1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Права и обязанности собственника жилого помещения.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июн 9, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В последнее время многие собственники квартир, домов и коттеджей, задаются вопросами: "Какие есть у них права?" и "Что я должен соблюдать?". Так давайте вместе их и разберем.
    Жилищный кодекс, после его вступление все это определил, все права и обязанности собственников.

    Кто является собственником жилого помещения.

    В бытовом понятии многие думают, что собственниками могут быть только физические лица, но Жилищный Кодекс (ЖК) нам говорит, что также собственниками являются: государство, юр.лица и муниципалитеты, иностранные граждане и международные организации. То есть этот термин относится ко всем, кто владеет правом на жилье и помещения.

    Права собственника жилого помещения.

    Статьи ЖК нам говорят, что жилыми помещениями можно назвать те помещения, которые пригодны для проживания.
    - Собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своими помещениями, как и все члены его семьи, проживающие с ним.
    - Он может эти помещения предоставлять в пользование другим членам семьи, а также другим гражданам. Это может бы договор найма.
    - Жилое помещение можно сдать в аренду юр.лицам и физическим лицам, с целью извлечения прибыли.
    - Собственник может передать права безвозмездного пользования третьим лицам.

    Обязанности собственника жилого помещения.

    - Собственник обязан содержать свое помещение, то есть заботиться о его сохранности.
    - Проводить ремонт, а также нести солидарную ответственность по ремонту и содержанию мест общего пользования, вместе с другими пользователями.
    - Нельзя допускать безхозного использования данного помещения самому, так и третьим лицам. Это может вызвать основания для ограничения прав собственности.
    - Собственник обязан уважать и соблюдать законные права других соседей в многоквартирном доме.
    Несоблюдение и нарушение законных прав других собственников и нанимателей, может привести к административной ответственности, а также к лишению собственности.
    - Собственник обязан соблюдать чистоту, по твердым бытовым отходам заключать договора с УК, на их утилизацию.

    Думаю знание своих прав и обязанностей позволит собственникам всегда находиться в правовом поле.

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
    z1973z, Arkad, Umon и 2 другим нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А сожитель является членом семьи? Нет. Значит ли это, что он проживает на данной жилплощади незаконно? Не оплачивая при этом ни вывоз мусора, ни другие параметры, которые рассчитываются исходя из количества прописанных.
    Вот тоже непродуманно, имхо. Значит, выходит, сожителю можно предоставить право проживания, только уборку придомовой территории за ним будут по факту оплачивать все остальные собственники.
    Сдавая квартиру в аренду уважение к соседям отходят на самый задний план.:(
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К сожалению ЖК не совершенен, в нем нет возможности прописать все ситуации. В этой ситуации, собственник может на сожителя оформить временную прописку. На оплату платежей за услуги, сейчас это никак не влияет, так как расчет идет с площади помещения собственника. Возникают вопросы только в том случае, если у собственника нет приборов учета на воду и газ. По вывозу мусора (ТБО), пока новый закон не действует и также пока берется занимаемая площадь. Его введение перенесли на год, но разрешили местным властям вводить его самостоятельно.
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Собственник не только обязан соблюдать права соседей , но и так же он обязан своевременно оплачивать коммунальные платежи. В целом у собственника есть права и обязанности , как и у любого члена нашего общества.
    Собственник так же имеет право дарить жилье, завещать его по наследству , а так же попросту его в любой момент продать или обменять на другое жилье
    .
    Вот ни разу о таком не слышала. Административная ответственность это ладно, но что бы лишить законного владельца его жилья, так это наверное надо, что бы долги по платежам были огромнве.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Года два назад в Москве был один поучительный случай. Собственник из туалета с ванной сделал душевую кабину и бассейн. При этом была нарушена несущая перегородка. Суд постановил, что хозяин должен вернуть квартире первоначальный облик, устранить все нарушения. В течении полугода, не было изменений, снова суд и выселение. Кроме того из суммы возврата денег, вычли стоимость ремонта и все затраты.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Статья 293 ГК РФ. Если собственник бесхозяйственно относится к жилому помещению. использует его не по назначению, например, сделал из квартиры "домашний детский садик" или ремонтную мастерскую (так понимаю), то по жалобам соседей, права и интересы которых систематически нарушаются, органы местного самоуправления могут отреагировать, сделать предписание, предупреждение исправить ситуацию, Нет - по суду продажа с торгов помещения с выплатой денежки гражданину. И до свидания. Одного не пойму, почему так нельзя поступить с собственниками, которые сдают жилье в наем, нарушая права и интересы соседей?
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В пользование то может передать свое жилое помещение собственник, но эти люди должны быть зарегестрированы на данной площади. Там жестко по закону. Три месяца без регистрации и штраф. Но это только если пожалуются соседи, а если все тихо-мирно, то никому нет до этого дела. Интересно, а что делать, если твои соседи сверху целый день играют на пианино? Формально они ничего не нарушают, но уже так надоели. Нет ли в законе такого, что на пианино можно играть в специально предназначенных для этого местах, а не в квартирах?
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    До 11 часов вечера в квартире можно играть на чем угодно, хоть на пианино, хоть на скрипке. А вот позже этого делать уже нельзя , что бы не нарушать покой соседей. Если его нарушают днем, то увы, с этим ничего не поделаешь , просто не повезло вам, если ещё и слышимость у вас хорошая.
    Наверное потому, что собственник имеет право сдавать свою квартиру внаём, это не является нарушением какого-либо правила или закона. Вот и приходится соседям терпеть квартиранотв, которые иногда ведут себя отвратительно.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так как действия соседей вас беспокоят, то необходимо начать с подачи заявлений в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, Так же не помешают свидетели, очевидно что в настоящий момент соседи мотивируют свое отказ тем, что только ночью шуметь нельзя. Но дело в итоге придется доводить до суда. Также вам придется за свой счет провести экспертизу уровня шума. Кроме того тт стоит присмотреться к ст.151 ГК РФ, то есть моральный вред.
     
