1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открытие магазина развесного чая и кофе

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Ирбис, авг 17, 2019.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Причем тут страна происхождения. В стране происхождения кофейные зерна могут только обрабатываться, в частности очищаться и сушиться тем или иным методом. Обжариваются зерна в ростерах на месте, то есть в стране его продажи, а в идеале - в торговой точке по заказу клиента, именно такой формат предпочитается гурманами и практикуется в специализированных магазинах развесного кофе и хороших кафе. Есть даже домашние ростеры.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    С этим не поспоришь, большинство людей берут что подешевле, но после того, как попробуют настоящий чай из Китая, привезённый мелкими партиями, они заметят большую разницу. Я к примеру, никогда не беру чай в упаковке даже если знаю, что он хорошего качества. Беру развесной, проверенный временем, и получаю настоящее удовольствие. Причём зелёным фруктовым чаем ополаскиваю волосы, и получаю эффект кондиционера.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так оно и есть. Тот, кто когда-то пил настоящий премиальный чай, неважно какой, черный или зеленый, тот больше не захочет покупать и пить тот рассчитанный на массового потребителя шмурдяк, который впаривают супермаркеты. То же касается и кофе. Хотя справедливости ради скажу, что недавно пил сваренный в турке весьма недурственный сальвадорский кофе, купленный в супермаркете одной из торговых сетей. Кстати, с 1970-х годов кофе вида арабика выращивают даже в Австралии. Правда сравнительно немного и на экспорт они практически не идут. У нас кофейные зерна закупаются у официальных импортеров и обжариваются на продажу. Юмор в тему. :)


    joke_colambian_coffee.jpg
     
    Natafox нравится это.
  4. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну вот соственно мы и ответили на вопрос, будет ли развиваться данный вид бизнеса. Несколько лет назад мне попадался чай, марка оранж пекойе, это не чай, это наслаждение. Вкус чернослива мне еще нравится. Интересны ароматы чаев. А в магазинах дошли до такой стадии, когда чай вечерний называется, в него искусственные ароматизаторы добавляют. Ну не бред же. Так дойдет, что чая не будет, будет голимая химия. Еще есть чаи из каркаде и так далее. Это прелесть, ни с чем не сравнимое наслаждение. Тоже самое и кофе, когда в отделе более менее настоящий аромат свежесваренного кофе стоит, невозможно удержаться. Радости открытий нового вкуса - вот чего хочется.
     
  5. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Сейчас пошла мода на натуральные продукты и все больше людей отказывают себе в чае с бумажных пакетиков, мотивируя это тем, что они не видят что там внутри, а внутри что? - отходы чайного производства. И достаточно много моих знакомых покупают чай на развес, но отдельно к нему бумажные пакетики (чтоб не вылавливать заварку с чашки и иметь минимум дискомфорта от приготовления чая. Это конечно еще не китайские чайные церемонии и привычка комфорта достаточно сильна, но я думаю что прогресс в сознании граждан налицо и продажа качественных развесных продуктов таких как кофе и чай это достаточно перспективное направление бизнеса.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тем, кто собирается открывать магазин развесного чая и кофе, рекомендую обратить внимание на африканский чай ройбос или ройбуш, называют по-разному, в южной Африке известен как "Эликсир бушменов". Очень вкусная и полезная штука, дающий красивый цвет при заваривании. В супермаркетах его встретишь нечасто. Обязательно включите его в ассортимент продукции.
     
  7. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Рядом с моим жилым домом прямо во дворе стоит маленький магазинчик расвесного чая и кофе, так вот в любое время суток, когда бы туда не зашла, там непременного очень много народу и большая очередь. Даже маленький магазинчик не в большом ТЦ, а просто во дворе вызывает колоссальный интерес у покупателей. То есть этот вид бизнеса 100% себя окупит, по скольку он очень популярен среди среди людей разных категорий.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В пакетиках могут быть и просто пыль от чайного производства и красители с ароматизаторами. Я проверила несколько раз простым способом, опустила пакетик с чаем в холодную воду. Вода очень быстро окрасилась в чайный цвет. Вывод очевиден. Чай беру только развесной в проверенном магазине и обязательно пробую: растираю несколько чаинок и нюхаю. Запах хорошего чая ни с чем не сравним. Можно купить маленькую порцию и дома проверить на вкус уже сам напиток. Чаинки можно подержать во рту и пожевать. Это самый лучший способ определить качество чая, при желании каждый быстро научится этому, два-три раза попробовав разные сорта.
     
    Arkad и magica1 нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Дорогие сорта чая, имеют непередаваемый аромат, которыми не перестаёшь восхищаться. Покупаю всегда развесной зелёный чай с травами, в которых присутствует дикорастущий жасмин, и лепестки тёмно синих цветов. Когда пью такой напиток, он напоминает букет сочетаний. И всё таки, несмотря на высокую стоимость, меня ничего не остановит купить чай которому я отдаю своё предпочтение, и наверное многие люди поступают так же. Поэтому этот бизнес, никогда не будет убыточным.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А я люблю напиток только из лепестков хорошего черного чая. Понимаю, что и жпсмин и фруктовые добавки придают неповторимые вкусовые ощущения. Но чистых чайный напиток сам по себе прекрасен, его не нужно улучшать и украшать. Тем более что ароматизаторы теперь чаще всего используют химические. Можно при желании и самому сушить травы, что и практикуют очень многие, когда из самых любимых трав готовят с добавлением чая или без удивительно приятные, полезные или лечебные напитки.
     
