальство и не сразу увольняет с работы работника с тяжёлыми жизненными проблемами.Некоторые начальники даже дают отпуск таким работникам,если конечно работник хорошо себя зарекомендовал, и им дорожит фирма.Но не законно могут уволить по любой причине,а главное из-за чего не законно увольняют,так это из-за простой не симпатии к человеку.Мне кажется такое увольнение просто абсурдным, и точно не законным, потому что любой человек имеет право на работу.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В смысле увольняют не сразу? Как по мне то если человек нарушает трудовую дисциплину, то такого человека увольняют сразу, без особых объяснений. К тому же, я не раз говорила, есть конечно разные ситуации и все зависит напрямую от вашего начальника, если вы опоздали на работу, по причине, то конечно можно объяснить и решить проблему мирно, а вот если вы просто проспали или проигнорировали правила, то конечно увольнение не за горами.
     
    Arkad, CHESS1965 и Mihalina нравится это.
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну начнём с того, что вы не начальник,и по этому только начальство решает увольнять ли сотрудника даже после 3-4 опозданий на работу или нет.Всё зависит от ценности сотрудника.На заводе окон например, допускают опоздания,и не всегда за них увольняют.Там просто с опозданиями разбираются штрафами.Это кстати хорошая возможность научить сотрудника не опаздывать, если от сотрудника зависит общее число выполненных заказов,и особенно если сотрудник стоит на не заменимой никем операции.Тогда начальству и приходится подстраиваться под таких сотрудников.
     
    Ruta нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы так же не начальник, поэтому так и рассуждаете. Я скажу с точки именно хозяина бизнеса, который реальный сегодня. Если у меня человек опоздает пару раз в рейс, он просто вылетит с компании как"пробка от шампанского", так как за его опоздания мое предприятие будет платить крупные штрафы. По российским законам я могу с него снять только премию, но эта премия не перекроет те штрафы, которые мне придется заплатить. И мне не важно ценный сотрудник или нет, у меня они все одинаковые.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Любое опоздание на работу зависит от действий руководства. Если сотрудник окончательно всех "достал" своими оправданиями по поводу опозданий, и с него стали брать объяснительные, то это первый кандидат на увольнение, а если "терпят" и прощают, то нужно иметь ввиду, что это не на долго, и лучше лишний раз на глаза не попадаться, чтобы не навлечь на себя неприятности.
     
  6. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Один мой знакомый работал в магазине одежды и пошел на повышение на должность управляющего магазином, но прежде, ему нужно было сдать экзамен на знание основ. Так вот, он рассказывал одну интересную задачку, которую его спросили там на экзамене. Суть в том, что надо было выбрать, с одной стороны сотрудник который единственный перевыполняет план, соответственно приносит сверхприбыль, но не соблюдает распорядок дня, с другой, все остальные 8 человек, кто не выполняет план, но послушные. Так вот, правильный ответ на экзамене звучал - уволить того одного, кто не соблюдает распорядок и все равно на то, что он перевыполняет план.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не могу сказать о том, что на заводе к примеру никого не увольняют, нет да есть штраф но вот уволить могут так скажу точно. К тому же, да не начальник но здраво надо оценивать ситуацию, если человек опоздал на работу, то его уволят если опоздал повторно, к примеру 3 раза даже, то это уж точно никому не понравится и по головке вас никто за это не погладит.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Интересно) А вот я знаю одного товарища, чего он только не творил на работе - и опаздывал и бывало пропадал на три дня. Но когда он приходил, то отрабатывал с лихвой и делал правда больше и креативней остальных. Начальник говорил, что есть люди способные на все, а есть не способные ни на что и держал его. Тут все зависит от организации, если хозяина все устраивает, то и ладно. А вот на госпредприятии такое не прокатит. Начальнику постоянно будут указывать на сотрудника и придется его уволить. Пусть вновь пришедший будет во время приходить, но кое-как работать, это уже другой вопрос.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот даже сама знаю, о таких людях которые реально могут творить что угодно, а главное что работать всегда умеют и делают все быстро. У нас на предприятии был один такой сотрудник, он выпивал спиртное конечно, но зато работу выполнял во время, так его никто не уволил до сих пор, мол он же работает и делает все нормально и не важно выпил он сегодня или нет, с одной стороны это немного не правильно, потому как правила для всех одни.
     
