1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще прокладка кабельного интернета это прерогатива интернет-провайдеров, нужно устанавливать специальные вышки, на них ставить оборудование. Тащить линии за десятки километров, чтобы подключить несколько абонентов это не выгодно. Легче в селах иметь интернет, через сотовых операторов. Там надо иметь только небольшой модем, да сотовую вышку.
    Но я вот думаю, что в сельской местности, можно организовать сельский туризм. Сейчас к примеру у нас на Урале он переживает подъем. Он востребован в любое время года. Туристы путешествуют на лошадях и санях, снегоходах. К определенному часу в деревенской избе их уже встречает роскошный обед, русская баня, игры и развлечения. Затрат на такой бизнес в принципе надо не много. При открытии надо будет заключить договора с жителями деревень, провести грамотную рекламную компанию, получить разрешение и договориться турфирмами на продажу таких туров.
     
    z1973z нравится это.
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Исключено однозначно. На начальном этапе лучше развивать бизнес в оживленных местах. Чтобы люди обращали на вас внимание. А сельская местность - это отдалённость. Да и денег там особо нет, чтобы вас поддерживать. Это когда бизнес планируете расширять, тогда можно поставить и в населенном пункте. Но не в самом начале.
    Начинать малый бизнес следует поэтапно. Выбрать торговое место, завести товар и хотя бы пару месяцев вести оживленную торговлю. Чтобы видеть тенденцию покупателей наверняка: что пользуется спросом, чем лучше не торговать вообще. Так вы прочуствуете рынок изнутри, приспособитесь к торговле.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    3
    Хорошо бы для начала поработать простым продавцом, узнать спрос на товар, оптовые поставки, его себестоимость и процент дохода. Тогда на много эффективнее будет начинать свой бизнес.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как простой продавец может знать себестоимость товара, процент дохода после реализации. Вы думаете хозяин бизнеса будет делиться информацией со своим подчиненным. Хотя может быть, если это только ваш родственник.
    Вот это считаю также правильным решением, и по моему уже говорилось выше, что лучше будет начать с небольшой точки, лучше это сделать на рынке, там проходимость большая. Вы сможете под натаскать себя и поймете стоит вам укрупнять бизнес сразу, или придется подождать, под копить еще средства.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я малым бизнесом в своё время занимался, потому знаю многие аспекты работы в нём. Мы говорим про малым бизнес, значит, нас интересует прежде всего небольшая торговая точка(в том числе магазинчик), вложения в которую не требует больших затрат. Да, сначала нужно составить торговый план, просчитать расходы(аренда помещения/точки, охрана, склад, продавцы). Но основная часть финансов - это закупка товара, возможно, оборудования(если продукты питания). Дальше всё будет зависеть от вашего менеджмента и качества обслуживания. Плюс ценовая политика однозначно. И за пару месяцев вы уже увидите рентабельность данного вида бизнеса.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же, у меня знакомые торгуют мясом именно в селе, ездят по разным дням то в одно, то в другое и люди знают когда можно прийти за свежим мясом и салом. Конечно, можно сказать, что у них там и своего мяса хватает, но согласитесь, они не режут же свиней каждый день. Но по их примеру могу сказать, что после окончания рабочего дня, мало что остается для продажи. А магазин стационарные, еще лучше и денег у людей в селе хватает, куда им там их тратить, это в городе раз два и денег нет.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В небольших магазинах как правило именно продавцы принимают товар от поставщиков и наценивают его. Так что они в курсе всех наценок и закупочной стоимости товара. Да эта информация и не является большой тайной, вы можете попросить прайс-лист у любого торгового представителя, сравнить их цены с ценами магазина и самостоятельно вычислить наценку, чаще всего она составляет 20-30%.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Когда выбираешь направление работы, нужно учитывать множество факторов. В первую очередь, вы должны иметь четкое представление о той сфере, в которую влезаете. Следует детально изучить особенности этой ветки рынка, проанализировать работу конкурентов. От этого зависит общий итог. Вам нужно предложить покупателю то, чего нет у конкурентов. На эту тему нужно говорить отдельно.
     
  9. uzer1

    uzer1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 23, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Может быть мне кто подскажет по законам РБ ? У меня есть поставщики с Китая и Америки , хотелось бы открыть свой интернет магазин со всеми возможными системами оплаты. Но не знаю что для этого нужно и как принимать товар у себя. Говорят мол надо какие-то бумаги что бы делали в Китае и вместе с товаром отправляли к нам. Если есть знающие люди помогите пожалуйста! Буду благодарен
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы сейчас находитесь в интернете. Для начала посмотрите в нем направления своей деятельности. Узнайте чем хотите заниматься и как такой бизнес идет в вашем регионе. Проштудируйте все законы, а их много, потом только решайте хотите или нет открывать такой бизнес. То есть вам стоит все начать с нормативной базы, составить свой личный бизнес-план, найти на него средства или по крайней мере проанализируйте, где их найти, изучить Таможенный кодекс и Налоговое законодательство. А если есть связи вам поставщик сам отправит весь товар со всеми документами.
     
