1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошенники выдают себя за сотрудников "Сбербанка". Осторожно!

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, фев 8, 2019.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы думаете это все поможет и вы не потратите свое драгоценное время!? Я что-то в этом не уверена! У меня знакомые писали и подавали жалобы, а полиция им так и сказала в лицо:" Это вы сами деньги отдали или перечислили, ни кто не будет вам их искать!" Вот так...
     
    Ruta нравится это.
  2. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Да мошенники сейчас стали умнее у меня на работе у одного товарища так с карты исчезла некоторая сумма денег правда это было давненько хоть и мобильный банк был привязан но смс о списании средств так и не пришла мошенник каким-то образом отключил оповещение . Правда он сказал ,что потом как-то нашли его и вернули деньги правда нм какого уголовного дела не заводили не знаю почему знакомый не объяснял.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Что-то не верится даже, как же так то? Это что же получается, что оповещение и не дает нечего, а мы платим за него. Вообще стало страшно с этими карточками, не знаешь где тебя что-то подстережет. Сама работаю в торговле и очень часто слышу такие истории, но сказать, что они подлинные, я конечно не могу. Сказать то можно всё, а вот что на самом деле никто не знает...Если даже и уголовного дела не заводили, тогда что-же это такое...
     
  4. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Центральный банк встревожен активизацией финансовых мошенников, прикрывающихся его именем.
    Грабители у аппарата
    Аферисты не стесняются использовать в своих криминальных целях доверие населения к государственным институтам, в том числе и к Банку России.

    Их целевая аудитория - граждане, ставшие жертвами финансовых пирамид, псевдопсихологов и экстрасенсов, продавцов псевдомедицинских товаров, приборов и биодобавок
    [​IMG]




    Они звонят доверчивым людям по телефону, представляются сотрудниками Банка России и обещают выплатить компенсацию за потерянные когда-то деньги. Но чтобы получить ее, нужно заплатить комиссионный сбор или подоходный налог, налог на прибыль, банковский сбор, обязательную страховку, госпошлину, комиссию за перевод денег. Кроме того, мошенники требуют представить паспортные данные и банковские реквизиты.

    Способы оплаты обычно предлагаются такие: переводы средств через платежные системы или системы переводов, перечисление средств на счета каких-либо организаций или лиц. Некоторые успевают перечислить мошенникам крупные суммы, прежде чем им придет в голову обратиться в Банк России с вопросом об обещанной компенсации.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ужас конечно и почему за это не возьмутся наше правительство, но не может же быть так, что с этим нечего нельзя сделать!? В любом случае как-то это все же можно остановить, люди последние свои деньги отдают мошенникам. Призываю всем рассказать в особенности своим родителям, что такого делать нельзя! Что как только они услышать звонок и слово банк, то сразу же просто бросали трубку и не разговаривали с ними или просто обычным голосом сказать, что спасибо и что они сейчас же позвонят в банк на горячую линию. Я просто уверена, что после таких слов мошенники положат сами трубку и перезванивать уже не будут!( хотя другие позвонят)). Сейчас этих мошенников столько развелось, что страшно становится и я просто уверена, что все эти звонки идут через тюрьмы. Надо быть сейчас предельно осторожным во всем и не доверять никому!
     
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Опасаться следует тем, у кого на карточках есть круглые суммы, мошенники не связываются с теми у кого на карточке меньше тысячи рублей, а тут нужен совсем другой подход к решению этой проблемы, ведь всем понятно, почему мошенники звонят именно такому человеку, и совсем не обязательно, что все мошенники из тюрьмы, ведь чтобы получить эти сведения о суммах и о человеке нужны какие-то сведения о наших с вами операциях на карточках. Так что тут те кто звонят, почему-то обращается по имени отчеству , это же о чём- то говорит, а простой смертный из тюрьмы не сможет угадать наше имя и наше отчество.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Насмешили....Вот именно у них и есть все данные от имя и фамилии и до тех где вы живете и чем занимаетесь. Лично говорил мне человек, который сидел там 10 лет, что это основной их бизнес там! Конечно бизнес опасный, но у них там у всех телефоны и телефоны не простые, а все смартфоны, мой знакомый спокойно общался со своей семьей когда хотел...Конечно это делают далеко не простые заключенные...
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Было бы смешно и я бы посмеялась, если бы не серьёзная тема. Как можно верить тому, кто пришёл из мест заключения, да такой человек и не станет рассказывать всех подробностей этой махинации, может этот человек сказку рассказал, а вы поверили. Вы думаете, что там сидят хакеры, которые взламывают данные банков, так это полный бред, данные спокойно продаются, но я не думаю, что люди, сидящие за решёткой станут оплачивать услуги посредников, это совсем другая каста людей, они привыкли не платить за услуги. Горазда проще такую афёру проовернуть тем, кто может создать како-нибудь сайт и привлечь людей, пообещав то, что при регистрации человек получит определённую сумму денег, но надо всего-то оплатить 350 рублей, при этом указав данные карточки для перевода крупной суммы.Вот такие действия могут опустошить человека с карточкой, а телефонные разводы, типа я сбил человека и бабуля помоги уже не проходят.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я не утверждаю, что все махинации, которые совершаются в сети это дело рук людей, которые там сидят. Но большинство это дело их рук, у меня приятельница так влипла. Хотело продать быстренько 10 сумок, которые она вязала, так люди их тюрьмы быстренько её обработали, вытащили к банкомату и сняли все деньги, которые она там хранила. Примерно тысяч 50, пока она охала, да ахала, мы ей посоветовали обратится в полицию. А там так ей и сказали, что это угольники, пишите заявление, но поймать их нельзя и потом, вы же сами им перечислили, так, что воз и ныне там...Сама полиция нам сказала, что это из тюрьмы!
     
