1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пчеловодство как бизнес.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем CHESS1965, окт 5, 2017.

  1. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна, мёд лучше производить именно в сельской местности, потому что в городских условиях это просто очень тяжело. Ульи даже например в городе ещё нужно придумать где расположить. Хорошо когда у людей есть дом в селе, и люди которые готовы работать и жить там где будут производить мёд.
     
  2. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Занимается пчеловодством как бизнесом должен человек, который действительно сам разбирается в этом и сможет первое время самостоятельно выполнять все механические работы для раскрутки данного вида бизнеса. Имея несколько семей пчёл, бизнес уже привлечен на успех. Так как они разводятся, если занимается этим всерьёз довольно быстро. А пед действительно пользуется спросом у населения.
     
  3. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    А я вот считаю, что любой человек у которого есть средства на начало и продвижение собственного бизнеса может заниматься тем, чем захочет, в том числе и пчеловодством, по скольку он вкладывает деньги и при разумном инвестировании сможет быстро выйти на растущий доход. Даже если я ничего не понимаю в пчеловодстве, нос читаю, что это выгодный бизнес, то я могу просто нанять людей, которые будут заниматься конкретно работой с пчелами. Если же на это есть неплохой стартовый капитал.
     
  4. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Возможно, но в целом очень сложно разрабатывать проект по пчеловодству и вкладывать туда большую сумму денег и ничего в этом не понимать. В таком случае возникнут проблемы с подбором персонала для реализации нового проекта. Ведь если ничего не понимаешь в пчеловодстве, то в свою команду нужно набирать опытных и проверенных людей, которые качественно выполняли бы свою работу. А где их взять?
     
  5. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Можно обратиться в специальные службы по подбору персонала, так же можно проконсультироваться с друзьями, знакомыми, родственниками и так далее. Возможно кто-то кого-то посоветует. Или нужно тщательно подбирать персонал через объявления, просматривать все характеристики и рекомендации потенциальных сотрудников, лично общаться с ними при приеме на работу.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Никогда не слышала такого, чтобы начинали пчеловодство с того, что нанимали людей для выполнения работ. Пчеловодство - специфическое занятие, как правило улья стоят на территории частного владения, чужой человек в огороде , где стоят ульи - это просто неприемлемо. Потом пчелы знают своего хозяина, а хозяин ежедневно с пчелами-ульями работает, можно сказать от зари до зари. Упустишь момент и рой может улететь к соседу. Пчеловодство - дело тонкое, но освоить его при желании может каждый. Важно еще любить не только мед, но и пчел. Мой отец пчел называл своими детками и заботился о них и днем и ночью. Но бизнес этот в последнее время стал очень рискованным, так как пчелы стали массово гибнуть почему-то.
     
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Пчелы очень нежные создания, а в последнее время много факторов, которые их убить могут. И поля поливают всякой дрянью, так что надо знать в какое время и куда их выпускать, где ставить ульи и так далее. На встрече с президентов 20 июня эту тему поднимали пчеловоды, потому что с такими темпами скоро может быть вообще пчел не будет. Вероятно от пестицидов пчелы мрут. Желательно даже знать тогда руководителя того колхоза, извиняюсь за совковую терминологию. Мед как правило всегда в цене, трехлитровая банка стоит около одной тысячи рублей везде по рынку, взять в эквиваленте любую страну из стран ближнего зарубежья.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Недавно закупала мед и разговорила пчеловода на тему, почему у него пчелы живут, а у многих погибли. Так вот он говорит, что очень пчелы чувствительны по отношению к электро-магнитным колебаниям от смартфонов, ретрансляторов. Когда он на пасеке, и ему звонит телефон, пчелы начинают беспокойные хаотичные движения и ведут себя очень странно, стараются улететь, но не могут. Может от этого или от таких же процессов, связанных с космическими метамарфозами, но причину надо устанавливать и проблему решать. Пчелы гибнут не только в нашей стране. И это - печальное известие не только потому, что меда не будет (если меры не предпринять экстренные), но и потому, что опылять растения будет некому, а это уже большая беда.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сейчас очень много литературы по пчеловодству с которой можно ознакомиться. Но, всё равно в этом виде бизнеса много подделок, большая конкуренция, а стоимость на мёд у всех одинакова. Я к примеру, когда начинаю пробовать, то мне кажется, что туда добавляют ароматную эссенцию чтобы привлечь клиента на запах, ведь не может мёд постоянно пахнуть так, как будто его только вчера собрали.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Мед имеет разный вкус и аромат специфический, но тоже разный в зависимости от того с каких растений пчелы этот мед собирали. и в каком регионе. Мед из разнотравья от растений средней полосы отличается по вкусу и аромату от меда, тоже от разнотравься, но Кубани. Вообще ни по вкусу ни по запаху отличить мед настоящий от ненастоящего невозможно. Внешние признаки меда зависят и от того, откуда собирали пчелы нектар, например липовый мед светлый, а с подсолнечника и гречихи- темный, Так же зависит от того был ли сезон сбора нектара дождливым или засушливым. Но тем не менее любой мед очень полезен и востребован, а бизнес вполне оправдывает все риски и хлопоты.
     
