1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю что преподавание на дому можно в этом случае использовать лишь в виде исключения, разумеется, за более высокую плату, предварительно договорившись об этом с клиентом. Все же преподавания обычно происходит в компьютерных классах, специально оборудованных для этого, и рассчитанных на нескольких клиентов одновременно. Такой подход я считаю более правильным. Возможно, что некоторые клиенты захотят прийти к вам домой, если конечно у вас есть свой собственный компьютер, такой вариант тоже может быть уместен, но это уже на усмотрение самого клиента.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мало ли, чего захотят клиенты - на дому - это уже частное репетиторство, а не компьютерные курсы. Все-таки, работая в данном направлении, нужно извлекать максимальную выгоду от работы, то есть набирать группы по 10-15 человек и заниматься обучением их в классе. Выгоднее отработать один уроков в день для всех одновременно, чем поработать индивидуально с 2-3 обучающимися на дому.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я согласна, что практиковать необходимо именно коллективные занятия. Но если преподаватель захочет ещё дополнительно заработать, то почему бы в свой выходной или просто в свободное время не давать подобные частные уроки. На мой взгляд, это будет только плюсом самому преподавателю, да и клиентов в таком случае прибавился, ведь некоторые не могут посещать курсы, например с маленькими детьми или пожилые люди, или просто для их же удобства, ведь случаи действительно бывают разные.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, это дело каждого, я также считаю то, что если и заниматься такими вот курсами то лучше всего сразу на дому, просто так вы сможете набрать группу людей, которые будут к вам постоянно обращаться. В общем, для того что бы данный бизнес освоить, то считаю что надо хорошенько над этим постараться, потому как компьютер сейчас пытается изучить каждый.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Эту систему можно упростить, т.е ученик сообщает, какая программа обучения ему необходима, и что ему не понятно к примеру, по программе 1C бухгалтерия, преподаватель готовит нужный материал, а ученик приходит в назначенное время к преподавателю на курсы, и он ему рассказывает и показывает всё то, что ему не понятно, с возможностью законспектировать пройденный материал.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, в этом бизнесе главное найти свою аудиторию, клиентов, которые будут ходить на подобные уроки, а для этого необходимо, чтобы у того, кто будет преподавать было достаточно знаний про компьютерное дело. Следует хорошо подготовиться, чтобы суметь ответить на все вопросы, ведь ученики могут попасться разные и вопросы, разумеется вас ожидают такие же разнообразные. Думаю, что для того, чтобы клиенты в этом деле всегда были, необходим какой-то особый подход к преподаванию, не просто преподавать, а либо по какой-то специальной нетрадиционной методике, либо предлагать ускоренные курсы, или ещё что-то, что будет вас отличать и придавать уникальности таким урокам. Можно прорекламировать свои курсы как индивидуальный подход к каждому, ну или ещё что-нибудь, на что хватит фантазии и самое главное, знаний.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И больше нужно все таки ориентироваться на взрослую аудиторию, по причине того, что сейчас каждый ребенок, которому в школе разъяснили азы всей работы на компьютере, знает все функции при работе с ПК лучше любого взрослого человека. А с людьми, которые так сказать вышли из советского времени и нигде ранее не сталкивались с работой на компьютере, как раз и работать нужно будет.
    Все же я склоняюсь к обучению именно группами, так и есть заинтересованность каждого, и преподавателю проще разъяснить группе людей и время тоже имеет значение. Для индивидуального обучения, потребуется больше тратить времени, если еще это будет на дому у обучаемого.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, вы правы. Сейчас молодое поколение не станет записываться на курсы, где преподаются азы работы на компьютере - они учатся этому у друзей или самостоятельно, довольно быстро осваивая компьютер. А вот специализированные курсы, например, графика, анимация, обработка фотографий, монтаж видео и прочее - будет очень интересна многим юным слушателям. Да собственно, и многие взрослые люди могут проявить желание пройти такие курсы для себя или в связи с их работой.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же, есть смысл задуматься о компьютерных курсах, так сказать с уклоном. Мне кажется, что если сделать даже курсы с определенным направление по некоторым программа, которые тяжело самостоятельно освоить такие как программа 1С предприятие, вот она нужна даже при поступлении на должность кладовщика или продавца консультанта, а некоторые просто не могу сами все детально изучить. Тогда конечно, можно набирать группы по определенному направлению и начальное обучение для тех, кто вообще еще только знакомиться с ПК.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Чтобы компьютерные курсы пользовались успехом, нужно цену за обучение сделать "плавающей", т.е дать возможность ученикам, привести своих знакомых, и тем самым для них самих цена станет ниже, т.е они будут заинтересованы привести как можно больше своих знакомых, и сэкономить на своём обучении.
     
