1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Думаю их будет довольно много, так как сейчас многие ходят и обучают различные курсы, чтобы получить какие то знание для себя и работать там где они хотят. Многие люди взрослого поколения сейчас хорошо разбираются в компьютере и некоторые хотят даже изучение в данном направление, по-этому думаю что данные курсы будут актуальны для всех главное чтобы сам преподаватель был хороший и понимал как нужно объяснить чтобы потом его ученик захотел дальше обучатся).
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, есть такие люди, которым не нужны курсы и они вполне смогут самостоятельно дома с книгой или интернетом, разобраться в работе определенной программы. Но очень много людей, которым процесс освоения чего-то нового вообще не дается, или дается, но с большим трудом. Всем известно, что методы восприятия информации, новой для нас, у каждого разные. Это значит, что услуга курсов по обучению работе с компьютером или какими-либо программами всегда будет востребована. Многие имеют желание обучаться, но сами не могут освоить программы. Вот я например, в свое время, должна была ознакомиться с работой в программе 1С, так как это требовалось для моей работы. Но самостоятельно изучить все нюансы работы с этой программой я так и не смогла, несмотря на быструю обучаемость и мне пришлось проходить курсы по полному изучению этой программы. Преподаватель не только объясняет как работает программа, рассказывает и наглядно демонстрирует все ее функции, но еще и может ответить на возникающие вопросы, которых не мало возникает в процессе работы.
     
    hidrotechnik нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я даже знаю такие случаи когда человек устраивается на новое место работы, а там в обязательном порядке надо поехать на курсы в другой город, изучать несколько программ, в основном это если вы устроились работником банка или, крупного супермаркета. Но все таки, вы же также будет открывать курсы без навыков к примеру, где изначально можно научиться? Думаю, что в сети интернета есть множество даже форумов на сегодняшний день, где также описана каждая из программ компьютера.
    Просо идея есть, а что если сделать курсы в режиме онлайн, вы создаете сайт, после удачно его оформляете и к вам могу тянуться зрители сайта и вот, у вас на сайте есть курсы, это удобно людям и выходить никуда не надо, это удобно и брать за такие курсы можно не много, может и больше людей так заинтересоваться таким предложением, ведь это не сложно, сейчас технологии это прекрасно позволяют.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Во многих организациях, чтобы сэкономить деньги и время на командировочных расходах, приглашают программиста со стороны, в организацию, где он обучает вновь прибывших сотрудников внутренним программам по которым работает фирма, такой вариант работы удобен как для самого преподавателя работающего по трудовому соглашению, так и для сотрудников, которым не нужно никуда ездить и обучиться на месте, за счёт фирмы.
     
    z1973z нравится это.
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Такой вариант вполне поиемлимый, на мой взгляд, и будет иметь в наше время большой спрос, так как прогресс не стоит на месте и постоянно изобретаются все новые и новые компьютерные программы, а так же на каждом предприятии сейчас вся информация, документооборот, кадры, бухгалтерия и так далее, находятся именно в компьютере, а не как раньше, в бумажном варианте. Поэтому сотрудники должны быть соответственно обучены работе с подобными программами. И если компания переходит на новую версию или просто вводятся дополнительные программы, то необходимо естественно обучить всех сотрудников этому делу. И для этого как раз кстати будут наши курсы по компьютерному делу. Преподаватель таких курсов может выехать в тот или иной офис, а организация оплатил ему преподавание сотрудникам согласно прайсу цен, установленному организатором курсов. Вот и получится, что наши курсы будут пользоваться спросом засчет своей мобильности и удобства.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В основном, когда приходиться переходить на новое место работы, тем более в перспективную фирму, о никто там никого учить не будет. При собеседовании сразу же задаю вопрос о том, какими программами владеет соискатель той или иной должности. Никому не выгодно еще и обучать работника всем навыкам работы в программах ПК. Но есть вариант того, что в государственном учреждении еще как то сквозь пальцы могут посмотреть на то, что не нужных знаний и придется обучаться всему по ходу работы.
