1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Народные" облигации - консервативный вид инвестирования

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Ирбис, апр 27, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы сомневаетесь, это ведь ваше право, вас ни кто за руку не тянет и не заставляет приобретать облигации.И у меня в те времена были накопления, так как заработок позволял это делать. Прошло несколько лет после дефолта и государство, еще раз повторюсь, 4 раза компенсировало сбережения, на 1 000 вложений компенсация была 1 000 рублей.
    Не знаю, я вот хотел бы приобрести ОФЗ, но на данный момент это практически невозможно сделать, через Сбербанк РФ, надо оформлять через биржу.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что зачем было создавать такие технические сложности для распространения простым людям таких облигаций. Лично я предпочитаю все же иметь некую бумагу на руках, чем просто счет. А если, при покупке таких облигаций открывается счет, то как быть если я захочу их продать, через месяц, например, изменятся обстоятельства и мне срочно понадобятся деньги. И, даже спекуляцией нельзя заняться при помощи них, а ведь, кроме того, что это дало б возможность простым людям больше на них заработать, это еще и позволило б повысить финансовую привлекательность таких вложений. Желающих их приобрести было бы, думаю, что в разы больше.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Во
    Вот этот пункт мне очень сильно не нравится. В данном случае я больше доверяю банковскому вкладу, в банке в пределах лимита, который если что потом по АСВ смогу получить. К тому же еще есть вклады, как раз в районе 8,5% годовых если хорошо поискать и не придется платить эти 1,5% банку.
    Хотя идея вполне адекватная с облигациями, я не ожидал что будет такой спрос. Возможно это часть людей с деньгами, которые к примеру не доверяют банковской системе и хотят иметь дело только с государством через ОФЗ.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А не может быть вызван такой повышенный спрос на такого рода облигации от государства да и еще с самых первых дней выпуска тем, что выкупать их могли не простые физические лица а организации и не под протекторатом того же государства. Ведь, такое явление тоже может быть, особенно учитывая тот факт, что разобраться простому человеку даже в том как это работает и где и как их купить тоже надо время, как я смотрю по их же отзывам.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Согласно заявлению Константина Вышковского, директора департамента госдолга и госфинактивов Минфина, ОФЗ-н (для населения) пока не дошли до массового инвестора. По его словам, средняя заявка на приобретение ОФЗ-н составляет около 1000000 рублей, а основная часть поступивших заявок превышает сумму в 300000 рублей из чего сделаны выводы, что на сегодняшний день "народные облигации" были скуплены финансово состоятельными гражданами РФ.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и вся правда, да для такого слоя населения страны, которые оперируют очень большими свободными суммами для того же самого инвестирования, это может быть хорошим способом разместить свои деньги, что бы они работали и приносили стабильный доход. Но, Министерство финансов заявляло, что первые такие облигации выпущены на общую сумму что то около 20 миллиардов рублей, а это не так то и мало. Но, все равно, как мы видим, что их приобрести смогли не все желающие, чем вызван такой повышенный на них спрос, не пойму.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В итоге очень интересная ситуация получилась с этими облигациями. Судя по статистике и аналитике, Банк России вырученные средства от продажи облигаций разместил в государственных банках под более высокий процент в депозиты и будет с этой разницы иметь небольшую, но стабильную прибыль. И с этого потом судя по всему будут платить проценты купившим облигации и часть в бюджет. Молодцы
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, если все у них пойдет так как они это запланировали и они смогут с этого получить прибыль, то ничего плохого в таких действиях государства я, лично, не вижу. Понятно, что общая сумма от привлеченных государством таких средств с помощью облигаций будет не малая. А значит оно сможет получить все же прибыль от таких вложений, так как именно от суммы вклада зависит размер процентов по тем же депозитам.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как-то в последнее время тема этих облигаций затихла. Начало было конечно бурным, много шло обсуждений, выгоду, которую получат обычные граждане по сравнению с банковскими вкладами. А сейчас всё затихло. Правда вклады прохлаждают падать по процентами и возможно облигации всё-таки выгоднее скоро станут в зависимости от того как Центробанк будет снижать ключевую ставку.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь, не только проценты по тем же депозитным вкладам будут идти на уменьшение, а и проценты, которые государство будет планировать выплачивать в будущем по таким государственным облигациям тоже, я думаю, что в связи с этим будут корректироваться все в меньшую сторону. Больше повезет все таки тем, кто первый вложился в такой вид инвестиций от государства и смог закрепить за собой еще очень привлекательные депозитные ставки.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Больше всех повезло тем кто успел грамотно зафиксировать на длительные сроки банковские вклады под высокие проценты, которые больше чем проценты по предлагаемым облигациям. Понятно что таких банков крайне мало осталось ибо они не пережили предложенных самими же процентами и чаще всего лишились лицензии.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вы тут полностью правы на счет большей выгоды от депозитных вкладов, но, как очень часто бывает, что тот же повышенный процент негативно влияет на ту же надежность таких видов инвестиций, разве не так. Но, все же, как по мне, то вложение своих свободных денежных средств на банковские депозиты, да еще если выбрать, при всем при этом, именно государственный банк, намного выгодней и надежней тех же государственных облигаций. Да и в разе того же расторжения депозитов вам вернут всю сумму денег, которые вы положили на депозит, а вот с государтсвенными облигациями вы, хоть и не так много, но потеряете те же полтора процента.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минимум 30 тысяч и максимум 15 миллионов. Не такие уж и народные, если разобраться. Но огромный плюс, конечно, в том, что на эти 15 миллионов идет гарантия в отличие от тех же банковских депозитов, которая ограничена всего лишь 1,4 млн рублей. Ну и терпением придется запастись, потому что досрочно погашать будет не выгодно. А если забрать в течение 1 года, то можно вообще остаться без дохода. Но плюс все-таки в том, конечно, что в принципе в любой момент вложенные денежки можно вернуть. Это не банк-однодневка с сомнительной репутацией.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, каждый в праве выбрать, что ему более привлекательно, банковский вклад или народные облигации от государства. Но, вот в статье сказано, что те кто захотят приобрести такие народные облигации через Сбербанк смогут сделать за один день, а вот если данную инвестицию осуществлять через ВТБ банк , то это займет аж три дня. А почему, интересно, сама процедура в другом банке так затягивается, разве сам механизм совершения вклада совсем другой, или причина кроется в чем то ином.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я как-то вообще не поняла за счет чего будет формироваться прибыль с этих инвестиций, которую потом и будут выплачивать в виде процентов? Уж очень сильно это напоминает мыльный пузырь на подобии МММ. Обещают какую-то прибыль в определенном размере процентов, но тут же говорят
    Т.е. каким образом, согласно чего и каких умозаключений вообще выведен такой процент прибыльности и за счет чего он может вообще таковым быть? Ведь заявлять народу, который в большинстве своем не очень финансово грамотный - это одно, а подтвердить какими-то расчетами все эти выведенные с потолка суммы процентов - совсем другое.
     
