1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я конечно все понимаю, но банки итак на нас неплохо развиваются и я считаю, что не нужно соглашаться на выпуск той дебетовой карты, где будут за любое снятие брать с вас процент. Это уже честно говоря грабеж среди белого дня. Я, например, не сталкивалась с подобным явлением, у меня были различные карты Сбербанка и Уралсиб, но все они не берут комиссию за снятие наличных, если это родной банкомат. Бралась комиссия только с кредитной карты, но это совсем другое.
     
  2. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Конечно, если есть возможность получить нормальную дебетовую карту с отсутствием каких-либо процентов по разным направлениям операций, то именно ее надо выписывать и ею пользоваться. Но факт в том, что не всегда получается это сделать. Вот я собралась взять в украинском банке Ощад обычную дебетовую карту, посмотрела и выбрала ту, которая мне подходила бы, вроде называется "Моя страна", как-то так. Отдала ксерокопии, а мне сотрудница банка и говорит, что те, кто проживает на не подконтрольной Украине территории, т.е. в ДНР и ЛНР лишены возможности получать такие карты, по нашей прописке в паспорте нам могут выдавать только другие дебетовые карты, которые очень дорогие в обслуживании и на них буквально за все, все снимается процент, причем не маленький, естественно, что я отказалась, зачем мне такая карта? Получается, что все мы является какими-то переселенцами и на нас обычные законы не распространяются. Тоже самое и с социальными картами, т.е. пенсионными, они заблокированы для операций в интернете, ни телефон пополнить, ни перевести на другую карту, ничего нельзя сделать.
     
  3. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут смотря какой банк выбирать. Вот у меня дебетовые карты Приватбанка. Так у них мало того, что комиссия не берется при снятии денег в их собственных банкоматах, так и еще с карт Привата можно без комиссии снимать и в других банкоматах. Очень удобно и выгодно, когда на районе, где я живу достаточное количество всяких банкоматов и если даже в банкоматах Приватбанка нет денег или они проссто не работают по каким-то причинам, спокойно подошла к другому и сняла без комиссии нужную сумму.
     
    z1973z нравится это.
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это, конечно, очень большой минус ваших банков. У нас, выбор банков, а так же дебетовых карт намного больше, и позволяет выбирать те, на которые нет процентов за снятие и обслуживание не такое уж и дорогое, до 800 рублей в год, а есть и ниже. Банк онлайн позволяет абсолютно на всех карточках совершать различные операции посредством интернета или с помощью смс. Поэтому, вроде наш сервис и наши банки по отношению к дебетовым картам не отстают от времени.
    --- Пост объединили, апр 15, 2016 ---
    Вот это вообще идеальный вариант, хотелось бы чтобы не только Приват банк но так же и другие выпускали такие дебетовые карты, где можно снимать с любого банкомата и бес процентов. Время идёт вперёд, банковская система тоже развивается, думаю, в будущем другие банки всё-таки возьмут пример с тех, которые относятся к клиентам лояльно, и преимущество у держателей дебетовых карт, несомненно должны быть.
     
