1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Нефинансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,653
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да разной национальности могут быть жадные люди. Это не от нации, а от человека всё зависит. Ну иногда эта жадность просто шокирует. Предприниматель имеет четыре отлично работающих бутика обуви, выручка есть, товар берут... Он дарит восьми своим работникам ненужные никому косынки за 5рублей с рынка. Это просто шок у всех, лучше бы ничего не покупал, а подарил эти 50 рублей. Это какой же должен быть жадный предприниматель, я от такого сразу сбежала и правильно, как потом выяснилось, сделала...
     
    Нудятина нравится это.
  2. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    В первую очередь отмечу такую нефинансовую мотивацию продавцов, как согласие отпустить сотрудника при его просьбе. Давно знаю, что не так легко отпроситься с любой работы и даже при наличии продавцов помимо их самих. А у человека может ребенок заболеть или из родных кто-то, либо напротив, мероприятие, которое лучше не пропускать.

    После отгула за свой счет, работник постарается отработать за себя дополнительно. Не станет против работы сверхурочно.

    А ежели сотрудникам отменить жесткие правила "не присаживаться" на рабочем месте всю смену, но отложить все их телефоны в отдельный шкаф недалеко и закрыть замком, то работать точно будут. Просто так сидеть на работе мало кто желает, но люди не роботы и им нужно иногда передохнуть хотя бы немного.
     
    Светлая нравится это.
  3. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    5
    Очень важно учитывать не только финансовую, но и нефинансовую мотивацию сотрудников. Гибкий подход к отпускам и отгулам в случае семейных обстоятельств или важных событий позволяет создать атмосферу взаимного уважения и поддержки. А вот идея с разрешением сотрудникам отдохнуть во время работы, но при этом ненавязчиво контролировать их активность, кажется продуманной и сбалансированной. В результате, сотрудники будут более мотивированы и продуктивны, что в конечном итоге положительно скажется на результативности компании.
     
    Светлая нравится это.
  4. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Нынешнее общество настолько "прилипло" к телефонам и всевозможным устройствам с доступом в интернет, что забывают и пользуются ими на рабочем месте. Не исключаю вероятности звонков родных и знакомых, но на работе надо выкладываться, выполняя все прописанные в договоре обязанности, а не просматривать ленту новостей в социальных сетях и лайкать. А уже после окончания работы отдавать сотрудникам телефоны и они зато не будут встревожены в случае чего после звонков на рабочем месте и напротив с нетерпением будут стараться трудиться, чтобы в конце рабочего дня посмотреть в мобильник.

    И думы после прочтения очередных постов в интернете появляются, что плохо сказывается на работоспособности. Даже видеонаблюдение так не поможет, как отсутствие у сотрудников телефоны. Ведь кто-то да, начнет в наушниках работать незаметных, а в карманах телефон и переговариваться прямо на рабочем месте с кем-то.
     
  5. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    5
    Чтобы повысить эффективность работы, необходимо ограничить использование телефонов и устройств с доступом в интернет на рабочем месте. Сотрудники должны сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, а не тратить время на просмотр новостей в социальных сетях и переписку. После окончания рабочего дня, они могут использовать свои телефоны и устройства, чтобы они не отвлекали их на работе. В противном случае, это может отрицательно сказаться на работоспособности и производительности.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,653
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что это лишнее. В любом случае, если есть работа и человек рпюаботает с покупателями, то ему просто некогда сидеть в телефоне. Но бывают всякие ситуации, а у тебя, допустим, нет интернета или вообще телефон забрали в сейф. Я знаю одну такую организацию, где телефоны забирали именно в сейф, а вечером отдавали. Ну это разве нормально?! Смотреть надо работает человек или не работает. Если человек не хочет работать, то и без телефона он работать точно не будет!
     
    valka нравится это.
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,709
    Симпатии:
    505
    Баллы:
    17
    Ну у многих работа такая даже, на телефоне, что делать таким-то?
    На днях еду в маршрутке и мне там чего-то кто-то слышу пишет в мессенджере, я достаю телефон посмотреть и водитель как рявкнет мне, типа убрать телефон, я подумала, что может мешает сигнал или там чего еще, ехать было пару остановок, из-за непогоды не пошла пешком. Водитель далее начал свою точку зрения говорить про привязку современного мира к телефону, так как в маршрутке полно народу, да и он за рулем, меня же везет, я молча все проглотила и вышла. Ну а так вообще у меня может быть важное сообщение, касающее именно работы, в таких мессенджерах мне мои дети пишут, а это еще важнее и если водителя или там кого-то еще раздражает такое, то надо и ТВ с окна выбросить и прочие "блага" современности, да тот же компьютер, что сейчас на столе у каждого, да переезжать в тайгу, там вот никого и ничего эдакого не будет.
     