    А такие курсы по сути не выгодны работодателю, ему нужно чтобы человек пришел на рабочее место уже со знаниями в том или ином вопросе, частная компания так точно на это не согласиться. Ведь давайте подумаем, возможно ли обучить человека, который не знает работы с ПК за пару дней, нет конечно и если предприниматель открывает курсы, о здесь речь идет как минимум о двух месяцах обучения, а кто будет браться за обучение персонала из самых ахов, я еще понимаю ладно, просто уверенный пользователь, но без знания программы 1С.
    Поэтому открытие курсов на предприятии не считаю правильным решением.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы правы, если говорить об изучении определенной программы, то следует учитывать ее сложность. Например, для изучения текстового редактора понадобится не более 1-3 недель в зависимости от полноты изучения курса, а если речь идет о программе 1С или фотошоп, например, тогда точно будет мало даже 2 месяцев плотного их изучения. Для начала следует предусмотреть изучение теории по данным программам. Так же, практические занятия однозначно, необходимы каждый раз, как обучающийся приходит на курсы. Чаще всего, применяется такой метод изучения, когда половину учебного часа работают над теорией, частично практикуясь, а вторую половину учебного часа, обучающиеся должны выполнить определенные задания самостоятельно, разумеется, периодически ошибки и непонятные моменты разбирая с преподавателем. То есть получается, что если преподаватель будет давать такие сложные программы, следует ему предусматривать и более высокое вознаграждение. Иначе ему не будет интересно заниматься преподавательской деятельностью именно у вас.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Этот бизнес так же является вымирающим и даже вымершим, по тому как многие учатся в интернете компьютерным навыкам, программам, заработку в интернете. Для особо интересующихся данной сферой деятельности существуют университеты, вузы и даже ПТУ. Так что наши компьютерные курсы со своей корочкой сомнительной никого и не за интересуют. Можно будет открыть такой бизнес и закрыть, продержавшись два года в убытке. По сути лучше открывать какой нибудь актуальный бизнес в процветающей сфере. Вот лет так 15-17 тому назад, компьютерные курсы, как и компьютерные клубы, способны были принести большую прибыль и окупиться за менее чем пол года существания. Но сейчас 2016 год и людей этим уже не заманить.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Я бы не стала так утверждать, сейчас очень много людей более старшего поколения которые и понятия не имеют как включить компьютер, и напечатать текст в Worde, а с них требуют знания компьютера на рабочем месте потому, что все постепенно переходят на электронную версию, и даже в городской библиотеке ведётся электронная картотека, а раньше были традиционные картотечные каталоги. Поэтому если педагог компьютерных курсов захочет заработать, то он вполне может это сделать в индивидуальном порядке, предложив свои услуги организациям.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Не скажите, сейчас все старики, чья работа хоть как-то была связана с компьютерами уже всему научены. Но есть большинство из них, которое действительно не разбирается даже как водить мышью по экрану, но у таких людей работа никак не связана с компьютером и не будет связана. А что касательно переквалификации, в плане освоения новой проффесии, то это ни к чему, ведь люди в таком возрасте и так владеют определенными навыками, которые они познали за свою жизнь и переучиваться им уже нету смысла, только время зря потеряют. По этому и говорю, компьютерные курсы в наше аремя не восстребованы вовсе.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я с вами совсем не согласна, переквалификация в компьютерном деле, так же как и образование и в наше время имеет огромное значение. Посмотрите, сейчас абсолютно все предприятия перешли на электронные архивы, электронную бухгалтерию, кадры и так далее, и у каждого предприятия и организации свои программы, порой очень сложные для восприятия, а уж тем более для пожилых людей. Да и жля молодых людей тоже.
