1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Однозначно, перспективы у компьютерных курсов есть, согласитесь, многие отрицают это... Я бы дополнял курсы ещё обучением детей, первоклашек например, в наше время, каждый ребенок, умеет пользоваться различными гаджетами уже в возрасте 3-4 лет, но, я думаю, родители будут отправлять своих детей на такие курсы, просто ради того, что бы они знали куда больше, чем игры, и серфинг в интернете.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В 3-4 года ребенку рановато вообще то еще садиться за компьютер. Но в целом, конечно, идея интересная, так как большинство детей сейчас уже умеют пользоваться компьютерами к школьному возрасту. Это значит, что для них можно открыть курсы не только обучающего характера, где они будут учиться работать с некоторыми программами, но и предложить родителям курсы для детей по обучению их компьютерной анимации - очень интересное и увлекательное занятие для ребенка.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Считаю что подобная идея хорошая только в особенно крупных городах, там где население неплотно смысла создания таких курсов нет. Преподавать должен строго лицензированный специалист, иначе доверия со стороны клиентов не будет. Да и реклама должна быть грамотной и хорошо продуманной, на начальном этапе придется постараться для привлечения аудитории. А это дополнительные затраты. Не думаю, что клиентов будет много, в наше время все учатся в основном самостоятельно, так что данный вид бизнеса вряд ли будет приносить большую прибыль
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    На курсах время ограничено, там всё рассчитано на группу, и никто не будет каждому пенсионеру проводить индивидуальное занятие по нескольку раз, объясняя и показывая предназначение клавиш, в этом плане, видео урок хорош тем, что просмотрев его несколько раз, всё равно можно запомнить и понять, компьютерную грамотность.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ruta, Я считаю, что для пожилых людей курсы будут необходимы в освоении компьютера, так как при помощи видео она смогут делать научиться только то, что есть в видео, а на курсах - человек сможет задать интересующие его вопросы по пройденному и не только, материалу. То есть тут будет уже больше работа индивидуальная с каждым отдельным учащимся. Я думаю, что спрос на такие услуги сейчас есть и достаточно большой. Потому стоит все-таки браться за организацию такого бизнеса. Важно учитывать месторасположение офиса, в котором будут располагаться учебные классы - нужно, что бы он был расположен в удобном для подъезда месте, иметь рядом хорошую транспортную развязку, что бы любой человек смог без затруднений приезжать на курсы как на своем авто, так и на общественном транспорте. Потому не стоит экономить на помещении - это главное.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Компьютерные курсы делятся в зависимости от уровня подготовки, к примеру, курс для начинающих, или продвинутых пользователей, если их организовывать, то нужно самостоятельно разрабатывать программу обучения. К примеру, для пенсионеров не будут интересны знания по Word, Exsel, потому, что людей интересует в основном работа в Интернете, с поисковиками, и со Скайпом. Поэтому если открывать собственные компьютерные курсы, то нужно определиться, что вы можете предложить в плане обучения, или же составить программу по индивидуальным занятиям.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, для каждой группы, в зависимости от ее состава будет необходимо составлять свой план обучения. В особенности, если курсы будут тематическими, например, по изучению определенной программы - для каждой программы будет необходимо составлять свой план занятий, печатать методические пособия для наглядности и задания для выполнения. Тут можно просто взять учебник по программе или выбранному направлению, изучаемому в группе, и составить план согласно этому учебнику, что бы не ошибаться и выдать учащимся максимально полную информацию.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    В Маленьких городах, такие курсы, будут пользоваться не меньшей популярностью, чем в больших, естественно в соотношении населения, а скорее даже большей, главное что бы курсы были практичны, и грамотно преподавались, посредству сарафанного радио, весь город будет знать о таких курсах. Я бы сказал, в небольших городах, даже лучше будет преподавать.
    Вот именно, учатся самостоятельно, потому что нету таких курсов, се нуждаются в наставниках, раньше, были популярны библиотеки, но различные курсы, всё равно пользовались спросом.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Verificator, я думаю, что можно бизнес такой вести в любом городе - главное, ориентироваться на то, какое направление более пользуется популярностью у населения этого города. Например, в городах, где много пенсионеров или людей в возрасте за 40-50 лет, то есть, в городах не центральных, молодежь из которых уезжает в соседние крупные города - будут пользоваться большим спросом курсы для новичков, на которые будут записываться в большинстве, люди преклонного возраста. Если население города состоит и из молодежи, в том числе и большого числа школьников - то тут больше будут пользоваться популярностью курсы для школьников, для молодежи - в направлении программирования или освоения специальных программ.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Вся сложность этого бизнеса не в приобретении компьютеров, и аренды помещения, а в самих преподавателях. Сейчас найти таких людей очень сложно, ведь здесь потребуется помимо знаний, индивидуальный подход к клиентам, терпение, объяснение темы по нескольку раз, ведь ни для кого не секрет, что для пожилого человека, потребуется гораздо больше времени, чем для подростка, и весь вопрос в том, найдутся ли такие люди в городе, которые захотят работать в этом бизнесе.
     
