1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сайт на Wordpress: Пошаговый мануал

Тема в разделе "Создание сайта (общие вопросы)", создана пользователем Kplay, ноя 11, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Wordpress по праву считается самой используемой системой управления контентом «движком» на пространстве Рунета. Треть всех сайтов работает именно на ней, и объясняется это многими причинами, о которых ниже.

    Причины популярности Wordpress



    • Полностью бесплатный движок. Вам не придется качать пиратки и лишать себя поддержки и полноценного функционала;
    • Огромное количество шаблонов, недорогих, а то и вовсе бесплатных. Править шаблоны и настраивать сайт на Wordpress куда проще, чем на других CMS;
    • Простой интерфейс. Разобраться в админке сможет даже новичок.

    Как делать сайт на Wordpress: Подробная пошаговая инструкция



    Установка движка и на хостинг

    Предположим, что домен и хостинг у вас уже имеются. Теперь нам нужно установить в папку с доменом движок. Многие современные хостеры дают возможность установить движок прямо из личного кабинета админки. Если же у вас этого не имеется, то проходим на сайт https://ru.wordpress.org и там находим актуальную на сегодняшний день версию для скачивания. Для закачки на сервер компонентов движка, нам потребуется FTP-клиент. Установка проходит следующим образом:

    • На сервере создается база данных для движка. Детали создания БД лучше уточнить у своего хостера;
    • Файл wp-config-sample.php переименовывается в файл wp-config.php, после чего в него вносятся полученные ранее параметры доступа к базе данных;
    • При помощи скачанного ранее FTP-клиента в корневую папку сайта закачивается содержимое дистрибутива;
    • Открываете адрес http://вашсайт.ру/wp-admin/install.php и выполняете несколько шагов для завершения установки.

    Собственно, на этом все, далее нам необходимо установить на движок выбранную тему. Скачать ее можно прямо через админку, либо на специальных сайтах, коих великое множество. Рекомендуем вам скачивать с официального сайта, там представлены наиболее безопасные с точки зрения наличия скрытых кодов и ссылок варианты. Но все равно на ссылки лучше проверить. Ищем конструкцию вида <?phpthe_author_posts_link(); ?> в файлах category.phpи single.php и решительно сносим ее. Также советуем заглянуть в архивы и футер, ссылки часто прячутся туда тоже.

    Убираем дубли страниц

    Для того, чтобы поисковик хорошо смотрел на нас, на сайте необходимо убрать дубли. Делать это надо в корневой папке сайта в файле .htaccess. Прописываем туда следующий код.

    впсайт.jpg


    Устанавливаем нужные плагины

    «Голый» Wordpress не имеет множества функций, которые необходимы для качественной поисковой оптимизации. Точный список плагинов зависит от того, какой именно сайт вы планируете делать. Существующий сейчас список расширений позволяет реализовать на этой CMS практически все что угодно, от статейника и информационного портала до любого интернет-магазина. Мы же кратко пройдемся по тому списку, который необходим всем, вне зависимости от направления.

    Установить плагины можно прямо в админке сайта в соответствующем разделе. Прописываете название в поисковую строку, после чего активируете продукт.

    • Akismet – плагин, защищающий от спама, и при этом довольно лояльный к пользователю. Необходимо устанавливать в первую очередь.
    • RusToLat – как и понятно из названия, плагин, преобразующий кириллицу в латиницу в адресе страницы. Позволяет создавать ЧПУ (человекопонятный урл), необходимый для качественной оптимизации.
    • Google XML Sitemaps – инструмент для создания карты сайта в автоматическом режиме в формате XML. С ней вы сможете создать идеальные условия для поискового робота для индексации содержимого сайта.
    • All in One SEO Pack – важнейшее расширение, добавляющее в поле публикации контента возможность прописывать мета-теги для лучшей индексации. Устанавливать нужно обязательно.
    • WP- DB- Backup – иметь возможность сделать откат в случае неисправности на сайте может спасти важный контент в критический момент. Лишняя безопасность не повредит точно.
    • Hyper Cache и DB Cache Reloaded – необходимые плагины, ускоряющие кэширование и делающие работу сайта куда более быстрой. Особенно важно для больших проектов со множеством страниц.
    • Pure PHP Localization – движок Wordpress частенько грешит большой нагрузкой на сервер, особенно с множеством плагинов. Поэтому вам лучше всего попытаться снизить эту нагрузку. Этот плагин вам поможет.
    • Также рекомендуем установить любой плагин, который бы выводил снизу записи «похожие посты». Нужен для внутренней перелинковки, что является одним из факторов поисковой оптимизации, а также поможет посетителям.

    Важно! Не рекомендуем ставить на свой сайт слишком большое количество плагинов. Если имеется возможность реализовать ту или иную функцию непосредственно в коде, то лучше поступить именно так.

    Настройка файла Robots.txt для Wordpress

    Далеко не все разделы и страницы нашего сайта должны индексироваться поисковыми роботами. И файл robots.txt в корневой папке сайта нам в этом поможет. Для этого создаем обычный файл блокнота с соответствующим названием и помещаем в него следующий код.

