1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стажировка на предприятии для студентов и соискателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 13, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы наверное Романа Абрамовича имеете ввиду, он тоже в своё время "забросил" институт, и подался в бизнесмены:), а потом достиг небывалых высот в бизнесе. Но, ведь в наше время не всем так везёт, и для трудоустройства на приличную работу всё таки запрашивают диплом о ВО, и если он приобретён через какой нибудь сайт, и его проверят на подлинность, то в лучшем случае "попросят" уйти с работы. А так, можно найти любую сферу деятельности, но если это гос.структура, то без диплома не обойтись.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ну почему же только Романа Абрамовича? Между прочим Билл Гейтц и Джобс тоже не имели законченного высшего образования, что совсем не помешало им достичь в бизнесе успехов, с которыми даже Абрамович рядом не стоял. При этом заметьте, что достигли они этого вовсе не в торговле. а в очень наукоемких отраслях, где казалось бы без высшего образования - никуда. Так что академические знания конечно же вещь необходимая но вовсе не все определяющая. Именно стажировка, к стати, определяет нужны ли ли эти знания студенту или он просто зря теряет время и ему нужно кардинально менять область деятельности.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Очень много плюсов даёт стажировка студентов за границей, и им предоставляется хорошая возможность для дальнейшего карьерного роста. И не смотря на то, что будут сложности с иностранным языком, должностными обязанностями, и отсутствием помощи со стороны близких, но это только укрепит уверенность в себе, и откроет двери в другую культурную среду, и социализацию на новом месте.
     
  4. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    У нас тоже практика 5 курса считалась полноценной стажировкой.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    И на работу берут всех кто обратится? У нас к примеру, с этим сложности, студентам в стажировке не отказывают, но они работают не полный рабочий день, и на постоянную работу могут рассчитывать только те, кто себя зарекомендует и проявит, а таких очень мало. Все остальные после окончания ВУЗа, остаются без работы, или занимаются частным предпринимательством.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Только те производственные или научно-производственные организации, которым нужны молодые специалисты, могут быть заинтересованы в стажировке студентов. Потому что при этом имеется возможность оценить способности студента, его коммуникабельность и добросовестность, а следовательно и выбрать себе подходящих выпускников. В таких случаях и оплату стажировки оплатят и сделают заявку на распределение. Все остальное- не эффективно: стажироваться в оной организации, а работу искать- в другой. Стажировка полезна там, где будешь работать и тому конкретному делу, которое предстоит выполнять. Теперь на предприятиях практикуется не стажировка, а повышение квалификации на оплачиваемых предприятием курсах и при сохранении зарплаты работника.
     
  7. adzep

    adzep Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 17, 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Самому будучи еще студентом университета проходил преддипломную практику на предприятии
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В нашем городе, студентам приходится самим искать и договариваться с работодателем где им стажироваться. К сожалению, научно-производственные организации могут взять на преддипломную практику всего 2-3 студентов, и постоянную работу предоставят самым ответственным при наличии свободных вакансий. А все остальные, будут безработными, и в лучшем случае если они устроятся на работу по другой специальности.
     
  9. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну не везде так бывает)))Есть предприятия музыкальных и швейный учреждений, где студентам могут по окончании стажировки предложить место работы. Такой метод подбора работников существует и в наше время. Сейчас большой спрос на швей, а также и на парикмахеров что иногда берут на работу даже и без опыта работы. А студентам делают скидку потому что они проходят практику и руководство само может подобрать для себя специалистов для работы.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Согласна, если речь не идёт о стажировке до, и после окончания ВУЗа, то устроиться на работу по рабочим профессиям гораздо легче, чем менеджером в иностранную компанию. Швеёй, помощником повара, упаковщицей, берут всех желающих, ведь на таких местах, народ не "держится", вот и приходится работодателю постоянно набирать людей, чтобы рабочие места не пустовали.
     
