1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Профессии, которые исчезнут до 2030 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 11, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Они и так уже там вовсю работают в виде автоматизированных производственно-упаковочных линий. Люди же только обслуживают эти линии.
    Вот не знал, что такое лагман, загуглил и узнал. Biggrin_man32 На самом деле надо различать локации сектора. Варить где? Если это какой-то элитный ресторан, само-собой разумеется, что там будут работать люди-повара, если же какие-то забегаловки и небольшие кафешки, то вполне возможна замена машинами с роботами-официантами. Это дело времени. На самом деле, научно-технический прогресс идет стремительно и в последние десятилетия его поступь ускорилась в геометрической прогрессии.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Никакой робот, никогда не заменит повара, а что касается забегаловок, и второсортных кафешек, то Вы возможно не поверите, но и там, готовят очень хорошо и вкусно, и народ туда идёт постоянно потому, что в ресторанах, "элитные" цены, и они предусмотрены только для людей с повышенной зарплатой, которые могут себе позволить, оплатить ужин в ресторане. Всё что касается роботов, то я себе не представляю, как он сможет: подстричь волосы, сделать причёску, удалить зуб, сшить платье. Большинство профессий, связанных с услугами, не обходится без людей. Взять для примера, животное, которое находится в контакте с человеком, да он никогда не подойдёт к роботу, который его не сможет приласкать.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Это вопрос времени. Если бы кто-то в 50-х годах прошлого уже столетия стал всерьез утверждать, что относительно скоро появятся такие штуки как интернет, смартфон, цифровой банкинг, беспилотные автомобили, криптовалюты, NFT, метавселенные и тому подобное, то его бы сочли сумасшедшим.
    Biggrin_man32 А лагман роботом приготовленный покушает. Ибо кушать хочется. Biggrin_man32
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Какие-то профессии исчезнут-появятся новые. Думаю профессия учителя не исчезнет. Ну пока, хотя, может роботы будут учить... Все же многим не хватает этого прямого контакта с учителем или педагогом. Лучше чтобы учитель был из плоти и крови, плюс грамотный и еще талантливый. Думаю уже исчезает позиция фасофщика. Есть уже роботы-повара, но если готовится без энергии любви, то блюда не столь полезное, хотя может быть вкусным. Но даже думаю, что банки могут исчезнуть. На смену им придет система Блокчейн. Сейчас она есть, но пока многие пользуются банковыми услугами и продуктами.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Многие школьники, уже сейчас, испытывают проблемы, находясь с компьютером. Моя подруга, не может заставить детей заниматься, и они отказываются вообще учиться потому, что им не хватает живого общения. Месяц все учебные заведения закрыты на карантин, и за это время, количество проблем у родителей прибавилось. А сейчас их будет ещё больше, когда начнётся школа, и дети, начнут заражаться друг от друга. Я не представляю, учёбу с роботом, и дети, с лёгкостью, его могут испортить, или сделать так, что он начнёт тормозить.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ох, и не говорите. В Киеве, наверное учителя начальных классов болеть не могут. Не закрывают полностью школы. А этот вирус ходит и правительство, чтобы не кричали родители такое решение приняли-кому-то во вред. Вот и ходит моя родственница больная на работу. Болеть не выгодно. Продолжает учить деток, чтобы в будущем те послужили государству, определились с профессией, но сначала нормально говорить научились, думать. Очень странно, что родители кричат не закрывать школы, а сами по значимой или нет причине остаются дома. А вот относительно компьютеров... Устают глаза и нервная система слабая у деток, но будущее такое-компьютеризированное. Но кто хочет учиться-тот учится. Родители могут помочь и мотивировать на учебу. Живое общение пока не безопасно. Хотя я тоже его люблю.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Для детей, живое общение — это главное, а если их изолировать, они становятся неуправляемыми, и их дома не удержишь. У нас к примеру, плюсовая температура, и никто из подростков, не хочет находиться дома, про маски, я вообще молчу, заражённых много, и дети заразу носят из дома в дом. С сегодняшнего дня после карантина, началась учёба во всех учебных заведениях, и теперь родители, опять в шоке от того, что будет дальше, с распространением этой заразы. А насчёт профессий, то я к примеру, сомневаюсь, что роботы будут мыть пол, может быть где нибудь в Корее, такое и будет, а у нас к примеру, в ближайшие сто лет, как мыли пол со шваброй, так и будут продолжать мыть.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Плохо то, что заразу приносят дети учителям. Моя мама - учитель, кроме того что логопед. Так что я знаю. Лучше чтоб детки пролечились и пошли в школу. Но родители недолеченными отправляют в школу, не говорят, что у них корона или Омикрон. Скоро роботы будут учить детей, потому что с таким подходом, как в Украине, не останутся учителя и будет удаленка. Но каждый себя понимает. Родителям хочется спихнуть деток, отдохнуть или на работу пойти Думают, наверное, что учителя бессмертные, не люди и не болеют. Потому будут замены, если учитель останется дома, так как температура. Что в этом хорошего? А замены как-попало работают, лишь бы отметили за работу и оплатили.
    Относительно мойки полов, то уже есть оборудование, где моют полы им. Пока в школе моют по старинке. Но это пока...
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Вирус разносится повсюду. В особенности, в общежитиях, хостелах, где в одной комнате, проживают по десять человек. У нас на карантин, постоянно закрывают то одно, то другое учебное заведение, и всё равно, кто-то кого-то заражает, и люди совершенно не хотят, носить маски, и соблюдать дистанцию. Меня к примеру, такое отношение очень сильно раздражает, человек чихает (кашляет), и всё равно не хочет закрыться, как-будто специально это делает. Сотрудники, переболели по второму разу, и даже те, кто был привит.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Хочется, чтобы это скоро закончилось. Но, к сожалению, люди не слишком осознаны. Правила ни по чем. Но в связи с эпидемией и прогрессом, создаются новые профессии. Очень много удаленных вариантов, типа: куратор школ, администратор удаленный того-то и менеджер . Даже учителя научились неплохо давать уроки онлайн. Не все, конечно, но только , когда первая удаленка, была сложно. Мама в кипише. Ничего и в 50+ все постигла и до сих пор постигает.
     
