1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Да но а с другой стороны, у каждого пожилого человека есть дети и внуки, которые его научат всем азам современной техники. Тем кому это нужно уже умеют, а те кому не надо и для них это дремучий лес, в плане того что они кнопку Ы ищут на клавиатуре по 10 минут, те и не пойдут на курсы, а если и пойдут то вымотают вам все нервы. Типа сделай мне одноклассники, найди моего друга, он такой-то такой, жил раньше в Сочи и так далее.
    Может в некоторых моментах и есть смысл в ваших представлениях о бизнесе. Действительно можно и без образования нанять даже обычного студента, который может фотки улучшать с помощью фильтров и волшебной палочки. Эти курсы можно создать специально под фотосалоны, ведь их работникам для того что бы получить рабочее место нужно всего лишь научиться двум трём приемам в фотошопе, освоить такую вещь как принтер, фотоаппарат и все. А тем более если после своих курсов давать людям рабочее место в фотосалоне, то возможно этот бизнес и принесет успех.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Опыт работы важен в любом случае, ведь взяв человека без опыта вы рискуете потерять многих учеников ваших компьютерныъ курсов, которые вы собираетесь проводить. Люди просто увидят что нанятый преподаватель сам не имеет должного опыта в той или иной области, скажем во владении программой Адоб Фотошоп.
    В теме мы разбираем различные виды компьютерных курсов, в том числе и обучение работе на компьютере, обучению Майкрософт Офис и другим стандартным программам.
     
  3. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Лучше внукам купить какой-то презент и попросить разобраться с техникой. Никто не станет так ссорить деньгами и ходить на курсы, которые даже не актуальны для пожилых людей в нашей стране. Сравним Америку - у них каждый пенсионер умеет пользоваться MacBook, спросите с нашими пенсионерами - у нас каждый пенсионер за всю пенсию получает денег меньше, чем стоит MacBook, ну и конечно никто не будет учиться пользоваться Хай-тек. Это не актуально у нас!
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Лучше уже открыть курсы по ремонту айонов, ноутбуков и прочих гаджетов. У нас я такие курсы просто не видал. Учитель может днём сидеть в мастерской, а вечером учить будущих конкурентов своему ремеслу. Но а именно компьютерные курсы для пожилых например людей, я тоже считаю не особо актуальными. Куда там переквалифицироваться в их то возрасте? Куда учиться новому? А молодые знают о видеоуроках прекрасно. Вот например моя ситуация. Пошел на вводные курсы телетрейда, после 3-го занятия они попросили меня внести залог 100$, я подумал, посмотрел что у меня осталось в тетрадке и что отложилось в голове и решил освоить форекс не у них на курсах за деньги, а дома на форумах и на ютубе. Теперь и я там могу спокойно преподавать курсы форекса не хуже тех кто там сейчас работает. Но мне это не интерессно просто.
     
    BarbieAlterEgo нравится это.
  5. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Очень интересно, жаль, настоящих ремесленников, готовых делиться своим мастерством очень мало у нас по городу. А тех, кто захочет продавать свои секреты ещё меньше. Да и компьютерным курсам (программное обеспечение, либо железо) обучают непосредственно в институтах, на факультете компьютерной инженерии. И чаще всего, именно после таких ВУЗов открывают либо свои курсы для обучения элементарных вещей других людей, либо открывают свой ремонт, но это сложнее. Для курсов достаточно лишь немного знаний и подвешенный язык.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Тут да, нужно определиться изначально в масштабности курсов, либо это основных для пользователей той или иной программы, либо это углубленные курсы на которые нужно ходить не менее года. Но а после вузов где учатся програмированию или тому же железу обычно идут в крупные компании и там применяют свои навыки, а не на обычных курсах, где если преподавать обычным людям, то чему вас учили годами, можно просто деградировать и в итоге позабыть тот уровень на котором вы были. Тот выпускник школы научит пожилых людей простым вещам на курсах, и если как раз нанять такого, то он будет рад такой работе и заработку, возможно первому в своей жизни.
     