  11. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, это точно. Если говорить про менеджеров, то они по моему самостоятельно должны искать себе место работы, если государство в конце учёбы не предоставляет им рабочих мест. В любом случае лучше конечно тем, кто может устроится на работу после окончания учёбы. Так легче в моральном плане самому будущему работнику.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    С официальным трудоустройством сейчас "напряг", и студенты могут рассчитывать на временные подработки. Возможно такое не везде, но в нашем регионе, студентам не по завидуешь, и на постоянную работу берут только тех, кто смог себя показать с наилучшей стороны, "блеснул" знаниями, умением справляться со всеми сложностями, и смог доказать, что он готов приступить к самостоятельной работе.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, наверное это так, потому что и среди студентов есть люди которые не готовы к работе сразу после учёбы. Обычно начальство само выбирает себе студентов для работы. Судят обычно также по навыкам в работе и от способностей. Если человек показывает что он готов справляться с работой, то такого конечно возьмут. Но обидно что рабочих мест на всех не хватает. И кто то такой же талантливый может остаться без работы.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Оценивают студентов по тому как учился, чего достигал. Проводят интервью по поведенческим примерам из прошлого. Опыта, как правило, нет (лишь в редких случаях студент работает), а оценить то надо какие-то компетенции. Оценивают и понимают что хорошего есть, а что нужно подтянуть. А еще можно студента использовать бесплатно, коль он не особо хорошо показал себя на стажировке. Такая вот бесплатная рабочая сила. Она всегда нужна. Но я не говорю, что работодатели все так делают. Точно не делают крупные, заграничные, известные компании. Но прохождения у них стажировки не гарантирует получение работы. Знаю одну девушку, что проходила стажировку в компании Google. Стажировку полностью прошла, была возможность показать себя но на работу ее не взяли. Зато она получила опыт, вдохновение для создания своего проекта.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Это ещё при СССР применялось. Я как-то навещала свою знакомую в больнице, так там девушек студенток заставляли полы и окна мыть в отделении, в место того, чтобы показывать как капельницы с уколами ставить. Вот вам и практика, и спрашивается для чего они пришли на стажировку, чтобы выполнять роль бесплатных уборщиц? К сожалению, всё это ещё осталось, не знаю как в других регионах, но у нас, стажировка на предприятии, напоминает рабство.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Когда я проходила практику, то мыла посуду, при чем это не только тарелки, а кастрюли, казаны, формы, листы, где выпекают хлебо-булочные и кондитерские изделия и прочее. Но нас кормили и меня классно научили работать с тестом. Стажировка-практика эта оплачивалась, но нашему образовательному учреждению. Денег мы так и не увидели, к сожалению. Моя мама работая инспектором в Мэрии, нашла оплошности, и то, что студентам не оплатили-это было противозаконно. Ей сказали, что только мне оплатят, пусть она не пишет это в отчетах. Но такое... И это было в начале 2000-х годов. А когда работала педагогом, то студенты жаловались, что их особо не стажируют. А у кого мотивация есть стажировать, если по закону должны платить, а по факту - не платят за то, что учишь. Так моя родственница-педагог. К ней на практику приходят студенты. Она, конечно, им рассказывает, показывает, но бывает, что ей не платят за это, хотя она старается и про нее говорят, что она хороший наставник. Многое, но не все прям секреты раскрывает. Но никого мыть полы не заставляет. Порой сами студенты, интересуясь своей профессией могут наставнику что-то интересное рассказать. Некоторые даже презентации оформить ( потому что они везде нужны).
