1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошенники выдают себя за сотрудников "Сбербанка". Осторожно!

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, фев 8, 2019.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Мы справедливо сетуем на расцветающее мошенничество по изъятию наших денег с банковских карт. Недавно узнала, что оказывается есть переносные кассовые устройства, которые настроены на поиск карт в радиусе до 10 метров. Мошенник, находясь не далеко от обладателя карт, может снять с карты деньги, даже не приближаясь к обладателю карт, если эта карта обладает функцией бесконтактного расчета. Умельцы могут и самостоятельно изготовить такие устройства, способные считывать с чипов карт информацию, необходимую для снятия денег. Пока такие фокусы с финансами возможны не для всех карт. Но может придумают и универсальные устройства. Вот такие особенности цифровых технологий, мошенникам - раздолье.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне почему то кажется, что это все не правда, но как можно считать, если стоит пин-код?! И потом, эта картошка лежит в кошельке, кошелёк в сумке. Ну как так можно считать?! Другое дело если вытащить карточку, которая до 1000 рублей даёт товар без кода, вот тогда конечно запросто можно снять 1000 или 2000, если успеешь и если у носителя карты есть sms оповещение.
    Лично я не встречала человека у которого вот так где-то на улице бесконтакно сняли деньги...
    --- Пост объединили, мар 11, 2019 ---
    МТС тоже так любит делать, взял и поднял цены, а потом sms оповестил, что якобы поднялся тариф...Неужели раньше могло быть такое, а сейчас что хотят то и делают...
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я в тексте указала, что деньги можно снять с помощью специальных устройств с карт, имеющих функции бесконтактного расчета, они так и называются бесконтактные карты Сбербанка. Я тоже не поверила сначала, все это показалось чуть ли не фантастикой. Потом мне растолковали, что такие карты существуют, хотя и недавно. Но мошенники знают тонкости своего дела и быстро сориентировались. Говорят, что, имея такую карту, без денег остаться - очень даже запросто. Поэтому, если вдруг возникнет потребность в бесконтактных операциях и захочется иметь такую карту, то хотя бы не нужно держать на ней большие суммы.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я уже более года пользуюсь бесконтактными картами Сбербанка и могу ответственно сказать, что это чушь чистой воды, когда говорят, что можно с помощью специального устройства считать банковскую карту. для того, чтобы считать код, надо карту поднести к считывающему устройству, причем считывание не моментальное, идет задержка. не всегда когда подносишь карту, она проходит с первого раза. Кроме того скажу, мои автобусы оборудованы валидаторами для считывания карт, так если нет контакта карты с сенсором валидатора, то платеж не проходит.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что это все люди сами выдумывают, это же не шутки и так бы у всех и забирали все деньги.:D Все бы тогда такие карты повыкидывали в разрезанном виде и потом, вроде только до 1000 рублей можно бесконтактных способом...
     
    Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    О мошенничестве с бесконтактными банковскими картами есть информация:deita.ry/moshenniam-stanet-proshe-...( от 11.03. 2019), onlintuz/ru/moshennishechestvo- s- bankovskimi-kartami, ridus.ru/ntws/212329 и много других. Наверное поэтому на бесконтактных картах существует лимит по транзакциям, ограничения в 1000 рублей. Но по одной тысяче частые операции с одной карты блокируются - тоже предусмотрено с учетом возможного мошенничества. Некоторые советуют заворачивать такие карты в фольгу, чтобы защитить свои деньги от аферистов и их считывающих устройств. Можно конечно не верить этой информации, мало что ли фейков в интернете. Но лучше принять к сведению и "намотать на ус".
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ага, что только не советуют и чехлы какие то на китайском сайте Алиэкспресс заказывают и прячут чуть ли не в 15 чехлов одновременно, но на мой взгляд, это конечно глупость еще та. Но как без кода кто-то заберет ваши деньги, тогда мошенники и не выпрашивали бы кода обманным путем у бедных пенсионеров...
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все дело в чипах, которые находятся в бесконтактных банковских картах. Чипы и позволяют не вводя код, совершать платежи через радиоканалы. А мобильные терминалы могут считывать с карты необходимые сигналы и снимать деньги с карты без введения пин-кодов. Но это речь идет именно о бесконтактных картах, которые таки существуют более 10 лет, но мошенникам возможно снимать деньги с таких карт в местах, удобных для их манипуляций с мобильными терминалами, например, в переполненном общественном транспорте. Многие разработчики тоже уверяют, что такое мошенничество невозможно ( а что еще они могут сказать?). Но иногда бывают выставки достижений хакеров, доказывающие, что все это вполне реально. Думаю, что не страшно иметь такие карты, но учитывать ее особенности и не держать на них большие суммы и все-таки защищать карту вполне доступными способами.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не разработчик, я практик. Уже высказывался, что без приложении карты к считывающему устройству, не возможно снять деньги со счета. Все дело в том, что терминалы в магазинах и банках через каналы интернета работают. Считывающие устройства, которые есть у мошенников позволяют, хотя я не верю в это, максимум номер карты считать. Ну и ответьте мне на один вопрос, если так уж все плохо, как вы говорите, что весь мир в дураках, раз переходит на бесконтактные платежи. Вы хоть реально один случай знаете, у кого списали деньги мошенники таким способом? Лично я не знаю, да и сами эксперимент проводили.
     
