1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поборы в школах, как с ними бороться

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 30, 2019.

  1. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    А зачем за терпение? За практическую реализацию знаний да. В штатах даже ученикам дают суммы с 6 нулями за практическое реализацию полученных знаний, так что и нашим учителям не помешают такие суммы. Вот только реализовывать им нечего, ибо все что припадают теоретическое. В штатах и Европе это стоит 00.00, а у нас еще и деньги платят, хоть и не большие, но платят за то что не имеет никакой ценности. И тут еще родители приходят с подарком... вот возьмите. Кинокомедия получается для развитых стран, точнее сюжет для кинокомедии. Если отснять, будет пользоваться успехом.

    Мне жаль больше их учеников, которым платить будут еще меньше и никаких подарков уже не будет ибо на заводе их родители уже не приносят и в шахтах нет и продавцам подарки не носят. А в основном то ученики туда и пойдут с полученным багажем теоретических знаний за неимением практических.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это же школы, там учат правильно писать и правильно считать. Потому что слова "багажем" написано неправильно, запятые стоят не там, где им нужно быть - вот поэтому мне учителей и жаль, что учат всех подряд, а не надо этого делать, пусть учат тех, кто к этому стремится. А для шахт вообще образование не нужно, я так думаю. Физика скорее всего точно) Ну вы реально считаете, что образование не нужно? Ну так не отдавайте своего ребенка в школу, а я считаю, что то, что сейчас творится в школах требует огромного терпения. Ну и подарки всем приятны)
    --- Пост объединили, апр 13, 2020 ---
    И вот к вопросу об образовании. Мой отец- сварщик, образование -4 класса начальной школы , потом кем-то там подрабатывал по молодости, дальше в 17 лет купил корочки сварщика и пошел на завод. Ни читать не стремился, ни писать/считать не умел грамотно, я уже не говорю о том, чтобы он мог поддержать разговор - естественно, нет. Кто-то его отправлял учиться? Нет. Занимался ли он моим обучением? Нет. Я от него зато почерпнула богатые знания в русском нецензурном языке. Давал ли он подарки учителям? Нет. Но прожил свою жизнь, как сумел. Смысла на него равняться, безусловно, нет. Мы все хотим своим детям лучшей доли, поэтому ее обеспечиваем, как можем. В том числе и подарками учителям.
     
    Arkad нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Обеспечиваем как можем детям лучшую долю, а потом жалуемся почему в стране такая большая коррупция.. потому что сами в ней замешаны.
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    у нас страны разные. Самая большая коррупция вроде бы в Италии, я там не прописана. На Украине тоже
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    За все города в Украине отчитаться не смогу, но то что творится в некоторых школах Киева знаю хорошо. Не сказал бы что критично, но дополнительные расходы появляются. Видел ситуации когда родители просто не сдают деньги и всё. Лично сталкивался с ситуацией (был на собрании): есть вопрос, который можно решать, а можно не решать. Вот только от решения зависит комфорт и условия обучения детей. Само собой родители поддерживают идею и дают деньги, но НИКТО ИХ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. Для этого и проводятся родительские собрания. Обсуждаются идеи и находится общее решение, которое подойдет для большинства.
     
    Arkad нравится это.
  6. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    То я не понял. Если бы он умел читать, писать и считать то все было бы иначе??? Ну еще подарки дарить умел бы, терпению научился у учителя, его привычки бы копирнул... что от этого бы изменилось? Окончил бы и школы и два высших образования получил и стал бы не просто сварщиком на заводе, а начальником смены, хотя это удается только одному человеку из тысячи, которые прошли долгий путь обучения. Но допустим у него получилось и он занялся вашим обучением. Получили Вы три высших образования и стали к примеру судебным исполнителем. Работа нервная, терпения и нервы нужно иметь железные + работа на дом и зарпалата таже что и у сварщика 5 разряда. Как бы перспектив с этим обучением нет, ибо сам учитель не может выбится в люди умея читать, писать и зная таблицу пифагора. Сейчас это не нужно, любой ПК это все знает, а точнее уже робот. Именно по этой причине в развитых странах другая система обучения и другие результаты.
    --- Пост объединили, апр 13, 2020 ---
    Это да. Человек работает на работе и зарабатывает к примеру 1000 долларов. Из этой 1000 долларов 20-25% он платит НДС покупая товар или услуги, 30% от его дохода платит работодатель, 20% высчитывают с зарплаты налога... подоходный там, пенсионный, 5% еще акцизный сбор и в итоге с 1000 заработанных долларов 800 отдается автоматически для своей комфортной жизни комфортных и условий обучения детей. Далее с оставшихся 200 долларов 100 уходит на комуналку и 100 остается на все остальное. Вот с этих 100 и платятся поборы в школы и подарки там учителям. Ведь это для детей, как можно на детях экономить? Обязательно нужно сдавать на нужды школы, чтобы детям комфортно было обучатся. Дети это наше будущее, не дай бог кому-то будет жалко на них скинутся.
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Самая лучшая инвестиция - это вложение денег в себя и свою семью (в т.ч. своих детей). Только вкладывать тоже надо правильно - в образование и здоровье (в первую очередь), а не сотни подарков и игрушек.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы считаете это правильно? В любом случае за такие подарки вашего ребёнка будут выделять из толпы, а вот моего, допустим нет. Я не могу дарить подарки учителям, да и не хочу, они неплохо получают, они сейчас на нескольких ставках сидят и могут себе многое позволить. Например, я не могу поехать в Чехию, а наша классная руководительница отдыхала на каникулах в Чехии! Она выбрала эту работу и пусть будет добра работает на ней! Я против таких родительниц-одиночек, если уж как-то благодарить учителей, так уж всем классом, чтобы она понимала, что ото всех.
     