    Врачи, например, тоже уже перешли на электронные варианты учёта пациентов и везде в поликлиниках идёт именно запись по компьютеру. А там, между прочим, много пожилых и людей в возрасте. Поэтому, я считаю, что компьютерные курсы очень нужны и будут всегда востребованы, так как программ слишком много и кто-то должен обучать людей работе с ними.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Врачи слишком рано уходят на пенсию, по этому их заменяют более молодые понимающие в компьютере. Переквалификации в 55-65 лет? Вы где нибудь видели студентов такого возраста? Попробуйте научите 60 летнего архитектора как можно на компьютере, без помощи циркуля и линейки с карандашем создать архитектурный проект. Думаю это почти не у кого не получится. То же самое и в других отрослях. А если вы думаете что 1с, будучи кассиром сложно освоить, или тот же ворд, то я думаю вы ошибаетнсь. Этому максимум за неделю можно научиться, уделяя обучению 30-40 минут в день. Хотя, я видел что в Европе есть курсы для пожилых людей, где их учат как правильно делать сэлфи...
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я видела, что и в нашей стране есть подобные курсы для ликвидации компьютерной безграмотности именно для пожилых людей. Их учат не только как пользоваться компьютером, но и основным программам, необходимым для этого, а так же как работать в интернете, в соц. сетях и прочее. И подобные курсы пользуются спросом. А что касается того, что пожилых невозможно научить, переучить и тому подобное, то это неправда. Во-первых, все зависит от преподавателя, насколько он умеет правильно и понятно обьяснить и донести нужную информацию до учеников а во-вторых, так же результат зависит и от самого человека, насколько сильная у него мотивация научиться той или иной программе. Если от этого будет зависеть его дальнейшая работа на месте, где он проработал большую часть жизни, то в этом случае, он обязательно научится.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да сейчас люди всевозможных специальностей в любом возрасте готовы пойти на переквалификацию, только ради того, что бы сохранить за собой рабочее место. Сама сталкивалась с такими ситуациями, когда моих коллег отправляли на переквалификацию, что бы они научились работе на компьютере, так как это требует их специальность. Сейчас все предприятия и компании компьютеризированы, а значит, что любому специалисту потребуется знать компьютер. Поэтому и курсы такие открывать вполне разумно именно сейчас, пока еще есть люди, которые малознакомы с этой частью прогресса.
    Так же, следует не зацикливаться на проведении только курсов начинающего пользователя персонального компьютера. Можно обучать и работе в разных программах, и учить клиентов переустанавливать операционную систему. или, что так же актуально сейчас, обучать работе с другой операционной системой. Например, если я всегда работала только в Виндовсе, а на предприятии перешли на Линукс, то мне придется самой осваивать эту систему, что сможет не каждый человек.
    Разумеется, будет отлично проводить и курсы начинающего программиста - тоже весьма актуальное направление сейчас и сюда готовы будут прийти не только те, кто имеет отношение к программированию на своей работе, но и просто молодые люди, желающие научиться этому ремеслу, что бы зарабатывать в будущем.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Если вы говорите о достаточно пожилых людях, то обучить из будет очень сложно, да года одного может не хватить, а за такой промежуток времени предприятию будет выгоднее взять молодого специалиста на должность этого пожилого человека. Обучение компьютеру, программному обеспечению на прямую связано с английским языком, который если они и учили, то в школе, а по причине того что им не пользовались всю жизнь, то можно считать что они ничего не учили. Вам придётся этих людей ещё и английскому языку учить, затем машинописи, печатать в слепую и так далее. Думаете года вам хватит, если у человека будет мало времени на переквплификацию?
    Ну вы вообще замахнулись :) Учить пожилых людей на курсах тому чему вы научились за всю свою жизнь? Как вы себе это представляете? Как можно уложить знания которые вы получали на протяжении 20-25 лет в голову пожилого человека всего за 3 месяца максимум? Мне кажется это не возможно. Но а если вы просто решили поговорить о том чему их можно научить, так вариаций будет миллион на самом деле. Можно научить чинить принтер, заправлять ксерокс, подключать интернет. Но даже и если ваша модель переквалифакции, в плане заработка на компьютерных курсов оказалась бы рабочей, то представьте, каждого человека нужно учить отдельным вещам, ведь они работают в разных организациях и каким образом вы их класифицировать будете по группам? Типа один препод на всю группу из 15 человек? Да он просто разорвется от такого напора требований каждого учиь разному. Или вы бы для каждого человека выделили отдельного преподавптеля? Бизнес по заработку на компьютерных курсах канул в лету, как бы это писсимстично не звучало.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Нет, взять на место пожилого человека молодого сотрудника будет не проще, так как у этого пожилого есть большой опыт и он по-своему ценный сотрудник. Но это не относится к данной теме.
