1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

НБУ презентовал банкноту номиналом 1000 гривень

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 26, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,337
    Симпатии:
    1,130
    Баллы:
    17
    Сейчас практически везде есть безналичный расчет. Даже на рынке в палатках видел терминал в руках у продавца.
    Конечно наличные деньги еще долго будут использоваться. Но прежде чем пойти за хлебом с тысячкой человек понимает (я надеюсь) что может остаться без хлеба из-за отсутствия сдачи? А значит либо займет полтинник (сотню) у соседа либо пойдет менять если ему откажут.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,549
    Симпатии:
    3,856
    Баллы:
    35
    Думаю, что человек разумный до таких крайностей доводить не будет. Разве что в самом деле у него просто не окажется банкноты меньшего номинала. Насчет безнала, им тоже пользуется далеко не каждый. Наличные еще будут в обращении очень долго не смотря на развитие технологий и продвижение финансово-банковского сектора в цифру.
    --- Пост объединили, июл 9, 2019 ---
    Кстати, вот видео от НБУ о банкноте 1000 гривень образца 2019 года .

     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,499
    Симпатии:
    1,098
    Баллы:
    13
    Тоже с вами полностью согласна, что как бы там не рекламировал и не стремился к тому, что бы как можно больше людей начали использовать, при совершении тех же покупок, безналичный расчет бумажными деньгами как пользовались ранее люди так и будут пользоваться. Иначе, сами же подумайте, зачем тому же Национальному Банку Украины печатать новые денежные купюры да еще и такой большой номинальной стоимости.
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,421
    Симпатии:
    3,599
    Баллы:
    32
    Сейчас всё Дело идет к электронным платежам и безналичному расчёту. Сегодня получил зарплату и реально с одной карточки всё перекину на другую. Наличка сейчас по факту не нужна нужна э...
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,549
    Симпатии:
    3,856
    Баллы:
    35
    Да кому как. Далеко не везде рассчитаешься банковской картой, наличка была и будет актуальна в обозримом будущем. Конечно, если сам живешь в крупном городе, никуда оттуда не выезжаешь и кроме как в супермаркет за продуктами и в другие заведения с банковскими терминалами никуда не ходишь, тогда и наличка не нужна. В городах поменьше и тем более селах без наличных денег не обойтись.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,499
    Симпатии:
    1,098
    Баллы:
    13
    Все очень верно подмечено, что в небольших поселках люди, все таки, отдают предпочтение тем же наличным деньгам чем самому безналичному расчету. И пока у нас в стране будут такие точки, в которых можно будет расплачиваться за те же предоставленные услуги или товары только наличные деньгами, а таких еще у нас хватает, то наличные деньги будут еще в цене долгое время.
     
  7. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Я думаю, что большая часть населения не очень обрадуется введению в обиход данной купюры. Во- первых, введений 1000ной кюпиры обязательно поведет за собой инфляцию, во-вторых люди которые ходят на рынок, допустим за продуктами, предпочитаю деньги номиналом по меньше, так как на рынке и в маленьких магазинах трудно получить сдачу даже 500 ста гривен. А таких людей в Украине более 70%.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,549
    Симпатии:
    3,856
    Баллы:
    35
    Поверьте, что "большей части населения" абсолютно по-барабану введение в обращение банкноты номиналом 1000 гривень. При чем тут инфляция - непонятно, ведь это не вброс в обращение дополнительного объема налички в рамках допэмиссии, но замена ветхих банкнот других крупных номиналов. Подозреваю, что большая часть тысячных банкнот будет "тусоваться" в кассах банков, а не в кошельках граждан и кассах торговых сетей.
     
  9. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Первое время да, новые купюры будут находится в кассах банков, но постепенно они обязательно внедрятся в повседневную жизнь обычных людей, так как касса банка будет их выдавать, что ввести новые купюры оборот. На счёт того, что большее половине людей все равно, я не согласна. Это касается обычной жизни обычных людей. И даже если они не высказывают везде своё мнение, это не значит что его у них нет
     