  8. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    5
    Я понимаю вашу озабоченность по поводу работников, которые могут быть отвлечены от своей работы из-за недоступности телефона. Однако, существуют различные работы и ситуации, где доступ к телефону может быть ограничен по различным причинам. Существуют профессии, где использование телефона в течение рабочего дня может быть ограничено из-за безопасности или конфиденциальности информации. В то же время, для многих людей телефон - это инструмент работы, и его отсутствие может значительно затруднить выполнение обязанностей. Каждая ситуация уникальна, и важно учитывать все аспекты, прежде чем делать обобщения.
     
  9. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,709
    Симпатии:
    505
    Баллы:
    17
    У меня на предприятии запрещено с телефоном находиться. звонить и прочее, тем более сидеть в нем. Однако в кармане все носят. когда надо позвонить, надо уходить в "слепую зону", где нет камеры и только там звонить, иначе просматривали записи, выявляли таких и наказывали, лишали премии, чего не хотелось бы.
    Сама работа в принципе не позволяла по телефону разговаривать, конвеейрная, говорить некогда просто, если круглосуточно вот так, на обед или в туалет просто меняли друг друга и все. Просто так не отойти, надо смотреть, надо работать руками, все в таком бешенном ритме, когда там телефон доставать.
     
    Светлая нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Торговля это та отрасль, где очень сложно отпроситься с работы, договориться о пересмотре графика смен. Не каждый может работать по 12 часов, или 15/15. Иногда происходит такая неразбериха, что продавцы, сами бегут с места работы. Если торговля, происходит на улице, или же в не оттапливаемом помещении, то сотрудник быстро заболевает. Работодатель обязан делать все от него зависящее, чтобы человеку было хорошо работать, и чтобы он, стремился остаться, а не убежать с работы, при каждом удобном случае.
     
    Светлая нравится это.
  11. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Вот и я так думаю. Использование телефона на рабочем месте способно мешать выполнению важных трудовых обязанностей, спутывать сознание людей и менять их настроение. Много отрицательной информации просматриваются людьми в социальных сетях и навязываемых всем сообществах и группах по интересам. Слишком негативно сказывается на психику прочтение какой-либо темы и кто-то начинает спорить в комментариях социальной сети. А на рабочем месте так совсем легко сбить с толку человека в интернете прочтенной фразой или новостью и в работе могут появляться оплошности с частым желанием залезть в телефон снова.

    Но за наушники и прослушивание музыки наказывают на рабочих местах сотрудников, хотя в некоторых ситуациях, допустим, в ночную смену на производстве или при работе с очень громким оборудованием. Как мне кажется будет уместным использование наушников и прослушивание музыки на телефоне или другом устройстве.
     
  12. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    5
    Да, использование телефона на рабочем месте может действительно отвлекать от выполнения обязанностей и негативно влиять на производительность. Однако, использование наушников для прослушивания музыки может быть полезным в определенных ситуациях, особенно если работа связана с шумным оборудованием или ночной сменой. Важно найти баланс между обеспечением комфорта сотрудников и выполнением рабочих обязанностей. Возможно, в данном случае стоит обсудить этот вопрос с руководством и предложить конструктивные решения для поддержания производительности и благополучия работников.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Телефон на рабочем месте у продавцов запрещён. Каждого клиента к примеру, будет раздражать сам факт болтовни в торговом зале. Если мне к примеру что-то будет непонятно, или же я не смогу найти нужный мне товар, а продавец будет трепаться по айфону, я просто напросто развернусь и уйду. При этом на камерах видео наблюдения, зафиксируют факт разговоров по телефону, и нежелания помочь клиенту в выборе товара.
     
    Нудятина нравится это.
  14. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Разве я где-то написала про все категории сотрудников, кому надо ограничить доступ к телефону на рабочем месте? Вовсе нет. В специфичных работах, особенно на заводах, неприемлемо стоять у станка и смотреть в телефон. Высокий риск не просто облажаться в работе, наделать множество ошибок, но и самим покалечиться. Сотрудникам прозванивающим клиентам в течение дня - это не касается. Они имеют род деятельности напрямую связанный с использованием телефона в своей работе.