    Qatar нравится это.
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, в случае, если в качестве преподавателя на курсах, будет выступать обычный человек, не имеющий педагогического образования, который ни когда никого не учил - то могут возникать сложности, так как для работы с обучающимися необходимы особые навыки и большое терпение. Но я думаю, что если ваш преподаватель действительно хорошо разбирается в своем деле, то есть знаком с темой занятий отлично, и к тому же, он настроен на зарабатывание денег при помощи обучения других, тогда проблем думаю, не будет, так как тут просто необходимо будет следовать плану занятий и все.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Обыкновенный программист, без педагогического образования, может дать гораздо больше знаний, при условии, если у пользователя, есть базовые знания в компьютере, т.е человек знает как его включить, сохранить информацию, и уже может печатать. Но, если открывать такие курсы, то нужно определиться, в плане работы, и наборе сотрудников. Вполне может быть, что один человек не сможет вести все группы в разное время, и по нескольким направлениям, начиная от начального уровня, компьютерной вёрстки, и заканчивая фотошоп.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему вы считаете, что программист не сможет обучать и самым основам работы на компьютере? Я думаю, что опытный пользователь ПК справится с этим, не говоря уже о специалисте широкого профиля или программисте. Я думаю, что для начала будет достаточно и одного преподавателя, который будет выдавать по несколько часов в неделю 1-3 группам (его занятость при этом будет часов по 6-8 в день. далее, при наборе большего количества групп обучающихся, следует продумать и о наборе новых преподавателей, желательно, по нескольким профилям.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    На компьютерных курсах, чаще всего работают несколько человек по совместительству, со скользящим графиком работы, учитывая набранную группу и часы обучения, и найти человека на полную занятость очень сложно, потому, что программа обучения "построена" по нескольким направлениям, и сейчас, набирать группу: "компьютер для начинающих", не имеет смысла лишь потому, что с базовой программой знаком практически каждый человек у кого дома есть компьютер.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ruta, да, молодое поколение по большей части уже не нуждается в обучении основ компьютерной грамотности, но поверьте, есть масса людей, которым такие курсы необходимы. К тому же, привлекать новичков обучаться работу с компьютером, необходимо при помощи рекламы - давать ее на местное телевидение. Так же, необходимо постоянно вести компанию по разъяснению тем же пенсионерам, для чего необходимо базовое знание компьютеров и как оно поможет облегчить жизнь людям старшего поколения. При таком комплексном подходе, я думаю, одну-две группы в неделю вполне реально вести по курсу для новичков, остальные группы набирать тематические для уже опытных пользователей компьютера, например, по изучению программ, графики, программирования и прочих направлений.
     
  16. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Бизнес перспективный по многим причинам. Как ни странно очень много людей еще просто не умеют пользоваться компьютером. Я не говорю уже о обычных людях. В некоторых школах, колледжах и университетах есть преподаватели пенсионного и предпенсионного возраста которые не обладают элементарными навыками. Поэтому с желающими проблем быть не должно. Проведение онлайновых расчетов за бытовые услуги тоже подталкивает людей плотнее знакомиться с компьютером. Да и наличие интернета и возможности общения людьми пенсионного возраста дает им возможность общаться со своими друзьями и осуществлять виртуальные путешествия по миру. Организовать этот бизнес можно по-разному. Можно заниматься индивидуально на дому или арендовать компьютерный класс, и организовано проводить занятия.
     
    z1973z нравится это.
  17. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Даже не знаю, с собственного опыта могу сказать, что тот кто хочет научиться тот учится самостоятельно и пенсионном возрасте, безо всяких курсов. Учить же тех которые просто не запоминают материал, а просят показать и рассказать элементарное по 10-му разу, дело неблагодарное.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Из этих двух вариантов я бы выбрала второй по групповым занятиям с начинающими пользователями ПК. Например можно сделать даже двухнедельные курсы и набирать людей по нормальным ценам, чтобы человек не искал самостоятельного ознакомления по работе с компьютером, а ему было бы проще просто приди в группу и посмотреть все в действии. К то еще и в содействии с несколькими такими же обучающимися вполне можно разобраться с непонятной ситуацией. Да и преподавателю удобнее проводить занятия сразу с несколькими учениками, чем ходить к одному месяц или более кряду. За индивидуальное обучение цена на него будет выше.
     
    hidrotechnik нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,845
    Симпатии:
    4,051
    Баллы:
    10
    Не каждый человек сможет освоить компьютер самостоятельно, к примеру, для пенсионеров нужны индивидуальные занятия, где пожилой человек всё мог бы повторить после преподавателя, а так групповые занятия для них очень сложны, поэтому в этом бизнесе, нужно расширять свои границы и предлагать свои услуги на договорной основе.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для людей пожилого возраста конечно зачастую трудно и нужно индивидуально занимаясь с каждым, ведь на курсах где в группе хотя бы 10 человек, все можно и не усвоить. А индивидуально заниматься, так еще выгоднее такие занятия с более высокой оплатой, только потому, что вряд ли пенсионер будет ходить к Вам здесь придется посещать его на дому. А тут нужно тогда включить и оплату проезда и оплату почасовой. Можно еще сделать скидки именно для людей пожилого возраста, ведь им не так и много знаний нужно будет давать, начальный курс пользователя ПК.
     
    hidrotechnik нравится это.
Статус темы:
Закрыта.