    Qatar и z1973z нравится это.
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно и такое, но подобная практика нигде не практикуется, и я не совсем уверена, что это целесообразно применять на практике. Лучше просто применять к каждому индивидуальный подход и оплату брать с каждого в зависимости от количества часов, которые преподаватель потратил на того или иного ученика. Подобная рефферская система в основном применяется в интернете, на различных форумах, где идёт бонус за каждого приглашенного. Возможно попробовать такую систему и на компьютерных курсах, кто знает, может быть такая система приживается и будет пользоваться спросом.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, думаю, это верный ход, так как за привлечение дополнительных слушателей на свои курсы, мы будем не только получать больше клиентов, но и они будут считать выгодным приводить своих друзей, знакомых, распространяя тем самым информацию о наших курсах. Такая реклама будет самой эффективной и при этом, малозатратной. Так же, можно для тех, кто продолжает советовать наши курсы другим людям и после их окончания, предлагать посетить дополнительные курсы (например, более высокий уровень уже пройденных курсов) так же, по значительно сниженной стоимости, или дарить диск с записью пройденного курса или бесплатный софт и прочее.
    Не представляю себе, как можно подсчитать индивидуальное время занятий в классе, когда у вас, например, группа набирается из 15-20 человек? А почему бы не применить эту же реферальскую программу и в бизнесе офф-лайн? Ведь это еще мало практикуется, а потому может привлекать значительное внимание желающих обучиться работе с программами или компьютерной грамотности.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для создания компьютерных курсов именно эта идея может положительно сработать и поднять рейтинги таких обучающих уроков с преподавателем. Так есть выгода как предпринимателю, так и самим ученикам, ведь скидки будут делаться на всех уровнях. Наиболее интересно было бы дать рекламу обучения по реферальной программе, мне кажется многих это могло бы заинтересовать.
    Больше всего нужно делать уклон на обучение с самого начала, так сказать с азов пользования ПК, у меня есть такой опыт и потом уже в дальнейшем проще воспринимать информацию.
    Есть смысл дополнительно вводить уроки по набору текстов, сейчас есть столько методик и людям, которые вообще не понимают как работать с клавиатурой будет это как приятный бонус ко всему обучающему процессу.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На компьютерных курсах необходимо преподавать определённый материал и набирать группы таким образом, чтобы люди в данной одной группе имели примерно одинаковую подготовленность, то есть знали например о том, как включать компьютер и как работать с клавиатурой, либо без всяких знаний. В таком случае преподавателю будет гораздо проще работать с аудиторией и не нужно будет одному обьяснять одно, а другому другое. Но ему стоит приготовиться к тому, что будут вопросы, так как у каждого понимание материала на своём уровне. Так же преподаватель должен иметь и более глубокие знания о компьютерах, и мог обяьяснить хотя бы азы программирования. Вдруг данное направление заинтересует клиентов.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Обучение на компьютерных курсах не подразумевает полную индивидуальность программы для каждого обучающегося. Тут должно выглядеть это следующим образом. Мы набираем группу, например, для изучения работы текстового редактора. Это значит, что при записи в группу, мы должны уточнить у пришедшего, каков уровень его навыков работы с компьютером. Разумеется, если он даже не знает, что такое клавиатура - ему стоит предложить для начала пройти базовый курс по обучению использования компьютером и только после освоения этого курса он сможет записаться на курс обучения работе с текстовыми редакторами.
    То есть, в любом случае, должно быть распределение по группам приходящих к нам людей, что бы не выходило так, что один человек из группы не знает какую кнопку ему нажимать в то время как остальные приступили к изучению курса. Но частично индивидуальный подход у преподавателя, ведь каждый усваивает новый материал с разной скоростью - кому-то из обучающихся обучение будет даваться быстро, а другим следует повторить еще раз или два.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот и я говорю про то же, необходимо строго набирать людей с подобным уровнем знаний, иначе попросту преподаватель не сможет нормально преподавать, будут постоянные вопросы и нельзя будет спокойно вести урок. На мой взгляд, это дело не простое, преподаватель компьютерных курсов, во-первых, должен иметь стрессоустойчивый характер, крепкие нервы, а во-вторых, сам должен быть достаточно подкован и знать все интересующие в этом деле темы, чтобы в случае возникновения вопросов со стороны учеников он смог правильно ответить на любой из них. Поэтому при открытии компьютерных курсов необходимо либо самому обладать всеми необходимыми знаниями, либо найти такого человека, который уже, например, имел опыт преподавания информатики, или учился в институте по данной дисциплине.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Я сама когда-то пришла на компьютерные курсы, по приглашению своей подруги, таким образом была сэкономлена денежная сумма, просто при открытии таких курсов в первую очередь нужно чем-то выделиться, и не следовать шаблонным методам работы. В данном случае, для привлечения новых слушателей хороши все методы, чтобы о курсах узнали, и в них были заинтересованы.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется преподаватель должен быть не любителем, а качественно изучить тему своего занятия и к каждому из них он должен основательно подготовиться, составить план работы, обсуждаемые моменты просмотреть, и конечно, возможны такие моменты, когда учащегося заинтересует вопрос, который не включен в текущую тему, но к ней имеет отношение. Потому преподавателя важно искать знающего, который так же, сможет донести имеющуюся информацию до новичка.
     
    Последнее редактирование модератором: май 2, 2016
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вот очень много на практике случаев известно о том, что преподаватель который учит программированию и прочее, не очень так и проинформированный, в своей сфере деятельности. Я к примеру, если и смогла бы открыть курсы компьютерные, то лучше сама изучила весь материал а после, с полной уверенностью создавала бы группу людей, которые также хотят научиться всем тонкостям компьютерных программ. Мне кажется, что сейчас все более продвинуто, люди могут купить книгу с любыми программами а также, в интернете можно изучить материал, вот только поэтому, курсы не очень и популярные на сегодняшний день, но может и я ошибаюсь.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понимаете, одно дело купить книгу или найти материал в интернете, самостоятельно изучать его, при этом, наверняка что-то будет просто неясно или не до конца понятно, появятся вопросы, которые просто некому будет задать, и совсем другое, когда ты целенаправленно отправляешься на компьютерные курсы, слушаешь лекции, за даёшь вопросы или просто уточняешь, если вдруг что-то не понятно. Согласитесь, что для того, чтобы в полной мере понять и усвоить все, что нужно для того, чтобы стать образованным компьютерной грамотностью, второй вариант с курсами куда лучше и действеннее. Поэтому, на мой взгляд, найдутся такие люди, кто предпочтет пойти на курсы.
     
Статус темы:
Закрыта.