    Вам попал нервный водитель и вы совсем не виноваты в его нетерпимости к пассажирам с телефоном. Его личное мнение вас волновать не должно по идее, но лучше до конфликта с ними не доводить. Такие люди нередко имеют трудности в нахождении общего языка с людьми, считая себя во всем правыми. И правильно сделали, что не отреагировали на возмущение водителя убрать телефон.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    К примеру, продавцы в салонах сотовой связи и техники, торгуют теми же телефонами и устройствами для них. Они не смогут справляться со своими трудовыми обязанностями, если у них будет отсутствовать телефон или компьютер с доступом в интернет под руками. Их никак нельзя лишать телефона на работе, несмотря на возможность его использования не по работе. В принципе подобных сотрудников мотивировать можно бесплатным доступом в интернет и оплатой сотовой связи за счет работодателя. Любого рода мотивация сотрудников связана с финансированием со стороны работодателя. Продавцы получат преимущества в работе и выгоду в материальном плане, что увеличит их эффективность в работе.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,653
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    К сожалению, это не всегда так! Очень часто и зарплататы платят вроде бы неплохие и премию дают часто, но люди просто не хотят работать, а ждут только дня заработной платы. А знаю наоборот, заработная плата небольшая, но продавец отдаётся по полной. Тут всё наверное от человека зависит!
     
  17. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    5
    Да, согласен, важную роль играет личное отношение к работе. Нельзя просто ждать денег, нужно быть заинтересованным в своей деятельности, стремиться к развитию и профессиональному росту. Иногда даже при небольшой зарплате можно получить огромный опыт и удовлетворение от работы, если отдаваться ей полностью. Важно найти баланс между материальным вознаграждением и удовлетворением от работы.
    --- Пост объединили, фев 11, 2024 ---
    Отличный пример! Действительно, для некоторых категорий работников доступ к телефону и интернету может быть критически важным для выполнения их трудовых обязанностей. Например, продавцы в салонах сотовой связи и техники, чтобы оперативно консультировать клиентов о продукции, осуществлять заказы и прочее, могут нуждаться в постоянном доступе к телефону и интернету. Мотивация сотрудников через предоставление бесплатного доступа в интернет и оплату сотовой связи со стороны работодателя может стать важным фактором улучшения эффективности работы и общего качества обслуживания. При этом, конечно, важно найти баланс и обеспечить, чтобы использование телефона на рабочем месте соответствовало нормам безопасности и не влияло на производительность труда.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Нефинансовая мотивация сотрудников, очень важна в качестве поощрения. Если работник, получит возможность поехать на выходной на тур.базу, за счёт магазина, и об этом узнают все остальные продавцы, то они так или иначе, будут стремиться показать свою работу, чтобы тоже получить вознаграждение от администрации. Также очень важно, возобновить систему коллективных собраний, на которых будут говорить о лучших работниках магазина. Такой подход, поможет сблизить людей, которые будут между собой соревноваться.
     
    Нудятина нравится это.
  19. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Так и будет происходить, все верно. Клиенты смотрят товары и видя персонал понимают, что к ним всегда разрешено обратиться за помощью и они обязаны подсказать. При подобных случаях продавцам грозит выговор и даже лишение премии. Однако найдутся нарушающие среди них ввиду собственного характера и неприязни к незнакомым или каким-то определенным лицам. Только после санкций с уменьшением оплаты за месяц, данные продавцы относятся к работе более ответственно. Просто сталкивалась с подобными случаями, наблюдала со стороны ситуации, когда некоторых людей продавцы открыто игнорировали, а сами болтали на телефоне находясь в зале. Клиенты попадались терпеливые, ожидали, пока им хоть кто-то подскажет, а порой обращались к проходящим другим покупателям.
     
  20. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Условия труда в каждой отдельной торговой точке могут значительно отличаться, а со стороны казаться самыми благоприятными, пока сам человек не ознакомится с ними при трудоустройстве. Было не раз со мной такое, когда в объявлении по вакансии прописана одна зарплата и условия заключения трудового договора, а как начнешь с ними связываться, то оказывается не все так радужно, как показалось изначально. Причем начиная от оплаты труда и заканчивая склочным коллективом, пропажами товаров в магазине и прочих неприятных закономерностях.

    Все недостачи и пропажи перекладывают на продавцов, даже на тех, кто совсем недавно устроился к ним и не успел еще заработать. Со своего кармана им подавай, сверхурочно заставляют работать, не желая понять, что сложно некоторым добираться до дома, транспорт ездит до определенного времени, а такси за одну остановку сдирает сумму в размере половины зарплаты за день.

    Действительно все мы разные и у каждого свой подход к выполнению рабочих обязанностей. Мне порой раздражает подбор персонала по внешнему виду и разговору, ведь нередко есть пускай не столь элегантно или по-деловому одетые, разговаривающие простым языком, но знающие много важного в том или ином деле. Нужно давать шанс попрактиковаться, а не выпроваживать большую часть соискателей.
     
Похожие темы
Загрузка...