    Arkad нравится это.
  11. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Неплохая идея, но опять же ничего нового. Такие магазины уже давно вышли на рынок и получили достаточную рекламу. Придётся столкнутся с прямой конкуренцией, плюс к ней ещё и подключится косвенная. Прийдется побороться, чтобы отстоять своё право на существование.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Сертификат качества хозяин магазина может вам предоставить, если возникает конфликтная ситуация и увидеть этот документ с датами приобретения товара и сроком реализации вполне возможно. Руководители не захотят огласки и сами постараются договориться мирным путём. Сам бизнес привлекает внимание тем, что можно организовать на маленькой площади, а это уже будет экономия в арендной плате, но опять таки поставки продукции маленькими партиями могут быть несвоевременными и может привести к потере покупателей, а это снизится на прибыли. И всё это может произойти из-за того, что негде хранить большую партию товара. А покупать у перекупщиков невыгодно, вот и получается, что надо выбрать такую площадь, чтобы и товар мог где-то быть в запасе и витрина должна быть соответствующая и зал для посетителей должен соответствовать метровым нормам.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Всё конечно же хорошо, но надо помнить, что большинство людей сейчас живёт за чертой бедности и не каждый человек купит себе развесной чай. Так как такой чай в любом случае будет не дешёвым. То есть открывать такие точки надо в элитных районах города, а не на окраине. Лично я не считаю себя дамой бедной, но развесной чай не покупаю почему, может вкуса не понимаю... Покупаю всегда чай фирмы Гринфилд и очень довольна, из недорого сегмента самый вкусный чай!
     
    Natafox нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На развесной чай есть постоянный покупательский спрос, и он хорош тем, что Вы можете взять его в руки, понюхать, и оценить качество. В упакованном виде всего этого не увидишь, и нужно полагаться только на чайный бренд. Меня к примеру, такие магазины привлекают тем, что чай находится в прозрачных пластмассовых банках, при этом покупая несколько видов, его можно смешать, и получить ни чем не сравнимый напиток.
     
    Светлая нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я чай особенно не люблю, но в доме всегда есть и зеленый и черный фирмы Гринфилд, если его постараться правильно заваривать, то очень даже нравится гостям.
    Когда в нашем городе появилась фирма"Мацеста Чай" с бурно-активной рекламой во всех супермаркетах и на множестве авто этой фирмы, я соблазнилась один раз и просто выбросила его. С той поры стараюсь расфасованным ни чай ни кофе не покупать. Только на развес. По крайней мере видишь, что берешь. Чаинки даже в сухом виде пахнут чаем, а не красителями. А кофе тоже по зернам и запаху отличу любой хороший сорт. Считаю, что лучше купить не много, но хорошего продукта и получать истинное удовольствие. Кстати, в нашем городе на развес купить чай и кофе - не проблема, очень распространены отделы в больших магазинах и маленькие магазинчики, продающими такую продукцию.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вот смешивания чая это конечно интересный маневр. Иногда получаешь такой вкус, что повторить его потом уже не получается. А если в него добавить лимон, корки апельсина, имбирь, то можно вообще забыть обо всем на свете. В нашей семье развесные чаи дорого влияют на семейный бюджет. Заваривать на од н раз не будешь, а на два нельзя, даи не вкусный он уже получается. Получается, что Гринфилд в пакетиках на один раз самое то, и недорого очень вкусно!
    --- Пост объединили, ноя 25, 2019 ---
    А у нас наоборот, мало отделов, где можно приобрести чай на развес. Как то они не завоевали свою популярность, так как получается не очень дёшево, даи возьни больше. Хотя иногда балуем себя, мешаем разные виды чая. Но опять же, муж не любит вообще с любыми видами аромата, а мне нравится.
     
    Ruta и Natafox нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Окупаемость магазина будет долгой из-за высокой стоимости продукции. Клиент обычно покупает 50-100гр. развесного чая и ему больше не нужно. К примеру, если я куплю 200 гр. зелёного фруктового чая мне его хватает практически на 1.5 месяца, и я в магазине не появляюсь. Но, по моим наблюдениям, на эту продукцию есть постоянный покупательский спрос, и любители высококачественного чая, всё равно купят то, к чему они привыкли.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну это вы, у вас семья небольшая видимо, а у меня муж чай пьёт через каждый чай и не просто обычный чай, а сильно заварен. У нас на чай уходит много денег, да не просто чай, а хороший только пьёт. Так что, семьи, которые любят вкусные и качественные чаи, я думаю, часто ходят в магазин за чаем. Тут главное найти своего поставщика и наслаждаться вкусом!
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я мужу покупаю чай подешевле, он у меня не особенно в нём разбирается, а вот на кофе идёт сплошное разорение, он его пьёт в таких количествах, что его можно снимать в рекламе любителей кофе.:) Наши магазины хороши тем, что часто предлагают дегустацию, можно в магазине задержаться, попить чайку, и поболтать с продавщицей.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Это здорово, а у нас я что-то не встречаю вообще никакие дегустации. Может жадные предприниматели, не знаю... Кстати раньше как-то ещё можно было что-то откушать в магазинах, а сейчас нет... Нет, развесной чай отличного качества продавать надо, много любителей этого судного напитка.
     
    Ruta нравится это.