  10. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Конечно, мнение есть у каждого, только кому оно интересно. Новая купюра 1000-ым номиналов действительно со временем войдет в повседневную жизнь людей. Думаю, что никакого вреда она не принесет,так как будет использоваться, как и все остальные купюры. В принципе, ничего нового и необычного не произойдет.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,499
    Симпатии:
    1,098
    Баллы:
    13
    А почему вы считаете, что если поступит так Национальный Банк как я предполагаю, то денежной массы в обороте будет только больше? Ведь, вместе с тем, сказано же, что с оборота будут изымать мелкие деньги, яко бы из-за их ненадобности. Так что денежной массы не должно быть больше, а по крайней мере, она должна остаться хотя бы на том же уровне.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,337
    Симпатии:
    1,130
    Баллы:
    17
    Если я правильно помню то вы предлагали заменить 500 Ки на 200 и 100? Что приведет таки к увеличению купюр в обиходе, увеличению денежной массы в количественном выражении. Затем обветшанию Большего количества купюр и увеличению затрат на из замену.
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Официально говорят, что украинцы стали жить лучше, поэтому 1000 купюра необходима, что бы легче было получать и хранить такие деньги. Но, как говорит экономист Алексей Кущ: "При средней зарплате в стране в 10 тысяч гривен и пенсиях в 2,5 тысяч, крупные купюры нужны разве что коррупционерам, так считать и носить взятки проще". Я лично считаю, что пусть себе будет, что такого? В России и 5000- ные купюры есть. Не обязательно это следствие инфляции. В Швейцарии, например, тоже недавно анонсировали купюру в 1000 франков, так там все радуются, она стала тоньше, легче, а швейцарцы любят совершать покупки и хранить деньги в крупных купюрах и никто не заставляет их пользоваться банковскими картами. Любят так люди - пожалуйста. Было бы что любить,- так я думаю.
     
    magica1 нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,499
    Симпатии:
    1,098
    Баллы:
    13
    Согласна с вами полностью, в данном вопросе, но вот то, что касается безналичного вопроса, то это вопрос очень скользкий. Сама недавно стала свидетелем разговора, когда покупатель спрашивал в одном из, заметьте, весьма посещаемых магазинов продуктового типа, почему у них нет кассового аппарата, что бы можно было расплатиться банковской картой, а не наличкой. На что продавец ответил, что банки очень много хотят за обслуживание такого ихнего устройства и если они его установят у себя в магазине, то цены возрастут на продукцию. Так, что ту есть над чем задуматься.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Естественно крупной суммой удобней расплачиваться карточкой, ведь не будет человек таскать в сумке большую пачку денег, а следовательно купюры меньшим достоинством в ходу используются чаще, и по логике понятно, что мелких купюр должно быть больше в обращении у граждан Украины. А таких крупных купюр возможно только наличие в крупных городах, где уровень жизни выше и населению , которых не так и много, возможно нужна купюра достоинством в 1000 гривен. Для рядового гражданина эта купюра особого интереса не представляет.
     
  16. TeachMeCash

    TeachMeCash Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Инфляция, однако :) Давно назрело введение 1000-гривневой купюры. Довольно интересно подошли к выбору персоны, изображенной на ней - Вернадский вполне себе нейтральный персонаж и первый деятель, изображенный на гривне, занимавшийся исключительно наукой.
     
  17. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Я не знаю кто как, а я в магазин с суммой меньше 500 гривен хожу редко (просто за хлебушком сходить мне лениво), так что думаю сдачу в 500 гривен с тысячной купюры по магазину наметут и проблемы в новой купюре не вижу. Да и очередей в терминалах меньше станет, а то как влезет впереди тебя дядька с парой пачек соток, как начнет пихать... а если еще терминал с первого раза купюру не принимает - умереть от старости в таких очередях можно. Так что с тысячей населению будет намного удобнее.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,499
    Симпатии:
    1,098
    Баллы:
    13
    Может и на много проще, я ж не спорю, но главное, что бы это н повлекло за собой инфляционные процесы. А то что, купюры у на достоинством 10, 20 гривен правительство даже за деньги не считает, так это факт. Кто, в последнее время, смог снять с банкомата того же скандального Приват банка, купюру достоинством 10, или 20. Их там просто нет, даже 50 редко снять можно, так и болтаются на карточке меяцами до заокругления?
     
    magica1 нравится это.
  19. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Я редко с привата снимаю наличку, карты этого банка у меня исключительно для оплаты интернет услуг, коммуналки, телефон пополнить... в магазине выгодно с приватовской универсальной - бонусы капают, остальное заокругляет услуга "Копилка". А если надо снять все подчистую то просто иду в банк.
    Последний раз мелочь мне Укргаз выдал в 14 или 15 году - 800 купюрами по две гривны :D я на кассу, а мне говорят что других вообще нету даже на кассе. Пришлось брать что банкомат предложил))
     
    Arkad нравится это.
  20. TeachMeCash

    TeachMeCash Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Инфляцию это решение за собой не повлечет, так как это причина введения новой купюры, скорее, а не следствие.
     
Статус темы:
Закрыта.