  5. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Такой вот минус украинских банков появился сравнительно недавно, не более пары лет назад, до этого именно в украинских банках было все очень даже прозрачно и для клиента в разы удобнее, чем в российских, я это точно знаю, так как была возможность сравнивать. Сейчас же украинские банки пошли по поту российских, где практически во всех банках и ранее были такие условия, как платное изготовление карты, оплата за годичное обслуживание, иногда разбиваемое на месяца и оплата, комиссия за снятие наличности даже со своей дебетовой карты в банкоматах, платные СМС-ки. То есть российский банковский опыт с обдиранием клиентов сейчас перенесли на себя украинские банки. Наверное единственный, кто еще держится в этом плане действительно Приват, где нет этой обдираловки на каждое действие с дебетовой картой, где и карты бесплатные в обслуживании, и за СМС-ки не берется мзда, и снятие в банкоматах без комиссии, даже в не родных для дебетовых карт, т.к. действует программа банк-партнер.
    Наверное для россиян не является дорогим 800 рублей в год за обслуживание карты, но нам при пенсиях в размере 2350 рублей в месяц, как сейчас у нас получает большинство пенсионеров, такие карты точно не подходят, учитывая что ранее все это было бесплатно.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На мой взгляд, и для некоторых Россиян, входящих в категорию малоимущих и других слоёв населения, так же плата 800 рублей в год будет неприемлимой. Такие люди обычно оформляют именно дебетовую карту без всякой оплаты, так сказать, социальную. Хотя она не даёт таких обширных возможностей,как те же Виза, Мастер кард и другие, но зато она бесплатная. Плохо во всех банковских картах то, что смс оповещение о приходе и расходе не бесплатное, это было бы огромным плюсом. А что касаемо снятия наличных, в большинстве случаев, конечно их снимают бесплатно только в родных банкоматах, а вот в других случаях всё-таки будет снята комиссия, что так же является минусом и недоработки банков.​
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я вообще считаю, что никакой оплаты за обслуживание быть не должно: мы банку отдаем свои деньги в пользование, а не наоборот, но 800 рублей - это, действительно, немало. Для большинства карт обслуживание обходится гораздо ниже. Как правило, высокая оплата подразумевает более выгодные условия, которые, по идее, с лихвой окупают эти затраты. Но тут следует быть внимательным и все просчитывать, потому что возможны варианты. К примеру, тот же Тинькофф - карта может быть бесплатной, а может обойтись в более, чем 1100 рублей в год, если держать на ней малые суммы, не обеспечивающие права бесплатного обслуживания Так чтобы только окупить это обслуживание, придется потратить кругленькую сумму по ней, и это при условии самых щедрых кэшбеков среди карт. А ведь многие и этого не предлагают. Выхордит, что пользоваться такой картой материально невыгодно.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно заказать дебетовую карту, которая не будет снимать денег при пользовании в других банкоматах(не родных). Вот я например, в последний раз получала дебетовую карту именно такими условиями, но конечно пришлось ждать ее выпуска несколько дней, зато теперь удобно в любом банкомате могу снимать наличные без комиссии.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если выпущена дебетовая карта банка, она находится на руках у респондента, и она должна обслуживаться в банкоматах. Есть профильные банкоматы, есть сторонние, значит сторонним вы должны оплачивать комиссию, иначе никто вам не будет представлять такую услугу. Вот стоимость годового обслуживания и подразумевает, что вы сможете такой картой пользоваться банкоматами разных банков. Давайте приведу пример Сбербанка. Если у вас карта Маэстро социальная, вы можете снимать деньги беспроцентно, только в банкоматах Сбербанка. Но если у вас карта Visa/MC то вы ее можете без процентов обналичить в любом банкомате.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А вы уверены, что с карты Виза можно снимать в других банкоматах абсолютно без комиссии? Я например, однажды пыталась снять со своей Визы от Сбербанка деньги в другом банкомате, но на экране тут же было написано, что будет взята дополнительная комиссия, поэтому я не стала снимать, развернулась и ушла. Насколько я знаю, в банке Тинькофф есть дебетовые карты, с которых можно снимать средства абсолютно в любых банкоматах. А вот насчёт Сбербанка я что-то сильно сомневаюсь.
     
  11. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как я понял, то совсем не от типа карты все это зависит. А больше играет роль с какими именно банками партнерами заключен договор, вот у тех банкоматах можно снимать с комиссией или совсем без нее. А вот для всех остальных банков получается действует своя комиссия. А вот тип карты, то уже сейчас ни какой роли не играет, взламывают сейчас все типы карт.
     
  12. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Естественно, что для многих, это сумма очень значительная. Но в виду того, что они других вариантов получить и пользоваться дебетовой картой не имеют, то волей-неволей, что делать, приходится соглашаться на такие условия. Я вот полностью поддерживаю сказанное выше Софьей - дебетовая карта должна быть и бесплатной в обслуживании, в бесплатной в выпуске, ведь это наши деньги и мы даем их банку, а не он нам, поэтому имеем полное право пользоваться всеми преимуществами такого положения вещей, хотя бы в плане бесплатного выпуска и обслуживания таких карт, это нормальная практика, почему в России она упразднена, мне лично не понятно.
    Насчет СМС оповещения, то это тоже должна быть бесплатная услуга, в украинских банках так и было, в некоторых и по сей день так и остается. Знаю, что и в российских банках можно просто отключить такую услугу и соответственно ежемесячная плата за это взиматься не будет. Но к сожалению не все об этом знают, а сами сотрудники банка естественно не удосуживаются клиенту об этом сообщить, по понятным причинам.
     
