1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мошенники выдают себя за сотрудников "Сбербанка". Осторожно!

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, фев 8, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Незнаю на сколько возможно, вот такое вот, подделывание голосов так как о таких случаях я впервые слышу. Изходя из всего выше изложеного, можно сделать только один вывод, что все, что связано с деньгами, то есть, любые действия, операции снятия, вклады, подтверждения каких бы то нибыло данных, надо проводить не в телефонном режиме, или какими то другими отдаленными способами, а личной явкой в данное отедление этого банка. Это, совет, на тот случай если вы хотите спать спокойно, пусть и потратите, на все эти хождения время, но нервы будут целее в итоге.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну это тоже как-то неправильно, мы же не в дореволюционной России живём? Я считаю. что можно делать операции и через телефон, просто не надо сувать свой нос туда, куда не следует. Есть мобильное приложение через которое можно безопасно всё делать. Просто необходимо смотреть что делаешь и не спешить, а так же не говорить никому свои данные и особенно пин-код! Обычно мошеннические действия происходят по вине того, что сами даём свои данные чужим лицам, а потом страдаем от этого.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    О услугах, того же, Мегафона и тарифах, это отдельная тема, но вотпрос в том, что смс уведомления от банка, которые к тому, в большиснтве своем платные, никто, просто так, вам подключать не будет, даже ради выгоды того же банка. Тут уже, извините, вы сами прошляпили и или подписали что то не читая, когад оформляли, эиу самую банковскую карту. Но, на счет того, что от таких смс уведомлений можно, спокойно, отказаться, если они вам, так уж и не нужны, то это возможно. И даже, для этого, не обязательно, в некоторых случаях, ид ьти в тот же банк и писать письменое уведомление, смотря, конечно, какой это банк.
     
  4. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Если вы работаете через телефон иил приложение и вам приходят смс, естественно вы его на столе не бросайте, чтобы информация в чужие руки не попала. Хотя если даже на вашей стороне ничего не будет, позвонят и попробуют с вас выудить какую то конфеденциальную информацию. Списки телефонов если где то регистрировались, тоже базы могут попасть к тем кто обзванивает и предлагает просто какие то услуги, даже не знаю. Тогда на незнакомые номера не откликаййтесь и просто не берите трубку вот и все решение.
     
  5. iris75ka57

    iris75ka57 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2021
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    1
    Ни разу не сталкивалась с этим слава богу,но наслышена
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    У вас наверное карты нет, в любом случае она не звонят почему-то людям, у которых нт карт. А вот мне часто звонят и я их разыгрываю, долго они пытаются меня обмануть, а потом даже матом меня могут послать. Нет, много обманывают, часто мне рассказывают такие истории.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. iris75ka57

    iris75ka57 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2021
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    1
    Есть и дебетовая и кредитная
     
  8. ariNjchka20

    ariNjchka20 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 17, 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Многие так считают, что клиентскую базу сливают сотрудники банка. Но опять же это нужно доказать. А так как в этих структурах все витиевато и не все так просто, поэтому вряд получится кого-то вывести на чистую воду.
    --- Пост объединили, май 17, 2021 ---
    Ни один банк не будет работать себе в ущерб. Естественно за всякими приложениями и заманчивыми предложениями для клиента всегда скрыта в основном выгода для банка. Мы только подумали, а они уже с нас сняли за ту или иную услугу на перед. Что говорить век технологий. Люди через несколько лет узнают, что банк тот или иной снимал деньги с их карт.
     
  9. Chyatilea

    Chyatilea Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 25, 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Уже заезженная тема, после того как прост CVV сразу понятно
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я когда слышу такие истории, мне становится не по себе. У нас, такого нет, банки клиентов лишний раз не беспокоят, и мошенники до такого ещё не додумались. Хотя если ко мне будут поступать такие звонки, у меня будет возможность сразу же обратиться в банк, который находится в шаговой доступности от дома, и проверить информацию.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    И это правильно, с такими мошенниками лучше вообще не говорить по телефону. Сразу быстро класть трубку и если что-то интересует, то идти в банк и выяснять. Страшно видеть как обманывают людей, как люди сами идут и несут мошенникам деньги. Сколько уже об этом говорится во всех СМИ, а всё истории такие не заканчиваются...
     