    Анна-Мария нравится это.
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У меня соседи постоянно сдают жилье, но поскольку у нас район недешовый, то жильцы всегда хорошие. А вот моя подруга сдавала квартиру недалеко от рынка, может слышали, Черкизовский такой был. Она селила китайцев, человек 15 в малогабаритную двушку. Соседи постоянно жаловались и в налоговую и в милицию. И ничего ей за это не было. Квартиру ей китайцы просто убили. Потом рынок закрыли, китайцы уехали, а она все что заработала вложила в ремонт. Не понимаю я таких собственников. Свои права они знают, а про обязанности слышать не хотят.
    --- Пост объединили, июн 9, 2017 ---
    А так и есть. Они очень фальшивят когда играют. :D
     
    z1973z и CHESS1965 нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Про Черкизон не только слышал, но и бывал на не в свое время не раз. Предъявить собственнику конечно можно, ведь даже элементарно не соблюдаются санитарные нормы в сдаваемом помещении, кроме того в Москве более жесткие правила регистрации. Надо в ФМС РФ с данной проблемой обращаться и наверное еще в муниципалитет. Хотя тут также налицо ущемление прав соседей.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И то не факт. У нас на первом этаже уже лет 10 в двушке никто не живет, все куда то делись. Семья мягко говоря не благополучная, долги и при них еще были громадные, а сейчас там уже астрономические суммы, за тепло к примеру и то, не забрали до сих пор. Так что просто забрать квартиру наверное трудно, даже по закону, если бы могли, то за 10 лет провернули бы точно.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще забрать квартиру даже у собственника не составляет большого труда. Тот же жилищный кодекс позволяет это. Но у нас разные страны и законы разные. Вот недавно приняли поправки у нас, так по ним должника, у которого долг перевалил за 200 000 рублей, по социально значимым позициям, например алименты, то его можно выселить с жилплощади, ее продать изъяв сумму долга, остальные средства вернуть должнику.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я тоже знаю, что у нас за сумму превышающую 10000 гривен по коммунальным платежам могут типа забрать квартиру. Но здесь тоже возникает вопрос, а если в ней прописаны несовершеннолетие дети, тогда никто ничего забрать не сможет, отключить все услуги могут только. Ну и социальные службы заинтересуются в том плане, как в такой квартире без коммуникаций могут полноценно жить дети.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Это на самом деле так. А самое обидное, что соседи порой перегибают палку. Вот у меня соседка с маленьким ребенком, а соседи снизу постоянно на всю громкость включают музыку. А ребенку ведь спать нужно и ничего с этим не поделаешь. Так и живем: снизу музыка кричит во всю, а сверху ребенок плачет. Таких соседей поубивать порой хочется) А ведь по закону им ничего сделать нельзя, так как они ничего не нарушают. Несовершенность снова.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не принимайте вы все так прямолинейно, что до 23 вечера можете шуметь, играть на музыкальных инструментах, проводить ремонт. В комментариях к ЖК все расписано, вы должны соблюдать права ваших соседей в первую очередь. Если вы даже затеяли ремонт днем, будет шум, то вы должны поставить в известность все тех же соседей. Ведь у них может быть маленький ребенок и в это время спать, и уровень шума, если не ошибаюсь в 40 Дб, еще ни кто не отменял. При нарушении покоя соседей, те могут подать на вас в суд и шанс выиграть дело у них большой.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот как расценивать бесконечный ремонт, именно бесконечный какой то. Уже два месяца весь подъезд живет под звуки дрели с самого утра и до вечера. Вот правильно если рассудить, то люди же имеют право делать у себя в квартире что угодно до 22 часов по моему, я имею ввиду ремонтные работы, но а как быть соседям. У меня ребенок на каникулах уже, но утром поспать не дают ведь. Второе неудобство в том, что в лифте постоянно следы строительного мусора, возят отходы в мешках, с которых все вываливаться и так и остается в лифте, мне это тоже уже изрядно надоело, если мягко говорить. Girl_Wacko323
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Выше в посте только объяснил всю ситуацию с шумом и ремонтом. Возможно в вашей стране жилищный кодекс трактуется иначе. Значит вам надо обратиться в жилищную инспекцию. если таковая есть, там объяснить ситуацию и они вам подскажут какие действия предпринять.
    Тем более, после консультации сможете обратиться с иском в суд. А за грязь в лифте, идите с жалобой в ваш ЖЭК. Хотя как говорите толку от него мало.
     
  19. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А если у соседей капитальнейший ремонт, что же им делать ? Вы не пробовали просто поговорить с ними на эту тему, что бы они хотя бы раньше заканчивали или позже начинали. Я думаю, этим вопросом никто особо заниматься не захочет , просто скажут, что до 22 часов можно. Хотя, может быть и не так. Но, в любом случае нужно сначала поговорить с соседями. Мне вот соседка когда претензии высказала, я стала заканчивать ремонтные работы раньше, хотя я дрелью и прочим и не шумела.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как минимум не разбрасывать строительный мусор по всему подъезду и лифт убрать, так же? Я все понимаю, но некоторые соседи наглеют просто на глазах и сложно порой с этим бороться. Во первых, скандала не хочу и идти как бабка к ним и устраивать разборки точно не буду, но если встречу, то попрошу убирать струю побелку, которая несется за ногами во все квартиры. У меня когда был ремонт, тоже выносили мусор и чисто из уважения к людям, которые живут со мной в одном подъезде, лифт и площадки вымывала.
     
    zlata777 нравится это.