    Да что говорить? Даже премии, которые назначают специалистам распределяет администрация. Они не стажеры уже. А почему-то их премии должны идти на реставрацию заведения, где работают. Профсоюзы бессильны и у них вообще хотят забрать все влияние на администрацию, чтобы та справедливо поступала. Пусть ты трижды магистр, но тоже могут заставить тряпкой махать. Уборщиков не хватает или они не успевают, а в грязи сидеть не сможешь. И слова не скажи... Это на государственной службе. Что про студентов говорить? Используют чужие деньги, труд. За многое не доплачивают. Просто люди, если бы были более сплоченные, то такого беспредела не было бы, я считаю.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Какой кошмар, я конечно многое повидала работая со студентами, но с таким явлением, нигде не встречалась. Образовательное учреждение, обязано было напрямую, договариваться со всеми организациями, принимающими студентов на практику, чтобы они официально давали справки о заработанных деньгах, и только определённый процент с этой суммы, перечислялся в фонд колледжа. А так, действительно, кому нужна такая стажировка, где студента просто напросто используют, посылая его выполнять физически грязную работу, да ещё и за просто так.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Нет, но без практики никак нельзя. Это по программе у студентов. Но давно уже приняли закон, что можно посылать студентов на платные практики. Им должны оплачивать, ведь трудятся 7-8 часов. Ведем дневник проделанной работы (ранее велся, не знаю как сейчас). Без практики не постичь работу. Теории и так много. Нужно все видеть глазами и делать руками. И еще с этой практики и стажировки могут пригласить на работу. Студенты-лакомый персонал. Сначала много денег не запросит, как опытные специалисты...
    Но как всегда те, кто в администрации стараются урвать. А работодатели организовывая стажировки для опытных и не слишком опытных людей из улицы- часто мошенники. Но бывают пишут, что практика или стажировка оплачиваемая. Но могут и не заплатить, если что не устроит. Неплохо, если со стажером каждый день бы расплачивались, а не ежемесячно... Такие есть работы. Но их немного.
    Хорошо, когда прошел практику на предприятии как студент и тебе предлагают работу. Такие случаи знаю. Это неплохо. При чем это не предприятия родственников, а абсолютно чужих людей, которые стали "своими" по истечению времени. Лично мне так не повезло. Мне предлагали работку из практики, когда я была студенткой. Обучили хорошо. Только это частное предприятие. И там довольно хитрая владелица. Вечно недоплачивала. С ней работали одни пенсионеры. Молодые недолго задерживались. Я просекла, что там не заработать особо. Может даже она меня не оформила бы. Но, правда, если понимаю, что человек хитрый, то не хочется связываться. Благо характеристику она мне хорошую дала.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Поэтому пенсионеры и работали, они знали, что в других местах, им не трудоустроиться, а тут и пенсия шла, и зарплата. Насчёт молодёжи, то хозяйка сама должна понимать, что никто за гроши большой объём работы выполнять не будет, и если пенсионер берётся за любую работу от безвыходного положения, то молодёжь, трудоустроится там, где будут хорошо оплачивать, и без обмана.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Поэтому пенсионеры и работали, они знали, что в других местах, им не трудоустроиться, а тут и пенсия шла, и зарплата. Насчёт молодёжи, то хозяйка сама должна понимать, что никто за гроши большой объём работы выполнять не будет[/QUOTE] Но не все пенсионеры подойдут. А пару старушенций, которые на нее работали, эта начальница знала давно. Одна из них вообще была ее наставницей, как и моей тоже. Кстати, эмоциональная, но неплохая как специалист и наставник. Это особо ценно. А относительно одной молодой девушки, которая там работала. Да, она приехала из села, ей помогли даже с жильем, но потом она ушла на другую работу. Нашла там, где больше платят. Только начальница вся такая на нее обиженная, ведь думала, что молодая особо вечно будут на нее батрачить. Она ж ее на работу взяла и с жильем помогла. А она неблагодарная такая. Хотя ту девушку понимаю. Ну очень мало платили, а работа непростая. Да еще ни роста, ни развития. Одни требования. Но помнится та девушка хорошо работала. Выполняла все требования. Видно, что это ее призвание. Но, вероятно, начала лучше ценить свой труд. И остались на этом частном предприятии одни старушки. А сейчас это предприятие закрыто. Хотя там реально была очень вкусная выпечка, которая даже поставлялась в рестораны.