  12. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Безусловно женщина сделала большую неосторожность. Мне бывало позвонили из банка и сообщили, что кто-то пытался залезть в мой онлайн кабинет. Работник банка поинтересовался, кто мог ли знать и иметь доступ к сайту, заметил ли я какие-либо изменения, и предупредил, что карты мои временно заблокировали и при потери средств банк мне всё возместит. Тут я уже сразу понял, что это не мошенник, да и вспомнил, кто мог попытаться проникнуть в кабинет. Никакие коды, никакие пароли сотрудники не должны знать и тем более спрашивать!
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    А разве банковские работники звонят клиентам?! Мне кажется, что не звонят. В любом случае это мошенники, только им известно как они хотели вас обмануть, но в любом случае был какой-то у них план. Я никогда не общаюсь и говорю, что у меня и карт то нет. В этом случае они сразу почему-то кидают трубку. Значит нет у них точных данных.
     
  14. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Всё возможно, но сотрудник банка ничего такого подозрительного не спрашивал, а карты мои действительно были временно заблокированы, и по моей заявке их разблокировали.
     
    Светлая нравится это.
  15. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    5
    Бывают поступают звонки от банковских сотрудников, но для рекламы новых услуг, которые им необходимо навязывать клиентам и описывают самым наилучшим образом. Перед наступлением 2024 года ко мне на телефон привязанный к банковской карте поступил звонок от номера 900. Приняла вызов, а мне причем в быстром темпе, но приятным голосом стали рассказывать о новой кредитной карте, которая без комиссии определенный период и по их словам выгодная. В середине ее монолога я приостановила, сославшись на то, что имеются дела и что мне нет нужды иметь кредитную карту. Но она извинилась, а при этом настойчиво навязала якобы на будущее, выслав ссылку на телефон. Потом спустя два дня пришло от банка в личный кабинет уведомление о разговоре со специалистом банка и чтобы я оценила разговор с ней, подтвердила подключение услуги. Естественно я даже не переходила по ссылке высланной и мнения никакого не выражала. Больше звонков пока не поступало.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Я конечно не могу уверять со стопроцентной точностью, но вроде бы с номера 900 не звонят банковские работники! С номера 900 обычно звонят мошенники и загоряют тебя так, что мама не горюй! Вообще банковские работники звонят только предложить какую то услугу, но не с номера 900 точно! Я обычно говорю что мне ничего не надо, а если надо, то я обязательно к вам в банк приду!
     
    Нудятина нравится это.
  17. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    5
    Во, правильное решение, однако эти неугомонные сотрудники несмотря на отказ от их услуг не желают отвязаться от нас. Можно тактично сказать один раз и во второй уже в более резкой форме послать их в дальнее путешествие. Да, по идее с этого номера банка звонить не должны и может правда мошенники, но мне потом в личном кабинете высветилось, что разговаривала со специалистом банка. Они сами себе противоречат и путают. Заметила, что не привязанные к карте номера они не обзванивают. Сбрасываю последнее время звонки от таких и странных реклам от Ростелеком, которым вообще не пользуюсь. Прослушаю секунды три звонящего и нажимаю сброс вызова. Редко когда перезванивают.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если перед искусственным интеллектом, "поставлена задача" имитации голоса сотрудника, то не сомневайтесь, что всё будет выполнено. Просто человек, не должен терять бдительность. Нужно, спросить фамилию, должность звонящего и сказать, что Вы лично посетите банк, и закончить разговор. Мошенник, надеется всегда на то, что человек будет с ним соглашаться, и никто из них не ожидает, что сотрудник "включит мозги", и начнёт действовать по своему.
     
    Fizryk нравится это.
  19. Fizryk

    Fizryk Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    1
    Действительно, современные технологии могут имитировать голос сотрудника, и важно оставаться бдительным. Если у меня возникнет подобный звонок, я обязательно запросу информацию о фамилии и должности звонящего, а также сообщу о том, что намереваюсь посетить банк лично, чтобы удостовериться в действительности ситуации. Ваши слова напоминают о важности здравого смысла и бдительности в нашем цифровом мире.
     
  20. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    5
    Подтвердились мои догадки по поводу мошенничества со стороны самих банков. Несколькими днями ранее звонки поступали с разных подозрительных номеров, которые привязаны исключительно к картам и больше нигде не были использованы. У меня установлена программа по определению номеров и там пишут отзывы, где и высветилось, что номера рекламные, а один из них как раз от банка. Мы все обязаны помнить, что больше всего передают третьим лицам наши данные именно банковские сотрудники и возможно приказ от самих российских банков. Звонки с посторонних номеров не берите и не переходите по заманчивым предложениям и высланным непонятно кем ссылкам. В случае навязчивой рекламы от якобы банка и поступления от них звонков - жалуйтесь в Банк России и Роспотребнадзор. Можно даже написать исковое заявление в суд, если вас досаждают постоянно рекламой банки, крадут деньги с вашего счета.
     
    Ruta нравится это.