    ixion нравится это.
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Не мне, а тому, кто будет выполнять роль учителя...
    Те, кто уже умеет пользоваться компьютером, может быть и не захотят посещать такие курсы, а вот те, кто не умеет пользоваться компьютером, но дома его имеют, будут ходить на такие курсы, ну или хотя бы часть из них, живущая активным образом жизни. На счёт внуков, не сказал бы, что внук. будет учить своего дедушку, или бабушку, как пользоваться компьютером, они скорее будут их агитировать идти на курсы, вместо того, что бы учить самостоятельно, поскольку как вы сказали, они вымотают все нервы...
    Ну а что толку от таких курсов? Я считаю что они более провальны чем компьютерные курсы...
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки программисты, которые получили образование в хороших вузах могут устроиться на работу в любую иностранную фирму, которая наших талантливых программистов ценит и платит хорошие деньги. А вот тем, кто получал дополнительно образование по специальности программирование можно было бы как раз таки организовать подобные платные курсы, где они могли бы делиться с учениками своими знаниями и получать за это неплохие деньги.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Вы имеете в виду тех у кого скажем программирование не было проф специальностью и они его изучали по стольку по скольку? Возможно, но ведь тогда у таких потенциальных преподавателей должна быть другая специализация для работы и возможно даже более прибыльная чем преподавание на курсах начального программирования. В принципе такие курсы можно открыть при школе, но тогда прибыль будет фиксированная. Зато эти курсы можно открыть в частной платной школе и включить эти курсы как обязательные. Чем не идея?
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что вы всех за границу отправляете? Чем там лучше то? Программист, если он действительно хороший специалист и в нашей стране отлично устроится, к тому же, через интернет он может сотрудничать с какими угодно организациями.
    По теме: если преподаватель сам в недалеком прошлом закончил только курсы, то вряд ли он станет хорошим преподавателем на курсах. Он элементарно не сможет ответить на возникающие у обучающихся, вопросы, так как не имеет большого опыта и во многих вопросах будет некомпетентен.
    Самым лучшим вариантом будет брать на работу преподавателя человека, который имеет не только теоретические знания, но и практический опыт в той сфере, которой будет обучать на курсах.
     
  11. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если по началу рассчитывать, и привлекать именно пожилых клиентов, которые хотят освоить курсы, то и специалист по программированию не потребуется, скажу даже больше, по мере их обучения, можно и самому обучаться чему-то новому, и в тоже время преподавать. В школах учителя информатики, первое время вообще всё по книжке делали. И различия толком не будет никакого, спец. Вы или нет, особенно пенсионер, который не знает ничего в компьютерах, не различит спеца, от новичка.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Компьютерные курсы сейчас реально никому не интересны, по этому этот бизнес стоит оставить в прошлом веке. Лет так 15-17 тому назад на подобные курсы очереди были и стоило обучение там очень дорого. А программа была там до боли простой, ворд, эксель и прочее в виде софта, неиро, установка винды, виртуальные копии и так далее. Тогда так же в интернете ничего подобного было не найти, да и не у каждого тогда интернет был пиоведен. Немного мы с вами опаздали по открытию компьютерных курсов как минимум на 15 лет.
     
  13. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Меня сосед просто достал уже со своим ноутбуком, то ему установи, там зарегистрируй, хотя сын его, имеет отдельный компьютер, и периодически живет с родителями, мужику тому, около пятидесяти лет, и он говорит, мол, если я тебя достаю, давай я тебе платить буду за то, что бы мне показываешь, и объясняешь. Это я к чему клоню, всё равно остались люди, которые не умеют пользоваться компьютером. Клиенты будут, даже если обучать элементарным вещам, а если ещё вводить какие-то профессиональные курсы, то тем более.
     
