1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Можно ли лишиться своей квартиры после приобретения?!

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, дек 6, 2018.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если бы так было на самом деле, но как показывает практика, что это совсем не так. Как обманывали так и продолжают обманывать и наживаться на людском горе. Просто в один метод такие люди уходят с этих должностей, но в карманах у них уже большие деньги и им наплевать на всех. Они с этими деньгами уезжают за границы и там превосходно живут и даже не вспоминают что они делали когда-то в России.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Просто я считаю, что если специалист занимается оформлением купли-продажи чужой квартиры, то он обязан, проверить её на юридическую чистоту, и нести за это ответственность. Ведь не зря же на некоторые квартиры при оформлении налагают запрет, и об этом становится известно, во время оформления недвижимости в нотариальной конторе. Риелтор, получает очень хороший процент за свои услуги, а когда клиент оказывается "замешанным" в различных левых делах, то именно этот человек и обязан отвечать за совершённую сделку.
     
    Светлая нравится это.
  3. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Если с вами хороший юрист с кейсом в руках, всегда можно выиграть любую сделку с недвижимостью. Во всех случаях, можно полагаться надвое, и так и так. Всё зависит от людей, участвующие в деле, кто и как повернёт. Если один человек будет искать законы для отстаивания своего жилья, то другой напротив пойдёт окольным путём.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не всегда, можно и с очень грамотным юристом не выиграть дело. Много знаю таких примеров. К сожалению, у моего знакомого так и о обрали квартиру таким образом. Он купил квартиру, а потом оказалось, что кто-то из квартиры сидел в тюрьме. И так не могли доказать...
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Человек, находящийся в местах лишения свободы, остаётся в квартире, а не за её пределами. Когда, квартиру выставляют на продажу, нужно её проверить на юридическую "чистоту," и брать расписку с риэлтора, что он несёт за это ответственность. На случай продажи квартиры с прописанными жильцам, и дальнейшими судебными разбирательствами, нужно сразу обращаться в прокуратуру, и писать заявление, что при сделке купли-продажи, покупателя ввели в заблуждение.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Знаю, что и риэлтор был, и всё вроде были проверяли на тот момент. Точно не скажу конечно, но доказать никак не могли. Самое главное, что что-то пытались, но шли года, были суды и вроде бы даже присудили отдать деньги. Но, и отдавать было не с чего, потом вроде и пропал совсем человек, который должен быть отдавать деньги. В этом, итог один, квартиру у них забрали...
     
  7. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    В некоторых случаях, к сожалению, это возможно. Например, если вы нарушите правила жилплощади, не будете исполнять обязательства по уплате налогов или кредитов, либо вам будет предъявлено обвинение в совершении преступления, в результате которого вы можете оказаться лишены своей квартиры. Если вы беспокоитесь на этот счет, вам стоит обратиться за консультацией к профессионалам в области жилищного права. Не стоит отчаиваться - существует множество способов защиты своих прав и интересов!
     
    Светлая нравится это.
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    сейчас еще новый способ лишения квартиры в России появился- использование жилой площади не по назначению: хостелы, офисы и так далее, это является возможностью для подачи зааявления в суд с правом лишения владельца данного объекта недвижимости
     
  9. Лариса Владимировна

    Лариса Владимировна Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 12, 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Как мне повезло с риелтором при покупке квартиры пять лет назад, она все проверила , делала запросы и оформили все быстро !!!
     
    Светлая нравится это.
  10. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Мне тоже повезло с адвокатом, который проверил перед покупкой все долги по квартире, кто прописан, кто выписан и т.д.
     
    Светлая нравится это.
  11. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    На самом деле я соглашусь с автором, достаточно много способов как можно спокойно лишиться квартиры если не знать базовых правил о том что нужно делать при покупке. А также последний способ для меня был новым, буду иметь в виду.
     