  11. uzer1

    uzer1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 23, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Это всё хорошо что вы написали и уже давно было всё найдено. Вопрос всё равно остаётся в бумагах! Мне нужен человек , который когда либо работал с зарубежным поставщиком и имеет в этом опыт что бы описать смог и всё по полочкам разложил.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тогда посоветовал бы вам обратиться в какой нибудь фонд развития малого бизнеса и предпринимательства. Они должны быть наверное в любом регионе вашей республики. Там вам должны полностью все объяснить, помощь оказать с документами. У нас с вами просто разные сейчас государства и законы, хотя и должны быть примерно одинаковые, раз входим в таможенный союз.
     
  13. uzer1

    uzer1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 23, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    В союз то мы входим , а гемороя у нас очень много будет как я понял. У нас же со всем этим строго и очень много нужно бумаг собрать что бы что-то открыть и ещё больше бумаг нужно что бы закрыть. Так что у вас с этим будет попроще )
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Может быть тогда вам попробовать с кем то зарегистрировать компанию в офшоре, а у себя ее филиал.
     
  15. uzer1

    uzer1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 23, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Это надо ещё найти человека который согласится. Ну и для того что бы замутить компанию нужно намного больше чем у меня на данный момент средств. Я просто уже в голове начинаю подумывать о том что мне может и не нужен этот геморой с интернет магазина и всеми этими бумагами. Когда поставщики с ближних стран не так много гемороя , а когда у черта на куличиках они. Вот тут тогда и появляется мозговынос.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знают они по какой цене закупают товары, ведь даже если это маленький магазинчик, то сам продавец может составлять списки для закупок товара, я сама наблюдала такой процесс. А кому как ни продавцу, очевиднее всего, что есть в магазине, а чего не хватает, что пользуется спросом, а что и закупать не нужно. Именно после такой практики, многие открывают собственный магазин или ларек с торговлей, кому на что хватает денег.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ек думаю, что вам хватит знаний, которые вы получите продавцом в небольшом магазине. Вы же не будете делать копий накладных. По накладной можно конечно отследить стоимость товара который приходит в магазин. Но он приходит с базы, может и из других источников. Не факт, что та же база с вами будет работать по тем же ценам, что с магазином в котором вы работали. Кроме того, при открытии бизнеса вам придется, пройти хотя бы начальный курс бухгалтерии, познакомиться с юридическими аспектами ведения бизнеса. Главное вам надо разбираться в маркетинге и людях, которые будут вас окружать.Еще немаловажным фактором будет наличие связей или способность их находить.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я всегда наблюдаю как продавец в магазине около моего дома, сама лично принимает товар и подписывает накладные, поэтому точно наверное лучше хозяина в курсе того, что где заказывается и сколько стоит и деньги она тоже отдает поставщикам. Мне кажется, пару лет работы в таком магазине и вполне опыт получиться не плохой. А по поводу бухгалтерии, то можно если самому ума не хватило, кого нибудь попросить помочь на первых порах, ну конечно не безвозмездно.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    ТО что продавец знает что по чем покупается, это факт. Именно он и делает основное количество заказов. При этом без разницы, это магазин или киоск. Продавец знаком с многими поставщиками. Но это не говорит о том, что он сможет открыть свой киоск. Многие не стремятся стартовать с открытия ларьков. Сперва открывают точку на рынке. Поработав несколько лет, они получают опыт. Потом можно думать о расширении. У меня на рынке было 3 точки. Но, когда на рынок стали выходить производители, рентабельность упала до 10 процентов. Соответственно, именно тот факт, что я работал сперва на рынке и уберег меня от минуса и банкротства. Я смог вовремя изменить вид деятельности. Мой совет, начинать нужно именно с обыкновенного рынка. Тут и оборот товара выше, нежели в киоске.
     
    z1973z нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут подумал на досуге, а почему предпринимателю не открыть например в сельской местности мастерскую по ремонту бытовой техники. Там сейчас ситуация такая, что при любой поломке жителям поселков и деревень приходится технику везти в близлежащие города. А представьте если это крупный холодильник или стиральная машина. Такие приборы можно отремонтировать не вывозя их их из квартиры или дома. Я согласен, что например компьютер надо будет увозить на стенд. Для этого не надо будет снимать помещение под аренду, все те же ПК можно будет ремонтировать на дому. для ремонта стиральных машин и холодильников, много оборудования не надо, в основном газ и реле.