  14. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Так в том то и дело, что очень много людей предпочитает не учиться самим, а пользоваться помощю соседей, друзей, знакомых, чисто теоретически в основах компьютера легко разобраться, купив например самоучитель для чайников. Но только вот слишком многие ленятся даже это сделать, а собственно зачем, если есть сосед который всегда поможет и объяснит, что к чему.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, если человеку нужно только систему переустановить на компьютере, а все остальное о работе с этой техникой он знает, вряд ли он пойдет записываться на курсы по работе с компьютером. Тут можно и в интернете почитать. Но ведь сейчас есть масса людей, которые вообще не знают, как пользоваться программами и работать с компьютером. А многим необходима помощь именно в начале работы с определенной программой. Я все-таки, считаю, что такой бизнес на открытии курсов компьютерной грамотности, будет пользоваться спросом. Важно только вести его правильно, меняя свое направление обучения в соответствии со спросом на какие-либо новые направления обучения. Допустим, если многие звонят оператору и узнают о том, не обучают ли на курсах работе с электронными таблицами - так значит мы можем ввести такое направление и люди пойдут учиться.
     
  16. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну не сказать конечно что идея эта на миллион долларов, но прибыль будет. И организовывать сие предприятие стоит не в маленьких городах, а покрупнее. иначе смысла не будет в этой возне.Ну или придумать что то вроде- Компьютерный ликбез, или- Обучаю компьютерной грамотности, пенсионерам скидки. Индивидуальный подход. Расклеить объявления по городу и ждать звонков.Если есть помещение то набрать группу и обучать, а если нет, тогда самому по клиентам бегать.Заказов конечно валом не будет, но на хлеб с маслом хватит)))))))
     
  17. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Согласен на все сто! Но с дополнением, просто ввести эти спецкурсы в раздел базовых знаний работы на ПК.Совместить так сказать полезное с приятным. Хотя конечно не всем нужны какие то специализированные знания, ну так и не делать их тогда обязательными, а просто их ввести как дополнительные. Можно наверное эти спецзнания даже и за дополнительную плату ввести.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Для того, что бы такие курсы можно было проводить для повышения квалификации некоторых специалистов на основном их месте работы, необходимо программу курсов будет утверждать в министерстве по дополнительному образованию. Иначе вы не сможете выдавать "корочки" о том, что специалист действительно, получил квалификацию на ваших курсах.
    Конечно, со врменем можно и на такой уровень выйти, но первоначально следует конечно, ориентироваться на простого обывателя - обучать основам работы на компьютере и в программах. А позже, когда появится возможность нанять профессионального преподавателя и получить разрешение на проведение переквалификации специалистов, можно добавить и такую услугу в свой список программ.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Палка о двух концах, как говорится. Компьютерные курсы, как идея для бизнеса, будет приносить прибыль однозначно, но, всё будет зависеть только от того, как её преподнесет создатель данных курсов, как он разрекламирует, какие спец. предложения будут, скидки, акции. Я бы создал курсы программирования, а далее, искал бы возможности трудоустройства будущих программистов. Как писалось выше, можно даже выдавать подобие дипломов, а если ещё с этим дипломом берут на работу, так ещё лучше. Какие бы Вы внесли изменения в такие курсы?
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все правильно, это конечно очень важно - такой ступенчатый план в начале своей работы иметь. Но я бы например, начала с обучения основам работы с компьютером и основными программами. Далее, когда уже есть целевая аудитория в этом направлении, а так же, первая прибыль - то можно нанимать человека, который будет преподавать программирование и открывать дополнительную ветку курсов. И конечно, интересная идея - выдавать какие-либо "корочки" об окончании ваших курсов. Это будет не только самим обучающимся интересно, но еще и таким образом можно о себе рассказывать работодателям, которые будут наших "студентов" принимать к себе на работу - быть может такой руководитель будет доволен уровнем знаний "нашего" специалиста и он отправит и других сотрудников на повышение квалификации в нашу компанию.
     
Статус темы:
Закрыта.