    Arkad нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Есть сотрудники которых не кем заменить, у нас тоже работает электрик, плотник, сантехник, они работают на трёх участках, и выполняют работу не входящую в их основные обязанности, и на случай не выхода на работу, начальство "закрывает глаза" только из-за того, что на мизерную зарплату никто не соглашается работать.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если пятиминутные опоздания были многочисленными и по неуважительной причине, тогда может произойти увольнение такого работника. И то если все эти опоздания были задокументированы. Если опоздание было единичным, тогда у опоздавшего обязательно надо взять объяснительную записку. Если этого не происходит тогда составляется акт и применяется взыскание. За одно нарушение дважды привлекать к ответственности нельзя.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Трудовая дисциплина должна соблюдаться везде, и опоздание сотрудников на работу, это плохой показатель и не уважение человека к работе. Если руководитель становится свидетелем неприятного явления, тогда сотруднику нужно подготовиться к убедительным объяснениям, или же предложить вариант отработки после работы.
     
  13. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вообще, если начальники требуют от своих подчинённых вовремя приходить на работу, за любое опоздание( и причина не важна)-штраф, то они сами должны быть примером и очень пунктуальными людьми. Если же руководитель сам опаздывает, то и к опозданию сотрудников должен относиться лояльно. А не говорить постоянно о дисциплине, если сам не отличается собранностью и дисциплинированностью. И не важно, работаешь на себя, или на кого-то.
    И в поиске работы каждый человек должен выбрать для себя оптимальный режим и график работы. Это и позволит снизить количество опозданий.
     
    z1973z нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Руководитель в случае своего опоздания всегда может сказать, что он был на совещании, или задержался по служебным вопросам, но с другой стороны, в случае массовых опозданий сотрудников, с людьми нужно просто поговорить, и предупредить об отработках по выходным дням, и только в этом случае возможны положительные результаты.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Руководитель не должен отсчитываться перед подчиненными, когда он приходит и где бывает. Он просто должен предупредить того же секретаря, если он есть, что его с утра не будет. Вот у меня рабочий день начинается в 4 утра, я могу заранее с вечера завести все путевки и подписать нужные документы. Но я не обязан быть там все время, не я работаю на подчиненных, а они на меня. Главное, чтобы рабочий процесс протекал правильно. Если есть проблемы, подчиненные со мной всегда свяжутся. Но я от них требую неукоснительной дисциплины, они за это получают деньги.
     
  16. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Про начальника вообще не узнаешь по уважительной причине он задержался или опоздал, прямо в лицо же не спросишь, а он на данный момент может быть и совсем не по делу где-то был, им же проще уйти с места работы куда-либо. Руководителя вообще в любой момент могут и вызвать, а может и сам уйти, главное чтобы оставить за себя кого-то чтобы производственный процесс не тормозил.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Хорошо, если руководитель всегда предупредит, что задерживается, либо его не будет сегодня. Чтоб работники не были в неведении. И им-то по сути всё равно где руководитель. Но бывают разные моменты, связанные с работой, когда нужно решить какие-либо вопросы. Также бывают неловкие ситуации, когда спрашивают руководителя, а персонал даже не знает, что отвечать. Т.к. сотрудники сами не располагают информацией.
    То же самое касается и работников. Ведь порой бывает такое, что человек опаздывает, либо не может выйти на работу, звонит начальнику чтоб предупредить, а дозвониться не может. И не все работодатели видя несколько пропущенных звонков перезванивают. На моей практике большой процент руководителей, предупреждали, что если что-то случается, звонить им всегда в любое время. Это не будет поводом для беспокойства.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что у руководителя предприятия, могут быть очень важные дела и совершенно в другом месте, а не просто у него в кабинете. Некоторые руководители могут и дистанционно управлять, если этого потребуют обстоятельства, следить за тем, чтобы начальник был вовремя на работе, это поменьше мере странно будет согласитесь. Я уже не единожды говорила об обязанностях начальства и одно из них, это своевременная выплата заработной платы, вот тогда и дисциплина не будет хромать. А нет что зарплату не выплачивают неделями, все завтраками кормят, а сами требуют и дальше работать с полной отдачей.
     
    Arkad нравится это.
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну как же? Очень часто бывает, что приходится руководителя прикрывать перед его его руководством. Говорить, что мол вышел, а начальник еще не приходил. Тоже приятного мало и получаешься между двух огней. Начальника не слышала чтобы увольняли или выговор объявляли за опоздание, но на заметку берут. Вообще от этих опазданий одни неприятности. Лучше прийти вовремя и на работе уже завтракать и краситься.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну это конечно тоже бывает, но я больше сейчас говорю как раз про частников, они сами себе начальство, когда хотят, тогда и приходят и прикрывать разве что только перед налоговой их можно. :) Я когда работала в государственном предприятии секретарем, тоже прикрывала начальника, но это сам Бог велел, как говориться, если начальник хороший.
     
    Анна-Мария нравится это.
Статус темы:
Закрыта.