1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля фьючерсами на Московской бирже.

Тема в разделе "Инвестиции на фондовом рынке", создана пользователем Milashmi, дек 13, 2015.

  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Торговала на Московской бирже через брокера БКС, в технических вопросах просто разобраться, торговля идет через квик- программу, которая дают для установки на комп. Подключаетесь и видите в реальном времени движение цены на бумаги разных компаний. Для того, чтобы определить момент для покупки можно использовать теханализ - строить разные графики и накладывать их на график движения акций. Зарабатывать можно как на росте, так и на падении. Плечи - это заемные деньги, которые можно взять для покупки определенного числа акций. С плечами можно больше заработать, они больше предназначены для коротких позиций и поэтому имеют чисто спекулятивный характер. Но я не рекомендую прибегать к ним часто, потому что при сильном движении цены, можно получить маржинкол, то есть можно все потерять. От форекса торговля акциями отличается как раз тем, что как бы цена на акцию не упала, Вы всеравно являетесь ее держателем. Рано или поздно цена вернется на уровень Вашей покупки или покажет рост по отношению к ней и сможете заработать.
    Можно торговать голубыми фишками - Сбер, ВТБ, Газпром и проч, можно акциями "второго эшелона" - Соллерс, Мечел, Автоваз, Уралкалий и проч. Они друг от друга отличаются объемом торгов. Я придерживалась такой стратегии: купить на дне акции компаний второго эшелона и ждать в течение полугода-года. Стратегия чаще себя оправдывала. В акции голубых фишек заходила только на краткосрочный период, когда мне было очевидно направление движения. Иногда в этом случае брала плечи. Но это были позиции в течение одной торговой сессии.
     
    romanich25 нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Только доллары и российские акции - сейчас в портфеле Мечел (дорого взял :( ), Мегафон, ФСК ЕЭС, Московская биржа. До этого были тоже разные крупные компании, во всякий шлак старался не лезть. А вообще надо как-нибудь свою тему завести в разделе про Марафоны/эксперименты.
     
  3. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Тут еще можно заметить что не все можно продавать в короткую. Хоть тут тема и про фьючерсы но про акции тоже частенько спрашивают. Да и всегда начинающим трейдерам не рекомендуют короткие продажи, наверное мотивируя это тем что они могут никогда не дождаться когда их позиции выйдут в плюс при условии что акции никогда не опуститься к уровню этой сделки.
     
  4. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Вот, уже кое что проясняется, а то совсем как в тумане находился:) Вот по поводу теханализа, ну сделаешь график, наложишь его на реальный график движения акций, а рынок раз и пошёл в обратную сторону и тогда все построенные графики окажутся бесполезными, может такое случиться? И как потом выпутываться из этой ситуации? А "бесплатные плечи" распространяются и на акции и на фьючерсы и у этих "плеч" есть наверное какой-то срок действия по истечению которого их надо вернуть?
     
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вот я так никогда не делаю. Научена горьким опытом. Всегда надо брать на дне. Конечно, если такое случилось, то лучше переждать, можно при падении докупить акции, чтобы усредниться и потом выключить компьютер и забыть на полгода-год. У меня по нему была цель 500 руб. Я покупала по 22 руб и сидела бы в них до сих пор, если бы обстоятельства не заставили выйти с биржи.
    --- Пост объединили, дек 1, 2016 ---
    Могу Вам сказать, что такое случается постоянно. Я не сразу поняла, что теханализ не предсказывает будущее, он интерпретирует то, что уже случилось. Мне всегда казалось, что я мало знаю и я усердно изучала один за другим индикаторы. Часто было так - один индикатор говорит о покупке, другой - о продаже. Задача изучения теханализа выработать собственную стратегию.
     
    Софья нравится это.
  6. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Часто вижу, что предлагают всякие стратегии и одни уверяют, что работа по одной стратегии более эффективна, чем по другой. Но ведь рынок непредсказуем, как там могут работать те или иные стратегии? Естественно должна быть выработана стратегия и для фьючерсов и в случае работы с фьючерсами, стратегия также может оказаться малоэффективной или здесь как-то более точно можно всё спрогнозировать ?
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В плечи лучше не лезь новичкам, особенно в платные. Сегодня посмотрел видео про известную историю казанского трейдера когда человек брал плечи на покупку валюты и покупал/продавал как ему казалось через "дырку" брокера. В итоге прогнал 24 миллиарда рублей и в итоге спустил своих 5,5 миллионов рублей и почти 10 миллионов рублей остался должен брокеру. Вот где жесть
     
  8. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да-а впечатляет, а что там за "дырка" была такая у брокера? Спасибо за совет, если вдруг надумаю туда явиться торговать фьючерсами, хотя пока маловероятно, то с "плечами" связываться не стану. Вообще надо там с чего-то начать, как считаете с чего там лучше начинать торговлю? Новичку естественно. Мне как то советовали начать на демо счёте работать чтобы войти в курс дела, а на Московской бирже он есть демо счёт? И на что он там распространяется на опционы, на акции, на фьючерсы?
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Человек не фьючерсами торговал по си, просто на валютном рынке. У любого брокера есть различные учебные курсы в сети где можно посмотреть видео и понять азы торговли, там же и демо счёт есть. Только он будет от брокера, но на нём вы будете как нормальный трейдер на московской бирже. Распространяется на всё кроме торговли на иностранных площадках.
     