  13. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    На счет смс, то она есть лишь у немногих бесплатной, ведь если брать гос. банки, то и там снимается небольшая сумма за все это. Но как мне кажется, то это вполне копейки, которые каждый банк хочет снять с нас. Уверен, что для владельцев голд карт все это входит в пакет и не вызывает ни у кого ни какие сомнения. А вот на счет уведомления всего этого при оформлении, то не говорят даже ясно почему, для них все это деньги!
     
  14. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Вы какие банки имеете в виду, украинские или российские? Тут очень все по-разному. К примеру, украинский Ощадбанк до последнего времени ничего не брал за СМС оповещение, а сейчас берет и не только за это, но даже за изменение лимитов по карте, если это делать не через интернет банкинг, а через горячую линию. Вроде даже и за само пользование интернет банкингом там что-то взимается, но насчет этого утверждать не стану, у меня ни разу не снималось за этот вид услуги с дебетовой карты, наверное есть разграничения.
    Насчет того, что оплата за СМС оповещение копейки, тут тоже не соглашусь. Вот Сбербанк России берет за такую услугу 60 рублей в месяц, каждый месяц, в год это будет уже 720 рублей, прибавьте сюда еще оплату за обслуживание карты, минимум в год 350 рублей, это минимум, выше писали, что и 800 рублей в год бывает. Вот и получается, что за свои собственные деньги, которые я перевожу, вывожу на карту, я даю их так или иначе в пользование банку, при этом еще и платить должна, за что? За СМС-ку, которая большинству пользователей вообще не нужна, если они и так знают, что им раз или два в месяц какая-то сумма падает на карту и знают когда. А вот то, что эту услугу можно отключить и не платить каждый месяц 60 рублей, это они не знают.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот не могу так сказать, во всех банках которых у меня когда либо дебетовые карты, эта услуга всегда была платной. Вот только недавно получала карту и даже удивилась стоимости смс оповещения, 7 гривен в месяц это завышено по моему. Обратить внимание стоит и на работу с банкоматом(родным), для меня было открытием, что смена пароля может тоже быть платной услугой, но мне об этом не сказали при получении, так что был сюрприз.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    У нас наши банки все и всегда брали оплату за смс оповещения, сначала это было 30 рублей, а теперь 60 рублей в месяц. Думаю, что можно было и не повышать эту плату в два раза, а либо оставить на том же уровне, либо добавить немного, так как для многих эти 60 рублей имеют значение. Что касается смены пароля, то я впервые слышу, что эта услуга платная, на мой взгляд она должна предоставляться держателям карт бесплатно. Но это так же зависит от банка и расценки у каждого свои.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Открывала карту, кстати в одном из государственных банков и если бы сразу спросила, то наверное и в очереди бы не стояла. Активация карты производиться самостоятельно в банкомате, что тоже не каждый сможет сделать, здесь более удобно когда работник банка поможет это сделать, но не во всех банках они хотят это делать, карту вручили и все. Мне еще очень важно при получении дебетовой карты, понимать то, что смогу проследить и в интернет банкинге все движения по счету, но тоже не все финансовые учреждения это предоставить могут. Карту то я получила, но пользоваться ею теперь не буду, нужно еще уточнить момент снятия денег за обслуживание, чтобы потом не было сюрпризов.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я тогда вообще не понимаю какой смысл заказывать дебетовую карту, если ей, во-первых, неудобно, а во-вторых, дорого пользоваться. Например, если я иду в тот или иной банк, то сначала я всё досконально спрашиваю про интересующую меня карту, и только потом соглашаюсь на самый подходящий вариант, ту которой мне будет удобно пользоваться и где есть интернет-банкинг. И ещё, по поводу активации карты, насколько я знаю, при получении дебетовой карты выдаётся конверт с пин кодом, и всё, карта готова к пользованию, никакой активации не требуется.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это в разных банках по разному происходит. Мне когда выдавали социальную карту, то нужно было для ее активации звонить на горячую линию в банк и активировать, тоже не удобно и если не знать про эту процедуру, то можно просо положить в портмоне кусок пластика, который не будет работать.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как мне казалось, то все это должны делать уже сразу в банке. Или в любом банкомате нужно было ввести пин код и его сменить, так что уже этого вполне достаточно для активации. Лично мне не ясно, что дает звонок? Разве не достаточно, что мы уже были в банке. Или же Вы оформляли все через интернет и получили карточку через курьера.
     
Статус темы:
Закрыта.