1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты выгодных инвестиций в российскую недвижимость

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Umon, апр 24, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я конечно не владею информацией о стоимости отделочных материалов в Крыму. Но если они высокие, то есть вероятность чисто купить весь материал на Земле, имею ввиду даже Краснодарский край или Ростовскую область, а уже от туда доставить его через переправу, например тем же Камазом. Считаю такой вариант подойдет, ведь можно будет строительного материала привести больше, чем нужно на ремонт квартиры, а остатки реализовать на месте.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Слышала, как местные говорят :"На материке":).
    Это все детали. Главное, когда вы будете выставлять фото сдаваемого жилья, надо, что бы была видна близость моря. Желательно, в пределах, нескольких метров. Тогда будет спрос даже по высокой цене. А если это "уютный дворик" на расстоянии нескольких километров от пляжа или "отдых, как дома" - сами понимаете, что как дома - это мало, кого заинтересует. Поэтому я бы делала упор на окраины с беспрепятственным доступом к прибрежной полосе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Поверьте, никаких проблем со строй материалами, а уж тем более с мастерами в Крыму нет. Строительство новых домов продолжается.
    В нескольких метрах от моря? Дома в лучшем случае строятся в нескольких десятках метров от моря, а то и сотнях. Но чтобы построить дом на таком расстоянии от моря в той же Ялте необходимо быть долларовым миллионером.
    А в сезон хорошее жильё пользуется спросом даже если оно находится в нескольких километрах от моря. Потому как цены на жильё непосредственно у моря просто космос и далеко не все их могут потянуть.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если вы не знаете о существовании таких отелей, то это сугубо ваш личный, судя по всему, не слишком богатый опыт. А я знаю много таких мест, когда номера для отдыхающих находится непосредственно на пляже или в нескольких метрах от него, я сама так отдыхаю и, скажу вам, это совершенно иной уровень комфорта, чем жилье на расстоянии нескольких километров (которые еще надо преодолеть) и которое охотно снимают те, кто не располагае нужной информацией. Поэтому при желании заработать на недвижимости в курортных местах сей факт надо обязательно учитывать, и для этого совсем не обязательно быть миллионером. Надо просто понимать конъюнктуру рынка.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Может вы и отдыхаете, а я живу в курортном городе, так что про опыт мне можете не рассказывать.
    Да, гостиницы на пляжах существуют, но от гостиницы до моря никак не пара метров, а несколько десятков метров. Да я согласен, что жильё находящееся рядом с морем сдать в аренду будет и проще, и за большую стоимость чем то что находится в нескольких километрах от моря. Но могу вам заявить с полной уверенностью, что на Южном берегу Крыма даже самая маленькая гостишка будет стоить далеко не одну сотню тысяч долларов. Рядом со мной буквально неделю назад был продан участок 10 соток за 200 тыс. долларов. А это просто участок без построек, находящихся в километрах двух от моря, на котором чтобы построить что-то серьезное, придётся ещё вложить столько же.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Российская недвижимостья - это не только Ялта, есть масса других предложений по побережью. Достаточно посмотреть на карту, чтобы увидеть просто колоссальные возможности прибрежной зоны. Например, у нас в Краснодарском крае все обвешано рекламой "продажа участков на берегу моря". В Анапе сотка - от 50 тысяч рублей. А там берег моря длинный. Можно рассмотреть вариант в коттеджном поселке, которые строятся массово. Расценки вместе с домиком будут от 3 млн рублей, может, дороже, но сумма вполне подъемная для желающих. Это на Тамани, на берегу моря. Естественно, это не центр города, а окраины. Может, вообще новый поселок, на пустом месте. Очень перспективен сейчас берег Азовского моря ввиду обширных песчаных пляжей и доступности. Он застраивается буквально на глазах - там тоже много гостиниц и участков Непосредственно на берегу. Не на пляже, естественно, но вплотную к пляжу. Даже не десятки метров, а именно вплотную. Так что гостиница в Ялте - не показатель.
    Если говорить о Крыме, то под Севастополем есть дачи непосредственно (!) на берегу. Заброшенные и неухоженные. Чем не вариант вложиться выгодно? Привести в порядок, сдвать и получать прибыль. Там вообще просторы бескрайние. Естественно, что готовая гостиница в центре города будет стоить очень дорого - в этом как раз никакого секрета нет. Секрет в том, что можно приобрести участок, а потом уже перепродавать или отстраивать.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, под Севастополем на мысе Фиолент есть такие домики и стоят они относительно не дорого. Я даже рассматривал вариант покупки. Но вся проблема в том, что там нет ни, воды, ни газа, ни даже по моему электричества. На счёт последнего не помню, так что врать не буду.