    впсайт2.jpg

    Собственно, на этом все. Технически необходимый минимум для создания сайта на Wordpress мы выполнили. Далее можно приступать к наполнению и первоначальной раскрутке, о чем подробно написано в соседних темах этого форума.
     
    alexux нравится это.
  2. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    этот плагин уже давно не актуален, хоть его и пихают всегда в стартовый набор. По сути если не оплачивать его, то от него мало толка.
    Этот плагин является дублем функции олл сео пак, если его ставите конечно. нет смысла захламлять систему ещё и гугловским сайтмепом
     
  3. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Кстати, по плагинам я решил что мне для полноценной работы достаточно всего парочка:
    1. cyr to lat
    2. akismet
    3. wp security
    4. xml sitemap

    Остальное функциями дописывать (быстрее работает) или уже по желанию
     
  4. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Отличный пост!
    А вы можете мне помочь создать сайт-варез? Нужен сайт книжной тематики. Особенности - открытая регистрация новых участников, которые могли бы наполнять сайт. Но для их комфортной работы, нужно что бы новости добавлялись быстро. Суть такая - люди берут книгу и закидывают ее на файлообменники, скриншоты некоторых страниц закидывают на фотохостинги и берут со всех сервисов ссылки. Потом заходят на мой сайт и нажимают добавить новость, и перед ними появляется формы для вставки новостей такого формата:
    1. Название книги и автор
    2. Теги - Автор книги
    3. Ссылка на картинку - тытульную страничку.
    4. Количество страниц
    5. Вес книги в мегабайтах
    6. Ссылка на 1 файлообменник
    7. Ссылка на второй файлообменник
    8 . Ссылка на третий файлообменник
    9. Ссылки на некоторые картинки книги - вступление, содержание, и так далее
    10. Описание
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    wertyup, функция называется дополнительные поля
     
  6. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Я могу, но думаю для вас цена не подойдет :)
    Все правильно.
    wertyup, если немного разбираетесь, погуглил доп.поля и плагин - advanced fields, и сможете сделать :)
     
  7. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо. Это то что я ищу. Нашел плагин Advanced Custom Fields, но как в нем работать не могу разобраться. "Перелопатил" интернет, читал, смотрел разные видео, старался повторить, но ничего не получилось у меня. Можете помочь разобраться?
    В общем сами поля понятно как создавать, и они появляются в редакторе, но тут тупик, я их заполняю и ничего не происходит. Куда конкретно код вставлять и какой он точно должен быть под мой случай никак не разберусь. Помогите.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Интересует создание на шаблоне Вордпресс новстной ленты. Какой шаблон сможете посоветовать? И ещё, на официальном сайте все шаблоны идут англоязычные. Есть ли возможность из руссифицировать и как это сделать? У вас в топике указан адрес в зоне орг. А есть ещё такой же, но в зоне ру. Но там нужно регистрироваться сначала, прежде чем создавать сайт. Чем отличаются эти два домена?
     
  9. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Смотря и где и что нужно вам выводить.
    редактировать нужно будет 2-3 файла: single.php (или loop.php) - вывод на конкретной записи.
    и index.php (+ category, search и дальше для вообще идеального вывода).
    Нужно в коде (Внешний вид-Редактор) вставить код вывода.
    на рнр я делаю это вот так:
    Код:
    <?php
    $files1 = get_post_meta($post->ID, 'files_pcs', true);
    echo $files1;
    ?>
    
    Где,
    files_pcs - название расширенного поля.
    Нужно более детально смотреть по типам выводимого :)
     
  10. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нужно, чтобы новости закидывались в разные категории (их будет около 5-6). На страницы (а они сами будут создаваться по мере добавления?)
     
  11. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Справа при добавлении новости выбирайте Рубрику (или добавляйте новую) и все :)
     
  12. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Если я покажу по скринам или видео, что я делаю и что мне нужно, вы могли бы мне помочь?
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Интересует, каким образом убрать упоминание о движке при просмотре исходного кода страницы, мета тег <generator>. В каком файле рыть и какая строка ?
     
  14. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо Вам! У меня есть уже кое - какие здвиги. Я вставил код в 2 файла - в single.php и в index.php, и пост стал выводиться. Но вот стала другая проблема, - если пост писать в редакторе, он выводится где надо, а если заполнить произвольные поля, то они выводятся намного ниже, перед самими комментариями.
     
  15. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    рекомендую подключить рсс к фидбёрнеру через одноимённый плагин, очень удобно интегрируется он во всё и очень красивая лента получается, если что могу в скайпе скинуть пример.
    не надо лазить по сайту ВП что бы скачать шаблон или плагин, всё это делается из админки ВП, и надо только ключевой запрос набрать.
    просто представительство русскоязычной версии, там появляется руссифицированная версия скрипта и можно поговорить с саппортом или на форуме
    в последних версиях не нужна пляска с бубном, там можно на прямую задать место вывода, хотя может просто плагин такой.
    header, но лучше не убирать, вреда она не наносит
     
    horster и Arkad нравится это.
  16. wertyup

    wertyup Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вы могли бы мне подсказать подобный плагин?
     
  17. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    наберите дополнительные поля (additional fields) в поиске плагинов там кучу выдаст, я точное название не помню
     
  18. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Не всегда, если не нужно афишировать, что сайт на ВП, то это дополнительная защита от взлома.
    Плагины или шаблоны такие (типа под лендинги), но это совсем не то :)
     
  19. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    тот кто умеет взламывать узнает что это ВП по структуре кода))))
    не понял поста)
     
  20. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Иногда структуру изменить можно, не догадаешься что ВП. Но тот кто умеет взламывать - взломает :)

    Вы говорили по поводу размещения блоков на странице. Это не от версии вп зависит, а от шаблона или плагина (где визуально, мышкой можно блоки перетаскивать).