1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Почему люди хронически боятся иметь дело с банками?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, фев 26, 2023.

  1. Vasil28

    Vasil28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2024
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    1
    Боязнь иметь дело с банками может быть вызвана несколькими факторами. Некоторые могут испытывать недоверие из-за прошлых негативных опытов или слышанных историй. Для других это может быть связано с непониманием финансовых процессов или страхом потерять контроль над своими финансами. Также бывает, что люди опасаются скрытых платежей или непонятных условий банковских услуг.
     
  2. Fizryk

    Fizryk Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    1,293
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Люди, которые уже имеют опыт с долгами, могут бояться брать кредиты или пользоваться кредитными картами из-за опасения, что они не смогут своевременно погашать свои обязательства. Это особенно актуально для тех, кто сталкивался с проблемами при погашении прошлых долгов или был вынужден обращаться к коллекторам. Страх перед возможными финансовыми трудностями и негативными последствиями может заставить людей избегать банковских услуг. Однако важно понимать, что все эти страхи и опасения можно преодолеть при правильном подходе и осведомленности. Финансовая грамотность играет ключевую роль в этом процессе. Людям необходимо обучаться основам финансового планирования, понимать, как работают банковские продукты и услуги, и уметь читать и анализировать условия договоров. Это поможет им принимать обоснованные решения и избегать неприятных сюрпризов. Кроме того, важно выбирать надежные и проверенные банки с хорошей репутацией. Обращение к финансовым консультантам и специалистам также может помочь разобраться в сложных вопросах и получить квалифицированные советы. Не стоит бояться задавать вопросы и уточнять все детали, прежде чем подписывать договор или пользоваться банковской услугой.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    А особенно в наше время, кода очень развелось мошенников, которые, настолько ухищряются, различныи способами, украсть ваши денежные средства с банковских карт, надо быть еще более бдительным. У меня, на днях, у закономй пенссионерки, с ее банковской карты для выплат, так как она еще работает, сняли немалую денежную сумму. Она обратилась в банк, и хотя он у нас считается государственным, ей было сказано, что возмещать банк ей не обязан, сама виновата, что так случилось.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Люди действительно, боятся иметь дело с банками потому что они могут обмануть клиента. Недавно, я сама стала свидетельницей истории которая меня огорчила. Пожилая женщина, отправила деньги своей дочери, которая их не получила. Как потом выяснилось, оператор перепутала страну и город которые имели одно название. В квитанции, не была указана страна. С женщины потребовали ещё деньги за возврат всей суммы, и она была этим возмущена. Сотрудники банка, никогда не признают своих ошибок, а с каждой историей, нужно разбираться.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Как это не втюхивает кредит насильно? А к чему, тогда, можно отнести такой факт, что банковские работники, под любым предлогом, например в том же Приватбанке, когда приходишь переоформлять или оформлять только карту для выплат, втюхивают, вместес первой, кредитную карту. Сама, лично, через это, недавно, прошла. И, даже если вы будете утвержать, что она вам не нужна, ее все равно будут вам впихивать, обосновывая это тем, что это необходмое услове получения карты дял выплат в ихнем банке.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Есть две категории людей, которые доверяют банкам и не доверяют. Вторая категория это те, кто имел негативный опыт общения с сотрудниками финансового учреждения и был обманут. А такие истории имеют место быть, когда на словах, клиенту говорили одно, а на деле вышло совсем другое. Поэтому прежде чем отправится в банк, нужно изучить всю информацию.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Да, какне прескорбно это признавать, но такие случаи, действительно, все чаще нпроисходят в нашей повседневной жизни. А сама формулировка средств, котрые попадают под подозрительные такова, что под нее можно подвести, практически, любую транзакцию.И кто будет за это отвечать, если денежные средства заблокируют, но незаконно?
     