  11. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Пчеловоды Нью-Йорка и Парижа с вами абсолютно не согласны. В Париже более 160 лет успешно содержат небольшие пасеки на крышах зданий, а вот в Нью-Йорке совсем недавно отменили запрет на содержание пчел в городе, хотя и до этого люди умудрялись содержать по несколько ульев на крышах многоэтажек. Такой мед у них очень популярен, потому как собран с огородиков на крышах, на которых выращивают овощи без химии. Почему такой мед считают чистым - да просто все тяжелые вещества которые есть в воздухе каждого города оседают на более нижних ярусах, тогда как ульи и эко-грядки располагают на крышах высоток. В Нью-Йорке есть даже специальные налоговые каникулы для фирм, которые озеленяют крыши своих офисов и заселяют их пчелами.
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Надо же, как интересно, я о таком и не знала. Неужели такие плантации разводят на крышах многоэтажек. В Америке вроде даже огородик на своей лужайке возле дома запрещают иметь и сажать там ничего из овощей нельзя, чтобы люди только в магазинах и у фермеров покупали проверенную продукцию. Хорошо, что у нас и в больших городах есть частный сектор и любителям-пчеловодам есть где "любить пчелок". И еще популярное место - это дачи, дачные поселки. Делай что хочешь, выращивай фрукты-овощи и корми пчел своим нектаром и полная свобода облетать все вокруг: леса-поля.
     
  13. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Возле дома нельзя скорее всего из соображений безопасности самих потребителей такого продукта - вредные выбросы автомобилей оседают на земле и самих овощах, тем самым выращенный овощ будет не полезным, а очень даже вредным - это как грибочки возле дороги собирать. Правда, честно говоря о таком запрете я не слышала, но по здравомыслию он должен быть.
    А вот на крышах многоэтажек оседает намного меньше вредностей, потому как тяжелые вещества от машин так высоко не поднимаются, да и землю туда заносят очищенную, а не с первой попавшей клумбы. А если на крышах есть цветущие овощи, значит им нужна пчела, но особенность пчел такова, что высоко от улья они не работают, потому и грядки и пасеки в этом случае приблизительно на одном уровне - наверху. Вот как-то так у них соображение на этот счет устроено))
     
    Natafox нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Немного о выхлопных газах, думаю это будет интересно. Этилированные бензины опасны были наличием свинца, который считается одним из самых известных отравляющих компонентов в атмосфере. В настоящее время такой бензин в качестве топлива для автомобилей уже не используется (!).
    Состав автомобильных выхлопных газов входят:
    Компонент, объемная доля в бензиновом двигателе, % объемная доля в дизельном двигателе, % токсичность:
    Азот 74–77 76–78 нетоксичен
    Кислород 0,3–8 2–18 нетоксичен
    Водяной пар 3–5,5 0,5–4 нетоксичен
    Диоксид углерода 5–12 1–10 нетоксичен
    Оксид углерода 0,1–10 0,01–5 токсичен
    Углеводороды 0,2–3 0,009–0,5 токсичны
    Альдегиды 0–2 0,001–0,009 токсичны
    Диоксид серы 0–0,002 0–0,03 токсичен
    Сажа, г/м3 0–0,04 0,1–1,1 токсична
    Бензапирен, г/м3 0,01–0,02 0–0,01 токсичен
    Основной вред объясняется канцерогенами – сажей и бензапиреном.
    Так что место для пчел возле автомобильных трасс не подходит. Но в отдалении от них пчел можно содержать, не опасаясь ни за них, ни за мед.
     
  15. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Пасека хороший бизнес прибыльный парень со мной работал держал пасеку так он раз умудрился за сезон продать столько меда,что сразу купил Ваз десятку себе новую . Еще у одного знакомого сейчас друг тоже держит пасеку не первый год ему нравится и раз держит значит прибыль есть а то с пчелами тоже надо уметь обращаться могут и улететь с уликов да и так кропотливая с ними работа .Такой вид бизнеса я считаю тем кому по душе занятие с пчелами .
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Чтобы собрать большой урожай меда, с пасекой надо выезжать на медоносные поля в период цветения гречихи - к пол, где она растет, так же и к подсолнечникам и к садам, полям. Есть специальные машины, на которые устанавливаются ульи и пчеловоды переезжают периодически с места на место. Но если на пасеке до 10 ульев и она постоянно на месте возле дома особенно большого сбора меда не будет. Конечно, что-то продать получится, но и затраты на уход за пчелами не маленькие. Их и лечить надо , ну это можно много перечислять. Иногда пчеловоды для продажи вместе с пчелами делают мед из сахарного сиропа с добавлением натуральных соков. Пчелы с удовольствием собирают такой "нектар", пчелиные ферменты обрабатывают этот нектар, и это закладывают пчелы в соты. Такой "мед", да еще в сотах продают, как наглядный показатель, что он натуральный, раз в сотах. Вот и такой пчелиный бизнес бывает.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У вас, это если я не ошбаюсь, северные районы, тогда понятно, что там этот продукт может быть дефицитным. А у нас на юге его очень много, как и тех кто этим уже давно занимается. И потому этот вид бизнеса не на столько то и актуальный, я имею ввиду по прибыли, судя с цен по которым реализуется у нас сам конечный продукт.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Пчёл нужно любить, и уметь за ними ухаживать. Мои знакомые из династии пчеловодов, занимаются ими практически всю жизнь. Бизнес основал их прапрадед в 1885 г, а правнуки, и внуки продолжили семейное дело. Сейчас у них компания "Бочка с мёдом". Они разводят на экспорт живых пчёл, и в год до 15 000 пчелосемей. Мёд идёт на местный рынок, и их фирменные стоечки знает каждый житель нашего города.
     
  19. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Сейчас можно даже пробовать через Инстаграм реализацию наладить, но это нужно смотреть по месту реализации.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Однозначно не получится. Мёд нужно пробовать, и у каждого человека свои вкусовые особенности. Из девяти видов мёда, я к примеру выбираю только один, а все остальные мне не нравятся, поэтому такой продукт нужно вывозить на ярмарку пчеловодов, а через интернет только рекламировать, с указанием мест продажи, или же привлекать оптовиков к работе.