    Светлая нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Даже если такой способ хищения денег с бесконтактных банковских карт пока не возможен, нельзя утверждать того, что он может быть реализован и даже в ближайшем будущем так как бесконтактных карт станет намного больше чем сейчас, по прогнозам тех же аналитиков, и соблазн для мошенников станет намного больше.
     
  12. Albina3

    Albina3 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 24, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Мошенники есть и будут,я сама человек недоверчивый,как под гипнозом мошенника(плюс отличный психолог),повелась на обман.Не брать трубки с незнакомых номеров.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Тоже не выход, мало ли какие ситуации. У меня знакомый небралтрубки, а его заливал дома, если бы взял, то может и спас бы имущество. А так всё выкинул... Просто надо быть внимательным и чётко знать, что можно говорить, а то нет!
     
    Albina3 нравится это.
  14. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Это однозначно, что информация была получена от сотрудника банка. Любой сотрудник видит всю базу данных клиентов своего банка, включая все паспортные данные, номера телефонов, все счёта и движения по счёту. Что касается того, что банк не пытался найти потерянные средства, то это не входит в их полномочия, ведь служба безопасности запросила защитный код, он был полтвержен с финансового номера клиента, то есть все действия правильный и банк ничем помочь не может
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Повезло соседке, а я вот не успела, расхлебывала уже то, что наделала соседка. А ушли у неё 50 тысяч...
     
  16. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Сегодня очень много схем мошенничества и надо быть очень аккуратными при общении по телефону с ними. Если вдруг позвонили в не рабочее время и начали говорить по поводу взлома банковской карты, то нужно сразу закончить разговор и позвонить самим по номеру, который указан на обратной стороне карты. Нельзя начинать общение, если на той стороне провода начнут говорить, что они сами соединят со старшим менеджером или кто там у них есть в банке, это только усугубляет положение, так как мошенники являются хорошими психологами и могут представится кем угодно и могут быть очень убедительными и ещё, они могут начать вас торопить, что нужно сделать всё очень быстро, тем самым не давая сосредоточиться и подумать. Способов очень много, и поэтому нужно просто вызубрить для себя, что работники банка никогда не станет спрашивать пин -код , который находится на обратной стороне карты.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Меня пытались обмануть два раза и эти два раза звонили исключительно только в рабочее время. В обоих случаях до пин-кода дело не дошло, так как я все быстро понимала и начинала над ними издеваться.) В первом случае им нужно было, чтобы я срочно подошла к банкомат. Но я стала играть и говорить, что банкомат нет поблизости и что живу я в деревне.) Так они готовы мне были оплатить даже такси, но только любыми путями довести меня до банкомат.) Во втором случае я прикинулась глухой и естественно их план не сработал.)
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вы большая умница, что поступили подобным образом, для мошенников главная цель, это не дать человеку долго думать, а принимать решение такое, какое подсказывают сами мошенники, я специально просматривала ролики на эту тему и там очень много разныз вариантов, когда мошенники всеми силами пытаются выманить человека именно к банкомату. Я запомнила из этих роликов то, что мошенники не знают остаток на карте и вот под таким вопросом их можно определить, поэтому при общении с ними не нужно отвечать на их вопросы, если не можешь владеть ситуацией и главное знать, что сотрудник банка никогда не будет приглашать нас к банкомату.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, при этом ещё один важный момент. На том конце провода сильно волнуются и где-то даже психую, это заметно по голосу. Тут главное не теряться и смело говорить:"Хорошо, я вас поняла ия обязательно дойду до Сбербанку и всё решу, а вот сейчас мне неудобно говорить" и так далее...
    Надо просто знать, что сотрудники не звонят сами клиентам, ну или в самых редких случаях.
     
  20. Alexander Kotik

    Alexander Kotik Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Если человек стал жертвой такого мошенничества, нужно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Затем можно будет заявить гражданский иск в рамках уголовного дела с требованием возврата денег, не лишним будет обратиться с жалобой в Центральный банк, поскольку нельзя исключать, что информация о счетах и привязанных к ним телефонных номерах раскрывается сотрудниками банков.
     
    Светлая нравится это.