    Что касается мере обучения пожилого человека, или обучение его компьютерному делу, то, на мой взгляд, это не займёт как вы говорите, целый год, которого, к тому же ещё не хватит. Например, я хожу в поликлинику, и мой участковый врач и мед. сестра обе пожилые женщины, то есть уже в возрасте, но там в каждом кабинете стоят компьютеры и вся запись и приём, то есть каждое посещение пациента теперь заносится в специальную программу, запись на анализы так же электронная. Поэтому каждый сотрудник прошёл обучение для работы с этими программами, и постоянно у них идёт профессиональная переподготовка, учат на курсах нововведениям в той или иной программе.
    И я не заметила, что у кого-то из сотрудников возникали какие либо трудности в работе с программами, то есть, и обучаемость у пожилых людей довольно неплохая.
    Курсы будут пользоваться спросом в любом случае, ведь на дворе век высоких технологий, связанных с компьютером.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, сейчас активно практикуется переквалификация персонала, так как все сферы деятельности человека сейчас компьютеризируются. Но вот для того, что бы получить возможность приглашать к себе различный персонал на курсы переквалификации, необходимо получить соответствующие документы. Обычно этим занимаются государственные организации. Но все же, можно попробовать получить необходимые документы, и соответственно, выдавать всем обучающимся, прошедшим курсы переподготовки, соответствующий документ. А без этого вы не сможете проводить такую работу.
    Думаю, что лучше и проще начать с обычных курсов. Если есть желание, то в будущем, можно нанять дополнительных преподавателей и после получения документов, разрешающих вести такую работу, приступать к открытию параллельного направления - переквалификации.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Есть программы, закрытого содержания которые составляются для конкретной организации, и тогда в отделе кадров обговаривается с сотрудником такой вопрос, что его будут обучать работе по программе, в которой работает отдел, но это повлияет на его зарплату, и только после месяца обучения, становится ясным, сможет ли он самостоятельно на ней работать. Или же как вариант, его отправляют на учёбу в компьютерный класс за свой счёт, давая возможность преподавателю по договору, на этом заработать.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вы правы, затронутая тема переквалификации кадров на различных предприятиях - это сложная тема, требующая более досканального разбирательства. Ведь обычного частного предпринимателя, открывшего свои компьютерные курсы, действительно, не допустят до подобной работы, ведь тем работникам, которые будут проходить ту самую переквалификацию необходимо будет выдавать соответственный аттестат или какой либо другой документ, подтверждающий прохождение проф.обучения по какой либо дисциплине. А у несертифицированного предпринимателя нет таких полномочий. Здесь всё намного сложнее, чем казалось бы.
    Из этого следует, что намного проще начинать с обучения азам работы с компьютером, начальному программированию, либо более сложному углублённому программированию, в зависимости от того, какое направление будет пользоваться большим спросом. А так же преподаванию определённых программ на усмотрение клиентов - учеников. Перед этим стоит специально набирать группы по определённым направлениям и сортировать их таким образом, чтобы их увлечения и уровень знаний в области компьютеров совпадали.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю, что есть свои собственные программы на предприятиях, а вот например в последнее время ввели программу в медицинских учреждениях по вводу всех данных о пациенте в компьютер, там же все диагнозы и просто пи посещении доктор может просмотреть в ПК все данные по фамилии и адресу проживания пациента. Но эту программу можно изучить только на специальных курсах, которые предоставляет именно для работников, которые только пришли на работу сама поликлиника или больница. Во как можно сделать обучение этой программе в индивидуальном порядке у частного предпринимателя, там есть и своя секретность, не для всех программа разработана. Поэтому не всем программам можно будет обучать на собственных компьютерных курсах, соответственный документ тоже нужно буде дать ученику, но для этого нужно разрешения получать скорее всего.
     
Статус темы:
Закрыта.