1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Причины конфликтов в трудовом коллективе: пути решения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Same, ноя 19, 2023.

  1. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Пожалуй отмечу, что не во всех трудовых спорах нет возможности добиться справедливого решения для сотрудника. Учитывая факт "сочувствия" трудовой инспекцией по отношению к банкротству (безденежью) работодателей, но возникшие нарушения не касающиеся финансовой стороны, всегда реально решить.

    Не зацикливаться на одной жалобе в местную трудовую инспекцию, а писать заявление налоговую и в прокуратуру. Написать претензию с указанием всех данных наименования компании и директора, указав срок для решения проблемы в течение 10 дней, по источении которых будет сформировано исковое заявление в суд.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Со всем согласна кроме последнего, есть же не даром такая наодна поговорка " огонь огнем не тушат". Да и моральная сторона этого вопроса. тоже должна учитываться, как никак. Может для кого то это было бы и приемлимо, а я бы перестала себя уважать если бы я начала доносить на своих колег, даже ради своей защиты перед начальством.
     
  3. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Мало кому хочется иметь разногласия на работе с коллегами. Куда деваться работнику, которого в буквальном смысле "прижали" со всех сторон критикой и доносами за каждый "чих и пук", разве руководство защитит его? Руководителям все равно на недомолвки в коллективе его подчиненных, если они не касаются напрямую результата выполнения плана и не влияют на размер получаемой прибыли.

    Защищаться надо самим, а иначе заклюют так, поработят до той степени, что потом без здоровья остаться можно. Ситуация в коллективе повлияет на психологическое состояние и физическую активность. Самооценка разрушается, пропадает стимул к работе, появляется раздраженность и другие болячки в организме возникают от обид и переживаний. И надо ли так себя мучать, угождая, повинуясь воле других?

    Проще само собой уволиться с работы и перевестись в другой отдел, но не всегда проходит удачно подобная затея. В другой отдел начальник сообщит все минусы сотрудника и тому откажут в принятии.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Руководитель, который будет честен в своих действиях, это, что то из области фантастики. Даже, если руководитель и будет иметь такоеположительное качество как честность ибудет стоять горой за свой коллектив, хотя такое бывает очень редко, то его, попросту, уберут выше стоящие начальникик, так как это им не будет выгодно. так было у оей сестры, им помняли, на государственном преприятии, начальника. Он был очень порядный и хорошо относился к людям, среди подченных у него был авторитте. Так, через пару месяце его перевели на другое место работы. Сейчас, в наше время, слоложилась такая какая то страшная ситуация, что на руководящие места назначают самих депотов.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Конфликтов в трудовом коллективе хватает. У меня к примеру, было несколько. Пять лет назад, мне задержали плановое подписание заявления на отпуск только из-за того, что родственница моего начальника, была на больничном. У меня на руках был авиабилет, который пришлось сдать. Заявление этот "козел" подписал через десять дней, я никуда не улетела, и весь отпуск посылала в его адрес плохие слова. Когда вышла из отпуска, выяснилось, что у него начались неприятности по части КРУ.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я думаю, что да. И таких примеров, по крайней мере, в моей жизни, было не один. Молодые парни, которые плохо учились в школе, и после нее пошли работать на стройку. Кто имел дело с данной работой, знает, чем это чревато, в будущем, для здоровья. Проработав, некоторое время, и увидев как это тяжело физически, со временем, вернулись к учебе и получили высшее образование, даже. Теперь, у них есть такаявозможность, успешно работать головой, а не физически.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Причины конфликтов в трудовом коллективе, условно делятся на три группы, одна из которых оплата труда. Сотрудник, который недоволен зарплатой, практически никогда не может доказать что он достоин большего, и начальство отделывается болтовнёй или же обещаниями. В итоге, когда он (она) видит такое отношение, то начинает подумывать о другой работе, где к людям относятся хорошо, и идут навстречу, чтобы удовлетворить просьбу сотрудника.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Это и есть основная причина конфликтов, но может быть и другая сторона медали. Это когда вам создают такие условия труда, при которых вы не сможете больше работать. Может и заработная плата быть хорошая, но фиические, умственные и психические возможности у человек, тоже, ведь не безграничны. И кому надо получить вместе с кучой денег и кучу заболеваний на которые может в будущем надо будет потратить еще больше денег. Но, кто об этом задумывается, когда еще полон сил и возможностей?
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Когда сотруднику создают невыносимые условия труда, и стараются делать подлянки, то есть люди которые начинают мстить, поэтому я не советую начальству идти этим путём. На моей памяти, есть одна история, когда весь коллектив был недоволен руководителем, и мысленно посылал проклятия. Это сработало, начальница стала болеть. Я считаю, что любой трудовой конфликт можно решить мирным путём, и не доводить проблему до массового конфликта с продолжением.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я поностью с вами согласна, на счет этого.Но. когда человек, скажем так, дорывается до власти, я имею ввиду, того же, руководителя, то все духовное отходит, к большому сожалению, на последний план. Для такого человека, почему то, возможность наживы и власть закрывают глаза. Я никогда не мола понять, и наверно. уже никогда не смогут, как могут себя так всети сеялюди при власти. В моем понимании, власть, сегодня может быть, а завтра ее уже нет. Но, человеком надо оставаться всегда куда бы вас жизнь не закинула и какие бы препятсвия у вас не возникали на жизненном пути.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Пару лет назад, у нас в начальниках был большой лгун, чтобы набрать команду "лохов" из числа: электриков, плотников, сантехников, он обещал мужикам большую зарплату, при этом никто из них "мозги не включил" в том плане, что у бюджетников такое не предусмотрено. Есть тарифные ставки, разряды, и они годами не меняются. Людей он набирал отовсюду, заманивая обещаниями. А потом начались скандалы, из-за бесконечных обещаний и их невыполнения. Поэтому обман в трудовом коллективе со стороны руководства это подло и гадко, и так получается, что начальник получает достойную зарплату и все об этом знают, а все остальные дырку от бублика.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    В даном случае, вы, полностью, правы. И тут мне вспомнился, аналогичный, случай из моей жизни. Проходил у нас конкурс и мои дети заняли призовые места. Вызывает меня директор школы, так сказать, на ковер и говорит " раскажите как ващи дети могли занять призовые места если вы не занимались с ними индивидуально в свое свободное время. Мне об это донесли ваши коллеги." На что я ответила, что мои м детям достатчоно того, что я с ними занимаюсь в рабочее время, и выкладываюсь на полную в отличие от своих зависливых коллег. Начальство не нашлось, что мне ответить и скзало мне идти, дальше, работать.