    eryomenko нравится это.
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    С кем из знакомых не общался по народным облигациям, вообще никто не покупал и не связывался с этим делом - сильно новое это дело и еще многие помнят подобные облигации, которые были у наших родителей и от которых в итоге выхлопа не получили хотя вкладывали в это дело приличную сумму семейного бюджета. Как-то банковские вклады ближе для населения, а также при наличии желания торговля акциями и валюты через брокеров.
     
  17. msk27kz

    msk27kz Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    в общем как я понимаю это какой то не выгодный развод. Население идет вкладывает а доход еще не очень так еще и проценты заплатите хотя от ваших взносов они и так успеют повысить свои доходы. Где то однажды в ютубе я смотрел видео где обьясняли откуда берутся деньги у банков. Коротко скажу вы приходите даете тысячу а они вертуально из воздуха что то куда то и у них профик 300% из ваших денег бесплатно! Вот и вся суть банков привлечь ваши реальные что бы умножить и получить профит
     
  18. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Так ведь НФЗ - государственные облигации, а банки просто получают комиссии. Деньги получает Минфин. Но непонятно почему такие ограничения по продаже только соответствующему банку. Выгоднее купить государственные облигации на бирже через брокера или через банк. Тогда возможностей больше.
     
  19. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Да, "народные" облигации являются консервативным видом инвестирования. Они представляют собой облигации федерального займа для физических лиц, которые могут быть выгодными для людей, не желающих рисковать и готовых вложить деньги на 2-3 года. Однако, они не являются полноценными инвестициями и могут быть первым шагом к инвестированию.