    Светлая нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень напрягает момент с тем, что если докажут о том, что за квартирой числится человек, который, временно, пребывает в местах лишения свободы. А как узнать и проверить этот момент самому, что бы не лишиться, в будущем своих же не малых денег? Есть какие то организации государственнные или частные кампании которые могут владеть данной информацией?
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Обычно эта информация есть в ТСЖ. У них что-то вроде внутреннего архива, они знают по какой квартире, и сколько людей числится. Соседи также знают эту информацию, и местный участковый также ведёт свою картотеку, сколько у него на участке "зэков". Они пока в местах лишения свободы числятся, их временно выписывают из квартиры, и её никто из родственников не сможет продать. А в случае, если такая квартир будет продана, сделку в суде, признают недействительной.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Все рядом живущие соседи, владеют этой информацией. Если человек хочет что либо узнать, нужно опросить соседей. Как вариант, зайти в управляющую компанию, они знают о жильцах абсолютно все, и я не встречала тех, которые бы ничего ни о ком не знали. С другой стороны, если кто-то хочет продать квартиру "с жильцами", он все равно это сделает, и таких случаев очень много. Чтобы этого не произошло, нужно обращаться к риэлтору с хорошей репутацией, который проверит чистоту квартиры, прежде чем её продать.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Смотря какие соседи... Не все соседи такие разговорчивые, бывает, что люди годами живут рядом, а даже не знают как звать и кем работают. Хотя, конечно же, как вариант можно и это сделать. Я например, когда покупала квартиру спросила соседку о том, течёт ли крыша дома?! А она мне ответила и даже не моргнула, что нет. Ну может и не знала конечно, может у неё и не течёт, а соседняя квартира протекает. И очень сильно... Соседи короче бывают разные. Надо в паспортном столе запрашивать полную информацию о проживающих и выезжающих когда либо жильцов этой квартиры. Они обязаны предоставить и там всё честно должно быть. Хотя, опять таки всё может быть...
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Это хорошо, когда есть честные и порядочные риэлторы, которые не обманывают своих клиентов. Но ведь есть и такие, которые возьмут свой процент с купли-продажи, пообещают и ничего не выполнят. Таких к сожалению очень много на рынке "жулья".:) Когда мне рассказывают, в какие истории попадают люди, мне так и хочется спросить: куда катится этот мир?
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами. В этом случае конечно искать риелтора лучше по знакомству. А то можно остаться совсем без всего. Я так и сделала, нашла риелтора через знакомую и то очень сильно переживала. В виду была глупая, молоденькая. Но она как взялась только, сразу же посоветовала мне что сделать в квартире, чтобы люди купили. Ну например, балкон был обшарпан и убит и понятно, что ремонт я делать не собиралась. А вот положили новые коврики на пол и поставили цветочки на подоконник и вид изменился сразу. Понятно, что часто люди делают потом ремонты сами, но всё же первое впечатление создать нужно.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Правильно. У меня к примеру, квартира хорошая но из-за того, что постоянные проблемы с отоплением, я уже думаю, что нужно искать другую квартиру, чтобы не мучится и не замерзать зимой. В январе этого года, у нас такое происходило, что врагу не пожелаешь, а в новых микрорайонах, было всё в порядке. Поэтому квартиру нужно искать чтобы она соответствовала всем запросам. А что касается риэлторов, то за свои услуги, они стало очень много брать, и с ними не очень то и хочется связываться.
     
  19. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    5
    Извините, возможно я неправильно понял контекст вашего комментария. Если речь идет о правовых аспектах раздела имущества, то я понимаю, что это может быть сложным и продолжительным процессом. Важно обратиться к квалифицированному юристу, чтобы получить профессиональную консультацию и защитить свои интересы в соответствии с законом. Во всех подобных ситуациях важно следовать правовым процедурам и неукоснительно соблюдать все необходимые формальности.
     
  20. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Внесу свои пять копеек по поводу приобретения недвижимости с несовершеннолетними прописанными в жилье. Когда в недвижимости несовершеннолетний/ие не имеют своей доли или не являются собственниками квартиры - доступна продажа жилья без получения согласия органов опеки и попечительства. Просто вместе с родителями выписываются дети в момент продажи и прописываются по новому адресу.

    Если ребенок является собственником квартиры или какой-то части (доли) в доме - нужно разрешение органов опеки при продаже. Если просто прописан несовершеннолетний в жилье, но не владеет даже долей в квартире, то пользоваться жильем ему не запрещено, но вот в качестве собственника распоряжаться прав он не имеет. В такой ситуации стороной сделки дети не будут, а происходит сделка купли-продажи имущества, но понадобится разрешение на продажу второго родителя как опекунов ребенка. При отсутствии разрешения от второго родителя во время продажи квартиры с прописанным ребенком не являющимся собственником - стоит обращаться в суд с исковым заявлением для получения разрешения продажи жилья.
     
    Ruta нравится это.