     
    ixion нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще такая схема может быть относительно недвижимости. Купить участок у местного муницепалитета. Тут, конечно, придется похлопотать, но в итоге можно будет разбить ее и продавать по несколько соток или целиком, уж как пойдет. Но смысл в том, что стоимость будет ниже рыночной, может, даже значительно - в зависимости от того, какие возможности у региона.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сомневаюсь я что сейчас остались в Крыму такие места, где нет электричества. Но даже если и нет, мы живем в 21ом веке - в веке новых технологий, сейчас не проблема поставить пару солнечных панелей и несколько ветряков, которые полностью обеспечат вас электричеством. Главное не наличие воды, газа и электричества, главное сама недвижимость и ее место расположения. Нет смысла покупать ветхие строения, времен Сталина, которые уже разваливаются. В таком случае уже проще будет купить пустой участок и построить там здание. Вот место на мой взгляд имеет принципиальное значение и чем ближе ваша недвижимость расположена к морю чем выше ее стоимость и ваша конечная прибыль как инвестора.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, конечно можно и солнечные батареи установить, и ветряки, и скважину пробить можно, и глубинный насос для отопления. Вот только тогда этот дом вам обойдется дороже чем купить такой же, но с газом, водой и отоплением.
    А дома там между прочим, не сталинских времен, а относительно новые.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Такие строения весьма котируются на российском рынке недвижимости, считаются добротными, построенными на совесть, идут по цене практически как новые, несмотря на встречающиеся там подчас деревянные перекрытия. Стены толщиной в 2,3 - 3 кирпича говорят сами за себя. Сейчас так не строят.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется все наоборот, все времена построенные в сталинские времена, в скором времени могут иметь историческое и культурное наследие и очень сильно подняться в цене. Ведь осталось мало зданий, которые построены в стиле Советского монументального классицизма. При покупке надо будет обратить внимание на постройку и проконсультироваться, в каком году была постройка и попадает она в ряд к зданиям которые имеют историческое значение. Мое мнение в Крыму еще много зданий которые не внесены в реестр зданий, которые охраняются государством.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас под Новороссийском в данный момент продается под строительство земля на берегу Цемесской бухты по цене 350 тысяч за сотку. Понятно, что через несколько лет там будет престижный коттеджный поселок со всей необходимой инфраструктурой, большая часть из которой уже практически есть: подъездные пути, близость к трассе, легкость подведения электроэнергии, так как все окрестности электрифицированы, а главное - собственный пляж. Можно поехать и выбрать себе участок для инвестиций под конкретное количество шагов от прибрежной полосы.
    А главное, купив даже одну сотку, на ней можно залить трехэтажечку метров на 60 квадратных, чтобыеще и на дворик осталось, и на этих 60 метрах сделать 3 этажа по 4 номера. После введения в эксплуатацию (стоимость постройки и прочего сейчас не считаем) , сдавать по 3,5 тысячи в сутки, ну-ка считайте: земля окупается через 10 курортных суток.
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Смотрел я цены на недвижимость как в самом Новороссийске так и возле него, в том числе и в непосредственно прибрежной зоне. Цены на мой взгляд слишком завышены, в том же Крыму можно купить за аналогичную цену куда более выгодную недвижимость и такое инвестирование более перспективно. Цены на недвижимость в Крыму после введения в эксплуатацию моста через керченский пролив сильно вырастут и в регион хлынет поток туристов. Как раз таки сейчас очень выгодно инвестировать в туристическую отрасль в Крыму - покупать недвижимость в непосредственной близости к морю с целью ее сдачи в аренду или вообще для открытия мини-гостиницы.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы смотрели в интернете - а я вчера смотрела на месте. Да, 350 тысяч за сотку - это не 50 тысяч в поле или в неблагоустроенном дачном учатке. Но следует учитывать отлаженную инфраструктуру, близость рекреационных объектов, ради которых это покупается, и перспективу.
    А в Крыму цены чуть ли не выше, чем у нас. Но до краснодарских курортов ему еще лет 20 развиваться в тех же темпах, что развивались все это время краснодарские курорты.