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Никто к сожалению не несет ответственность, раз произошла ошибка. Понадобиться долго доказывать непричастность этих денежных средств как незаконно полученные. Тем не менее вероятность вернуть доступ к банковской карте и финансам высок, однако надо вместо оправданий найти аргументы и подтверждения, что деньги получены не путем "отмывания", а гражданин (владелец карты) является законопослушным.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Вы знаете, читаюваш пост выше о страховании банковскоо вклада и у меня, если честно, овзникает большое недоумение. Это как так получается? Что для того, что бы получить свои кровно заработанные назад из банка, нужно эти же денежные средтва еще и застраховать? То, что банки стали, особенно в послденее время, очень часто навязывать, различного рода. страховки это одно. Но, надо же иметь ввиду, что страховки, чоень часто, это по большей мере, ничего не стоят и приводят, больше не к пользе, для человека а дополнительным, ненужным растратам.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Банки могут "выкинуть" нечто такое, что от них никто не ждёт.:( Я уже дважды, была свидетельницей разборок в банке с отосланными деньгами, которых не получили те, кому они предназначались. В первом случае, перепутали страну с городом с одинаковыми названиями, во втором, получатель не смог прибыть в банк из-за военных действий. В обоих случаях, банк чтобы вернуть деньги, начислял дополнительную комиссию на возврат в размере 50$. Согласитесь, что это не очень приятно, когда с вас ещё что-то хотят поиметь, за доставленные неудобства.:eek:
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Да, ситуация патовая с банковскими работниками. Мне, очень часто, вообще складывается такое впечатление, что в банках работают ну очень некомпетентные сотрудники. чуть ли не с улицы их понабирают, так как не ориентируются в самых банальных вопросах. Я сама была в аналогичной ситуации, когда пришла получать денежный перевод от сестры из Франции, через систему Риа. Так сотрудница банка, и это заметьте был государственный банк, попутала операцию и отослала деньги обратно во Францию. Не буду объяснять сколько нервов и времени мне понадобилось для того, что бы исправить данную ситуацию.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    В банк набирают по рекомендации, и туда не так просто устроиться на работу. Мне недавно озвучили, сколько получают сотрудники коммерческого банка, в зависимости от занимаемой должности, и мне самой захотелось устроиться к ним на работу. К слову сказать, даже уборщицы в банках не бедствуют, учитывая маленький объем работ, и постоянную чистоту. А что касается ошибок в работе, то просто напросто за такие косяки, с их зарплаты, нужно удерживать комиссию, и тогда будет полный порядок. Просто доказать могут не все клиенты, и придётся потрепать свои нервы.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я знаю, что рабочее место в банке это еще тот лакомый кусочек. Но, очень неприятно когда тебя, клиента, считают за дурака. После неприятного, произошедщего со мной инцидена, я все понимаю, что может быт ьчеловеческий фактор, никто не застрахован от совершения ошибок. Но, то хамское поведение, которое мне продемонстрировала данная, накосячившая, сотрудница этоо банка, меня просто вывело из себя. Она пыталась исправить, при мне, ошибку, что бы не узнао руководство банка. Позвонила в службу охраны, что бы анулировать транзакцию и вернуть мне деньги.Но, ей сказали, что так быстро не делается, и надо подождать. И вот, она мне говорит подождте несколько минут. Я сижу жду час, она принимает в это время других посетителей, просто, делая вид, что меня нет. Через час яуже поднялась и громко напомнила о своем присутсвии, да так, что услышала дректор этоо банка.И скрыть косяк уже ей не предоставлялось возможным.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Странно, в наших банках стараются шума не поднимать. Пофигизм конечно-же есть, но чаще всего, все решается очень быстро, чтобы клиенты в охрану не сообщали. Единственный случай, который меня возмутил, произошёл два месяца назад. Я пришла в банк по своим делам, в соседнее окно к оператору, обратилась пожилая женщина. Она отправила деньги своей дочери, а она их не получила, из разговора я выяснила, что косяк был у оператора, она попросту перепутала страну с городом (расхождение в буквах Оман и Амман столица Иордании), и отправила деньги не по назначению. Женщина о путанице даже не догадывалась. Следующее доказательство квитанция, там было не указано, куда они отправляются. За возврат суммы с неё потребовали 50$. Чем закончились разборки я не знаю, но с моей стороны я помогла женщине "добраться" до начальства.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Очень интересная ситуация. Это, что же получается, что клиент потерял время, а оно бесценно. Да и свои понервничать пришлось, тоже, не мало, а нервы еще важнее, особенно в наше время. Вина была сотрудника банка, который не досмотрел и не туда отправил денежный перевод, а комиссию за возврат средств, должен оплачивать, снова, клиент? Очень интересно. Вот потому я не люблю иметь дело с банковскими переводами, через их кассу. И, если предоставляется такая возможность, то я ищу другой способ совершения, того или иного, денежного платежа. Благо, в наше время, альтернативных способ оплаты хватает. А, то что клиентка обратилась к начальству, это сделал правильно, хамов надо наказывать, что бы не повадно было поступать так, на будущее, с другими.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Это да, тут не поспоришь, что банк, в котором будут обслуживаться заработные, банковские карты работников предприятия выбирает сам работодатель выходя из своих, личных, предпочтений. Но, если это касается частного предприятия то тут тяжело, что то изменить, я бы сказала, что практически не возможно. Но, если мы возьмем ту же государственную структуру, не знаю на сколько это может быть правдой, но мне сотрудница одного из банков, когда уговаривала перейти на обслуживание в их банк, говорила, что работник имеет право сам выбрать тот банк где будет обслуживаться его заработная карта.
     
  17. Тагир Нурбеков

    Тагир Нурбеков Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 31, 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Люди многие потеряли деньги в 90-е и эта память в них до сих пор жива и у их детей тоже
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    А как можно не бояться иметь дело с банками, если у нас, в стране, на этот счет, такая бешенная бюрократия. На днях делала перевод, через кассу, что бы оплатить услуги. И, операционистка, поспешила, или день такой нервный был и отправила перевод не по назначению. Я не спорю, что человеческий фактор сыграл свою роль и в этом ее вина. Но, что бы вы понимали, что тот злощасный платеж я совершала еще 25 числа данного месяца. На следующий день мне приходит смс на телефон из этой кампании, что денежный перевод к ним не дошел так как там ошибка в реквизитах платежа. Не буду долго рассказывать, но что бы вы понимали, я сегодня, снова, уже в который раз иду в банк, что бы как то вернуть свои деньги и выяснить у кого они сейчас находятся. А сумма там не такая уж и маленькая. И как, после вот таких случаев, не бояться банков скажите мне?
     
  19. CoinCapital

    CoinCapital Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 22, 2024
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Что-то из советского прошлого)