  10. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Про курсы торговли на Московской бирже я слышал, что они дорого стоят, по 20000 и больше. Вот по по поводу демо счёта не совсем понятно, как это "как нормальный трейдер"? Для демо торговли на демо счёте надо ещё и деньги вкладывать что ли? Какой же это тогда демо счёт? И на демо счёте на Московской бирже графики один в один с реальными графиками или всё же на демосчёте есть отличия от реальных графиков?
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У Брокера БКС, что выше упоминала Екатерина, я нашла, что есть возможность открыть демо-счет. Для его открытия надо зарегистрироваться, указать телефон, имя-фамилию, электронную почту и город. Думаю, следует каждому просто попробовать самому, чтобы во всем разобраться на практике, там по ходу пьесы многое должно стать понятнее. Мне другое интересно, как оттуда выводят заработанные средства? Наверное, все очень серьезно, или можно на электронные кошельки?
     
  12. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Софья, пошли на биржу торговать:) Интересно, что есть куча всяких брокеров с помощью которых, можно торговать теми же фьючерсами на той же Московской бирже. Я по незнанию думал что одна биржа один брокер, а их много всяких оказывается есть. Вопрос только в том, кто надёжнее? Интересно сама фондовая биржа не фильтрует брокеров? Хотя наверное ей это не надо, у неё другие задачи.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Все правильно, у каждого цель заработать деньги и не важно удачно торгует клиент или нет брокер берет свои деньги с оборота и не важно прибыльна ваша сделка или убыточна. А на счет обучения за 20000 рублей, это если у Вас есть лишние деньги. была я на обучении, идет анализ истории движений рынка и никто никогда Вам не скажет куда пойдет рынок завтра, а если и скажет, то скорее всего слукавит. Открывайте графики накладывайте на них индикаторы и анализируйте, во первых бесплатно, во вторых более полезно. Открывайте в интернете описание индикаторов читайте, изучайте, накладывайте на графики дневные, часовые, минутные и все сами увидите что работает и как часто.
     
    romanich25 нравится это.
  14. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну вот я полный ноль в вопросах торговли, приду я на биржу и что там в первую очередь надо сделать или делать? Само собой разумеется нужна регистрация у брокера, кстати, а напрямую минуя всяких брокеров можно там торговать или для этого нужно там лично тогда присутствовать, пополнение счёта чтобы было чем торговать, точнее на что. Дальше, наверное определиться чем хочется торговать, так? Вообще новичкам на Московской бирже с чего рекомендуется начать работу с акций, с фьючерсов, с валютных пар?
     
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Миновать брокера у Вас не получится, да и не нужно, брокер помимо всего является вашим налоговым агентом, готовит всю отчетную документацию в налоговую по Вашим прибылям, и движениям капитала. Вопрос в другом, какой брокер, нужно выбирать крупного с долгой положительной историей, пусть его услуги на три копейки стоят дороже, но зато деньги не потеряете. Если у Вас есть деньги, то лучше покупать доллар а не акции, т.к. даже если курс доллара и упадет, то его покупательская способность сохранится (машина как стоила 10 тыс баксов так и стоит), акции конечно интересней, но сегодня акция стоит 10 рублей а завтра 5 рублей, вывод сделайте сами. А фьючерсы на мой взгляд это вообще развод для жаждущих потерять свои деньги. И самое главное никаких плечей, какой бы соблазн не был, вероятность потерять все деньги стремится к 100%.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    romanich25, я думаю вам будет проще сходить к брокеру, задать все вопросы и открыть счёт. Потому что у брокеров есть кое-какие нюансы и различия. На текущий момент по удобству/надёжности выигрывает Открытие. Закидывайте небольшую сумму и можете приступать к торговле после демо-счёта.
     
  17. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Если вы вообще не представляете что, как и чем торговать, то лучше доверить это дело профессионалам. найти нормальный ДУ, который торгует фьючерсами вложить в этого трейдера. Там вам и договор подпишут и все что угодно. Вам нужно будет только задать нужные рамки риска и все и следить за торговлей. Параллельно можно изучать уже собственную торговлю и само понятие фьючерс и как им торговать. У фьючерсов специфика торговли интересная, нужно учитывать экспирацию торговли определенным фьючерсом.
     
  18. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Я именно так и думал, нашёл одного трейдера и ему доверил это дело вести. Самому разбираться там - лес дремучий:) Одно только слово "экспирация" чего стоит:) правда не поленился нашёл значение этого слова это- процесс завершения обращения срочных контрактов (фьючерсов, опционов) ну или проще говоря это- наступление даты завершения сделки или срока работы опциона
     
  19. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Такого понятия как "завершение сделки" на фьючерсах нет в принципе. Как впрочем и на форексе, где его просто придумали форумные безграмотеи. Экпирация предполагает поставку базового актива если такое предусмотрено в спецификациях этого конкретного контракта. Или, если контракт расчетный, то просто расчеты между продавцом и покупателем. А у нас на бирже зачем то и комиссии еще повысили, это видимо у них и называется реализацией плано по привлечению частных инвесторов.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    На бирже все таки демо счет годится лишь для знакомства с терминалом, вернее всего которым будет квик. Тем более если трейдер надумает торговать чем то неликвидным, то от демо торговли вообще будет один вред, а не какая то польза. Так же и с фьючерсами неликвидными, такие ведь тоже у нас есть. Да и котировки там берутся с какого то игрушечного сервера, не отражая реального рынка. Уж лучше пожертвовать несколькими тысячами рублей и торговать чем то не дорогим, но при этом и в меру ликвидным. Так и быстро не сольется депозит, и навыки будут реальной торговли а не ее бесполезной иллюзии.