  10. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Буквально вчера прихожу на работу а мне напарник и рассказывает пришла смс с номера 900 типа с вашей карты пытались сделать перевод на карту другого банка позже позвонили с московского номера телефона и начали рассказывать сказки о том, что он должен им сказать номер своей карты так как ему звонит сотрудник банка и по номеру они будут разбираться и по смс вышлют код подтверждения какой-то потом начали говорить чтоб он сменил пароль . Напарник сразу понял,что это лохотронщики и просто положил трубку.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему такой странный номер мобильного телефона прозвучал, это номер какой такой организации? А то, что с списанием денежных средств на другие счета очень любят баловаться мошенники уже, в наше время, никого не удивишь. А, то, что же получается, человеку притупляют бдительность за счет страха потерять крупную сумму своих денег, а получается, что в конечном итоге, благодаря вот таким вот доброжелателям, в кавычках, этих денег он и лишается в конечном итоге. Очень, психологически, умно все продумано.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    На другом конце провода вообще дураки не сидят. Всё чётко у них продумано, ошибок быть не может. Просто надо всем чётко знать, что с такими не связываться и нечего не говорить и не переводить! Они не так, так с другой стороны залезут. Они же психологи и большие мошенники, выдумывают каждый раз что-то новое и новое.
     
    Ruta нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Из этого всего я сделала один выход, что принимать звонки и отвечать на них надо, так как не всегда можешь знать на сколько может быть важен тот ил иной звонок для вас, лично. Но, вот на никакие действия по телефону соглашаться даже не надо, не то, что бы их, еще и совершать. Мы сами в ответе за свои деньги, так уж нас сложилось в стране.
     
    Светлая нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Соглашусь с вашими словами. Полиция примет заявление, если всё это будет носить массовый характер, и пострадает хотя бы человек десять. А так, им проще всего сделать намёк на "человеческий фактор", и намекнуть на собственную глупость. В нашем регионе, сейчас выпустили пластиковые карты, где "развязали" руки всем мошенникам. В случае её потери, минимальную денежную сумму можно снять без пинкода. А если клиент её не заблокирует, то мошенник каждый день будет снимать по минималке, пока не опустошит всю карту.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    У нас тоже такие карты есть, можно снимать деньги до одной тысячи совершенно без пин-кода. С одной стороны конечно удобно, так как не надо вводить никакие цыфры. А с другой есть риск при потере карты, пока ты опомнишься, пока позвонишь, времени то сколько пройдёт... А мошенники не дремлют, они сразу все опустошают, подчистую.. Сейчас, да и всегда надо быть предельно внимательным и с картами, убирать их в кошельки или в кармашки под молнии. Спешка до добра не доводит в этом деле.
     
    Ruta нравится это.
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами в том, что с деньгами спешить не стоит, но зачем тогда было облегчать действия мошенникам по присваиванию чужих денег и вводить такую функцию как снятие денежных денег с банковсикх карт, в тех же магазинах, без какой бы то нибыло дополнительной авторизации?
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну пока такого вроде ещё не ввели или уже где-то есть такая услуга?! У нас такой функции нет, все как обычно, то есть в банкомат с обязательным вводом пин-кода.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    И они сразу, станут искать мошенников, и пообещают всех наказать. Не нужно ждать чудес от нашей полиции. Это только в СМИ и ЦТ показывают как хорошо все работают, и борются с преступным миром, а на самом деле, не нужно никому верить, и если такое имело место быть, нужно обратиться в банк в службу охраны, и они наверняка дадут ценный совет, как нужно действовать и вычислять аферистов.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, банк тем более не поможет в этом деле, банк как вычислить аферистов?! Нет, тут только быть начеку всегда и никому не давать никаких своих данных. Я сейчас обычно говорю, что спасибо, я подойду в банк лично и аферистам делать нечего и они вешают трубку телефона.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Можно было, если даже поступил отказ с данного банка на счет того, что бы разбираться в данной ситуации, предоставить номер телефона, с которого был совершен этот злощастный звонок, если он сохранился, и попросить объяснить ситуацию, как такое могло произойти, что телефонный номер,все таки, был именно этого банка, если, конечно, он совпадает. Любой, благоразумный человек, наверняка, знает номер телефона того банка, где у него хранятся деньги или в котором от обслуживает свои зарплатные и другие счета.
     
    Светлая нравится это.