    Анна-Мария и Unreal.Lex нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Каждый сам выбирает профессию! Назвался учителем - будь добр учить детей на тех условиях, которые актуальны. Не нравится работа? - никто не держит. Есть куча других профессий, которые платят.
     
    Светлая и Анна-Мария нравится это.
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А у нас в школе, где учился сын, никогда не было поборов, я вообще не знаю что это такое, но несколько лет назад по Москве прокатилась волна дел, директора школ были уволены, рассказывали какие-то жуткие случаи о воровстве средств из бюджета, направляемых в школы, на ремонты и прочее. Есть еще истории от мамочек, которых учителя склоняют к индивидуальным дополнительным занятиям с ребенком и сразу у него оценки улучшаются. Что касается поборов, то они очень легко пресекаются, учителям хорошо платят, зарплаты можно видеть на сайте школы и они дорожат своим местом. Сейчас среднее образование так устроено, что субъективность учителя по отношению к ученику сведена к нулю. ЕГЭ решил эту проблему. От всего класса мы дарили что-то учителю, на праздники и выпускной.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Учитель должен одинаково следить за всеми детьми - ему за это платят деньги из бюджета. Когда начинают носить подарки родители то это чистейшая провокация относиться к их ребенку лучше чем к другим. Некоторые заявляют прямо, а некоторые намекают. В любом случае это неправильно! Если такие щедрые то пусть индивидуального учителя нанимают!
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я вообще считаю, что от учителя, который намекает на подарки бежать надо. К школе нужно относиться просто как к школе и тогда будет результат, я говорю о дальнейшем образовании. Отблагодарить учителя можно после окончания начальной школы, например или после сдачи ЕГЭ, если вы видите, что это заслуга учителя. На школу из бюджета выделяются огромные средства и если у вас в школе старые ремонт, не обустроена площадка, то необходимо выяснить почему это так. А уж если вам дали номер счета для пожертвований школе, то это уже повод пойти в прокуратуру. Сейчас учителя борются за рейтинг школы, он зависит от результатов ЕГЭ, поэтому все эти подарки и подачки ну вообще не актуальны.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно и почему одна родительница имеет право подойди и втихаря дарить подарки учителю, а я например, не могу себе это позволить, да и не хочу. А потом, мой ребёнок приходит и рассказывает мне о том, что этому мальчику и этой девочке всё можно. "А почему", задаю я вопрос сына. А он мне отвечает, что у этого мальчика папа зубной техник и учительница лечит зубы у него бе платно, а у девочки мама директор магазина и все украшения, которые на ней, подаренные этой мамой... Вот как мне на это реагировать?!
    --- Пост объединили, апр 14, 2020 ---
    Конечно можно, я и не говорю о том то не дарить и не благодарить. Я говорю о том, что все вместе собрались и купили небольшой подарок а качестве благодарности или цветы, например. А не так, что сложились по 2 тысячи и купили диван за 60 тысяч. Говорю реальную историю, и при этом самая бедная семья тоже сложилась, кушали одну картошку, но сложились!!! Это как вот? Я в шоке просто...
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Мне нравится в этом плане армейский подход - всё однообразно. Всех постригли, одели одинаково. Дальше каждый сам строит свою службу. Выполняет задачи - получает поощрения. Примерно там и в школе: все должны быть равны. Одинаковая форма (в идеале), или хотя бы единый стандарт. Для тех кто хочет понтоваться брендами - пусть ведут детей в элитные лицеи и школы. А нет - темные брюки, рубашка, юбка и блузка. Строгая и скромная одежда. Это учебное заведение, а не показ мод.

    Что касается учителя. Учитель занимается всем классом. Уделяет одинаково внимание всем. Индивидуально не занимается с кем то один за благодарность в виде неправомерной выгоды. Учитель не собирает денег на фонды и т.д. Учитель максимум может прийти на собрание и озвучить проблемные вопросы которые влияют на качество образования детей. Родительский Комитет выслушивает и принимает Общее решение как будет решаться данный вопрос. Деньги собирают родители и сами покупают.