    Arkad нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    У нас вирус, пошёл на спад, и уже показатели улучшились. Я к примеру, не против новых профессий, они для молодёжи, открывают горизонты к получению знаний. Но, к сожалению, для всех остальных людей старшего поколения, кто не хочет осваивать ничего нового, всё это приведёт, к лишению заработка, и денег. К примеру, в нашем городе, сократили сотрудников почты, оставив одного почтальона, и двух операторов. Постепенно, исчезла профессия водитель трамвая, из-за того, что этого транспорта больше нет, и так происходит во всех сферах деятельности.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Одни профессии исчезают-другие появляются. Нужно не боятся нового и после 40-ка лет и после 50-ти. Так человек развивается и цивилизация в целом. Знаете как говорят, что нужно век жить и учиться. Никто ничего не потеряет, особенно заработки, если будет желать развиваться и не бояться нового. Даже для поколения почтительного возраста в Украине организуют курсы компьютерной грамотности. Так что опускать руки и причитать рано. Но можно и самому учиться. Сейчас лучше быть компьютерно грамотным человеком, чем безграмотным. Письменной и устной грамотности - недостаточно.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Так это и так было понятно, и раньше, что чем более грамотный человек, тем больше возможностей найти достойную работу с хорошим заработком. И процес конкуренции, при всем этом, еще никто не запрещал. Но, так и должно быть, нравиться кому то это или нет, но прогресс не долже стоять на месте, а люди должны постоянно усовершенствоваться. Уже, давно, прошли те времена когда грамотным считался человек который мог читать и писать.
     
  14. Svetlana Rogova

    Svetlana Rogova Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 30, 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хм, теперь интересно, а что же будет с современными профессиями? Как быстро они исчезнут? Или они будут видоизменяться?
    Тот же СММ или дизайнер... Еще мне кажется, что скоро исчезнет профессия экскурсовода, уже сейчас во многих странах набирают группы людей, дают наушники, они выбирают на каком языке будут слушать рассказ, надевают их и ходят слушают себе спокойно.
    --- Пост объединили, июн 2, 2022 ---
    На самом деле, многи люди пенсионного и предпенсионного возраста обучаются на курсах, меняют свою жизнь/профессию, несмотря на возраст. Да, это бывает не так часто, как с более молодыми и взрослыми людьми. Но ведь сейчас есть очень крутые курсы, которые для них будут бесплатны и проводятся онлайн...
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Svetlana Rogova, вы в каждом вашем сообщении будете упоминать про "очень крутые курсы"?
     
  16. Svetlana Rogova

    Svetlana Rogova Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 30, 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Обычно люди не хотят образовываться, потому что им либо лень, либо проблемы в финансовом плане. Многие считают,что крутой специалист - это из области фантастики, а те, кто постоянно учатся и развиваются - просто богачи, у которых много денег на это.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Согласна с вами в даном случае, но это, скорее всего, своего рода, отговорики для того, что быбольше ничего не делать и только уповать нагорькую судьбу. Сейчас благодаря, все тому же самому интернету есть масса возможностей, даже для людей, которые имеют те или иные физичсекие недостатки, для того,что бы развиваться. И это очень хорошо, так как раньше, когда небыло компьютеров и интернета это было, практически, невозможно. И уже есть масса примеров, когда люди смогли воспользоваться данной возможностью для достижения своих жизненных целей и вполне, при всем этом, успешно. Вот из кого надо брать пример всем.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    В новых профессия, важно быть гибким, и быстро их осваивать. Знаю людей, которые никогда не смогут " перестроиться", а следовательно им не дано, заработать на этом деньги. Профессии прошлых лет, постепенно исчезают, на их смену, приходят новые, и в них, главное не растерятся, и постараться принять.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Извините, может прозвучит немного грубо, но кто виноват, этим самым людям, что они хотят продолжать, годами, сидеть на насиженом ранее месте и ничего не менять до самой старости. Прошло то время, вы все его прекрасно знаете, когда в почете были те люди, которые " 40-50 лет проработали на одном предприятии". Времена менятся господа, и тут уже ничего не будет по старому, как бы нам того не хотелось.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    В этом Вы не правы. Если мед.сестра, работает до пенсии в обыкновенной поликлинике, и оказывает людям помощь в процедурном кабинете, что же в этом плохого? Возможно она и хочет получать достойную заработную плату, в частном мед.центре, но при этом, не все пациенты, согласятся туда идти, и платить за каждую процедуру, по полной программе, а профи, нужны на каждом рабочем месте. Я считаю, что у человека с большим стажем работы, должна быть зарплата, на которую можно жить, а не существовать. Уже сейчас, ощущается нехватка медиков, и если они будут уходить с "насиженных мест", в частную медицину, то не все люди, смогут оплатить своё лечение.
     
Статус темы:
Закрыта.