    В общем, я прихожу к выводу, что на данный момент недвижимость в Крыму переоценена. При том, что качество услуг очень сильно уступает, если понимать под услугами не только номер в отеле, а все, что его окружает в радиусе как минимум 100 метров: неухоженные газоны, разбитые тротуары, обшарпанные фасады, необорудованные торговые точки и далее все в том же духе.. И ожидающих отрицательной динамики инвесторов ждет если разочарование. Вернее, считаю, что динамика будет идти в сторону выравнивания с общероссийскими показателями на аналогичную недвижимость. В этом случае, наверное, стоило бы отнестись к инвестированию более внимательно и рассмотреть варианты. Кроме этого, следует учитывать состояние инфраструктуры. Трассы в том же Крыму сейчас отремонтируют, что облегчит перемещение по полуострову, но в отдельных районах проблему их состояния( и дорог и районов вообще, включая те же киоски-самострои) придется решать еще долго. Очень большой контраст по благоустроенности полуострова, об этом говорилось и писалось не раз - не буду повторяться, и это никак не влияет на рыночную цену на недвижимость положитиельным образом.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но цены в том же Новороссийске уже имеют свой потолок, а цены на недвижимость в Крыму будут продолжать расти. В Крым РФ инвестирует огромные средства, достаточно вспомнить строительство огромного даже по российским меркам моста через керченский пролив. А что будет после того как мост введут в экспулуатацию?! В регион хлынет поток частных инвестиций, будет скуплена вся прибрежная недвижимость под строительство отелей и туристических объектов, а сейчас цена находятся на 50%-60% величине от будущих цен, так что инвестировать выгодно с расчетом на будущий рост.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не уверена, что он вообще есть, это потолок для кубанской недвижимости. Дело в том, в что в последние годы сюда переезжает на ПМЖ огромное количество народа, и всем нужно жилье, так что спрос на него не ослабевает.
    Что же касается Крыма, то у меня сложилось впечатление, что цены там просто еще "не устаканились". Слишком мало времени прошло, чтобы тенденция приобрела четкое направление. С одной стороны Крым - это территориально очень привлекательно, а с другой, если иметь в виду не землю, а дома и квартиры, то они там в таком состонии, что явно не стоят того, что за них запрашивают. Меня, например, поразила манера обшивать утеплителем квартиры в городах в многэтажках, даже фасады, даже на центральных улицах. В моем городе это смотрелось бы просто дико. Можете себе представить, что, заставило людей это делать? Кроме того,большая часть полуострова непригодна для жизни, и говорить абстрактно про недвижимость в Крыму - это неверный подход. Это может быть и домик в Ковыльном задешево, но зачем?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное обшить утеплителем смотрится дико, но с другой стороны, потом пойдет экономия. Можно в трубах которые будут обогревать, температуру снижать. Тем более регион достаточно с умеренным климатом. от сейчас у нас температура на выходе с теплопункта, не должна быть ниже 56 градусов, зимой когда на улице-30 и ниже, они греют градусов на 20 более. Но у населения, температура воды и теплоносителя должны быть не менее 52 градусов. Это нормативы. Сейчас они выполняются, это по моему дому. Но в не оопительный период, из крана горячей воды идет холодная, минуты 3-4.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас топят как... короче, неадекватно сильно. Навернеое, в Крыму было не так. Смотрится действительно диковато, я сначала подумала, что это для красоты, потом умные люди объяснили, для чего это нужно. Видимо, у них были проблемы с отоплением, если в таком южном регионе люди озабочены сохранением тепла. Это говорит о состоянии отопительной системы и вообще об организации услуг ЖКХ, что никак не может положительным образом сказываться на стоимости недвижимости. Считаю, что высокие цены в Крыму - это просто временный ажиотаж и непонимание проблем. Исключение - прибрежные участки, но и здесь не все однозначно.
    Вот только сейчас видела объявление: участки в Анапе 40 тысяч за сотку. А Анапа - благоустроенный город, с отлаженной инфраструктурой, сервисом и километрами благоустроенных пляжей, где на каждом пляже ежедневная уборка, туалет, душ, раздевалки через каждые 50 метров к каждому сезону новые и и прочие удобства. Может Крым конкурировать в такой ситуации?
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Наверное я плохо осведомлен в данном вопросе, если не слышал до сих пор об этом. Скажите а откуда в основном приезжают на ПМЖ и кто в основном скупает у вас в регионе недвижимость?!
    Действительно смысл есть инвестировать в покупку земельных участков или недвижимости под снос для дальнейшего строительства, чем покупать готовые дома и квартиры и влаживать огромные суммы в их ремонт и попытку привести их в божеский вид.