    Если уж и дарить подарки учителю так это от всего класса и на праздники или особенные даты либо в случае когда родители всего класса решили помочь. Бывает ситуация когда учителя происходит неприятные ситуации и это неплохо Когда родители решают скинуться и всем классом собрать сумму на решение какой-то проблемы для учителя. Но это в том случае Когда учитель душу вкладывать в детей и старается дать им максимум или даже больше чем положено.
    Как вариант можно ещё собрать деньги и поздравить учителя с Новым годом или днём рождения, с 8 марта, при этом не требуется дорогих подарков.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Да, но как я писал выше до 95% у рядового человека уходит на инвестиции во что угодно, но только не в себя. Так устроены налоги и обязательные расходы. Они забирают 95% от заработанных денег. На оставшиеся 5% человек идет и покупает подарок учителю. Это занавес, туши свет называется. Почему это человек делает? Наверно его родители неправильно инвестировали. Поэтому такой результат и получаем. К сожалению.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Это отсутствие финансовой грамотности.
    Ненужное и пагубное может передаваться из поколения в поколение...
     
    Djoker нравится это.
  17. CityBit.Pro

    CityBit.Pro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 26, 2020
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Даже в одном городе школы финансируются по -разному, что уж говорить о всей стране. Есть гимназии, лицеи, которые создали себе имя. Родители готовы отдать любые деньги, чтобы ребенок был зачислен именно в такую школу, рассчитывая на то, что именно здесь буде качественное образование. В соседней школе, может и учителя не хуже, но родители обязательно будут жаловаться, что у них вымогают деньги, когда школа просит очень скромные суммы на создание элементарных санитарных условий- туалетная бумага, мыло.
     
  18. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Я так понимаю никто не в курсе того, что школы имеют 100% финансирование. Они не финансируются на 30 или 70%. Как я писал выше нехватки средств нет для школ. Каждый официально работающий отчисляет на комфортные условия для себя и своих детей до 80-90% от своего заработка. Денег более чем достаточно. Зачем они скидываются с оставшихся 10% для меня загадка. Ведь 90% уже отчислили и этих денег хватает на все, абсолютно все, так как это колоссальная сумма.
     
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Ваш пост напомнил историю из моей жизни.
    Я родился в небольшом городе с населением около 260 000 человек. Настало время идти в 1 класс... Перед моими родителями стал актуальным вопрос выбора школы для меня. Из окон дома, в котором я жил было видно школу. Это была простая средняя школа. Пешком идти 3-4 минуты. Но у моих родителей были другие планы (я тогда мало что понимал). Они решили что отведут меня учиться в гимназию, которая находилась в 15-20 минутах пешего хода от дома. Казалось бы зачем каждый день тратить 30-40 минут только на дорогу? Если посчитать то за 10 лет учебы на саму дорогу в гимназию и обратно ушло более 1100 часов что равно более 45 дней! Почему родители не захотели чтобы я ходил в школу рядом с домом? А потому что школа рядом - это учителя, которые учат так что потом ПТУ лучший вариант развития событий. Школа рядом - это пошлые разговоры на уроках английского языка вместо разговоров на иностранном языке. Школа рядом - это дикие школьники, которые с кулаками и агрессией встречали сборную чужой школы на игру по баскетболу в рамках городского чемпионата... это не весь список "достоинств" школы рядом. Я благодарен родителям, что они решили отдать меня учился в гимназию. Пусть она была подальше, но учителя многому научили и создали крепкий фундамент, который помог легко поступить в институт и успешно его окончить.

    Тогда были 90е годы... неправильно сравнивать то время и наши текущие дни... но даже тогда сборов было немного. Гимназия была обеспечена всем необходимым. Учебники покупали редко. Туалетную бумагу и мыло не покупали. Были деньги питаться в столовой. Были деньги на дополнительные занятия по иностранному языку. Было время и возможность ходить в секцию по баскетболу. Было время... была возможность. И я уверен что родители не переступали черту! Они вкладывались по полной, но не перегибали палку. Они не сували конверты учителям и подарки чтобы ко мне было особенное отношение... за это я их уважаю и благодарен!
     
    Arkad нравится это.
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я всегда придерживалась политики, что если человек не хочет учиться, то никто его не заставит это сделать, поэтому сын закончил обычную школу, но профильный класс, где последние два года натаскивали для сдачи ЕГЭ. Во время учебы у нас сменился директор и, о чудо, была преображена до неузнаваемости площадка возле школы, в компьютерный класс закупили планшеты, отремонтировали столовую и прочее. Далее произошло объединение с другой школой, которая славилась поборами, но позиционировалась как очень сильная. Ремонта в здании школе не делали сто лет, а родители скидывались на все подряд. Школы прекрасно финансируются из бюджета, это должен знать каждый родитель прежде чем сдавать деньги на жалюзи, абсолютно на все выделяются средства. Миф о том, что школы бедные должен навсегда уйти в прошлое, иначе простите, а куда идут налоги родителей?
     
    Unreal.Lex нравится это.